デイさんの映画レビュー・感想・評価

デイ

デイ

映画(761)
ドラマ(70)
アニメ(0)

正体(2024年製作の映画)

3.9

このパケ写、山崎賢人かと思ったら横浜流星でビックリしました!!

ドラマ版もアップされていたけれど、横浜流星目当てでこちらを鑑賞。

「何故逃亡したのか?」と山田孝之演じる刑事又貫に尋ねられた死刑囚の
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

クレイマー、クレイマーを観た時のダスティンホフマン演じる父と幼い息子との焦げたフレンチトーストとか…思い出したり
約50年前の名作でしたが(でも裁判ものだったり)

一軒家専門の窓拭きの仕事をしている
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

10代初期の心が痛くなる作品。

映像がとにかく美しくて、レオの家はお花の農業をやっていて、レオもレオの兄も家業の手伝いをしていたり
麦の穂だったり、そこを走り抜けたり。

セクシャリティのこともハッ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

しがないタクシー運転手のシャルル
タクシーのリース料が会社から引かれるし、一日12時間勤務で休みは週に一度だし、
何だかケンローチ監督の『家族を想うとき』を彷彿してしまいました。

酔っ払いとか嫌な客
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

主演は私の大好きな映画『希望の灯り』のサンドラヒュラー

雪山のワンシチュエーションドラマかと思いきや
まさかまさかの裁判劇でした!!

作家夫婦(夫は学校の教授でもある)の夫サミュエルが家から転落死
>>続きを読む

ムーンロック・フォー・マンデー(2020年製作の映画)

4.6

「カリフラワーブリトー!!」

好きなシーンが多過ぎて書き切れないほど。

免疫疾患の少女マンデーと
若き青年のタイラーが出会い広大なオーストラリア🇦🇺を旅するロードムービー

タイラーのウィンクにマ
>>続きを読む

愛する人に伝える言葉(2021年製作の映画)

4.4

『死に行くものにとって死を与えてあげる事が最善(幸せ)な事』

ガン専門の名医エデ先生を演じる役者であるガブリエル・サラは現役のガン専門医らしいのです。
だからエデ先生の言葉が一つ一つ心に刺さるのです
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

ラストは観る者に委ねる系ですかね?

この作品、リュックベッソン監督、脚本なんですねー。

んな事あるかー!!とツッコミを入れたくなるところもありましたが
まぁ、ベッソン監督だしね…って思ってしまった
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.8

観ていてとてもとても悲しかった。
淡々としていたけれど、私には刺さりました!!

4つ折りに畳んだ跡が付いたパケ写も良いですね。

スコットランド🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿人の父カラム30歳と
別れた妻の元で暮ら
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

かなり好きな作品でした!!

34歳のブリジットの等身大を描く今作。

脚本と主演を務めたケリー・オサリヴァンの実体験だそうです。

アメリカでも結婚とか出産とか気にするのかなー?
確かにブリジットは
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

5.0

本当に好きな作品です。
とても大切な作品に出会えました。

切なくて悲しくて胸が痛くなる。
映像と音楽と
ポラロイドカメラとカセットテープ等々の
ノスタルジー

人生で本当にツラくて悲しい想いをしたら
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.9

ノルウェー🇳🇴発
青春+コメディ+ロードムービー

公式HPが可愛くて
予告編が面白くて
少し子供向け?だったのかなー?
コメディもベタなところはあったけれど
それでも楽しめました☆

グリムとアクセ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.4

余りにも悲しくて
レビューが書けなかった。
感情移入し過ぎると上手く言葉をチョイス出来ない😢🙏

ケンローチ監督が引退を取りやめてまで作ろうとした作品というのも頷けます。

労働者に寄り添い、この国(
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.8

続けてジャスティン・ガーゼル監督作品を鑑賞

とても好きです!!
監督自身は1990年代にオーストラリア タスマニア島で起こった銃乱射事件の実話を元にこの作品を手掛けたそうで
監督が訴えたかった事は"
>>続きを読む

スノータウン(2011年製作の映画)

3.8

ジャスティン・カーゼル監督作を観たくて…

って!!もー!!もー!!ムナクソ!!
鬱映画極まり無かったです。
でも、最後まで観てしまいました💧

もうね…映画冒頭の
何かドラムのような響きのあるものを
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

4.5

余韻ヒタヒタ
長文です🙏

……

これは映画だ!!
だから敢えて言う。

私はジャック(エリック)に寄り添ってしまって涙が出ました。

行間あけますね。












>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

なかなか面白かったです!!

前作『エスター』
の前日譚(以前のお話)

エスターの本当の名前は"リーナ"
では何故に"エスター"という名前になったのか…

ネタバレ無しで書くのは難しい。
とある理由
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

うん!!好き☆
ちょっとゴズリンがキモくて慣れるまで30分ぐらい掛かったけど(笑😆
(よくゴズリンにオファー出したもんだ!!)

まあ、グレタガーウィグ監督作(脚本は旦那様のノアバームバックと共同)だ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

あー、ダメだ…
私はショーンベイカー監督作の
『フロリダプロジェクト』

『チワワは〜』
が好き過ぎて
この2作品には全然、ぜんせ〜ん至らなかったです。

男の夢?ロマン?願望?
この作品、男性ウケ
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.9

余韻ヒタヒタ🥺

何だか父娘版「パリテキサス」みたいな?
(ちょっと違うかなー💧)

唯一無二の存在である父と娘

過去のPTSDで人との関わりを断ちたい父
父と一緒に居たいと願う娘

子供は成長して
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

ん?んんんん?どーゆーこと?
となりました!!
この映画ってホラーだったんですねー?
余り怖く無かったけど(笑

私、ジェシーバックリーの見た目が好きー☆
ほとんど化粧して無いスッピン感でこんなに美人
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

私ってやっぱりミュージカルが好きみたいです😊♩
(でも好きな役者さんに限るのかなー😄)

アンセルエルゴートの作品が何か見たくて😊

アンセルって歌が上手いのねー(主役に抜擢されたのだから当たり前だ😄
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

お久しぶりでございます🙏
なんと!!今年一作目の鑑賞となりましたー💦
映画系のYouTubeは観まくっていたんですぅ💧

という事で

「スイスアーミーマン」のDANIELSが脚本・監督でしたか!!
>>続きを読む

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

5.0

"私にとって"フレンズを超えるTVドラマ(シットコム)は今後も出て来ないと思う。

それほど、人生で何度も何度も観たし…

昨年10月に入ったマシューペリー(チャンドラー)の訃報は本当にショックでした
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

結構、ネタバレ読んで来てから観ちゃう私ですが😅💦ネタバレ読まずに耐えましたー!!結果、読んで来なくて正解だったかも。

……

愛なのか、羨望なのか、嫉妬なのか、憎しみなのか、それはオリヴァー本人しか
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

とある彗星が地球に衝突し、地球が滅亡しちゃう系映画

2時間24分とあり
余り好みのジャンルでは無いのにもかかわらず
止めどころ無く最後まで観てしまったので
私の中では面白かったのかなー?

いつも、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

お久しぶりでございます🙏

淡々としながらも染み入る作品でした。

フランシスマクドーマンドの演技しかり。

人生の"正解"なんて物は無いんですよ。
フランシス演じるファーンもそう。

好き好んでノマ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

お久しぶりです🙏

ようやっと観る事が出来ましたー!!

もう!!ラスト間際のサムロックウェルに持っていかれたわ!!
背は低いんだけど、サムって色気があるのよねー❤️メロメロ…

で、ラストに私がデイ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

「スポットライト 世紀のスクープ」
と感想はほぼ同じですね。

NYタイムズの記者
ミーガン(キャリーマリガン)と
ジョディ(ゾーイカザン)
を中心に描きながらも
上司のディーンやレベッカを含む"チー
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

"骨の髄まで食べ尽くす」が題名の意味でしょうか?

なかなか、作品の波に乗れなかったけれど、
"後ジワ"…余韻は残りました。

特にパケ写のシーンは、作品のだいぶラスト近くになりますが良かったです。
>>続きを読む

揺れるとき(2021年製作の映画)

4.6

8月になってしまいました。

とても好きな作品でした。

サミュエル・セイス監督の自伝的映画であるとの事です。


ドイツ国境近くの小さな町

冒頭で男に紙煙草の紙を巻いてあげて、その男にハグをして別
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

観終わってから気付いたのですが、マイクミルズ脚本・監督でしたかー!!
私にとってハズレ無しな監督です。

もう、余韻ヒタヒタ。

レビューは一晩寝かせてから書け!!が私の中でのルールなのですが…。
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.8

開始何分か経ってスペイン🇪🇸映画だと気付きました💦
オシャレモノクロフランス🇫🇷映画かと…。

凄ーく面白い訳では無いけれど、何だか好き!!

アマリアウルマン監督、脚本、主演
(凄いかたらしい…)
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

ニコラススパークス原作の映画がちょっと苦手でして…
この作品も、私の中では類似してるように思えてしまいました。

作中で流れるBGMしかり…光の差し方しかり…。

メロドラマ80%と法定シーン20%み
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.9

この作品って"あとじわ"が来ますね!!

「アデル、ブルーは熱い色」以来のアデル・エグザルコブロス

アデルって、決して美人じゃ無いと思うの。
顔も長くて、輪郭もゴツゴツしていて。
身体もムチムチして
>>続きを読む

ラストオーダー 最後の注文(2001年製作の映画)

3.9

私、この本を持っていて読破していたんだ!!
と…
でも、読んだのは8年前で、ほぼうろ覚え💦

2005年出版の本なのに、作品は2001年で頭が混乱しましたが、多分、日本語翻訳されて出版されたのが200
>>続きを読む