yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

20201017 リチャードジュエル
.
公開時割と面白いと評判高くて見て見たかったやつ!最近ネットフリックスやアマプラに見たい映画がきてても見逃してる可能性高くて危険。
.
アトランタ五輪開催中に起
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.4

トムホ主演ってことで気になってたんだけど、TENETのニールが!!出ているということで!!見るしかない!!と思い見てみたものの、結構長いし、なんだかメリハリのない映画だったので、3日間かけてみた。笑>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンケルクの時もそうだったんだけど、私はノーランが好きすぎて、公開日の前は気持ち悪くなるレベルでドキドキしてしまう。TENET見る前も、もう楽しみが過ぎて吐き気を催してしまった。

てなわけで、ひっ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20200824 ラストクリスマス
.
"Last christmas I gave you my heart"
.
多分、気付く人は簡単にオチに気付くのだろうけど私は全然気付かなかった笑
トムが幽霊
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

20200820 ローンサバイバー
.
ピーターバーグ×マークウォールバーグのバーグコンビの映画を見てみようシリーズを開催します。
.
2005年、ネイビーシールズのレッドウィング作戦を題材にした実話
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.6

20200818 シャドーオブナイト
.
昨日見た映画の小包であるイコウワイスが出演しているNetflixオリジナル映画!!
.
殺し屋が1人の少女を助けたことで悪の組織から追われる身となってしまうと
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20200817 マイル22
.
おもしろすぎる!!!!なんだこれ!!!!!もう見始めて3分くらいで「あ、これ好きなやつ」って思ったんだけど1時間半余すところなく楽しめた。いやもう最高。最高最高。
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.7

20200817 プロジェクトパワー
.
既視感たっぷりだったけどそれなりに楽しかったー
ジェイミーフォックスの色気たっぷりぷり~
ジョセフゴードンヴィット。久しぶりに見たんだけどダークナイトライジン
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブレイクライヴリーのパンツスーツ姿さいっこー!!!!!!!

天然でピュアなステファニーと群れないバリキャリのメアリーがママ友になるがある日メアリーが行方不明となってしまう。

▼以下ネタバレ▼
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20200812
評価高くて気になってたやつー!
.
ずっとPC上の画面っていう!!私は初めてこういうタイプの映画見たけど斬新ー!
人のPCをのぞき見している感じがして若干の後ろめたさを感じつつも逆に
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20200804 ナイブスアウト
.
公開当時から見たかったやつ!!噂通りに面白かった。
.
▼以下ネタバレ▼
見る前に微妙なネタバレを聞いてて(犯人の情報とかじゃなくてヒントみたいな)その情報が頭に
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキ心臓に悪いし結構グロいし。

ありきたりではあるけど楽しめた。

はるまくんいいヤツすぎん?わたしならそっこー好きになっちゃう。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったー!!!!
バチバチのアクションでありながら、切なさもあり…。そのバランスが絶妙。観終わった後胸がギューっとなった。
.
不死身の特殊部隊。何百年、何千年と生きる彼らは善のために戦ってきたが、
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

20200707 残酷で異常
.
面白そうなタイトル、かつ、信頼している方々のレビューが軒並み高かったので見てみたけど面白かった~!!これ、何も知らずに見たらもっと面白かっただろうなーと思った。
.
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

20200707 イコライザー2
.
前作の内容ほぼ覚えてないんだけど、「圧倒的に強い安心感」ていうイメージがあって、今回も安心して見てられました。強すぎてもはやハラハラドキドキもないレベル。
.
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

Twitterで面白いっていう人が多くて見てみたけど評判通り面白かった!こういう近未来を舞台しにたテクノロジーサスペンス?的なの好きだなー!アクションも独特なカメラワークで見ていて楽しかった。
.
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと見たかったやつ!ついにアマプラに来てた!!!
.
まず、タイトルがかっこいい。「聖なる鹿殺し」声に出して読みたい日本語って感じ。
.
これは、ギリシャ神話のお話しをもとした映画みたいで、それを
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.0

んーーーーーー
期待してたほどではなかったなー。
.
EP2の時点でアナキンに対して「え?」ていう感情があったけど、どうやってダースベーダーになっていくのっていうのはとても興味があって、むしろその点に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.3

んーわからない!!
.
アナキンが大きくなってる。
技術的には強くなったのかもしれないけど人間的に全然幼い。これもうダースベーダーの片鱗あるくない?て感じだった。
.
パドメがとっても美しい。それに尽
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

やっと面白くなって来たー!!!
というか、CGのレベルが格段に上がってかなり見やすくなった!
.
・レースのところとかめっちゃ見応えあって面白かった。
・ナタリーポートマン可愛すぎ
・キーラナイトレイ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.4

ダースベイダー!!!!!
って感じの映画だった。
.
小さな獣人族かわいかった。
レイア姫のスタイルえぐかった~
.
てか、レイア姫妹だったんかーい!って感じだったんだけど
「そんな気がしてたわ」とか
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前情報なく見てみた。
Itのジェイデンくん、ルームやワンダーのジェイコブくんにナオミワッツ!
.
兄弟ものや親子ものに弱いので、この映画もやられました〜。しかも、すごく変わった映画というか、序盤は兄弟
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

帝国の逆襲観ました~!
最初に出てきた恐竜みたいなやつの動きが絶妙なキモさで正直それしか印象に残ってない。
ていうのは冗談だけど、まぁ前回と同様な感じだったかな。

ダースベーダーがルークのお父さんっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

在宅勤務が始まり、子供の暇つぶしも兼ねてついにディズニーデラックスに加入。
そしてこれを機にスターウォーズ全シリーズを見てみることにした!
何から見たらいいかわからなかったから公開年順に見てみることに
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

-

こういう類の映画は評価つけれんなー

デンマークの浜辺に何万個と残された地雷を撤去するためにドイツの少年たちが使われる。

「少年たちに罪はない」なんて関係のない私たちからしたら簡単に言える。客観
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

公開当時から私の周りで評判高くてずっと気になってたやつ。
アマプラで配信スタート。

私はあんまり単調な映画ってのが好きじゃないんだけど、この映画はとても良かったー。何が良い!っていうのは難しいんだ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

ベストオブクリヘム!!!!

ストーリーはどうでもいいと思ってたけど、息子を大事に思う2人の男が1人の少年を必死に助けようとする姿には心打たれまくった…。

とにかくアクションシーンがカッコよすぎ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.5

主人公の女性はとある施設で働きながら、いろんな子供たちと真剣に向き合ってて、優しくて強いって印象だったんだけど、子供たちに対しては心を開こうと向き合うのに、自分の心は恋人に対しても頑なに閉ざしてて。>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

んーーーーー。タイトルはそういうことかー。
 
最後の方、とても静かな映像なのに、主人公が今にも自分で命を絶ってしまうんじゃないかと心配で心臓がずっとバクバクしてた。

今回の映画で犯行を起こしたとさ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

前作がめっちゃ好きで(と言いつつあんまり内容は覚えてないけど楽しかった印象はかなりなる)、公開時見たかったんだけど見れず…。最近Netflixとアマプラにあんまり見たいものがなかったのでついにディズニ>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の内容をほとんど忘れてしまっていたので、今作を見る前に見返した上で鑑賞。
 
前作に引き続き、ずっしりと重たくて見応えのある映画だった。
 
カルテル同士でドンパチさせるために、ボスの娘を誘拐する
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.3

アリシアさんとデハーンさんがでてるからと見てみたけど、いやー微妙だった。というかあんまり集中できなかったんだけど(自分の問題)、もう少しこううまくまとめられたんじゃない?とか思ってしった。

アリシ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1・2一気見!まさかの1の直後から!!
やっと抜け出せたと思ったのに、再び…
という感じで今回もまた大いに楽しめましたー!
 
いろんな方法で自殺するのが笑えたー!!
違う世界で、自分の好きな人が他の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで評判高めだったから見たくて見たくて、アマプラきてたんで久しぶりにわくわくしながら映画見たー!
 
全然前知識なかったおかげもあってか、めちゃくちゃ楽しめたー!こういう、軽めに見たけど期
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかなー。宗教ってなんだかなー。
 
私が勝手に絶大なる信頼を置いているジョエルエドガードンが脚本監督ということで、結構期待してたんだけど、まぁ普通って感じだったかなー。それなりに見応えはあったけ
>>続きを読む