芹沢由紀子さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

芹沢由紀子

芹沢由紀子

映画(375)
ドラマ(39)
アニメ(0)

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

なにか秘密が解けるのかと思い、ストレスを抱き続けて最後まで観たけどひどかった。
役者の無駄使いで、何をどう楽しめばいいか最後まで分からなかった。
脚本がひどい

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.5

作った人には申し訳ないけど、観なくていい映画
ツッコミどころがおおすぎてあきれ返ってしまった。
小学生には面白いかもしれない。
藤原竜也はどの映画をみても同じ演技で木村拓哉みたい。

エクソシスト トゥルー・ストーリー(2000年製作の映画)

3.5

実話系のオカルト作品関連で思い出した作品。
こちらは本家「エクソシスト」のもとになった実話を忠実に再現したみたいなんですけど、悪魔に憑かれるのが少年という部分で「オーメン」を彷彿とさせますが、「オーメ
>>続きを読む

エンティティー/霊体(1982年製作の映画)

4.0

これねえ、見てる人が少ないけど、圧倒的に怖くて面白い名作なんですよ!
むかし学生の時にテレビで見て、
「おいおいまじかよ?実話かよ、ウソだろ」とおののき、大人になって再度鑑賞して、自分が主人公の年齢と
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.2

昔映画館で鑑賞
オカルトかと思いきや、最後は人情に走り泣かせにかかってくる。
案の定ラストは大泣きで、いい話って感じにまとまる。

エクソシスト(悪魔祓い)の映画なのだが、エクソシスト+法廷ドラマの要
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.4

こんな有名な映画だが、はじめた見た。
「THE 雑」 って感じの映画だったけど面白かった。
悪役が悪役然としていて殺し甲斐があった。ラストもスカッとして気持ちいい。
しかし警察官とか捜査ってこんなテキ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.6

おお、グレンが出てる!(ウォーキングデッドの)
ほかの脇にもすごいキャストだ!
それなのに全然面白くなかった。
好きじゃなかった。
たぶん自分はもっとトトロみたいな映画だと勝手に思い込んでたから賺され
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

初めてみる園子温作品
ネトフリであなたにマッチ度95%だったから見てみたけど、別に私はスプラッタとか死体損壊ムービーは好きじゃない。ゾンビものが好きなだけだ!ついでにたまに犯罪ムービー、ギャング・ヤク
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.2

普通。
可もなく不可もなくそこそこ楽しい。
ヘレンハントは「恋愛小説家」の役の方が好きだが、バリキャリのこの役も素敵。でも主人公に都合がよすぎて弱気すぎる。もっと野心家ならリアリティがあった。
心療内
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.8

結構楽しめたし面白かった。
NYと、アフリカや中東、ロシアなどの戦場を行き来する武器商人の人生の危ない綱渡り。
弟役のジャレッド・レトーと主人公ニコラスケイジが兄弟で、ウクライナ人という設定がちょっと
>>続きを読む

ボーダー(1981年製作の映画)

3.5

何の前情報もなく見た。
若き日のジャック・ニコルソン主演。
80年代のエルパソが舞台で、新米国境警備隊員の主人公がなかば巻き込まれ型の災難に見舞われ、にわか正義感を爆発させるアクション?犯罪ムービー。
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

4.2

おっぱい崇拝者による豪華絢爛なおっぱい崇拝映画。
大好きな一本なのでプレミアムエディションDVDと、映画のパンフも愛蔵している。
ヴァーホーヴェン監督はこの作品を酷評されたみたいだけど、私の周り(アシ
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.3

コロナ自粛で、子供が家にずっといるので、ゾンビ映画もR18のエログロも観られない(教育上よくない)から、仕方なしに「バンブルビー」とか「ミニオンズ」とか「ハイジ」とか見たくもない無害映画を一緒に見る羽>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

うう~~~ん、大どんでん返し、「衝撃の結末映画特集」に組み込まれていたので見てみたが。悲しくて悲惨なお話。

ちょっとメメントとかオールドボーイを思い出した。男の過去、現在、精神世界。

最初の1時間
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.6

冒頭から非常にむごくて涙が出ます。こんな暴力がこの世に(しかもつい最近!近年に!)存在するのかと。
歴史上で単独犯が短時間で起こした大量殺人では77人のこの事件がトップだそうです。しかも、相手はほとん
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビパンデミック後の世界を、次世代のゾンビ目線から描いた珍しい?映画
イギリス映画なのか?地味だけどそれなりにお金がかかっている印象。
だけど、主人公の子役の演技力がひどすぎていろいろ残念な感じ。
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.1

妊娠出産子育てで、2年近く劇場に映画を見に行けなくて、やっと観に行けた久しぶりの映画館で観た映画がこの作品だったけど、正直ガッカリした

大好きな作品の多いヴァーホーヴェン監督の最新作だったから、期待
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

これは!
ほんとうに!! 
面白いーーーーーーー!!!!

先日書いたレビューで、私の中でキム・ベイシンガーがエリザベス・シューと混同されていて間違った感想を書いてしまいとっても恥ずかしかったのですが
>>続きを読む

クイックシルバー(1985年製作の映画)

3.6

あたしはケビン・ベーコンとウィレアム・デフォーの区別があまりついてないレベルの女だったんですけど(今はわかる。プラトーン、処刑人の方がウィレアム)、それでもこの映画のケビンさまは美しくて驚きでした。>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.5

この映画自体は好きではないんですが、緒形拳の映画にはハズレがないので、これも例に漏れず面白かったです!
しかも今村監督とのタッグは「楢山節考」で相性の良さはお墨付きなわけです。他のキャストもかぶってま
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

ネトフリで日本で視聴されてる9位でしたので見てみました。
途中で、「あ、これ前にテレビで見たやつや」と気づいたのですが、忘れてるくらいどうでもいい映画だったのに………


今見たら!!!!!!!!
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.3

やたら高評価で、自分のキュレーションシステム上にしつこくしつこく「あなたにお勧め」と出てくるので、負けて観てみました。

10年も前の作品なのですね、ポン・ジュノ監督がブームになったので再評価されてい
>>続きを読む

黒部の太陽(1968年製作の映画)

4.5

これさー、自分の地元の話なんだけど、見てる人数少なすぎてびっくり。
めちゃめちゃ名作なので、このコロナ禍自粛時期にぜひおすすめ~!

まず黒部ダム、完成までの数年間の間に死者を260人ちかく出している
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.6

いろいろ言われてるツッコミどころ満載な映画ではありますが、テレビでやっと観れました。
私も思わずたくさん突っ込んでしまいましたが、それでもやはり好きでした。宇宙人もすごくスタンダードな造形でよかった。
>>続きを読む

ネバー・サレンダー 肉弾凶器(2006年製作の映画)

3.4

午後のロードショー的ななにかで観たが、何の前知識もなかったのでとても面白かった。
主演のジョン・シナの肉体すごい。見てるだけで楽しい。
奥さんはヘンタイ的伝説の海外ドラマ「ニップタック」で最高にエロい
>>続きを読む

半グレvsやくざ(2013年製作の映画)

1.5

う~ん、これはちょっとダメでした。
好きそうなジャンルではあるけど。
見どころは木下ほうかのヤクザ役と山根和馬のタンクトップ姿くらいでしょうか。
リンチのシーンもとくにあっとおもどきの仕掛けも迫力もな
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

意外にみんなの評価高い。やっぱみんなトランスフォーマー大好きだよね!
私も幼いころアニメで育って、バンブルビー持ってたもんね。
ゾイド派かトランスフォーマー派って感じ。あとキン肉マン消しゴムね。
最初
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

巷で噂のキングオブ胸糞映画、やっと観れました!「シックスセンス」と同様、世間ではもうラストまでネタバレしてしまっているにも関わらず、それでもなお名作でした。早く見ればよかった。
スティーブン・キング原
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.3

めっちゃ面白かったです
ほぼ全編一人芝居でどうやってもたせるのか謎でしたが、飽きずに最後まで観れました。
途中エグイ思いをするけど、主人公の心情の変化がわかりやすくて「がんばれ、がんばれ!」って応援し
>>続きを読む

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

3.5

いやあ、ちょっと期待以上によかったです
期間限定でYOUTUBEで無料公開になってました

2代目役のベルちゃんまじかわいい!素人なのに演技頑張っててよい。
OZAWAさんがベルちゃんや美川さんを大好
>>続きを読む

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

3.1

なにも情報入れずに借りてきて観たらそれなりにかわいらしいメルヘンな映画でした。店内もメニューもコスチュームも「アメリカン!」してる。
キーライムパイ?食べたい食べたい、ってなった。
すでに監督さんが若
>>続きを読む

愛の選択(1991年製作の映画)

3.4

これ、原題のままがよかったのに。「愛の選択」って何の話かわからなくなってるやん。
いい話なのにもったいな~
白血病で死にゆく青年がセレブだから成り立つ話で、金がなかったら普通に地味に死んでゆくが、彼に
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.1

アレックス・ペティファーさんを愛でようと思って観た映画。
主演のチャニング・テイタムについてはほとんど何も知らないので初見でしたが、なにあれ最後なんの盛り上がりもなくすべてマシュー・マコノヒーに持って
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.6

これもアマプラで鑑賞。フォロワーさんたちがのきなみ高スコアを付けていたんで、観ようと思ったが、観て正解。

劇中何度もウグってきて泣いてしまった。弱者の苦しみ、悲しみが襲ってくる。特にシングルマザーっ
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.2

実に静かな地味な映画。アマプラで鑑賞。
美しい若いイケメンがたくさん出てくる目の保養。
ストーリーは古めかしい時代のものかと思ったら割と最近。
自分は仏教徒だから気持ちはわからないけど、人生丸ごとつぎ
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

「マリー・アントワネット」というレトロポップなアーティストがいたとしたら、その壮大なミュージックビデオを延々と見せられた印象

とにかく監督さんがキルスティン・ダンストを愛してて、最大の賛辞を送ってい
>>続きを読む