幽斎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

幽斎

幽斎

映画(757)
ドラマ(1)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

恒例のシリーズ時系列
2023年 4.0 M3GAN 本作
2025年  M3GAN2.0 続編、プリプロダクション

生涯一位作品「SAW」を産み出した、私のマエストロJames Wan「プロデュー
>>続きを読む

フライトリスク ~墜落事故の真相~(2022年製作の映画)

5.0

2018年10月と2019年3月に相次いだ、ボーイング社製の旅客機に依る墜落事故。安全より利益を優先したボーイングは厳しく非難されたが・・・責任を取らないアメリカと言う国の本質に是非とも触れて欲しい。>>続きを読む

ワケあり物件 告知事項ありの6階(2014年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavenger第35界。原題「Ascent to Hell」意訳すると地獄への階段だが、Ascentは上を向く、抜け出したいと言う意味も有る。AmazonPr>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

4.0

「屋敷女」「レザーフェイス 悪魔のいけにえ」Alexandre BustilloとJulien Maury監督コンビが、不穏な湖底に沈んだ屋敷へ潜る新感覚オーシャン・オカルトスリラー。和風のイオン京都>>続きを読む

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

4.2

「LETO レト」Kirill Serebrennikov監督が、インフルエンザで意識朦朧な主人公と家族が遭遇する摩訶不思議な体験を、18分長回しショットを駆使して描く、インフェクション・スリラー。京>>続きを読む

ダーク・シスター 殺人の手引き(2014年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第34界。原題「Sororal」キタ、英単語に無い奴。フォーマルな形容詞で「姉妹の様な」又は姉妹の特徴、見れば分る(笑)。AmazonP>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

【幽斎的2023年ベストムービー、ミニシアター部門次点作品】
最低映画殿堂入りの変態映画「スイス・アーミー・マン」Daniel KwanとDaniel Scheinert、下品な監督コンビが「007
>>続きを読む

タイム・オブ・ヒーローズ(2022年製作の映画)

4.0

「未体験ゾーンの映画たち2023」祖国を守る為に極悪テロ組織に挑む兄弟が、カザフスタンの大地や空を駆け巡る純正スカイ・アクション。アップリンク京都で鑑賞。

原題「Vremya patriotov」ロ
>>続きを読む

スイッチ・トリック 双子の罠(2018年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第33界。原題「Twin Betrayal」双子の裏切り、って出オチかよ(笑)。TVムービーなので一定の面白さは有るが、飛び抜けて面白い>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

毎年恒例の年一の邦画レビュー、今回俎板の鯉に為るのは此方の作品。普段は邦画を全く見ないので純粋に作品を評価。AmazonPrimeVideoで鑑賞。※今ならプライム会員は0円って何でやねん!(笑)。>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.8

レビュー済「ガンパウダー・ミルクシェイク」遂にタイトルロールに成長したKaren Gillanが、自らのクローンと生き残りを掛けて対峙するヒロインを演じたディファレントなSFスリラー。アップリンク京都>>続きを読む

サイレント ルーム: MK ウルトラ プログラム(2021年製作の映画)

3.8

【幽斎的2023ベストムービー、スカベンジャー最優秀賞】
C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第32界。原題「Silent Room: The MK Ultra Progr
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

【幽斎的2023ベストムービー、スリラー部門第1位】
レビュー済「ナイトメア・アリー」Cate Blanchettがベルリンフィル初の⾸席⼥性カリスマ指揮者Lydia Tárを圧倒的な存在感で演じ、世
>>続きを読む

ビットコイン・ウォーズ 暗号資産の行方(2019年製作の映画)

3.8

日本初リリース作品を劇場公開前に放送するWOWOWジャパンプレミアのタイトルが、そのまま邦題。有能な若手銀行マンがマネー・ロンダリングの証拠を見つけ、陰謀に巻き込まれるファイナンス・スリラー。Amaz>>続きを読む

スリーピング・ルーム 娼館の秘め事(2014年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第31界。原題「The Sleeping Room」THEが最初に付くとイギリス英語で「休眠する部屋」。寝る、と言う意味では無い。Ama>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

恒例のシリーズ時系列
2016年 1.0 Gokseong 本作の元ネタ、静かで平和な村が舞台のサイコ・スリラー
2021年 4.0 Rang zong 本作、舞台はタイへ

ハリウッド映画「ABC・
>>続きを読む

デ・ヴィル家への招待状(2022年製作の映画)

3.8

【警告】本作は予告編で壮大にネタバレと言う暴挙に出た為、アメリカでは製作元ソニー・ピクチャーズに非難が殺到した曰く付きのオカルト・スリラー。ジャケ写は北米版と同じ良いデザインで、興味をソソられるけど。>>続きを読む

パラノイア 暴走祖母(2020年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第30界。原題「Deranged Granny」錯乱したオバちゃん、実にソノ通りで御座います(笑)。AmazonPrimeVideoで0>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.4

恒例のシリーズ時系列
2009年 5.0 Orphan レビュー済、歴史に名を残すサイコ・スリラーの傑作
2022年 4.4 Orphan: First Kill 本作、オリジナルの前日譜
2025年
>>続きを読む

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

4.0

「Upper-middle class」日本語に訳すと上位中産階級。アメリカ的価値観が通用する国でしか用いられないフレーズだが、本来は社会的に相応な学歴と十分な資産を有する、教養ある知識人と言う意味。>>続きを読む

ウイルス・キャリア 保菌者(2019年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第29界。原題「Night Sweats」寝汗?(笑)。スウェットは皆さんよく着るアレですが、「s」が付いてるのでアメリカ英語で冷や汗か>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.4

2023年3月28日、音楽に多くの足跡を残した坂本龍一氏が、東京都内の病院で死去、71歳没。彼が京都に来た時は何度もライヴに出掛けたが、中咽頭癌は自覚症状が無いので、ステージ4の段階で死を覚悟したと思>>続きを読む

スパイダー・イン・ザ・ウェブ/巣の中のクモ(2019年製作の映画)

3.8

オスカー俳優Ben Kingsleyが欺瞞と陰謀の罠に嵌めるベテラン・スパイと、男を魅了する妖艶でミステリアスな女をMonica Bellucciが演じた、スリリングとエキゾチックが交錯する閑かなるテ>>続きを読む

ゴースト・チャイルド 呪術契約(2017年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第28界。原題「Blood Child」カナダ制作だが、カナダって単語の羅列で意味が通らないフレーズを平気で使う。一層の事公用語のフラン>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

5.0

【幽斎的2023ベストムービー、ミニシアター部門第1位】
レビュー済「1917 命をかけた伝令」Sam Mendes監督が80年代初頭のイギリスを舞台に、映画館に集う人々をDeep emotionに描
>>続きを読む

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

3.6

恒例のシリーズ時系列
1997年 1.0 TITANIC オリジナル、死者多数でも愛と感動の物語
2010年 3.0 Titanic II 邦題「タイタニック2012」前作
2022年 3.6 Tit
>>続きを読む

メディカル・ダウト 陰謀の行方(2019年製作の映画)

3.8

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第27界。原題「Caretakers」直訳すると世話人、アメリカでは「緩和ケア」。人生最期の時に心穏やかに過ごす為に苦痛を和らげる。Ho>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.6

私が5.0評価した「A GHOST STORY/ア・ゴースト・ストーリー」David Lowery監督が、中世の英雄奇譚「サー・ガウェインと緑の騎士」映画化。インディペンデントの雄「A24」でも異彩を>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.8

「007/カジノ・ロワイヤル」Martin Campbell監督が「M:I Ⅲ」「ダイ・ハード4.0」Maggie Q主演で暗殺者の壮絶なリベンジをスタイリッシュに描く豪華スター共演のアクション・スリ>>続きを読む

コバート・オペレーション CIA極秘計画(2019年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第26界。原題「Art of Deception」直訳すると美しき欺瞞、うーん、何言ってるかチョッとよく分らない(サンドウィッチマン富澤>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.8

世界中の、特に英国系俳優なら誰でも演じたい役、ソレは「007」James Bond。名誉ある役を自ら辞退した俳優、ソレがLiam Neeson。Tジョイ京都で鑑賞。

「007/ゴールデンアイ」Nee
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.2

年間で最も賑わうXmas前の金曜日、ロンドンの高級レストランを舞台に様々なトラブルに巻き込まれるオーナーシェフと従業員の沸騰寸前の人間模様を、ワンショットで描くスリリングなアンサンブル・ドラマ。アップ>>続きを読む

8月9日午後5時の議員暗殺計画(2017年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第25界。原題「Hacker」いや日本人でもソレ位知っとるわい(笑)。邦題は長ったらしいが中身はカラッポで捻りも何も有りゃしない。Ama>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.8

鑑賞後の第一声「コレは映画館で見るべき」。全く無名の新人、Parker Finn監督が制作した超低予算サイコ・スリラー。北米で初登場2週連続一位の快挙。最も成功したスリラー(ホラー)と辛口の批評家から>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

4.2

バルセロナ近郊に在る海辺のリゾート地Sitgesで毎年10月に開催される映画祭から厳選された作品を上映する、シッチェス映画祭公認「ファンタスティック・セレクション2022」。アップリンク京都で鑑賞。>>続きを読む

潜る(2018年製作の映画)

3.0

C級スリラー(ホラー)をレビューする、Scavengerシリーズ第24界。原題「Skin Creepers」私はアメリカのロサンゼルスで就労経験が有るが、タイトルはアメリカ英語の体を成して無い。Cre>>続きを読む