Baadさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

『マーベルズ』がおもいのほか面白かったので、最初の始まりも見てみようと思って手を出しましたが、これは、『アベンジャーズ・エンドゲーム』見てなかったらナンジャラホイと思っただろうな。『アベンジャーズ』よ>>続きを読む

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

3.8

これは、キャプテン・アメリカと関わりがあったエージェント・カーターの物語。

「もう戦争は終わったんだから、戦場に出なくていいよ。」という男性の同僚の言葉がリアル。

ショートムービーですが、人物像は
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

二度目見ました。

これ、大抵のことは推察で済むかもですが、『キャプテン・マーベル』は見る前に丁寧に見直してから見た方がいいかもです。

『ミズ・マーベル』とかフューリーがらみの連続ドラマはちょっと触
>>続きを読む

Guru(2007年製作の映画)

3.0

同じ監督の映画の新作が日本で一般公開決定ということで、気になっていたこの映画を見ました。

これは、見方間違えたのかもしれないけれど、今まで見たマニ・ラトナムの映画の中でダントツにつまらなかった。
>>続きを読む

かくも長き不在(1960年製作の映画)

4.0

これもずっと見逃していた映画。
未明に配信が終わるということで、急遽見ました。

『ひまわり』のような悲しい話だ、というのは予備知識としてあったのですが、その上ストレートに恋愛映画でした。

パリの片
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていてみていなかったこの映画、ようやくみました。

みなかった理由は、「趣味がほぼ完全に一緒なら普通はつづかないよね〜どうやって恋愛成り立つんだろう?」と思ったからなのですけれど、にもか
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1970年製作の映画)

4.0

アルバート・フィニーがスクルージを演じています。ミュージカル仕立てでお話もしっかりしている。

この頃の子供向け映画って本当にきちんとできたのが多くて、今見ても多分古くなっていないと思う。歌って踊って
>>続きを読む

Dunki(原題)(2023年製作の映画)

4.5

昨年末のボリウッド映画のヒット作。

監督は、『PK』、『きっと、うまくいく』のラージクマール・ヒラーニー。
どちらかというと苦手な監督なんですが、この映画は脚本がとてもよくて、感心しました。取り扱う
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

1983年の『アニー』に続けてみました。

これもファッションと音楽がいい。

あと、コンプラ的にマシでアレンジは上手です。でもアレンジはアレンジ。

あとアルバート・フィニー出てないし、まあ、こんな
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

3.7

娘のうちに留守番にいった時、ミュージカルの配信映画の中から、大好きなアルバート・フィニーが出ているのに見逃していたこの映画を選んでみました。

アルバート・フィニー出演のミュージカルでは、1970年の
>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

3.6

劇場上映のポストが流れてきた時はマジか?と思いましたが、このレベルの映画でも主演が人気俳優だと一般公開されちゃうんですねえ。(決して低レベルではないですが普通です。)

ということで、再投稿しておきま
>>続きを読む

Bharat(原題)(2019年製作の映画)

3.8

ふつうの中流のインド人の波瀾万丈な人生。
初老のカップルをサルマン・カーンとカトリーナ・カイフが演じる。

ヒットメーカーのアリー・アッバース・ザファル監督にしては散漫な出来だが、こういうタイプの年代
>>続きを読む

Animal(原題)(2023年製作の映画)

3.7

なんだろう🤔

中身ほぼないのについついみてしまう。

Qalaの男性版(あちらの主演女優助演で使っているのは意図的なのか、たまたまなのか?)だけれどあれよりは吹っ切れていて作り方がうまい。

とにか
>>続きを読む

そして、見失ったのは(2023年製作の映画)

4.3

年始早々ミュージックビデオ的に流し見してましたが、二度目見たら真剣に見入っちゃった。面白かったです。

『ガリーボーイ』で有名になったシッダーント・チャトルヴェーディーの表情から目が離せず、『ホワイト
>>続きを読む

アーチーズ(2023年製作の映画)

3.9

見始めると癖になるゾーヤー・アクタル作品。

これは掴みは良かったんですがすごく薄味で、ミュージカルの入れ方がアメリカ映画っぽく唐突だったのでちょっと面食らいました。

なんだろう、マンネリ脱出しよう
>>続きを読む

カレー&青酸カリ:ジョリー・ジョセフ事件(2023年製作の映画)

3.6

シリーズのドキュメンタリー。

『ダハード』の後で見たので、なんか似ているな、と思ったのですが、これが元ネタだったのですね。あちらの脚色もみごとでしたが、こちらの事件の方がわれわれにはわかりやすいかも
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.2

勢いでこれも見ました。

これは漫画の原作に近い世界観なのかな?
映画の方は、特に前半はストーリーが割としっかりしてましたが、これはGANZの世界観を知った上で絵を楽しむのがコンセプトかな?

その辺
>>続きを読む

ANOTHER GANTZ(2011年製作の映画)

2.8

お正月にwowwowの放送で久しぶりにGANZを見て、忘れていたけれど結構面白かったので、裏の話が知りたいと思ってみましたが、ほぼGANZと一緒でした。

続編見てわからなかったらそれから見ても遅くな
>>続きを読む

エドワード・サイード OUT OF PLACE(2005年製作の映画)

4.5

20年ほど前の映画なんですね。
良い映画なので、今こそ多くの人に見てほしいので再投稿します。
権利持っている方、こういう時期こそ大手の配信などで有料でも良いので流してもらえないかしら?

******
>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.2

最近本格的な映画を見る体力がないので、こんなのばっか見てます。
これもNetflixオリジナル。
ノルウェー映画ですが、セリフはほぼ英語でした。

婚約者の実家でクリスマスを過ごすインド系の男性。
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

ボリウッドのオシャレ映画みたいなノリに惹かれてなんとなく見てしまいましたが、長い割にセリフに依存したドラマに終始していて余り面白くなかった。ながらで見てちょうどという感じ。

多分20分ぐらいカットし
>>続きを読む

致命的 (恐ろしい)(2020年製作の映画)

3.0

何人かのフォロワーさんがご覧になっていて、なんか感想読んでもいまいちピンとこないのでつられて見ちゃいましたが、確かに長めのCMとおんなじくらいの長さでした。

背景としてはインドでのガネーシャ祭の時、
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.0

これは見て良かったです。

演出と事務のおねえさん役の成海璃子さんの演技がちょっとかったるい感じがしましたが、渡辺あやさんの脚本と地域発ドラマならではの地域の文化人の協力が功を奏して問題のありかが端的
>>続きを読む

綿の国星(1984年製作の映画)

3.6

このアニメ、公開当時知っていたのかな?
原作は読んでいたのですが、近い時期に発表された大島弓子の他の作品ほどインパクトはなかったのですが、普段あまり少女漫画読まないような人の評判が妙に良かったので最初
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

アリー・ファザル君が大きめの役で出ていると気づいてみましたが、なんなのこの中途半端な映画。

あまりに中途半端でラストが阿呆すぎてみた後かえってあほらしくも爽やかでみてよかったと思ったけれど、所詮アメ
>>続きを読む

諜報(2023年製作の映画)

3.8

大好きなヴィシャール・バーラドワージ監督の久しぶりの日本語字幕付き配信、ということで楽しみにしていましたが、体力イマイチだったのでタラタラみて、わからないところがあったので再度みました。

これは主演
>>続きを読む

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.3

続けて韓国版も見ました。

これは登場人物がグッと若くなって、その分登場人物の心理に寄り添った丁寧な脚本。主人公の数学教師があれっ?というような行動をするのも若さから来る未熟さとして納得しやすく、嫌悪
>>続きを読む

容疑者X(2023年製作の映画)

3.9

東野圭吾の『容疑者Xの献身』を原作にしたインド制作のNetflix映画。大スターのカリーナ・カプール・カーンをヒロインに、容疑者Xと刑事は最近売れっ子の中堅俳優を配役。監督は『女神は二度微笑む』のスジ>>続きを読む

フライデー・ナイト・プラン(2023年製作の映画)

4.3

名優故イルファン・カーンの息子バービル・カーンが主演の青春モノ。インド制作のネットフリックスオリジナル映画。

何歳になってもあまり変わらず愛らしいジューヒー・チャウラーさんが母親役だったのでなんとな
>>続きを読む

Kabul Express(原題)(2006年製作の映画)

4.3

911の後、アメリカの空爆がはじまり、タリバンを支援していたパキスタンがアメリカに協力をすることを余儀なくされたという時代の転換点、日本は当時はタリバン政府と多少はは交流があった数少ない国の一つだった>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.1

インド映画、久々に本命登場。
ボリウッド映画の文法できちんと作られた娯楽大作のアクション映画です。
TWINさんがついにYRFの映画を買えた、というので胸が熱いです。

過去数年、意欲作に取り組みすぎ
>>続きを読む

私たちの声(2022年製作の映画)

4.5

あんまり期待もせずに、杏とジャックリーン・フェルナンデスの出ている映画が含まれているオムニバスということで見に行ったのですが、とても良かったです。オムニバスは好きで見ている方だと思いますが、これはかな>>続きを読む

Anek(原題)(2022年製作の映画)

3.9

インド北東部のモンゴロイド系の住民が多い地域で名前を変えて地元に溶け込んで治安維持活動を行なっている捜査員のアマン。当該地域はキリスト教徒が多い架空の場所で、現地の情報に詳しい人ならばどの州のどのあた>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

3.7

劇場で予告編を見てからずっと気になっていたこの映画ですが、U-Nextでレンタルできることに気づきようやく見ることができました。予告編で想像していたよりずっと穏やかな映画でしたが、地に足がついたストー>>続きを読む

An Action Hero(原題)(2022年製作の映画)

3.7

先に見た方の感想や大コケしたことなどからスルーしても良いかな、と思っていたのですが、今年のフィルムフェア賞で編集賞取っているここと、Netflixで英語字幕で見られるのに気づいて見てみました。

なか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

(色々継ぎ足して読みにくくなったので整理して書き直しました。)

う〜ん、なんだろう、美術と役者さんの演技とダンスと音楽はすごく良かったんだけれど、中身はバービーのイデオロギーをめぐる混乱した世界(あ
>>続きを読む