山本Qさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.9

内容はよく知らないけどロマン・ポランスキー、ジャック・ニコルソンでまだ観てなかった「チャイナタウン」。
U-NEXTお試し期間なので早速。



内容はどこまでも普通に面白いいわゆるハードボイルドもの
>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.2

日本企業にも頑張ってほしくてU-NEXTお試し。
せっかくなのでネトフリにもアマプラにもないオーストラリアを鑑賞。
バス・ラーマンだし。


途中で何度か読み込みで止まった。この時期だからだろうか。
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

聞きなれないご近所モノホラーということで鑑賞。
アルゼンチン映画なこともあまり見たことないので楽しみ。


よくわかんなかったことも多いけど、面白かった。
方向性としてはインシディアスとか死霊館みたい
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※特にネタバレるような内容もないですが、素材が素材だけに念のため。



タランティーノ周辺で名前が出てくるイーライロス監督作品の中でも評判の良いグリーンインフェルノを鑑賞。



ハポ マタ ヤ タ
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

待ちきれずに3作目。


キャスティングやロケーションなど随所から匂い立つ予算アップ感。スターウォーズ前後を隠さないのが香港映画らしさか。

今ままでのように少年の心でイップマン師匠の活躍を楽しみにし
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

前作が面白かったので続けて鑑賞。


今回は悪役がイギリス人なので前回と比べて随分感情移入しやすい。
そしてこれを見てるイギリス人がモヤモヤしていると思うと可笑しい。
わかるよ。

映画は異種格闘技戦
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

みようみようと思って後回しにしてた映画をみるDay

ちょいちょい名前は出るしベンウィショーだし。
パッケージが濃厚そうなので時間に余裕がある時にしようと思ってたら後伸ばしになってしまった。



>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

1.5

みようみようと思って後回しにしてた映画をみるDay

みんな大好きドニー・イェン。でも彼の作品はあんまり見たことがなくて、イップマンはシリーズ化もされるほど人気っぽいので見たかった。



割と面白か
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

パルムドールも獲ってるし面白そうだったので。


思ってたのと違って、まっとうに人間関係を題材にした映画だった。
この映画が作られた社会的土壌を共有できていないので、どこまで理解できたかはわからない。
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.1

死体蘇生モノと聞いて。


主役の女性がやたらと素敵で全然集中できなかった。個人的な好みだろうか。もしかしたら監督かカメラマンがあの子と付き合ってるか、あの子のことが心底好きなのかもしれない。名前がま
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

なぜ見たのかはわからない。
ネトフリチェックしててなんとなく。


好みの監督を見てると何かしら出演しているジェシカ・チャステイン。
今まであんまりいいと思ったことなかったけど、これはかなり良かった。
>>続きを読む

スタークラッシュ(1978年製作の映画)

1.9

アマプラパトロール中見つけた解説が気になって気になって鑑賞。



以下はアマゾンのブルーレイの解説より
「宇宙征服を企む邪悪なザース伯爵の野望打ち砕くため、銀河皇帝の命を受け出撃した巨大戦艦。しかし
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.1

海洋冒険ものということで鑑賞。



映画はそれなりに面白かった。
劇場で予告編は見ていたが何で見なかったのだろう。なぜか食指が動かなかった。
だからかキャスティングが人気者揃いでびっくり。キリアン・
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.9

何かと名前が出てくるので気になってた。
タイミングもあってようやく鑑賞。


思ってたのと違ったけど面白かった。
主人公のキャラクターがあまり観たことのない感じで面白い。あんまりいい人ではないし優柔不
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.3

ネトフリチェックで見かけて。アニャ・テイラー=ジョイが出ていて、まだ見てないなと思い鑑賞。


面白かったけど映画としてはどうだろう。
日本人にわかりやすい言い方で例えると、「柳田國男の「遠野物語」を
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思い入れがあるのはバートンバットマン。ザックスナイダーは好き。スーサイドスクワッドは仕方ない。DC自体に特に思い入れもなく、映画で見ている以上のことは知らない。
予告を見てもイマイチピンとこなかったけ
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

2.8

呼ばれた気がして…
動物ものは大好きなのだけど、予告編では犬キャラターがちょっと媚びてそうで警戒してた。
とは言いつつ気にはなるし多分いつかは見る。タイミングも良かったので鑑賞することに。



さす
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

1.2

ネトフリのサムネで引っかかった。時間も短かったし。


キューブとか系かと思ったけどそうでも無かった。
映画はビジュアル程は壊れてなく、割と真面目な作り。舞台の企画っぽいけどどうなんだろう。
お話は
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

1.0

珍しく毎日働いてる今気軽に見れそうだったので。


映画は面白かったが気楽では無かった。
個人的には子供にはディズニーやマーベル(モノによってはジブリ)は見せちゃいけなんじゃないか派閥。極論を言えばフ
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

1.4

アマプラに来ていたので。
気にはなっていた。



結果的にウィキペディアに書いてある以上に面白い事はそんなに無かった。

映画単体で見ても意味は無いだろうし、かといって公開された当時の事はわからない
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.2

ギレルモデルトロの新作だーなんて浮かれていたら、企画だけみたい。デルトロ監督しないんだなんてしょんぼりしてたら監督はトロールハンターのアンドレ監督でした。やったー。と言う事でタイミングも良く劇場へ。>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

軽く見れそうだったのでネトフリラインアップチェックのついでで鑑賞。


よくコレだけ撮ってきてネタ尽きないなって思うほど、初っ端から20分のカーアクション。この人本当に車好きなんだなぁ。

そのかわり
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

A24。へレディタリーの衝撃からそれほど間をおかずにアリアスター監督の新作登場。チラチラと漏れてくるビジュアルもこれまた予想もつかない不穏な空気を放っていて期待を煽ってくる。あんまり待ちすぎちゃうとハ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


あの不穏なポスターの発表時から話題沸騰。その後は次々と賞を取りしまいにはまさかのアカデミー賞まで。最近ハリウッドに資金をつぎ込んでる中国よりも先に受賞してしまった。
ちょっとハードルが上がりすぎな感
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

誘われたので。
サムメンデスだし。予告編も良いしスンゴイ楽しみにしてた。


やっちまったーやっちまったー。
期待しすぎたかもしれない。いまいちノレなかった。しまったー何でだろどうしてだろーあんなに楽
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

あんな衝撃映像を見せられたら劇場に行かずにはいられない。IMAXで見ないと意味が無さそうだし、他の大作も迫っているので隙を見つけて劇場へ。またもやパラサイトは先送り。舞台版は知識も関心も無い。>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

キャスティングが魅力的だったので予告編をみた時から鑑賞は決定済み。監督はよく知らない。
パラサイトがいっぱいだったので比較的空いてたこちらへ。


映画はとても良かった。
主人公の男の子は可愛いし他の
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

つい後回しにしていたけど、たまたまタイミングが合ったので鑑賞。


何気に見始めたけどあんまり気軽に見れる内容ではない事を思い出した時にはもう手遅れ。すでにどっぷり世界観に引き込まれてあと戻りはできな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

ようやく席が取れたので早速鑑賞。


前作前々作は鑑賞済み。スターウォーズ自体にそれほど思い入れは無し。けど楽しかった。
何じゃこりゃっていう部分は多々あるけど、それはJJが監督になった段階でわかって
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.9

スターウォーズ祭りの真っ最中行ってきた。前作が余りにも楽しすぎたので、期待値を上げないように頑張ってました。残念ながらimax3dには間に合わず。


スタッフは前回を踏襲しているのかな?正統な続編っ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あんまりいい話も聞かないけど、タイミングが合ったので鑑賞。



キューブリックのシャイニングは好きで何度も見ている。スティーブンキングにはさほど思い入れは無し。原作は未読。という状態。

アリかナシ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズガンの企画。そしてあの予告編。
見ないわけにはいかない。


期待通りの面白さ。いやー良かった。
映画の作りは基本一般人と言うかお母さん目線だからか、いまいちブランドン君のキャラクターに一貫
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.3

前作も見直せて無いし迷ったけど、前作にはお金も払ってないしキャストも好みなのでIMAXで鑑賞。


今回も面白かった。
他では味わえない何とも不思議な面白さは今作でも味わえる。これはなんだろう。
「あ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.5

ウィーン、ガシャン
ウィーン、ガシャン
ギギ、ギギギ
オモシロ
ギ、ギギ
カッタ、ヨ

ギギ
ウィーン、ガシャン
ウィーン、ガシャン



IMAXで見ないと勿体無いかなーと思い、ネタバレされるのも嫌
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.1

ジョーカーの復習として。


再見だけどあんまり覚えてなかった理由がわかった。この作品にあるある種の美学みたいな物に全く共感できなかったからだ。という事で、ちょっとこれは完全に好みが違ったみたい。
>>続きを読む