樺太柳葉魚さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

樺太柳葉魚

樺太柳葉魚

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

トムクルも踊ると思っていた愚かな私。トムクルのトゥメリ見たかった。

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

4.4

ヒトラーと東條英機が生きていた!は、まあ良いですよ。ありがちだし。しかし何故に二人の行き先がガーナなのか。いきなり謎の展開。東條英機は空手の達人だし。いや、本当に達人だったのかもしれないけど、拳は光ら>>続きを読む

KG200 ナチス爆撃航空団(2022年製作の映画)

3.7

ナチスがなぜか英語で会話してるので違和感があったのですが、製作がアメリカだからか。以前観た『ノースマン』も製作がアメリカだから英語でした。アイスランド語でいいのに。

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.6

予告編だけだとマッチョイケメンがセクシーなダンスを踊りまくる!だけの話みたいですが、そこに至るまでの苦難や葛藤がちゃんと描かれてます。資産家で、夫とは家庭内別居中のマックス。「第一幕の女王」と呼ばれて>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フランクが目覚めると倒れた仮設トイレの中。腕に鉄の棒が貫通し、身動きできない。何が起きた?! という導入部。頭を打って記憶が飛び、自分がどうしてこんな状態なのか思い出せない。先日、マンホールに落ちる映>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.3

海辺の映画館エンパイア座で働くヒラリーはたぶん50代。独身。家族はなく、一人暮らし。クリスマスにきちんと讃美歌を聴きながら、クリスマスっぽい食事をしている姿を見て、丁寧に暮らしてるな、と思った。家族が>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

松山ケンイチと山田孝之が共演してるので、久しぶりに見返した。原作未読だけど、こんな終わり方じゃなかったような?

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.4

はっきりした描写は無かったけど、移民の子で肌が浅黒いエシエンは学校で差別されてるんじゃないのかな?イタリアも人種差別がかなり酷いらしい。差別描写を省いても伝わるレベルなのかも。毎朝ゴミ箱から拾った本を>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サムの成長物語であり、家族の物語。映画怖い!巨人が出てくる!なんて怯えてたサムが、衝突シーンに心を奪われて映画の世界に入り込んでいくの素敵。幼少期のサムの、心ここに在らずな表情が印象的。魂は映画の中を>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

もしかしてマルチバースではなく、エヴリンの脳内で起きてるだけなのかな?と思う瞬間もありました。全て想像。違う自分。違う夫。違う娘。違う父親。分岐点で他の道を選んでいたら、有り得たかもしれない人生。娘が>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後は観た者が勝手に解釈しなされ!と言わんばかりのぶん投げラスト。きれいに終われる内容ではないですもんね。マレンは赤ん坊の時にベビーシッターを食い殺したというナチュラルボーンなマンイーター。そのせいで定>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

叔父に父親である王を眼前で殺され、母親を連れ去られたアムレート王子は復讐を誓う、というオーソドックスなストーリー。舞台はアイスランドなのですが、なぜか英語。同じアイスランドを舞台にした『LAMB』は現>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.8

売れない建築家の史朗と銭湯を営む悟朗の兄弟を軸に展開する群像劇。登場人物の一人ひとりがきちんと描かれてるから、ものすごく感情移入してしまって、お別れが辛くなるから最後まで観ないで席を立とうかと思ったく>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤位までハーレクインロマンス?とか思って観てたんですよね。地味め(地味かな?)OLハルリーンが彼氏を求めて出会い系サイトに登録。それがきっかけで出会ったラージヴィールに振り回されつつも惹かれていく。>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

5.0

まず私は長年の安田章大ファンなので、完全に贔屓してます。当然のように贔屓です。5ではなく5兆でも足りないくらいです。しかし、それを差し引いても良い映画です。麻生久美子さん演じるみち代は脚本家を目指して>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなりの黒木華!あいや、吃驚仰天!気付いたらマンホールの底にいて、焦る気持ちは分かるけど、警察にもっと詳しく説明しろよ、と。ざっくりし過ぎ。どの店に行って、どの路地に入ったくらいは酔ってても覚えてる>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

映画がサイレントからトーキーへと移り変わる時代、新しい世界に自分の居場所を作ろうと足掻きながら、浮き上がることなく沈んでいく者達の物語。少女時代からずっと様々な誹謗中傷や劣等感と戦いながら、サイレント>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.6

刀鍛冶の里編楽しみ!蜜璃ちゃんに話しかけられたけど、女の子に免疫なくて照れて返事できない玄弥見れるかな?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.4

ギャー!怖い怖い怖い!怖すぎて途中、観るの止めようかと思いましたよ。しかもバッドエンドではないけど、かといってハッピーエンドとは言い難い終わり方するし。ベッキーもハンターも薄着で風が吹き荒れる中にいる>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.9

線路に人が落ちたら駅員さん呼ぶか、緊急停止ボタンを押そう。

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.9

時代背景が理解できていないと何がどうなっているのか、いまいち把握できないままストーリーが進行してしまいます。私みたいに「満州?ラストエンペラーの時代?」程度の知識しかないと、所々不可解で、ちゃんと勉強>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

4.8

ディリは妊娠中の奥さんを暴漢に連れ去られそうになり、逆上して撲殺。終身刑となり、服役中に奥さんは出産、そして理由は語られていないけど亡くなる。生まれた娘は孤児院へ。10年後、減刑となり、出所したディリ>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

田舎役者のプレーム兄貴は、洪水被害に遭った町の復興に協力してる最中、マイティリ王女を知り、その美貌や優しさを好きになります。王女の為に芝居の売上まで募金に回す始末。そして募金を王女に手渡したくて出掛け>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突然現れたピンク色の雲。触れたら10秒で死ぬ。しかし犬は無事だったけど?人間だけ死ぬの?はっきりしないまま警報が流れ、ジョヴァナとヤーゴは家に籠る事に。しかし二人は前日出会ったばかりのほぼ他人。雲はす>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.5

一応「最終解決」を遂行する兵や、収容所の近隣に住む者への配慮はあったので、逆に仰天した。人間の心があったんだ?! 以前、ナチスによるユダヤ人虐殺について描いた『バビ・ヤール』を観ていたので、「あれは労>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.9

ゴジラって陸上の移動手段は徒歩なのね。よちよち歩いてる姿が可愛い。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

怖い。美しい風景の中で展開される歪んだ人間関係。パードリックは確かに“いい人”なのだろうけど、想像力が欠如している。パードリックが親友だと思っていたコルムは音楽が好きで、内面が豊かな人物。部屋に日本の>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の爆発シーンがお粗末過ぎて、これは傑作だぞ?!と心が躍る躍る。真っ昼間からビーチでヤッてるカップル。如何にも最初の犠牲者でござい!って感じでnice!早々にキラーカブトガニの餌食に!キラーカブトガ>>続きを読む

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

4.1

主人公のジェーン、飛行機事故の夢を見て飛び起きて、ルームメイトにその話をするのだけど、あれは何だったの?飛行機事故のPTSDと自殺願望で入院しているみたいな説明があったけど?二度目の飛行機事故?そんな>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公のDJを職業とするエルヴィスが俗に言う老害に近い男で、正直全く好感が持てない。仕事仲間が辞めた後も顔や声をネタにし、自身のラジオ番組で馬鹿にし、自殺に追い込んだ。やりそう!とか思ったら、全てドッ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラーマ兄貴、毒蛇に咬まれ、恐らくは死を覚悟した状態でアクタルの所に向かってるでしょ。アクタルに全てを打ち明け、意志を引き継いで貰おうとしたのか、ただシータに自分の死を伝えて欲しかったのか。そしたら思い>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サマイは生活圏内にライオンがいるような田舎町?に暮らす少年。父親が珍しく映画に連れていってくれて、すっかり魅力されるのです。なんとか映画を観ようと潜り込んだのですが、すぐに見つかって放り出されてしまう>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.6

公開当時はタケちゃんマンのイメージが強くて、予告編にビートたけしが登場する度に笑いが起きてた。でも本編観た後、笑う人は誰もいなかったよね。あの時代の価値観に従っていたハラ軍曹。若い頃に観た時は、嫌な奴>>続きを読む

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガソリンスタンドで給油中に行方不明になった奥さんを捜すウィル。有力な情報を得たら、警察に連絡せず単身で乗り込んでいく。なんでそんな無謀なことをするんだよ! タフガイ気取りなんだろうか。奥さんの命が掛か>>続きを読む

ヒトラーの死体を奪え!(2022年製作の映画)

3.8

率直なタイトルですが、もうちょっとどうにかならなかったのかな。ヒトラーの死体をスターリンに見せる使命を帯びたソ連兵と、ヒトラーの死体を解体して他人だと証明したいドイツ兵による、奪い合いを描いたアクショ>>続きを読む