たけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

誰でも変わることが出来る!


フランク・ガスタンビド監督 2018年製作
脚本リュック・ベッソン、フランク・ガスタンビド
主演フランク・ガスタンビド、マリク・ベンダルハ


本当は「ミスターガラス」
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.1

私には帰る理由があったから……


アレックス・ガーランド監督 2017年製作
主演ナタリー・ポートマン


みなさんって、映画は1回観たらおしまいですか?
僕は映画を何回も観る人なんです。
なので、
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

ここに、まだ、いるのよ!


マシーズ・ヴァン・ヘイニンゲン・Jr監督 2011年製作
主演メアリー・エリザベス・ウィンステッド


前回「遊星からの物体X」観たら、こちらも観たくなりましたね。「遊星
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

誰もが疑心暗鬼だ!


ジョン・カーペンター監督 1982年製作
主演カート・ラッセル


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
今日、1月16日はジョン・カーペンター監督の誕生日です。誕生日には絶
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

正しい判断だったのか?


クリント・イーストウッド監督 2016年製作
主演トム・ハンクス


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、1月15日は今からちょうど10年前、2009年1月15日
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

ネバー・ギブアップ!ネバー・サレンダー!


ディーン・パリソット監督 1999年製作
主演ティム・アレン、アラン・リックマン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
今日は「成人の日」でしたね~
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.5

過去に生きるな!


シルベスター・スタローン監督 2006年製作
脚本、主演シルベスター・スタローン


シリーズ「クリードへの道」
いよいよ「ロッキー」としては最終作となる「ザ・ファイナル」

>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.0

全てはこの場所から始まった!


ジョン・G・アビルドセン監督 1990年製作
脚本、主演シルベスター・スタローン


シリーズ「クリードへの道」
今回は第5作「最後のドラマ」
1番評価の低い作品です
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

ハルマゲドンが近い。魂の戦いが始まる……


ジョン・ムーア監督 2006年製作
主演リーブ・シュレイバー


シリーズ「クリードへの道」の途中ですが、少し寄り道をしたいと思います(^-^)

は~い
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.1

誰でも変われるはずだ!


シルベスター・スタローン監督 1985年製作
脚本、主演シルベスター・スタローン


シリーズ「クリードへの道」第4弾!
初めて副題が付きました「ロッキー4/炎の友情」
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.2

虎だ!虎だ!お前は虎になるんだ!←サクヒンガチガウ


シルベスター・スタローン監督 1982年製作
脚本、主演シルベスター・スタローン


さぁ「クリードへの道」第3弾!
元々、このシリーズは「
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.5

私の頼みをきいて…………勝って!


シルベスター・スタローン監督 1979年製作
脚本、主演シルベスター・スタローン


こんなんズルいぞ~😭😭😭
こんな始まり方されたら、最初から泣いてまうやろ~
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

止めたら殺すぞ。おれはやる!


ジョン・G・アビルドセン監督 1976年製作
脚本、主演シルベスター・スタローン


いよいよ今週末公開の「クリード 炎の挑戦者」
前作の「クリード」が、あまりにも素
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

5.0

あなたが見える!


ジェームズ・キャメロン監督 2009年製作
主演サム・ワーシントン、ゾーイ・サルダナ


IMAX遠征を終えて、さぁ、シリーズ再開!
「娯楽映画の福袋」今日はSFです。
このカテ
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.5

ゴー、フラッシュ、ゴー\(^o^)/


マイク・ホッジズ監督 1980年製作
主演サム・ジョーンズ
音楽担当クイーン


札幌IMAX遠征の2本目は「ボヘミアン・ラプソディ」\(^o^)/ワーイ
>>続きを読む

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

3.5

曲を書くには心の傷に触れないと……


クリス・モーカーベル監督 2017年製作
主演レディー・ガガ


あっという間にお正月休みも終わりましたね。
何を寝ぼけたことを言ってんだ!
こちとら、とっくに
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.5

勝つこと、生き残ること、命繋ぐこと……


静野孔文、瀬下寛之虚 監督
虚淵玄 脚本 2018年製作
声優 宮野真守、櫻井孝宏


ようやく地元で公開となりました「GODZILLA 星を喰う者」、観
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

あなたと~2人の~世界~で~\(^o^)/


ロン・クレメンツ、ジョン・マスカー監督、脚本
音楽アラン・メンケン 1989年製作
アカデミー賞歌曲賞、作曲賞受賞
声優 すずきまゆみ、上條恒彦、森公美
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ ZZ(ダブルゼット)のひみつ(2017年製作の映画)

4.0

ドーナツ屋、どーなつた?


藤森雅也 監督 2017年製作
原作 原ゆたか 脚本 吉田玲子
声優 百田夏菜子、山寺宏一


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日は1月4日、「1(イ)の4(
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

イピカイエ~\(^o^)/


ジョン・マクティアナン監督 1988年製作
主演ブルース・ウィリス


昨日は新年会でした~(^-^)
大学の恩師や友人たちと飲んだので、今日は朝からしんどい(笑)。も
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

常に希望(のぞみ)はある!


ピーター・ジャクソン監督 2002年製作
主演イライジャ・ウッド


お正月企画「娯楽映画の福袋」
今日は【おすすめ娯楽ファンタジー映画】です。
まぁ、僕は自称ファンタ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

「嵐が来るって……」「分かってるわ」


ジェームズ・キャメロン監督 1984年製作
主演アーノルド・シュワルツェネッガー


みなさん、あけましておめでとうございますm(*_ _)m
勝手にお知らせ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

本当の友達なら離れていても分かってあげる!


リッチ・ムーア、フィル・ジョンストン監督
2018年製作
声優 山寺宏一、諸星すみれ


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
とうとう、12月31
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.2

また、戦いに来ていぃっか?


長峯達也監督 2018年製作
声優 野沢雅子、中尾隆聖


仕事納めの日の2本目がこちら「DB超 ブロリー」
ドラゴンボールの劇場版、初めて劇場で観ましたよ。
あまりに
>>続きを読む

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

4.0

歌ってこその人生でしょ?


オリヴィエ・ダアン監督 2007年製作
主演マリオン・コティヤール


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、12月29日は「シャンソンの日」です。
今年最後の「
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.8

覚えていれば、ライダーはいる!


山口恭平監督 2018年製作
主演 奥野壮、犬飼貴丈


は~、今日は仕事納めでした。
頑張りました~( ˘ ˘ )ウンウン
でも、年末までお仕事のみなさん、ご苦
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

自分を信じたら、飛べるさ!


ジョー・ライト監督 2015年製作
主演リーヴァイ・ミラー、ヒュー・ジャックマン


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
本日、12月27日は「ピーターパンの日」で
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

4.0

あいつが子供の命を救った……。


ティム・バートン監督 1984年製作
主演バレット・オリバー


今日、紹介するのはティム・バートン監督作のショートムービー「フランケン・ウィニー」です!
これは「
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

ズズの花びらが…………あったぞ~\(^o^)/


フランク・キャプラ監督 1946年製作
主演ジェームズ・スチュアート、ドナ・リード


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
今日はお知らせ、いら
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

もう一度君の顔が見たくて……


ブラッドリー・クーパー監督 2018年製作
主演レディー・ガガ、ブラッドリー・クーパー


素晴らしかったなぁ。
素晴らしかったけど、突き抜ける感動があったわけではな
>>続きを読む

スタア誕生(1954年製作の映画)

4.5

人にないその"何か"がスタアを作る!


ジョージ・キューカー監督 1954年製作
主演ジュディ・ガーランド、ジェームズ・メイソン


「アリー/スター誕生」に向けて、予習継続中\(^o^)/
今日は
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

地上に平和を、人には優しく!


ヘンリー・セレック監督 1993年製作
原作、製作ティム・バートン
音楽・歌ダニー・エルフマン
声優 市村正親、土居裕子


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.5

悔い改めよ!終末は近い。


ローランド・エメリッヒ監督
主演ジョン・キューザック


勝手にお知らせシリーズ「今日は何の日」
12月21日はなんと「世界終末の日」Σ(||゚Д゚)ヒィィィィ、マジッ
>>続きを読む

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

3.9

人は誰しも尊い。誰かを助けられるから!


バハラット・ナルルーニ監督 2018年製作
主演ダン・スティーブンス、クリストファー・プラマー


今日で終わりと聞いて、慌てて駆け込みました。気づいたら上
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.1

あなたの元へ……


ジョン・カーズ監督 2013年製作


「シュガーラッシュ」に収録されている短編。
ディズニーの短編は本当にレベルが高いよね。
この「紙ひこうき」は、アカデミー賞短編アニメ映画賞
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

ヒーローになんてならなくてもいいんだ!


リッチ・ムーア監督 2012年製作
声優 山寺宏一、諸星すみれ


さて、今週末公開なのは「アリー/スター誕生」だけではありません。この「シュガーラッシュ」
>>続きを読む