リッジスカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リッジスカイウォーカー

リッジスカイウォーカー

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.0

子どもが薬物に依存してしまったら、親はどうすれば良いのか?に真摯に向き合った作品。

誰かが富を得るために、誰かの健康が損なわれ死に至ってしまう連鎖。


資本主義社会の闇で、蔓延してしまったらもう止
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なぜか生まれた瞬間から老人の状態で、そこからどんどん若返っていく、歳のとり方が逆転した男の生涯の物語。

赤ん坊(というか老人)の時に老人ホームで過ごし、命とは生きるとは何かを感じながら過ごす幼少期か
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.2

ラストにプチどんでん返しがある佳作。

キャサリン・ゼタ・ジョーンズの美しさと、ショーン・コネリーの渋さを否応なく堪能できるため、最後まで楽しく観れます。


ただ盗む対象のお宝の価値が、あんまり伝わ
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

トロイの木馬、アキレス腱の由来となったギリシャ神話を映画化したスペクタクル巨編。

なんといっても見どころはブラピの完璧な肉体美と、エリック・バナとの一騎打ち。

矛と盾、剣を巧みに操る、技と技のぶつ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

有名な作品で必ず何かしらで紹介されるので一度は観てみたいと思っていてようやく鑑賞。

今ではよくあるような、一つの事件の証言が人によって異なるということを映像化しているんですね。

時代背景を考えると
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.4

みんながステイサムに求めてることが盛りっと入っていて満足なんではないでしょうか😁

最後の椅子に縛られてるのに、そのハンデをモノともしないアクションは必見!

やはりステイサムはこうでなくては。
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

普通にお葬式を頼むと、納棺を家族の前でしてもらうことってないような。

調べてみたら別途お願いする必要があるんですね。

自分は死化粧された状態からしかご遺体を見た事がないので、化粧をする前から一連を
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.0

トムとジェリーは観たことないんで、試しにどんなもんか見てみた。


こういうドタバタ、全然好きじゃないので、そもそもが面白くない。


そして、これを実写と融合させる意味も何もない。


いやマジでつ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

観よう観ようと思っていましたが、昨日がちょうどバレンタインデーということで妻チョイスでようやく再生。

禁欲に縛られた活気のない町に現れた女性が開いたチョコレート専門店をキッカケに、町が明るさと人間ら
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

1.5

アカデミー賞受賞したっていうけど、クリスチャン・ベイルのイカれた兄ちゃんと、イカれた母親が賞を取ったのね。


たしかにベイルの演技はすごい。
どっからどう見てもイカれた兄ちゃんだし、どう見てもブルー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソーのシリーズはあまり好きではないのだが、女優さんの中で一番大好きなナタリー・ポートマン(もうホントに綺麗すぎる!!!)が再度出るとのことで、観ないわけにはいかないのです。


ジェーンがソーとバトン
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマンが亡くなり、それでもブラック・パンサーとしての続編を作るという決断をしたMARVELが、果たしてどんな内容で作り上げたのかすごく興味があった。


要約すれば追悼映画。
彼を
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

4.0

スーパーヒーローの草分け映画。
観た気でいました。
どうやら初めて観たようです。

ゾッド将軍って最初のちょっとしか出てこないんですね😅
てっきりマン・オブ・スティールと同じく、ゾッド将軍と戦うものだ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

1.3

前作はまだストーリーがあったが、今回はないに等しい。

2なのに、繋がっている要素はキャストのみ。

とりあえず何かしら理由をつけて戦っているだけ。


アクションのすごさも前作と変わらず、特に目新し
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.4

エリザベス女王の若かりし頃のお話。

実際こういう感じだったんでしょうか。


エリザベス女王を演じたサラ・ガドンさん、初めて知りましたが、エレガントでピッタリだと思った。


お話自体は大したことは
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

1.5

最初は楽しいんだけど、最初からずーっとこのノリが90分続くのはキツい。
半分の45分ならギリセーフかな。

ベイブのような感じなら良かったけど、CGで加工しすぎなのもゲンナリ。


そもそもなんで犬と
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

水星の魔女を観終わって、どうにも消化不良すぎたので、まだ観てなかったこちらを鑑賞。

コレだよ、コレ。
やっぱガンダムはコレ。

作画もキャラデザも、やっぱ安彦さんじゃないと!!

戦闘のアニメーショ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

原作は読んでいないので比べることはできないのですが、剣心への復讐のためだけに、なんでこんなにめちゃくちゃにするのかが理解不能。

真剣佑がなんで中国に渡り、マフィアのボスまで上り詰める必要があったのか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

1.5

さすがにマンネリ化していた。
やっていることは前作と変わらない…
どんでん返しも特に驚きはない。

もう全部前の作品でやっちゃってますね…と観ながら既視感しか感じなかった。

本作を作る必要があったの
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

1.5

これはトランスポーターではない。

名前だけ冠した別物。
ただのアクション映画。

そもそもルールとか、運び屋の仕事に全くスポットがあたってない。


トランスポーターのネームバリューに乗っただけの作
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

13年の時を経て、ついに続編 The Way of Water公開!!

ずっと待ってました!!
期待に胸を膨らませ、鑑賞してきました。

既に5部作ということを伝えているためか、今作で明かされない要
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

グリンチの造形がキモいので全く観る気はなかったのだけど、TVでやってたので観てみました。

ジム・キャリーの実写版は観ていません。


クリスマスを盗む理由が「ハッ」とする。
このような個人的な妬みで
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.0

当時話題となり、ずっと観たいと思っていましたが、重たい話なのはわかってたのでなかなかタイミングが合わず、ようやく観ました。

そうこうしてるうちに20年も経ってしまったよ…

出演者たちが皆若く、豪華
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.0

素人がちょっと欲を出して、自分は手を下さないから、ちょっとだけ関わっても良いかなって興味本位を出したらとんでもないことになるで。

っていうのを教えてくれる。


ちょっと片足の指だけでも、その世界に
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

前作のあの大統領どうなった?はちゃんと続きとして受け継がれていてそこは良かった。

でもそれ以外はもうツッコミどころが満載となっていますw

なんかもうありえんを通り越してどうでもよくなってくるww
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

※大分長文になってしまいましたと、最初に伝えておきます🙇‍♂️


正直、全く興味はなかったんですが、公開されてからの絶賛の嵐が気になって観てきました。

当方、スラダンどストライク世代でして、中学の
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

もっとショボいかと思ったら、意外と面白かった。

怒涛のアクションシーンが観ていて痛快。
なんも考えずに観れる。

ものすごい兵器を作ったやつの正体も一捻り効いていた。


残念なのは、この作品単体は
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

ヤクザものは好きじゃないので、ずっと敬遠して観てこなかったけど、それは正解だったかも。

これは40過ぎたオッサンが観るとしみじみきます。

ラストサムライより前に、ここまで日本の役者さんを使って、日
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

2.0

子犬がズルいほどかわいい。
冒頭はかわいすぎて自然と笑顔になってしまう!

からのセントバーナードってこんなデカくなるんん!!??

自分はとてつもなくお父さんの意見に賛成で、あんなに家汚されたら、無
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.0

凄腕銀行強盗が過去の罪を自首するという流れから、金に欲のくらんだイカれた刑事との戦いを描く。

髪があったので途中までジェイ・コートニーと気づかなかった。

彼は悪人役の方が似合いますね。

つーかコ
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

2.5

スリラーの傑作と言われていたのは知っていたんですが、なんか怖そうなんでずっと見ていませんでした。

ストーカーの先駆けみたいな感じでしょうか。

ファンの熱量が高まり、妄想が膨らむと、私の言うこと聞き
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

親権というのは非常に強い権利で、「母親」だから麻薬常習者という自分の子どものことを第一に考えられなくても、「法的」な力によって第三者が権利を取り戻させてしまうという事実を、真正面から突きつけられる。>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

1.5

寄生獣に近しい人類滅亡モノ。
知性を持ち、少しずつ人間社会に浸透していく。
一気に人間と置き換わろうとしない意志を持っているが、このエイリアンのバックグラウンドは何も語られないため深みはない。

ただ
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.0

渋いバンデラスとキレキレアクション、2丁拳銃まで観れちゃう、ショッピングモールを舞台にしたダイ・ハード。

細かいことを気にせず、バンデラス無双を楽しみましょう。

レッドロック/裏切りの銃弾(1992年製作の映画)

2.5

こんな映画あったんですね。
全く知らなかったです。

若かりしJ•Tウォルシュ、デニス・ホッパーが観れてかなりお得です。

ニコラス・ケイジも若い!

冒頭で肉体美を魅せるためか、なぜか片手腕立てをし
>>続きを読む

暗殺者(1995年製作の映画)

2.0

映画公開時は結構面白かった記憶なんですが、今改めて観ると、粗々でむちゃくちゃですねw

なんかもうストーリーは意味わからんです。

スタローンは誰から殺しの情報を得てるん??
報酬はどこから出てるん?
>>続きを読む