リッジスカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リッジスカイウォーカー

リッジスカイウォーカー

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

1.3

単なるドタバタでなんもおもんない。

ミニオンは一作目だけやなー。


なんで悪党と戦うのかね…
戦いものではなく、ミニオンと家族が交流する話にすればいいのに。
あといつの間にグルーは悪党辞めたんだ?
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.0

始まって何分か経って「俺、再生した作品間違えたかな?」って思っちゃった😅

この冒頭、いる?
事件と関係なさすぎる。

そして事件が動き出すまで1時間以上かかっている!!
長すぎ…


正直、上映時間
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

2.8

そもそも刑務所に入っている会ってもいない男に好意を寄せるっていうことがおかしいよなぁ…と思いながら見ていたら…


ああ、なるほど、やっぱりねw


長〜い時間をかけたハニートラップ。


違和感を信
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえさんの鬼気迫る演技に引き込まれます。
もうでもホントそれだけ。

それ以外はストーリーは平凡なくせに壮絶っていう。


もう観ながら監督のエゴが凄すぎて意味わからん。


気持ち悪い。

これ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

1.5

ジム・キャリーのエッグマンの再現力がすごいww

いやージム・キャリー年取ったけど、動きはまだキレッキレですね。


主人公はエッグマンだという感じに主役を食ってます。


んで、肝心のソニックなんで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作炎の王国から本作を心待ちにしていました。

ジュラシック・パークから約30年。
観たかった本来の意味での1からの続編を、ついに観ることができました。

これこそが1からの真の続編。

ジュラシック
>>続きを読む

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.0

マラソンマンっていうタイトルだから、ずっとスポ根映画かと思ってた😂

全然違う😂😂

マラソン一体なんの関係があるんだろか?と思いながら観ていた終盤、ずっと走り込んできたことが功を奏すシーンが登場w
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

何度観ても幸せな気持ちになります!😊

「映画スターの下にある素顔は普通の女性」

というジュリア・ロバーツが胸の内を話すシーンから続く、ヒュー・グラントが逆に胸の内を打ち明ける言葉へのアンサーが…
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.8

さぁいよいよメイドインアビスの真骨頂が展開されます。

悲しさと怒りが込み上げる、ミーティとナナチの物語。

涙なしには観れません。


アビスの呪いの残酷さに、怖いながらも目が離せない。


この時
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

4.5

いよいよアニメ2期が始まった。

この作品は1期を息子が見てて、一緒に適当に観てたら引き込まれ、どハマりし、続きが気になりすぎて漫画を買ってしまったw


かわいい絵柄とは裏腹に、とにかく人間の陰鬱な
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの根幹が本当に最後の最後でしか語られないので、一体何を観させられてるのかよく分からない感じでずっと進むのが、ちょっと…。

動機がわかっちゃうとこのストーリーのパズルはすぐ分かってしまうので
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

終わってみれば、使い古された地球滅亡とノアの方舟、アダムとイヴの焼き直し。

中盤までは面白いけど、ラストに向かっていけば行くほどトーンダウン。


ラストシーンからさらに一歩進んだ何かがあれば、面白
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

巷で面白いという評価で気になってたやつ。

平々凡々なおじさんが実は…
というお話でプロットはまんまイコライザー。

正直ストーリーの面白さはイコライザーの方が断然上。


しかしこの作品には唯一無二
>>続きを読む

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

2.0

最近は戦争映画だったとしても、無造作に人が死んでいくのは観るのがキツい。

そこに意味があるならまだ理解はできるけど、エンタメのために人を大量に殺しちゃうのはもう受け付けられないなぁー。


ジョン・
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.5

凄腕のハッカーのサンドラ・ブロックが、意図せずサイバーテロのツールに触れてしまい、命を追われるというお話。

サイバーテロ(犯罪)は現代で頭を抱える問題ですが、劇場公開は1996年。
まだ日本ではイン
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.0

マッチョのシュワちゃんと幼稚園児が絡む、ただそれだけの映画なんですが、微笑ましい。

幼稚園に行くまでのシュワは完全にいつものシュワなので、園児への適応力が凄まじいなと思う(この辺が現実味ないけど、コ
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.4

1997年の映画ですが、今見てもディザスターパニックとして映像は古臭さを感じませんね。

ピアース・ブロスナンもリンダ・ハミルトンも若い!

リンダ・ハミルトンはどうしてもサラ・コナーのイメージがつい
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

岡田准一の尋常じゃないアクションが冴え渡る2作目。

しかし面白いのはこのアクションシーンのみで、ストーリーは面白くなかった😅

前作はファブルが普通とは何かを自分に問いながら超絶アクションをこなして
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

主人公ヴィゴ・モーテンセンだったのか!

あ、アラゴルンが今こんななの??😅

腹もどっぷり出て、下着姿で移動。

RotR振りに観たので、めちゃくちゃビックリしました。


ひょんなことから黒人のピ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

1.0

おもんない。

これはいったいなんのために作ったんだろ…


キャットウーマン、無理矢理すぎん?

なんで復活するの?
ゾンビかな?

ペンギンもなんでそうなったのかは全然語られないし…


この内容
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムが本作のインタビューに「ファンのため、皆さんのために作りました」と言っていた。


冒頭のデンジャーゾーンをバックに展開される映像に鳥肌。
そして早くもチャ〜ラ〜チャ〜ララチャララ〜というあのギタ
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

映画館に観に行って、DVDも持ってる大好きな作品。
今回改めて見直しましたが、初見と変わらず面白かったー!

ケビン・スペイシーはこの作品で好きになったのです。

余裕の交渉術がカッコよくて、交渉って
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高しかない。



まさかのウルトラマンリブート。

しかも庵野さんが絡む。


このニュースを知った時から絶対に観に行くと決めていて、ようやくその時がきた!


のっけから濃厚な庵野臭にほくそ笑み
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.8

人はなぜ山に登るのか?
危険を制覇するという冒険心が、遺伝子に刷り込まれている人たちがいるんでしょうね。

1936年にあった実話だそうです。
この当時の装備で前人未到の山の頂上目指すなんて、なんとも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

子どもの頃観てトリコになった作品!
今観てもやっぱり楽しい!

日本で言うお化けっておどろおどろしい感じがして好きじゃないんですが、ゴーストバスターズはどこまでもポップ。

人間を殺すとかそういうんじ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.0

脳の能力100%使えたからって、こんな非科学的な事起きんやろww どう考えても。

もうラストはリアルマトリックスになっちゃって、物質を超越してしまった😂

苦笑しかない😂😂😂


駄作です。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにレビュー1000本目!!
期待が高まりまくっていたDr.ストレンジMoMを初日に観てきました。


盛大にネタバレしていくので、まだ観てない方は読まないでください。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

さてレビュー999本目はこちら!
インディー・ジョーンズ最後の聖戦!

シリーズで一番好きな本作。
本当に何度観たかわかりません!
何度観ても面白い。

劇場公開時、魔宮の伝説の事もあってもう絶対観た
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

いよいよレビュー1000に向けてカウントダウン!

998件目は僕が映画にどっぷりハマるキッカケになった作品の一つ、インディー・ジョーンズ 魔宮の伝説!!

まだ小学校低学年くらいだったと思うんですが
>>続きを読む

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.7

前に観た時はあんまり心に残らなかったんですが、今見返すと主役級の役者さんがたくさん出ていますね!

オスカー・アイザック
レア・セドゥ
ケイト・ブランシェット
マーク・ストロング
ウィリアム・ハート
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

これを観るためにZ、ZZ、逆シャアを観てきたのです!!

長かった…。


そして、やっぱ観といて良かった。
物語の細かな部分がわかったし。
でも、知らなくても大丈夫っちゃあ大丈夫だったな。


アニ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

こないだ見た「糸」と似たような感じ。
観ている時は気づかなかったが、23年間の7月15日を繋げているのね。

アン・ハサウェイはとても良い子なんですが、好きになった相手のデクスターが女ったらしのクズ男
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

-

クレヨンしんちゃんの映画ってやたら評判が良いので、ちょっと見てみるかの気持ちで見た。

人間にポイント制度を与えると、格差を助長しますね。まぁこれはあからさまではあるんですが、ペナルティを与えても痛く
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かったこれ。

退役軍人のお爺ちゃんに超共感できる。
(女の子を捕まえてアレをしようとするところは異常なのでそれ以外)

強盗に入られてるワケですから、もう目が見えない分相当恐怖だろうし、
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

1.0

ヒトラー暗殺、13分の誤算。


このタイトルだけを信じたら、その13分の間に何かあると思うじゃないですか。


ビックリしましたね。


ただ早く切り上げただけ!!




_(┐「ε:)_ズコーー
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

ダイハード4.0が意外とむちゃくちゃ面白かったので、このシリーズ、ハズレなしか!?と思い、意気揚々と映画館に見に行って、クソつまらなすぎて酷すぎて泣いた。


まずいくらなんでもやりすぎだろ!壊しすぎ
>>続きを読む