鋼鉄隊長さんの映画レビュー・感想・評価

鋼鉄隊長

鋼鉄隊長

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

僕はアンチ『シン・ゴジラ』、アンチ『シン・ウルトラマン』であるが、今回は悔しいことに面白いと思った。
これはエンタメとしてでは無く、「仮面ライダー論」映画として評価出来るという意味だ。

仮面ライダー
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5/13(金)梅田東宝にて鑑賞

正直に言えば期待していたほどではなく微妙であった。これは精神的前作『シン・ゴジラ』にも共通する、当該シリーズ特有の無粋で退屈な空気を感じたからである。

>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

怪獣は倒すだけが華では無い。その処理をどうするか。マニアであれば一度は考えたことだろう。多くの場合、怪獣の謎が解き明かされて退治されるので、神秘性を失った怪獣の死骸はもやは猪など害獣と同じ。だから>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

4.5

京都みなみ会館で鑑賞。

 「地球なめるなファンタジー」と言う言葉がある。浅学だが、元はライトノベルの用語だったと思う。最近では「異世界転生もの」と呼ばれるジャンルが賑わいを見せている中で、現代技術を
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.0

東宝シネマズ梅田にて鑑賞。(DOLBY ATMOS)

※ネタバレとまでは言いませんが、多少は核心に触れるような話をしています。


 マイケル・ドハティ監督はオタクだ。ただし「ゴジラ」オタクとしては
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.5

大阪ステーションシティシネマにて鑑賞。

【あらすじ】
会社員の田原秀樹は、愛する妻と娘を持つイクメンパパ。幸せな家庭を築いていた。しかし、ある日から秀樹のもとに「あれ」がやって来る…。

 「悪いこ
>>続きを読む

大怪獣バラン(1958年製作の映画)

3.0

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
日本のチベットと呼ばれる東北の秘境には、「婆羅陀魏山神(バラン)」なる神が信仰されていた。神の正体を暴こうとした人間たちに怒ったバランは、ついに都心を目指し進撃
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

第七藝術劇場にて鑑賞。

【あらすじ】
南米ポルベニールの油田にて爆発事故発生。石油会社は爆風消火を検討するも、倉庫にはわずかな振動で爆発するニトロしかない。そこで多額の報酬を条件に、4人の犯罪者を運
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

塚口サンサン劇場にて鑑賞。(特音静寂上映)

【あらすじ】
隕石に乗って「何か」が襲来。人類の大半は餌食となった。静寂を守ることで生き延びたアボット一家は、恐怖に晒されながら生活していたが、そこに「何
>>続きを読む

怪獣娘【黒】―ウルトラ怪獣擬人化計画―(2018年製作の映画)

4.5

梅田ブルク7にて鑑賞。

【あらすじ】
怪獣の力を持つ少女たちの組織「GIRLS」が守る街、祖師ヶ谷大蔵。そこに暮らす平凡な女子高生サツキは、秘めた力を認められ悪の軍団「BLACK STARS」に勧誘
>>続きを読む

幻の湖(1982年製作の映画)

4.0

シネ・ヌーヴォにて鑑賞。「橋本忍映画祭」作品。

*難解なのであらすじは割愛。
 東宝創立50周年記念にして第37回文化庁芸術祭参加作品。監督は『七人の侍』『日本沈没』『八甲田山』等の脚本を担当した巨
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

大阪ステーションシティシネマにて鑑賞。

【あらすじ】
正義感溢れる記者エディは、ライフ財団の人体実験の噂を調査していた。真相を告発した研究員の助けを借りて研究所に侵入するエディであったが、研究は想像
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

なんばパークスシネマにて鑑賞。(デジタルリマスター版)

【あらすじ】
1982年、南極大陸。アメリカ観測基地のもとにノルウェー観測隊のヘリが犬を追いかけて現れる。ヘリ隊員は何故か執拗に犬を殺そうとし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ梅田にて鑑賞。

【あらすじ】
1970年、イギリス。ボーカルが脱退し解散をも考えるバンドの前に一人の男が現れた。彼こそが後のフレディ・マーキュリーであり、ここから伝説のバンド「クイー
>>続きを読む

伝説巨神イデオン 発動篇(1982年製作の映画)

4.0

塚口サンサン劇場にて鑑賞。

【あらすじ】
バッフ・クランとの全面戦争が勃発し、イデオンで応戦しながらも宇宙船ソロ・シップで逃走を続ける地球人。しかしバッフ・クランの軍勢は更なる兵力を動員する…。
>>続きを読む

伝説巨神イデオン 接触篇(1982年製作の映画)

4.0

塚口サンサン劇場にて鑑賞。

【あらすじ】
2300年、地球人は植民星にて古代文明の遺跡を発掘していた。そこへ無限のエネルギー「イデ」を求める異星人バッフ・クランがやって来た…。

 TVシリーズの総
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
1999年、フィリピンの炭鉱事故を調査中の芹沢猪四郎博士は、巨大な生物の化石を発見する。一方で日本の雀路羅(じゅんじら)市では不可解な地震が原発を襲った…。
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.0

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
南太平洋で日本の漁船が沈没する事件が発生。唯一の生存者は最期の力を振り絞り「ゴジラ」の名を伝えた…。

 64年前の今日、『ゴジラ』が封切られ伝説が始まった。そ
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.5

熱海怪獣映画祭にて鑑賞。

【あらすじ】
北海道周辺に流星雨が降り注ぎ、一部が落下。自衛隊が調査するも何故か隕石は見つからなかった。しかしその後、周辺地域では不可解な事件が続出する…。

 平成ガメラ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.5

109シネマズ大阪エキスポシティにて鑑賞。

【あらすじ】
人が猿の姿をしていた遠い昔、彼らは「モノリス」に出会い進化した。それから時代は進み宇宙開拓時代。人類は再びモノリスに遭遇する…。

 今まで
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.5

塚口サンサン劇場にて鑑賞。

『陽だまりの朝食』
 劇場で観たのはこの話を観るため。なんと塚口サンサン劇場では、来場者特典として「汁ビーフン」がもらえる! 粋な計らいだ。
 物語も、わざわざビーフンを
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

4.0

塚口サンサン劇場にて鑑賞。

【あらすじ】
人類が金星に移住して約半世紀。二大自治州のアフロディアとイシュタルは対立し全面戦争に発展。アフロディアの首都イオは陥落寸前であった…。

 かつて劇場で掛か
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

シネ・リーブル梅田にて鑑賞。

【あらすじ】
天才少女リンは、奨学生として進学校に転入。補習常連組のグレースと知り合う。ある試験中、リンはグレースのカンニングを手助けしたことをきっかけにビジネスを思い
>>続きを読む

風速七十五米(メートル)(1963年製作の映画)

3.5

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
「台風記者」田村は、銀座に林立するネオン広告塔に危機感を抱く。しかし彼の旧友である木谷は、東洋一の巨大ネオン建設に関わることとなる。そんな中、観測史上最大の超弩
>>続きを読む

D-WARS ディー・ウォーズ(2007年製作の映画)

3.0

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
ロサンゼルス郊外で陥没事故発生。それは500年前の韓国に伝わる伝説の大蛇(イムギ)復活の始まりであった。

 韓国は怪獣映画が豊富だ。『グエムル-漢江の怪物-』
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

塚口サンサン劇場にて鑑賞。

 下手に感想を書くとネタバレになるので野暮なことは致しません。
 ただ1つだけ。イベント上映以外で観終わった後に拍手をしたのは初めてだと思う。劇場で腹を抱えて笑ったのも久
>>続きを読む

東京流れ者(1966年製作の映画)

3.5

シネ・ヌーヴォにて鑑賞。

【あらすじ】
ヤクザ稼業から足を洗った哲は、かつての親分の下で不動産業を営んでいた。しかしそれを良く思わない敵対ヤクザが次々に嫌がらせを仕掛ける…。

 「優秀映画鑑賞推進
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ梅田にて鑑賞。

【あらすじ】
傭兵のクイン・マッケナは、任務中に宇宙船の墜落を目撃する。その船から姿を見せた異星人(プレデター)との戦闘に勝利したマッケナは、宇宙人のマスクを証拠代わ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ梅田にて鑑賞。

【あらすじ】
営業職に従事するクリストファー・ロビンは、かつての友人「くまのプーさん」との思い出を忘れて仕事に明け暮れていた。家族との用事を断り仕事に向かったある日、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

大阪ステーションシティシネマにて鑑賞。

【あらすじ】
大陸から遠く離れた海洋研究施設が未知の海溝を発見する。さっそく探査船を使って調査が行われるが、そこには人類が知らない驚異の存在「メガロドン」が潜
>>続きを読む

トランスフォーマー ザ・ムービー(1985年製作の映画)

-

友達が買ったDVDで鑑賞。

【あらすじ】
サイバトロンとデストロンの攻防が続く地球は劣勢の状態であった。その一方で宇宙には、超弩級トランスフォーマー「ユニクロン」の脅威が迫っていた…。

 「ツッコ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

大阪ステーションシティシネマにて鑑賞。

【あらすじ】
司法取引により自宅軟禁中のスコットはある夜、奇妙な夢を見た。その夢は、かつて任務中に量子世界へ取り残されてしまった初代「ワスプ」ジャネットからの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

TSUTAYAで借りたDVDで鑑賞。

【あらすじ】
3年の刑期を終えて出所したスコット・ラングは更生を誓うも、再び犯罪に手を染めてしまう。しかし彼が盗んだ獲物は、近代科学の粋を結集させた究極のパワー
>>続きを読む

巨大蟻の帝国(1977年製作の映画)

4.0

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
フロリダの別荘用地を下見に来たマリリン社長率いる一行は、道中一人、また一人と姿を消す。なんとこの地には放射能で巨大化した蟻が跋扈していたのだ…。

 巨大生物な
>>続きを読む

フェイズ IV/戦慄!昆虫パニック(1973年製作の映画)

4.5

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
宇宙からの影響により高い知能を持つ新種の蟻が出現。生物学者のホッブスらは、蟻塚の近くに研究施設を作り観察した。しかし彼らの進化は想像をはるかに上回っていた…。
>>続きを読む

放射能X(1954年製作の映画)

4.9

購入したDVDで鑑賞。

【あらすじ】
ニューメキシコ州で怪事件発生。捜査に当たった保安官のベンは放心状態の少女を保護する。しかし彼女の家族は既に「THEM(奴ら)」に襲われていた…。

 個人的に一
>>続きを読む

>|