あおはさんの映画レビュー・感想・評価

あおは

あおは

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プロレスはあまり知識がないし正直、興味もあまりなかったからパスしようと思っていたけれど、知人にオススメされて鑑賞。
危ないところだった。
題材や予告だけで判断するととても良い映画を逃してしまうことがあ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

迷宮の十字路は、ベイカー街の亡霊と並んでいちばん好きなのではないかと思う作品。
この作品が放つ和風とミステリーが融合したオーラが好きなのだと思う。それと、ラストの盛り上がり。今回の100万ドルの五稜星
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おそらく異次元の狙撃手は小学5年生のときに映画館で観た作品で、大興奮だったのを覚えている。
金曜ロードショーでやっていたのも録画して、最後のベルツリータワーでの戦いを学校から帰ってくるとすぐにテレビを
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっときたぁ!!! 初日に2回観てきた!!
今年は何回観られるかな。

(※しばらく自分語りなので、感想は下の方にスクロールしてください😅)
自分にとってコナンは学生時代の五稜星(みちしるべ)。
工藤
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分はかなり刺さって、押し寄せる余韻に圧倒された。
自分にとって完璧と言えるような、そういう感情の昂りを感じた。
現実で愛の終わりを迎えたばかりだからかもしれない。登場人物たちと同じ状況になったわけで
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

解剖学というくらいだから医学的な技術をもって事件と向き合い、そのなかで色々な人の思惑が見えてくる感じのお話かと思えば、テーマに全振りしたような作品で、家と法廷の会話劇で終わり、そこが好みが分かれるとこ>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

以前から映画館で見ていた昭和感や仮面ライダー感の漂うチラシや、海の絶景に筆書きの黄金少年というオープニングで、渋いなぁと思っていたけれどお話に渋さはなく、よくできたサイコパスサスペンスだった。

婿養
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

親もワイスピにどハマりしてくれて嬉しい。

3のTOKYO DRIFTがイマイチでドムもブライアンも出てこないから、いきなりドムたちがガソリン車を襲っていて、それだけで大興奮。ここも序盤からアクション
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでかなり話題になっていたお話を映画化したようで、YouTubeのほうの『変な家』も知っていたけれど観たことはなく、映画のほうを先に観てからYouTubeも鑑賞した。

率直な感想を言うな
>>続きを読む

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞してから感想を書くのに2週間以上経過してしまった。
観たときのメモが残っていたし印象に残っているシーンもあるけれど、やはり1週間以内には感想を書きたい。

この映画を観てはじめに思ったのは、乾いた
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結婚を夢見る女性と未来に悩み踏み出せない男性。
彼女のもとに飛んでいくブーケを彼氏がダイビングキャッチで阻止するという方法で2人の関係を表していて、全体的にコミカルなタッチで描かれているなかにシリアス
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母にワイスピ布教中なのでTOKYO DRIFTも一緒に鑑賞。

個人的にはTOKYO DRIFTという名前と音楽とハンはかっこいいと思う。
母にもハンが刺さっていて死んでしまったことを悲しんでいたから
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こちらも父と母にオススメして一緒に鑑賞。

ワイスピを初めて観たとき、アクションの激しさや強さを比較するとMEGA MAXやそれ以降の作品には劣るけれど、自分はいちばん好きだなと思った作品。

まずリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分がワイスピ大好きで母にオススメして一緒に鑑賞。

好きな作品となると何度観ても色褪せないし、細かいところまで目を配れて違った楽しみ方もできる。

『ワイルド・スピード』を観たときにポール・ウォーカ
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半はあまり意識しきれなかったけれど、前半はBGMのないシーンが多く、とても自分好みだった。
BGMがあるシーンは音楽と物語が生み出す旋律がとても効果的に響いてきて大きく心を揺さぶられるけれど、BGM
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思っていたのに、なかなか観ていなかった一作。
どうして今まで観なかったんだ!? と叫びたくなるほどたまらない作品だった。

クリスマスイブの夜という、響きだけで心が高鳴る日に、非番の刑事
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL作品はあまり観たことがなく、マダムウェブに関しても前情報なしで鑑賞。
ミステリーと謳われていたり、MARVEL作品だからアクションを期待していたりで、自分は思ってた作品と違ったなという印象
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチーの最新作!
観客の集中力を引きつける展開のスピード感とハラハラ感がやはり流石だなと思った。

米軍のジョン・キンリー曹長と通訳のアーメッド。ただ通訳をすればいいとジョンはアーメッドに伝え
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『キングスマン』のマシュー・ヴォーンの最新作。
『キングスマン』シリーズを鑑賞したのはもう何年か前だけれど、圧倒的なおもしろさと楽しさが今でも染みついていて、今作からもキングスマンを感じたし、この監督
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんは昔はアニメをよく観ていたけれど、最近は映画をあまり観ていなかった。
久しぶりのドラえもんだったけれど、懐かしい気がするわけでもなく、変わってしまったような気がするわけでもなく、昔のままの世
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

題名がすごくオシャレだなと思うし、クジラたちというところに希望も感じる。
52ヘルツのクジラは海にたった1人で、他の誰にもその声は届かず、世界でいちばん孤独なクジラ。

杉咲花演じるキコも当時は母親の
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2001年に史上最悪の大敗を喫した米領サモア。31-0というサッカーでは有り得ないような得点差で負けた。
代表戦で得点したことがなく、選手も潰されて再利用を待っている空き缶状態。
そこへ、マトリックス
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割と軽い気持ちで観られるかなと思っていたら、殺害方法や死体が結構怖かったり、心が痛くなったりなど、夜に観るべきではなかったなと思った。
特に車椅子の女性の足に板がはめられているところは鳥肌が立った。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞したのが1週間以上前である上に、内容も難解だったため、かなり曖昧なものになっている。

3時間という大変な長さに加えて途中から理解が追いつかなくなる難解さもあるため、一度観ただけでこの作品を解きほ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自宅で鑑賞してから1週間以上が経過しているため、記憶が少し曖昧になってしまった。

初めに思ったのは人物の描き方がとても好みだった。このお話から窺える人の見方がとても好きなのだと思う。
映画マニアだと
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞したのが2週間以上前のため、感想がうろ覚えになってしまっている。

月経前症候群PMSを抱える藤沢さんとパニック障害を持つ山添くん。優しいとは言えない他者や社会との関わりが難しい2人が、友達でも恋
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2週間以上前に鑑賞し感想を書いていなかったため、かなりうろ覚えになってしまった。

予告をみて、幼いころに性被害を受けて心に傷を抱えながら生きる女性の話だと思っていたから、オムニバス形式であることには
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どうやら世間の評価は高くないらしいと事前に知ってしまったので、なぜ評価が高くないのか、自分は好きになれるかを頭において鑑賞。

まず久石譲の音楽が最高に良かった。
かなりジブリを感じる音楽もあったし、
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは観たことがなかったから簡単なあらすじを聞いて劇場版を観てきた。

ゴーレムウイルスに人々が感染し、世界も人間も終わっていくなかで、唯一安全が保たれているユートピアと呼ばれる地が今回の舞台。
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『罪と悪』という題名と予告から匂う重さの予感。自分の好みが詰まっている気がして期待感を胸に劇場へ足を運んだ。

殺人事件やミステリとしては正直、理解しきれなかったけれど扱っているテーマはかなりおもしろ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何度観たか分からないけれど、休日に快活クラブで個室を借りてゆっくり鑑賞。

抜けてて穏やかだが動物思いで戦うときは強いニュート。
ニュートや可愛らしい魔法動物たちに癒された。

やはりハリーポッタ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作はR18で、まずなぜR18という年齢制限を設けたのかを探りながら観た。
自分なりに得た答えが2つある。
1つ目は、多少のグロと過激なエロが描写されていること。グロはバクスターたち科学者が内臓を扱う
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的にはギャップ盛りだくさんのお話だなと思った。緊張と緩和で笑いが生まれるように、そのギャップがユーモアになっていて、クスッと笑えるところが多かった。ユーモアは観客に押しつけるではなく、さり気なく流>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったのだけれど、今の自分には拾いきれなかったなという印象。
分かるところもあったけれど、クラシック映画のオマージュやそこからの引用が多かったようで、それらすべてを理解できていたらもっと楽しめ
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

製作会社がA24でジェシー・アイゼンバーグの初監督作品ということで、かなり楽しみに観てきた。

子どもは親とは違う人間であること。
そして、親も1人の人間であること。

自分はまだ10代だから子どもの
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

天から役目なしに降ろされたものは一つもない。生きている限り役目がある。

日露戦争で最大の激戦区となった二〇三高原での戦いから幕を開ける。BGMがなく、戦う人間の生々しい音、戦争の音が這いずり回り、そ
>>続きを読む

>|