jedimaster221さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

jedimaster221

jedimaster221

映画(1466)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

4DX鑑賞 HAT神戸にて

思ったより愉しめましたねー!
渡辺謙が出ていた前作のハリウッド版のゴジラより良かったかも。

やはり、原点に戻った設定でゴジラを災いとして描いてくれたのは評価すべきかな。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.2

初めて予告編を観た時から駄作感をヒシヒシと感じながらも、それでも劇場で観ればまぁまぁ愉しめると思いきや。

やっぱり、面白くない。

昔から何度も新作の噂があった今作。
シリーズ3作目を期待していたが
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

2.8

うーむ、何か違うなぁ。
何か物足りないんですよねぇ。

と言うより脚本ですね。
そう、脚本がイケてません。
なし崩し的だし、前にも見た様な展開だし。
最近の“大作”って呼ばれる映画はCGが派手なだけで
>>続きを読む

ロスト5(2010年製作の映画)

1.3

まぁ、のっけからね、B級オーラが強烈でね。
期待なんてしてませんよ。
これだけ、色々な映画観てますから多少の事では驚きもしませんよ。

えっ⁉︎
何これ?の一言。

もう、あれこれ批判するのも面倒くさ
>>続きを読む

スパイダー・シティ(2012年製作の映画)

1.3

開始早々、悟ります。
これからの90分程の人生を無駄にするかも知れないと。
しかしながら、超大作やら名作ばかり観ていては感覚も麻痺してしまうもの。

修行の覚悟で鑑賞を決意。

うっ。

あー。

>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.3

109シネマズ川崎 IMAX3D鑑賞。

ハリウッドきっての破壊王エメリッヒが20年の時を経て、送り出した超大作続編。
元々、続編を作るつもりは無かったけど、技術の進歩で続編を撮ることを決心したらしく
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.0

ダメだぁ。
予想以上につまらないやぁ。

強いて挙げれば、テンポは良かったけど裏返すと薄っぺらくて重みが無くなった感じですね。
編集で切りすぎてるのかな?

リメイク?リブート?何が見せ場なのかも伝わ
>>続きを読む

キック・オーバー(2011年製作の映画)

2.0

悪く無いけど何か違うよなぁ。
僕が見たいメルはもっと破茶滅茶なキャラクターを演じて欲しかったかなぁと思うんですよね。

ストーリーにしてもなんかもう一捻りがね。
冒頭から警察に追われる中、相棒は射殺さ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

IMAX初体験!
地元神戸では最近4DXが導入されたのですが近隣にはIMAXが無かったので感激でした。

仕事の都合で関東に長期滞在中なので、109シネマズ湘南で鑑賞しましたが、逆に関東は4DXが少な
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

2.1

前作観てるし、J.ステイサムが好きなので観ない訳にはいかないのですが...。

いやぁ、くだらない(笑)
このハゲ何やってんだか。
作品選ばないんですかね、このハゲは。

内容は、日本の週刊漫画みたい
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.2

J.ステイサム主演
S.ウエスト監督作品

多少なりとも期待した私が馬鹿でした(笑)
ステイサムはいつものハゲっぷりで可でもなく不可でもないんですけど、S.ウエストってやっぱり脚本次第と言うか、予算次
>>続きを読む

エヴリシング・オア・ナッシング:知られざる007誕生の物語(2012年製作の映画)

2.2

007好き限定のドキュメンタリー作品。
原作者のI.フレミングの話から始まり、製作者二人の友情と確執を挟みながら今日を迎えている長寿スパイ映画の裏話。

何故、S.コネリーが降板したのか?
いかにして
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.3

ディズニー作品と言うよりはピクサー作品。

何と無くですが、色々と詰め込みすぎて、編集しきれずに結局は長編になってしまったけど、内容は短編作品みたいな映画。ややこしい説明ですね(笑)

とは言え、テー
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

5日程前に試写会の招待券が手に入ったので観に行きました。
普段ならわざわざ劇場で観るタイプのジャンルでは無いけど、お気に入りのR.マクアダムスが出ているとの事なので喜び勇んで西宮ガーデンズへ。

観終
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

記念すべき1200本目はマーベルのお祭り作品。
4DXで鑑賞したのですが、前半は眼が慣れてなかった上に、椅子も暴れまくりで画面では高速で動きまくる戦闘シーンがブレブレで眼が追いつきませんでした(笑)
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

2.8

渋いですね。
傑作とは言い難いけど、観る価値は充分。
名優、R.デ・ニーロ、E.ノートン、M.ブランドとなれば面白くない訳無いでしょ。

役者としては申し分ないデ・ニーロですが、ここ最近は作品選びを失
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルと云うSF要素がベースにありますが、観終えて感じるのは親子愛や家族愛。

イギリス映画らしい風景に心地よいクイーンズイングリッシュの台詞。

個人的には大好きな女優が二人出てる時点で大満
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.0

あらまぁ、予想以上に面白かったやん。
昔、テレビで良く観ていたシリーズなので、内容はなんと無く予想はしていましたが…。

主演にL.ニーソンを充てたのはどうかと思いましたが意外にイケてましたね。そこは
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.8

J.ステイサムの王道。
安心の展開です。
悪党なのに良い人って言うのもいつもの感じ。

最初は田舎町のお祭イベント襲撃なので、低予算なチープなアクションかと思いましたが、舞台をフロリダの高級リゾートに
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

2.6

そこそこ愉しめましたけど、W.スミスで無くても良いのかなぁって感じですね。

詐欺師でもあり、スリでもありの犯罪グループのリーダー?なのかな。
冒頭のベッドシーンではいきなりのサービスショットか?と期
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.4

まぁ、何というか評判通りの駄作ですね。
元々ウォシャウスキーには期待もしていないので裏切られた感はありませんけど、“マトリックス”の栄光はもうありませんね。

もっとも、“マトリックス”自体も回を重ね
>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

2.4

久しぶりに映画を観ようと思って選んだのがこれってどうなんでしょう?(笑)

まぁ、B級パニック映画なら気軽にサクッと観れて良いかなと思ったんだけど、意外にちゃんと作ってましたね。結構、驚き。

所々、
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.6

タイトルに釣られたのは事実です。
男の性です。
仕方ないんです。
主演がC.ディアスですしね。

ただ、
期待以上のところもあり、期待外れでもあり。

一応は、ヌードにもなってますし、下ネタトーク満載
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

肯定的なレヴューが多くて驚きました。
僕は駄目でしたね。
“ハンガーゲーム”、“ダイバージェント”に続く、
近年の三大ヤブヘビ三部作じゃないでしょうか。

そもそも、【迷路】要ります?(笑)
僕はてっ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

2.8

悪く無いんだけどなぁ。何だかなぁって作品。
元々、プラピに対してそんなに魅力を感じていないのも理由なのかなぁ。

他に気になった点を言うと、S.ラブーフ。
頑張ってたと思いますよ。
今までの印象から、
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

1.8

ジャケット的にもっと軽い感じかと思いましたが内容は精神を病んだ女性の暴走を描いた恐ろしくも悲しい話でもありますね。

何かとエロいシーンが惜しげも無く散りばめられているのでそっちにばかり意識が行っちゃ
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

1.6

大丈夫です。
わかってて観ましたから。
タイトルからしてどんな感じかは誰でもわかりますしね。
それにしても、2015年製作とは思えない内容でしたけど。
あっ、TV用なんですね。
じゃあ、いいや。

>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

2.5

ズッコケ諜報員シリーズ第三弾。
あっ、違うか(笑)

余りにも有名な主題歌が印象的だが、今回はスペクターでは無く、ショボいのか凄いのかよくわからんオヤジとの対決です。

世界中の金はアメリカとイギリス
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

2.4

シリーズ第二作目。
前作に比べて予算が大幅に増えた事がわかりますね。まぁ、今ほどのスケールでは無いけど。

この作品で一番の衝撃はジェームスが女性をぶん殴ってた事です。
兎に角、悪い奴には容赦無く扱い
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.0

全世界大ヒットシリーズの記念すべき第1作目。但し、先ずは54年前の作品だという事を念頭に置いてから鑑賞しましょう。

最近の007からは想像もつかない程に低予算。
それでも恐らくは当時にしては画期的な
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

本篇の話は後に触れますけど、一口に戦争映画と言っても多種多様ですよね。

“地獄の黙示録”
“プラトーン”
“フルメタル・ジャケット”
“ジャーヘッド”

最近になって漸く気付いたのですが、僕は兵隊や
>>続きを読む

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

2.2

あれ?こんな感じ?
昔に観た様な観てない様な感じだったので改めて鑑賞してみた感想です。

デ・パルマが大好きな僕でもつまらない(笑)
なんだろうか、このちゃちい話。

オープニングのチープなB級ホラー
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.1

またしても舞台はヨハネスブルグ。
監督の地元愛なのか、トラウマなのか。

SFと言えばそうですけど、僕の印象ではヒューマンドラマの類いですね。
まぁ、主人公はロボットですが。

正直、科学的にも技術的
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.0

J.ステイサム好きなら楽しいかな。
この監督の事は全く存じませんが、何処かMVみたいな感じもあり、カット割りやら編集にセンスを感じます。

ストーリーは兎に角、ぶっ飛んでますよね。
大まかに言うと窮地
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

まさに娯楽作品。
兎に角、オープニングからラストまで見せ場だらけのノンストップアクションです。
幕開けから笑えるほど強すぎるJ.ステイサムで掴みはバッチリ。

更に、ロック様とステイサムとのバトルシー
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.8

人気シリーズ恐らく完結編。
今は、まさかの続編とかあるので言い切れませんが、話のまとめ方からすると終わりで良いです。
ラストシーンがいつでも再開出来る雰囲気なのが気がかりですけど。

尺も短めですし、
>>続きを読む