峰不純子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

峰不純子

峰不純子

映画(823)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エクストロ(1983年製作の映画)

3.3

ジャケットの印象よりエグい☆

80年代のSFホラー。
なぜいままでコレを見てなかったんだろ〜?と思うくらいなかなか良かったです。

ある日突然光に包まれ唐突に連れ去られるパパ。
それから3年。パパは
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

この映画はどの辺の年代に刺さるのだろう?
そんな事を思いながら観ていた。

観に来てた客層は10〜20代が多いかな。
北村君と黒島さんの体を張った熱演が話題なのかな?

話は大手企業に夢をもって就職し
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.0

想像していたよりかなり怖かった…。

公開時に気になっていたものの、ずっと未見のままでタイトルも朧げだったのを、偶然レンタルで見つけてやっと見ました☆

男女の痴話喧嘩やら恋愛模様や、親子の微笑ましく
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.9

やたら大きな音にビックリ!

ミラジョボシリーズにあったバトルアクションを無くし、ホラー寄りになってリブートされた本作。

原作(ゲーム)に忠実になったということらしいが、ゲームやらない民なのでその辺
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

原作未読。
テレビアニメシリーズ視聴済。

テレビアニメは見てるものの特に作品に思い入れはなく、むしろ出てくるキャラはみんなイキってて口が悪くて、誰も好きなのいない…w

特に印象的なのは、まるでエヴ
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

2.8

お化け屋敷行ったら本物がいて酷い目に遭うっていういつものやつ。

キャンプに向かった若者4人が、途中立ち寄ったホラーアトラクションイベント。
三時間待ちなところを「早く入れるよ」っておじさんに誘われて
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

一作目からの続編パラレル?
みたいな話もあったけど、結局三部作後の話みたい。

これはセルフパロディ?ていうようなノリで始まり、結局一作目の焼き直しなのかなー?という感じもあったものの、前半どういう方
>>続きを読む

デモンズ3(1989年製作の映画)

3.2

ン十年も前に当時観て、久しぶりの再見。
ミケーレソアビ監督の「アクエリアス」が大好きで、改めて監督テイストを確認してみたくなり本作を再見してみました。

当時はいわゆる「デモンズ」としての面白さを求め
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.8

マイナーなホラー作品はすっかりGEO先行レンタルばかりに。
そしてGEO先行レンタルはいつになってもTSUTAYAに並ばない…。

ホラー雑誌の編集者が、うっかり殺人鬼たちのセラピーに紛れてしまったと
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

鬱映画の代表作☆
昔の公開時に劇場で観て以来の二度目の鑑賞。

当時はただただ陰鬱な終盤に悲しいやら悔しいやらやり切れなくて、感情がおかしくなって劇場出た途端大笑いしてしまったw

今回の鑑賞ではラス
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

3.3

令和4年一発目の劇場鑑賞は仮面ライダーでした☆

劇場版を観るのは久しぶり。
劇場版は時にものすごくネタ満載でバカバカしく、また時には真面目にストーリーを語るタイプがあるが、今作は後者。

とはいえ、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

感涙😭
ほんとうに良かった!良かった!

何度となく泣きそうになったし、胸熱すぎた。

ネタバレ知ってしまう前に早く観てとしか言いようがないw

訳者のクレジット後も、まだありますw


追記

二回
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.5

血まみれで狂気乱舞♪

画面が色とりどりに点滅やらクルクル回ったり…見てるコッチがバッドトリップしそうな映像に血肉飛び散る猟奇度も兼ね備えたドラッグホラー。

スランプに陥った画家のデジー♀は催促され
>>続きを読む

SHADOW MAN 〜シャドーマン〜(2017年製作の映画)

2.5

田舎町を舞台にした都市伝説?ホラー。

心機一転田舎町に越してきた医者の主人公一家。
幼い息子は部屋に知らない誰かが現れて森にある廃トンネルに呼び寄せられているらしいが、親達はイマジナリーフレンドだろ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

不条理スリラーとしてはかなり好み☆

マイホームを買おうと不動産屋に連れられて行った、その住宅街から出られなくなり、さらには誰だか分からない赤ちゃんを育てないといけないという話。

何も変化のない場所
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

原作は「彼女が好きなものはホモであって僕じゃない」。NHKドラマ版は「腐女子、うっかりゲイに告る」て軽いタイトルで、コメディかな?と思ってスルーしてました。
この映画がそのドラマと同じ原作だとは公開す
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.3

結構前から気になっていたのが、こんな邦題でやっと日本でDVDリリース☆

トイレの中だけでのゾンビパンデミックというシチュエーションもの。
舞台が一箇所に限定されてるものは如何に話を展開させるかが肝だ
>>続きを読む

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

2.3

生き残るメンツがコレはないでしょ?w

大学生活を控えた学生達が夏休みにビーチレイヴパーティへ行くが、一人また一人と殺されていくというありがちな話。

映像は綺麗だが、スリルもサスペンスもなく、真相も
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

大ヒットドラマの劇場版は、わざわざ映画館で見るほどでもない、ファンサービスな出来栄え。

ドラマ自体はリアルタイムでツッコミつつ見ていました。
先日放送されてたバラエティ仕立ての「特別編」も見てからの
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エドガーライト監督の新作☆

ホラーと言われていたけど予告からはさほどホラー臭を感じられずにいたが、なるほど…良くも悪くもホラーでした☆

始まった途端惹きつけられて、なんて無駄が無く素晴らしいんだろ
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.8

邦題“タイトル負け”なありがちホラー。

村と言うには人少なすぎだし、
車はなぜか故障してばかりだし、
犠牲者は慎重さが足りないし
馬鹿だなぁーと思わざる得ないし、
全然オススメ出来ない…。

けれど
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

前作ラストで匂わされたカーネイジがいよいよ実写で見れる!!

本編はカーネイジの誕生からその背景、最後の対決を除けば、ほぼヴェノムとエディのラブコメでした♡
そこで本作が好きか嫌いかが多少出るかも…。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

続編前の復習で鑑賞〜。

「スパイダーマン3」では完全悪役だったヴェノムが今作ではすっかりキュートにw

エディもガチムチになって、二人のイチャイチャが次第に可愛くみえてくる不思議♡

軟体生物シンビ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.0

メイクや衣装などに惹かれて鑑賞。

お馴染みの童話「ピノッキオ」の実写映画。
ロベルトベニーニは自身が監督・主演したのもあったし、よほど好きなのかな?

話自体はみんながだいたい知ってる範囲の展開なの
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.3

思った以上には怖かった雰囲気ホラー。

血みどろグチャドロ系が好きなので、好みのタイプの作品ではなかったが、想像してた以上には怖かったw

姉弟が久しぶりに帰省した実家には余命いくばくもない寝たきりの
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.2

13金リメイク版を公開時以来のひさびさ鑑賞。

「テキチェン」のリメイクで味をしめたか、再び人気ホラーのリメイクを撮った(撮らされた?)マーカスニスペル監督。
「戦慄病棟」以来撮ってなさそうだけど、監
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.2

「マリグナント」を見たらなぜかこの映画を思い出して見たくなったので、久しぶりに鑑賞。

ラストに明かされる部分が、結構ビックリしたのでそこだけ鮮明に覚えている。
「マリグナント」のビックリネタでたぶん
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

3.5

10周年記念お祭り作品☆

幼少以来、いわゆるニチアサの特撮ものを再び見始めた時の現役戦隊だった「海賊戦隊ゴーカイジャー」が、この度10周年という。
あれから10年も経ったのかぁ〜という想いに浸りなが
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ほんとにネタバレを見ずに見てほしい!

いやぁ〜面白かったです!!
古臭さもありながら、斬新さもあって。

前半はこれはどういうことなんだろ??
てモヤモヤしましたが、中盤から真相が判明してからがすご
>>続きを読む

ハロウィンH20(1998年製作の映画)

2.8

過去に一度見たけどすっかり忘れて、TSUTAYAで5本まとめて借りる数合わせに見てみましたw

最近のデビッドGグリーン監督版のマイケルと違って白マスクがとぼけた顔つきなのが笑えますw
(特にローリー
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

テレビドラマがとても好きでした。
わりと多くが失敗だな〜と思うドラマの劇場版は果たしてどうだったのでしょうか…。

こちらは劇場版になった事で、海外行っちゃったり、スゴいマシンが出てきて大掛かりな展開
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

テレビドラマがとても好きでした。
わりと多くが失敗だな〜と思うドラマの劇場版は果たしてどうだったのでしょうか…。

こちらは劇場版とはいえ、あまり大それた展開や大掛かりな仕掛けもなく、相変わらず食事を
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.5

二世俳優二人による耽美でファンタジックなサイコスリラー
…かと思いきや、ジャケットや予告の印象とは違うマジホラーでした☆

大筋は予想出来ましたが、後半からが意外なホラー展開だったので、かなり面白かっ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

みんな白目がち。

人類黎明期の頃より宇宙からの捕食生物から人間たちを護り、進化発展を密かに見守っていたエターナルズの10人。
時は巡り再び危機迫る現代に、それぞれ人間社会で生活していたエターナルズは
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.1

スラッシャー映画のはしりの77年作品。

可愛がられてばかりいる妹を、いつも虐めている12歳の少女アリス。
ある時教会で妹が何者かに殺されてしまい、その疑いがアリスにかけられるが、さらに周辺では殺傷事
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

オリジナル一作目から直接続く三部作の二部目。

前作は精神病院から抜け出したマイケルとローリー親子三代の対決がかなり面白かった!
今作はその直後から続く…。

マイケルのパワフルな殺害シーンは良かった
>>続きを読む