kanacoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピーナッツ(2005年製作の映画)

3.0

草野球を愛する“おじさん”たちの再度の青春を描くコメディ×群像劇。バラエティ番組『内村プロデュース』の思い出映画な感じ。まるで教科書みたいなベタな物語と演じる芸人の人柄そのままのキャラクター像にファン>>続きを読む

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作の映画)

-

スーパー戦隊シリーズの1つ。忍者×アメコミポップ!人に隠れて悪を切る!忍者戦隊カクレンジャー!有名忍者の末裔が日本妖怪をモチーフにした怪人たちと戦う和テイスト。そこにアメリカンな要素が乗ってコミカル。>>続きを読む

パラノーマル寄生虫(2015年製作の映画)

1.8

こ…このジャケットは…寄生獣!!(; ・`д・´)
でも1ミリも寄生獣は関係なし(そりゃそうだ)!

珍しい映画に挑戦しようと思ってU-nextでラインナップを適当に眺めて目に飛び込んできた中で、見る
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

ルイス・キャロルの『不思議の国のアリス』をディズニーがミュージカル・アニメ化。好奇心が旺盛な少女アリスが常識外れで不可思議な世界に迷い込み冒険する物語。手描きタッチの絵柄、個性が尖り過ぎるキャラクター>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

感情や脳の仕組みを擬人化し、脳内の世界観を構築して描くピクサーのCGアニメ映画。舞台は人間の少女の頭の中!ヨロコビ、カナシミ、イカリ、ムカムカ、ビビリの5人の擬人化が少女を幸せにするべく大奮闘するハー>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラVS個という内へのアプローチが新鮮な、あくまで人間ドラマが主軸のゴジラ生誕70周年記念作品。ゴジラは大迫力!大型生物の愛嬌感がありつつ極悪!アトラクションのような怖さと面白さ。監督・脚本・VFX>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

MCUのなかでも圧倒的な強さを誇るチートな女ヒーロー〈キャプテン・マーベル〉が女性ヒーローとトリオチームを組んで地球の危機を救う。キャラクターの良さとアクションをただ楽しもう!と言わんばかりの超お気軽>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.9

温暖化が進み世界が海の底に沈んだ未来。スチームパンクな人工浮遊都市を舞台に新人類の男とヒロインたちが海賊団と闘い絆を深め、伝説の土地を目指す海洋アドベンチャー・アクション。CGに頼らない水やスクーター>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

『ハリポタ』のスピンオフ!舞台は70年前アメリカの人間界。魔法生物を愛し保護するホグワーツ卒業生ニュート・スキャマンダーの戦いの始まり。国を超えた魔法使いたちとノーマジの友情や恋、大人魔法使いたちの本>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

〈ある一通の手紙を受け取った90歳の老人の決意と旅〉の行く末を静かに見守るべき大人っぽいサスペンス映画。老人たちの物語につき緊張感がありつつ、落ち着いたどこか緩やかさもある雰囲気が印象に残る。94分で>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

3.7

「I love you tomorrow 明日は幸せ」と歌う有名な楽曲『Tomorrow』を有すブロードウェイ・ミュージカル『アニー』の映画化。大恐慌時代のアメリカで孤児として育った赤毛の少女アニーが>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

児童文学が原作のジュブナイル・ホラー。その人が〈小さい頃にトラウマだった怖い話〉に見舞われる物語を勝手に綴り現実にしてしまう【怖い本】を手にした学生たちの大奮闘。その本に自分の名前が刻まれたら終わり!>>続きを読む

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

-

『蒸気船ウィリー』から続くミッキーマウス主演の短編映画の1つ『ミッキーのお化け退治』は9分のショートアニメ。私は初見!

町はずれの幽霊屋敷に住んでいる4人の幽霊たち。暇を持て余した彼らは幽霊退治会社
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

個性豊かな動物たちがエンタメの大きな舞台で最高のショーをする夢叶えるIlluminationの3DCGアニメーション。明るいストーリーやキャラクター、聞きなじみある様々な人気楽曲、安心安全クオリティな>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

無名、低予算ながら大ヒットしたモキュメンタリー・ホラー。夜、寝静まった後に家でなにかが起きている…と気がついた若いカップルが、その理由・正体を探るため、自分たちの生活をカメラに収めた素人投稿映像をホラ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

実在したヴァチカンのエクソシストをラッセル・クロウが演じるサスペンス・ホラー。怖さは控えめなるも〈悪魔/エクソシスト〉の定番ルールにはきちんと則り、でも重さがほぼないので見やすいエンタメ特化型。ヒーロ>>続きを読む

エルモと毛布の大冒険(1999年製作の映画)

-

ニューヨークにある架空の通り『セサミストリート』の住人の物語が人気のモンスター坊や・エルモを主人公に映画化!エルモの大切な毛布を取り戻すまでの冒険を描くキッズ向けの作品で、歌やダンスもたくさん取り入れ>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.7

1960年代カルフォルニア。4人の若者の意識を少し変化させた〈ある一夜〉を当時のポピュラー音楽と共に描いていく群像劇。アメリカン&レトロ雰囲気が◎! 若者のリアルな日常の1日を切り取って時代の音楽で彩>>続きを読む

スペシャル・デー(2018年製作の映画)

-

フォロワーさんのレビューで気になったので鑑賞。7分でサクっと見ることができるお手軽なショートホラー😆👍✨…だったのですが。

いや英語能力が真にゼロの私。いつもの通り字幕がなく、簡単な英会話すら全然分
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ディズニー100周年を飾る創立記念日に向けて制作されたオリジナルショートアニメーション映画『ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-』。

とある日のアニメーション・スタジオ内…。人がいなく
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

平穏な町の海に現れた人食いザメの恐怖とそれと戦う男たちのアドベンチャーを描いたスピルバーグ監督の有名なサメ映画🦈誰もが知るテーマ曲と共になかなか全貌を見せないサメの〈怖さ〉を想像させる恐怖演出のテクニ>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.4

監督脚本主演アクション監修、そして主題歌の『英雄故事』のボーカルまでジャッキー・チェンというジャッキー尽くしの有名な香港警察×アクション×コメディ。コメディとシリアスを盛り込みつつ、至るところに散りば>>続きを読む

地獄堂霊界通信(1996年製作の映画)

2.5

どうしよう…😂思ったよりも『ジョン・ウィック:コンセクエンス』のジョン・ウィック、シマヅコウジ、ケインのトリオ設定に心奪われており、ずっと頭から離れない…。

その後にミニオンを鑑賞し、ミニオンもトリ
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.6

パリピな若者がゾンビなビーバーに襲われる!?イロモノB級スプラッターホラー。ヌイグルミなゾンビーバーが可愛いし我が身を振り返らない彼らの決死ムーヴに笑っちゃう🤣OPと特にEDが良くてムーディな楽曲が頭>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

医師家族VS(つまりはジョーズ🦈のような)凶暴なモンスターライオン1匹との死闘を描いたアニマルパニック。

妻を亡くしたばかりの医師が、娘2人と共に妻との思い出の地である南アフリカを訪れる。旧友の生物
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

イルミネーションの人気キャラ・ミニオンが主役の3DCGアニメでスピンオフ。ミニオン誕生の歴史から怪盗グルーとの出会いまでを描く。キャラクターにマッチしたデザインと美しい映像。何も考えずに楽しめるコメデ>>続きを読む

グランギニョール(2022年製作の映画)

2.7

スプラッター×若手イケメン俳優のBLという体当たりマンハント系ホラー。社会からの連絡手段が隔絶された孤島にある高校を舞台に謎の怪人により残酷演劇“グランギニョール”研究会の部員が次々殺されていく。設定>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

人気アクションゲーム『モンスターハンター』が実写化。ストーリーはオリジナル要素が満載。現代人(軍人一同)が時空を繋ぐポータルによりモンハンの世界へ異世界転生!モンスターのCGや迫力も良い感じでビジュア>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.0

北海道の雄大な自然が堪能できる田舎でパンカフェを営む、控えめながらきめ細かい心配りをする夫婦と、悩みを持ってそこを訪れたお客さんたちの交流を描くヒューマンドラマ。決して悪い顛末にはならぬ安心感があり、>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

キアヌ・リーブス演じる伝説の殺し屋〈ジョン・ウィック〉シリーズ第4弾。主席連合とジョンの戦いは決着へ。美しい映像や期待に応えた豊富にやり切るアクション演出は◎だけどその代償としての上映時間の長さは気>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

MCU『アベンジャーズ』4作目。衝撃のラストから5年。地球に残されたアベンジャーズが今度こそ真に団結し起死回生の一手を狙う。これまで一緒に時を重ねてきたファンへの愛に溢れたサービス精神旺盛な完結編。穏>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

MCU『アベンジャーズ』3作目。これまで各タイトルで主役を張ってきたヒーローたちがほぼ全員登場し、連携を取りながら最強最悪の敵サノスと戦う…なんて物語に熱くならないはずはなく!再鑑賞した時の「みんな生>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ディズニーミュージカルCGアニメ映画。コロンビアで各々が特別な〈魔法のギフト〉を持つ一族の中で唯一魔法を与えられなかった少女が家族を救うファンタジー。ディズニーらしい美しい映像とラテン音楽を基調とした>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーヴスが演じる伝説の殺し屋〈ジョン・ウィック〉が裏社会の掟を破ったことで世界中の殺し屋から狙われるというシリーズ第3弾。裏社会の組織図やジョンの素性もぼんやりと明らかに?ジョンも仲間たちもみ>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

古代ローマ人が現代日本へタイムスリップ!漫画『テルマエ・ロマエ』の実写映画化。古代ローマ浴場に日本風呂文化の発想を取り入れてローマを救え!的な愉快なタイムトラベルコメディ。ローマ人は 阿部寛を始めとし>>続きを読む

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

-

オランダのデザイナー、ディック・ブルーナが描いた絵本のキャラクター。

♪ミッフィー、ミッフィー、ミッフィーちゃん、みんなだいすき、ながい耳とまるい目がすーてーきー、ミッフィー、ミッフィー、一緒に遊び
>>続きを読む