玉造さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

未知のウィルスによるパンデミックスリラー作品。

これは9年前の映画で当時は豪華な俳優達が出演していたが、さほど話題作になっていなかった気がする。多分よくある人類vsウィルス映画…位だったと思う。
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

コミックファンからすれば、映画はもの足りない部分はあるだろうが、普通に一つの作品として観たら楽しかった。
岡田くんは何でも出来る役者だな~。
彼の時代劇の殺陣や所作も素晴らしいが、アクションシーンも見
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

松坂桃李くん初時代劇。
結婚報告があったので、何作か観賞してみようと思った。

きっと彼は凄く顔が小さくて、その小さな顔に整ったパーツがきゅっと詰まってるんだろうな~。
昔から時代劇には顔の大きな人が
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.2

松坂桃李くん作品はドラマばかり観て映画は「ツナグ」「日本の一番長い日」「キセキ」くらいで彼が凄く良かった!という印象がなかった。
結婚報告があったのを機に観てみた。

桃李くん、頑張りましたね!
脱イ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

人間は平等だなんて理想論。
実際は性差別なんて未だに世界中にある。
もちろん昔から比べたら少しずつ女性が活躍出来る場所は増えているし、女性に対してのハラスメントが問題になり認知されている。
おじ様達は
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

はっきり言って春馬くんを観に行った。
彼の殺陣も演技も英語も素晴らしかった。このスクリーンの中にいる人はもうこの世にはいない。
こんなに才能溢れる人なのに。

まっすぐに目的に向かって突き進み、大阪経
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

久しぶりにパク シネさんの演技を
観賞。
現在と20年前が電話で繋がり、恐怖へと追い込まれていく。
パク シネさんの演技も良かったが、チョン ジョンソさんのイカれた殺人者役、怖かった~。
「バーニング
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

実話をもとにした映画。
祖父母を孫が殺害するという悲惨な事件だ。
ニュースをただ観ていると、その背景は分からない。
「なんてひどい孫だ!」と一言で終わってしまう。

働かず、男ぐせも悪く、実家に金銭を
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.5

実話をもとにした映画。
親からの虐待はその親もまた虐待されていたケースが多いらしい。
愛されなかった人は愛を与えるのは難しい。
愛されなかったから、愛を求めてしまう。

この主人公は母親から虐待されて
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.7

柔道オリンピックメダル候補だったドゥヨンは事故で失明し、人生に絶望して引きこもりの日々。
ある日詐欺で刑務所に入っていた兄が仮出所して訪ねて来る。
くすぶった毎日の弟と、口から生まれて来たようなチャラ
>>続きを読む

純情(2016年製作の映画)

3.9

この「スタンドバイミー」「ニューシネマパラダイス」的な映画に弱い…。
大人になって振り返るあの頃…。

ド ギョンスは(頭の形が綺麗)アイドルグループにいるとは思えない。どこかそこら辺にいるような。キ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

昨年からガッツリ鬼滅にのめり込み、炭治郎みたいな人間になりたい。(いや、もうなれないから、会いたい。友達になりたい。)と思う日々。

平日夕方、ほぼ満席状態でした。
あっという間に時間が経ち、最後は涙
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.3

ド・ギュンス出演。

萎びた通りにあるレンタルビデオ店。店長は売却するために奔走中にだが、事故でバイト店員が死亡。遺体を7号室に隠す。
バイト店員の1人(ド・ギュンス)は麻薬を同じ部屋に隠す。
二人の
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.3

ごくせんシリーズは初回から観ていたので、今さら~と思いながら、とりあえず春馬くんが出ているので。

いつものパターンで(でしょうね)大したストーリーでもないが、今までの教え子達も友情出演で出ていたので
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

トランスジェンダーの凪沙。(草彅剛)新宿のショーパブでバレリーナの格好をしてショーを披露して働いている。
もちろん田舎の親は知らない。

ある日親戚の少女、一果を引き取る事になる。一果は酒乱の母親と暮
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

レビューではもう一度観ないと理解不能とあったが、確かにもう一回観れば納得というか、なるほど!と思うかもしれない。

とにかく他の映画に比べて音量が凄かった!IMAXなどではなかったが、最初からドーン‼
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.9

三浦春馬くん追悼観賞中。

行定監督ならではの流れの美しさと人の内面を描き出していく作品だ。

時計修理職人の良(三浦春馬)は
プールで出会ったルオラン(リウ シーシー)に惹かれていく。
ルオランは一
>>続きを読む

アキハバラ@DEEP(2006年製作の映画)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。

あまり期待していなかったし、レビュースコアも低かったので、春馬くんだけを観る為に観賞。

でも自分は以外に楽しかった!
オタク達5人がAI による検索エンジンを立ち上げる。
>>続きを読む

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ(2007年製作の映画)

3.5

三浦春馬くん追悼観賞中。

もとは小説、コミックになったりしてるらしいが、映画で観賞。

12年前の映画だからか、腰パンとか懐かしい。市原隼人くんも好きな俳優で、個性的な存在感。
可愛くもあり、かっこ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

BLはコミックでも見たこともない。今回この映画で初観賞。
あ、確か以前に「君の名前で僕をよんで」を観賞したことがあるが、この作品の方がリアル。

R15なのだが、(これ、高校生観ていいの?)と!
ハー
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.6

トムは生きている先には死があることを考えたりしてる11才の少年だ。
末っ子なのでいつか自分が一人になることを考えて訓練したりしている。

実は自分もよく考えたりしていた。絶滅したネアンデルタール人の最
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

未咲という一人の女性が亡くなった後からストーリーが始まる。

妹の裕里(松たか子)が姉の高校の同窓会に出席。その時に初恋の相手、鏡史郎(福山雅治)と出会い、姉のふりをして手紙を出す。

高校時代、鏡史
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

子供の時から一部記憶喪失になるエヴァン。そのこともあり、日記を書いていた。
仲間の4人とある日爆発物を仕掛けたところから人生が狂い出す。

大学生になり、日記を読んでいるうちにその過去に戻れて、人生を
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

2013年の事件の実話をもとに映画化。
実父も子供に感心がなく、ダビン姉弟は母の面影を探しながら暮らしていた。ある日突然継母が来て、母親ができた事を喜んでいたが、その継母は…。

弁護士資格を持つが仕
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

子供が劣悪な環境や虐待などの社会的問題作は苦手なのだが、
(以前辛すぎて気持ちが落ち込み、しばらく何も手がつかなくなってしまった経験があるため)

ただストーリーを読むと、貧しくても立ち向かっていく内
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

アスペルガー症候群のシモン役は
「IT ~それが見えたら終わり~」
のペニーワイズ役のビル スカルスガルド。
その素顔は高身長のイケメン。
しかも演技力抜群!

アスペルガーの特徴として自分のルーティ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.6

三浦春馬くんを観たくて観賞。
とりあえずゼロを観て、だいだいのあらすじが分かった。

鈴蘭に襲いかかる鳳仙学園。
スキンヘッド集団の恐ろしい事!
しかも鳳仙トップの金子ノブアキ!ミュージシャンだが、演
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.6

クローズⅡ の三浦春馬くんが観たかったのだか、やはり原作コミックを見ていないのでゼロから観ることに。

任侠映画や暴力シーンもまあ大丈夫な方だが、鈴蘭のトップを取る為の青春?(一応高校生なので)映画。
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

1974年の映画だが、1930年代が舞台だからか、白黒映画だ。
アメリカの世界恐慌といわれる
不況の中、母親を亡くした少女アディと、詐欺師モーゼの旅が始まる。

アディは子供らしからぬ無愛想で
口が達
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

天才達が作ったものは永久だ。
ビートルズが結成されてから半世紀以上も経つのに、彼らの曲を
詳しくはなくても耳にしない人はいないだろう。
しかも全く色褪せない。モーツァルトやベートーベンの様に。

全世
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

朝鮮戦争中の捕虜収容所で、タップダンスに魅せられた若者達の青春物語。

ジャレッド グライムは最高峰のトップダンサーだけあり、人間の足ってこんなに動くの?!というくらい素晴らしいダンスを披露!
それに
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

80年代を舞台に少年達が謎の
連続殺人犯を見つけようと奮闘するサスペンスホラー映画だ。

殺人犯が隣人の警察官マッキーだと確信するデイビー。
前半は単なる子供達のこじつけじゃないか…?と思うのだが。
>>続きを読む

東京公園(2011年製作の映画)

3.2

三浦春馬くんを観たくて観賞。

染谷将太くんがなぜか幽霊役なのかが気になるが、彼の独特な間や存在感が未来への活躍を予想させる。
ストーリーはあまりピンと来ない。春馬くんの素朴な演技や、
榮倉奈々さんと
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

女子高生が世の中を闊歩した時代。彼女達が生み出したカルチャーは、今考えると弾けるばかりの
勢いがあった。

20年後、女子高生は大人になり、
社会の中で色々な人生を歩んでいた。がん末期の友人に会うとこ
>>続きを読む

奈緒子(2008年製作の映画)

3.5

「恋空」より自分はこの作品が好きだ。
知名度が上がったと同時に演技力も上がった気がする。

コミックが原作らしいが、原作はきっと細かい描写や二人の思いがもっと描かれているのだろう。

映画だけを観ると
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.5

原作が当時流行っていた携帯小説。

意表をついた展開など、ハラハラ、ドキドキさせたのだろうか。
多分文章にすると面白かったのだろう。

ただ映像にすると違和感や、あまり考えられない展開が否めない。
>>続きを読む