矢吹さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

矢吹

矢吹

映画(843)
ドラマ(0)
アニメ(0)

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.9

ファンタジー寄りな2人と、リアル寄りな2人の、4人の交感がたまらないっすのよ
そういう意味でだと思うんだけど、
見れば見るほど、すげえ変な映画に感じたっす。
それぞれ違う映画のキャラクターが、
クロス
>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.8

ほんとにリズミカルで、スマート。
オープニングもかっこいい。
ファンキーヤクザのゴタゴタに、1人立ち向かい、逃げるワイルド忠信。
スピーディーな展開に合わせて、コロコロ動くガンショットガンショット。
>>続きを読む

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

4.3

ラジオでおっしゃっていた。
「正義」ではなく、「正気」で判断すること。
正気の私であれば、ここはどう生きるべきか。
アートとは、正気を問うことなのよね。
って。それだけであってくれと。
また、思っちま
>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

3.8

速報段階の評価の高さ、その高止まりと落ち着き。テーマとタイトル、上映時間。
ざっと見たレビューの感じ。
もう見るしかないと、
確認してきました。
玉砕。悪ふざけ。真面目に不真面目。Mr.Childre
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.2

こんなにも、違うのか。

ゴジラが、しっかりと神に見えた。
ゴジラ様が、カッコ良すぎる。
モノクロと夜のせいで、なんだかよく見えないのもすげえ怖い。
けど、街でも海でも、確かな質感。
超ハイレベルな1
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

なんやこの、変な動画、おもろ。

せぶひろこさん。締め方も完璧。
出てくる曲とか、エンディングの紅、合唱込みのリトグリ版も素敵だったけど、
劇中のBGMがとにかく、めっちゃいい。
ポップで、ちょっと不
>>続きを読む

引っ越してきました麻美です。(2023年製作の映画)

3.9

この世は、喜劇なんて言うけれど、
結局、現実は映画じゃないし、ドラマじゃないんだよ。
2時間で終わらないし、死ぬまでっていう永遠に基づくし、多々、自分のためにすらならない。
でも、この世は、
ピンク映
>>続きを読む

無理しない ケガしない 明日も仕事! 新根室プロレス物語(2024年製作の映画)

4.2

まじで、人助け。
これだけが人生かも知れない。
なんと、ここに答えがあったか。
パーフェクトデイズとボルテックスで、
良くも悪くもな諸行無常に、ほんのりと寂しさを感じて生活していたところに、まさかの、
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.2

人生は、夢の夢の中。
短い夢より、さらに短い夢。悪夢。

過去とは、再現ではなく、描写されたものにすぎない。
悲嘆とは、生きるために必要な防衛である。
ラジオがかっこいい。
俺みたいな年頃の人間は、ま
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

Perfect days がある
Perfect days には、+1の日と -1の日が
あったりする。
これだけが人生だったりする。
完璧な日々は続くけど、
日常の中に、毎日の中に、
何万日過ごして
>>続きを読む

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

4.4

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」34

あわててまとめたくはないんだけど、
結局この作品、というか、
田中泯さん。
すごすぎて、辿り着きすぎていて、
意味わかんないから

こんな
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.4

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」33

今年のうちに、感謝を申し上げます。
見せてくれて、たのしくしてくれて、
修復してくれてありがとう

悪戯兄さん

写真よりも前、絵だった時
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.1

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」32

コピペ、オリジナルはこの世にないらしい。
編集のやり方だから、人間は、
概ね同意しますよね。
基本的に、オリジナルはなくても、
個性はある
>>続きを読む

13回の新月のある年に(1978年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」31

無意識から呼ぶ声がした。
やはり本当は死にたくなかったのね。

そしてわたしのゆめは現実に。

感情型の人間には危険な、太陰年
七年おきに
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」30

メンデス。

人生は悲しいもの。
欲望とトラブルの矛盾。
情熱と欲望の地獄に閉じ込められるだけさ。
ペシだなあ。ずっと。

科学に意味はな
>>続きを読む

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

4.0

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」29

音楽が印象的な作品
対位法的でもあり、そうでしかあり得ないようでもある。
塞ぎ込んでしまった人たちがたくさん出てくる。
みんな下向いてて、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」28

めちゃくちゃ前半。
しかし確かな続編。
個人的には、この映画の頭の方では、前作のスパイダーバースの方が、映像の自由度高かった気がして、若干
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.4

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」27

アイライクベルリン!

社会問題と、正確な統計と、良識。ですか。
ベルリンに到着していたやつ。
今、どこにいるんでしょうか。
少なくとも日
>>続きを読む

ひかりの歌(2017年製作の映画)

4.1

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」26

短歌四つが原作の、オムニバスですね。
出会いと別れの愛と光りについての4作。

美術教師と占い。
一年で終わる非常勤。
電話口の歌。卒業し
>>続きを読む

デコトラ★ギャル奈美(2008年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」25

見たぜ、
めちゃくちゃいい話じゃないか。
全然ポルノじゃない。
しかも、シスターフッド。
音楽めっちゃかわいい。
涙も出せる。ほっこりでき
>>続きを読む

ママと娼婦(1973年製作の映画)

4.2

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」24

そもそも、上映時間が長い。
しかも、何度も挟まれるのが、眠るような画面の切替。
瞼みたいに、じっとりとしたフェードアウト。
また起きて 、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」23

600年前、南北朝より、室町時代。
琵琶法師と、盲、過去ならではのやりたい放題。風景、超綺麗。
雨のシーンがね、全く人間の生活をオシャレに
>>続きを読む

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.8

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」22

マーレイ×ジャームッシュ。
やりませんって言って、やる子。
友達もわかってる感じ、かわいい。

曲がめちゃくちゃかっこいい。
ロードムービ
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.8

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」21

メクチュチュセヨとサランヘヨ

なんかよくわからない感情は、全部愛だ。
もしくは愛に変わる可能性のあるものだ。

だから、覚えるべき韓国語
>>続きを読む

ブルー・ウインド・ブローズ(2018年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」20

人間という現象は、青い。
いつか僕にも見えるかな。
父さんは帰ってこなかった。
赤と青。夕と夜。あっちとこっち。夢と現実。
美しい対比。
>>続きを読む

歌うつぐみがおりました(1970年製作の映画)

4.0

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」19

時間。
オレはやるべきことをやっている。
君が集中していないのは、やるべきことをしていないからだ。

覗くもの、測量のやつ、顕微鏡、望遠鏡
>>続きを読む

落葉(1966年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」18

正直にいいますけど、明確に、
計画経済への、怒りの生産工程だったのね。
社会情勢、知らなくて、恥ずかしい。

序盤の、荘厳な、神の所業。
>>続きを読む

田園詩(1976年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」17

晴耕雨読。というか、晴耕雨ダンス。は、カッコよく言い過ぎたけど、ダンスは魂の喝采だから、いいか。

牛に食べさせたら、牛が私たちを満腹にし
>>続きを読む

車軸(2023年製作の映画)

3.7

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」16

新世界の、ソドム?がどうたら。

あなたと、ジュンさんの両輪の、真ん中は、そのバカでもいいけど、
まず、自分で運転してみろ。

昨今の新宿
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.8

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」15

まじでよくできてるな、
ガチンコのローグワンね。
よくぞここまで絡ませ合いましたね。
すごすぎる。
ミュージックスタートも、絶妙。

ハレ
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」14

俺のまなみは何処。
青春の終わりの物語。

まじで軽薄な男。主人公。
周りには、人がいないよ。
なぜならば、
軽薄だから。
よく映画やって
>>続きを読む

クラム(1994年製作の映画)

4.2

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」13

兄貴の物語だ。弟の物語だ。
クラムさん、知らなくて、お恥ずかしい話。
ちょうどゴーストワールドから流れて辿り着いた。
まじで超かっこいいの
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.0

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」12

駒井れんちゃん!
本当に才能ってやつは、色んな形をしているんだなと思わせられる。
不完全性に宿る無敵の魅力。

優しすぎるんだよ、傷ついて
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.9

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」11

人の目を見て、話さない。
どんなに離れていても愛することはできる。

窓の外から見る。一室の生活。

黄色い風船があるところ。
あのタイミ
>>続きを読む

あなたに会いたくて…/ 未亡霊 不貞の湯けむり(2023年製作の映画)

4.0

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」10

ピンク色のちりとり。
おかみのミスディレクション
お父さんの、楽な接客。
三角関係のどっちにも効く、謝り文句。
良い思いしてるなあ、いいな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

年末なので、全部忘れるために、
メモ「多重魂」「撥体」9

史上もっともけったいな、本能寺の変
パロディとかコメディってわけじゃない。
むしろ最も真面目にやった結果の、
けったいさ。の疑いがある。
>>続きを読む