Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

Aya

Aya

映画(2253)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

とにかく仕事終わりの疲れた心と脳みそと目にいいと思ってさ・・・。

なんかこの映画のあらすじに「冴えない書店主とハリウッド女優の恋」とか書いてあるんですけど、20年前のおヒューのどこが冴えないの?!
>>続きを読む

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.5

見ながら「あ、私こんなにフリクリ好きだったんだ・・・」と改めて思いました。

今から15年以上前に大好きだったアニメ「フリクリ」が今、映画化?!

完全新作?!

しかも130分超え?!

「フリクリ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

「釜山行き」以来の最悪の邦題ですが、こんなに早く観れるとは!!

どこかで

「アフリカ系アメリカ人にとっての「ブラックパンサー」と同じようにアジア系アメリカ人にとって「クレイジー・リッチ・エイジアン
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

すっごい!
すっごい!
楽しみにしてたんすよ!!

ジョン・クラシンスキー初監督作品

主演:エミリー・ブラント、ジョン・クラシンスキー

・・・

この映画、めっちゃ面白かったらどうしよう・・・。
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.7

御歳37歳のカン・ドンウォンが21歳のヨ・ジングと同じ大学生を演じていたのがショッキングでしたね・・・オッパ!

まあ、熱量はヤバいのは確か。

エンディングで流れるキム・テリとカン・ドンウォンのデュ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

この話、始まるまで1時間半くらいかかります。

ステイサム×巨大サメ

という素晴らしい数式から導き出されるものがなんでコレなんだよ!

端的にステイサムが泳ぐシーンが少ない・・・。

いちいち女が邪
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.2

あ、オムニバス?!

日本映画ではあるけど、監督は現地の方なんですね。
作画は日本ぽいけど?
セリフは全部日本語です。

[陽だまりの朝食]
三川ビーフンて私初めて知りました。
しかもビーフンに汁ある
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.0

これはすでに去年見た気がするんですよね・・・。

人生やり直し系ってよくあるけど、そこで主人公が学ぶ教訓はわりと違う、というのはおもしろい。

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.4

これいつ見たか忘れたんですけど、夏くらい・・・2017年日本公開の作品だから京都遅すぎですね。

サム・クラフリンは普通のスッキリしたイケメンで売ればいいのに、とずっと思ってるんだけど。
「世界一キラ
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.2

ララ・ジーンとジョシュは友達以上恋人未満の関係だった。姉のマルゴと付き合うまでは・・・。そんなマーゴがスコットランドへ留学することに。

そんなララ・ジーンはジョシュへの気持ちをそうすることもできず、
>>続きを読む

コネチカットにさよならを(2018年製作の映画)

3.3

ネトフリのタイトルは「コネチカットにさよならを」

金融業界で働いていたが、その波に嫌気がさし、早期退職したベン・メンデルスゾーン。
特にしたいこともない日々に虚しさを感じている。

離婚した妻には新
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

どんどんエクストリームさが増してますよね!

死霊館シリーズはとにかく日本に来るのが速い!
北米公開が9/7だっけ??
ていうかいきなり決まって告知がひと月前とか結構多いですよねw

このシリーズ見た
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.8

大傑作でしょう。

「映画」として最後の10分くらいは全くいらないけど「NEWS」という意味では必要。
もはや2人にとってはどうでもいいことになってるのを、2人とも納得してるのがまた凄い。

後、広く
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.6

これも「MEGザモンスター」予習用にオススメされた作品。
めっちゃおもしろー!!!こういうのが見たいんだよ!!

元ネタもチェックしないとダメかな?とめんどくさくて1は見てないんです(T_T)
なので
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

吉田恵輔がちょっと凄い域に突入してきてる・・・。

とにかくお前らもっとアイリーンに優しくしろや!!

えっ?!

そゆ話?!

もう問題山積み。
貧困、田舎、差別、格差、国際結婚、不倫
、売春、買春
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.4

ライアン・ゴズリングの良作「ハーフ・ネルソン」とベン・メンデルスゾーンとライアン・レイノルズ共演のしょうもない「ワイルド・ギャンブル」の間に作られた2010年の作品。

単純計算で、キャストが今より9
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.4

ケヴィン・コスナー演じるミスターブルックスは成功した実業家で美しい妻や大学生の娘もいる。
(ちなみに仕事で作ってるのは包装箱ですが日本酒の箱でした)

ミスターブルックスの頭には常にマーシャルという男
>>続きを読む

ミラノ、愛に生きる(2009年製作の映画)

3.3

「ミラノ、愛に生きる」というタイトル。
愛にはめっちゃ生きてるんやけど、ミラノ、というのがなんとも皮肉な物語。

「君の名前で僕を呼んで」のルカ・グァダニーノ作品。
「胸騒ぎのシチリア」の一個前なんで
>>続きを読む

モリー先生との火曜日(1999年製作の映画)

3.3

軽快なサウンドに合わせて歩む食べ歩く老人の姿からこれは当たりの予感。

大学のモリー教授は食べること、ダンスが大好き。

テイクアウトで牛のタンを歩きながら食べ、若者に混ざってクラブ。
ジミヘンからナ
>>続きを読む

君の香り(2014年製作の映画)

2.9

あ、これ中国映画?!
中韓合作か。

今はほぼ見ぬ、パク・シフ案件というね、ゴシップ的なね。

ユン・ウネちゃんとのやつ見たかったんですけど、もう無理なのかな・・・。
一応日本語訳ついてるVer.は存
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.6

いやー良かった!
よく知らずに観たけど非常に良かった!

この東出くん珍しく羽生さんの役がわりとナチュラルにハマっている・・・。

羽生どハマり東出 VS 小太り松ケン。

羽生善治名人を倒すことに執
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

これオンタイムで見たときはイケメン俳優とかに多分興味がなかったんですね。

改めて見て、オーディンて最低やと思った。

ロキちゃんの出番がめっちゃ多いので、巻き戻し巻き戻し!してたら全然進まない作品。
>>続きを読む

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

3.5

典型的なアイルランド一家で育ったジミー。周りからはカルチャーに対する先見の明は認められている。
そんな彼が巡り巡って、地元ダブリンでソウルバンドを結成しようとする。

昔の仲間、新聞広告を見てオーディ
>>続きを読む

サスペクト・ゼロ(2004年製作の映画)

3.0

まぶたを切り落とし、奇妙なマークの書き残しをした死体が発見される連続殺人事件が起きる。

捜査に当たるのはFBIの捜査官。
彼は以前勤めていたダラスで逮捕時の不手際により処分を受けて、いわば左遷のよう
>>続きを読む

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした(2016年製作の映画)

2.8

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした


恋人に浮気され、ブラック企業すらクビになったヨンウンは、出張先の沖縄で途方にくれる。
そこで出会った語学学院の校長から韓国語の授業を受け持ってくれ、と頼ま
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

3.2

ボーイA

韓国映画以外で久々にシネカノンのロゴ、見ました。
そして最近「A」ってつく映画によく当たりますねw

まだ二十歳そこそこと思われるガーくんが医療少年院?のような建物から出て行きます。

>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.3

アンディ・ナイマン監督、主演、脚本。

一部でマーティン・フリーマン詐欺では?!という噂を聞いてドキドキしていましたが、違います!
詐欺じゃないので英国方面の方安心してください。

超常現象を検証して
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ライトマンとディアブロ・ゴディなので、きっとこんな気持ちになると思ったよ。

なんて言うんだろう?
鑑賞後は別にそんなには上がってないんですよ。
でもなんか思い出すだに愛しい気持ちになると
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.6

え?!2017年9月末公開なの?!
うわー1年待った感じ??

いい評判ばかりが流れてくるため、早く見たい!地元で上映するよ!と言われてあれからどれぐらい待ったでしょうか・・・。

公開無し

よりも
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.1

先日の台風21号にプラス鮫ちゃん、て感じの映画だった・・・。

「MEGザモンスター」の予習としてオススメされたので見てみました。
これテレビ映画ってなってるけど、テレビで流して大丈夫?!

大きなハ
>>続きを読む

A2 完全版(2015年製作の映画)

3.3

圧倒的に「A」の方が好きですね。
なぜならこちらは「A」氏があまり出てこないから。

事件から5年後の2000年を舞台に各地に散らばった出家信者とそれぞれの近隣住民との関係&カチ込んでくる右翼、麻原彰
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.4

ものすご〜くいろいろなことを考え、いろいろな感情を抱き、微笑ましい場面もあり、恐怖を感じる場面もある。

A氏をはじめ、インタビューに応じてくれるオウム信者の一連の事件に対する発言が全く他人事として記
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

「スラップダベース!」のシーンがない


日本語字幕:林 完治

セックス・アンド・マネー(2006年製作の映画)

3.4

仲のいい女友達でも既婚未婚、経済的格差があるのって、気まずいですよね・・・。

美醜の差がないだけマシか。

リッチな夫婦3組と独身の女ひとり。
4人は大の仲良しで夫婦同伴でディナーを共にするほど。
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.3

「あなたの初恋探します」の女性監督。

都会で働く兄弟。
投資が外れた塾講師の兄マ・ドンソクと会社でミスをした弟のイ・ドンフィくん。

生前仲の悪い父親が亡くなった。
儒教の厳しい家柄に馴染めない兄弟
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うと、そんなに悪くない。
でも良くもない、って感じかな。

結果、やっぱオリジナルの韓国版は奇跡的に素晴らしい映画だったよね!というところ。

※韓国オリジナルの「サニー/永遠の仲間たち」の
>>続きを読む