まめまめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自動手記人形「ドール」の職も板につき、今や売れっ子ドールのヴァイオレット。心の拠り所の想い人が戦地で残した「愛してる」の意味を探し求めて生きてきたのですが。

前半は不治の病にかかった少年が依頼した手
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レンタルでもちょっと高かった印象です。
カン・ソラは、愛情も知性もある役どころがイイですね。

本作は「エクストリーム・ジョブ」と同じく、バレるかバレないかのドキドキは確かにあります(むしろバレないの
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

見始めて20分くらいで1度再生を止めた。
この主人公「ナガくん」の心情が台詞となって垂れ流しされていたからだ。しかもそんな台詞なんて想像の範囲内。なら喋らせんな、演技で見せろ、と愚痴るとこだが、
元々
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

2.0

甲子園球場のアルプススタンドのすみっこで、野球部の応援をさせられに来た高校生3人。彼らと茶道部の顧問教師、アルプススタンドの中心で応援している生徒の描写を挟み、試合の行方に自らの現実をそれぞれに重ね合>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

マーロは3人目の子供を出産したばかり。上のふたりの子供たちもまだ手がかかる年頃であり、勧められてナイトシッターを雇うことに。マーロはシッターとして現れたタリーと交流を深めていくと共に、やがて現状と対峙>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

もう3年前になるのか。「夜明け告げるルーの歌」を見たミニシアターで、本作の予告編をやっていた。当時は見忘れて先日続編(?)を先に見てしまい、Netflixで本作を鑑賞。ほぼ予告編そのまんまの内容だった>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザの組長チャン・ドンス(マドンソク)が何者かに刺されて重傷を負う。連続殺人事件の犯人の手口と酷似しており、刑事チョン・テソク(キムムヨル)はドンスと手を組んで犯人を追うことになる。

このギラギラ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

イジメっ子と同じ船でサメを海中で観察するツアーなんてやめて、海底の洞窟へのダイビングを選んだ女子4人グループ。そこで盲目のサメに襲われ、戻る道を塞がれる。ボンベの残量と体力と自然の力に、女子グループが>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

2010年公開時に小学生だった娘と見たのですけど、今回主演俳優の出来事で改めて見返しました。女子の友情シーンが印象的で劇場観賞当時は娘と泣いた記憶がありますが、改めて見てみるとかなり端折っているのがわ>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺しても決して死なない人間をモチーフにしたおなじみ「亜人」は、本作と同様に捕らえられ覚醒したまま酷い人体実験を受けたことに端を発した亜人たちが人間に復讐をする物語だった。亜人はどちらかというと戦闘に振>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

祖国アメリカのアリゾナに帰ったランボーは、
友人のマリアとその孫娘ガブリエラと暮らしていた。
自分と母を捨てた父に会いに家出したガブリエラ。
ランボーは探しに行くが、
メキシコでガブリエラが人身売買組
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

アメリカ国防長官:シャーロットは次期アメリカ大統領に立候補することに。彼女のスピーチ原稿を託したのは、幼なじみのジャーナリスト:フレッドだった。2人は程なく恋人になるのだが、当然ながら障壁は高い。特に>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

1作目の次に今作を見ました。1作目から26年後のミャンマーが舞台です。

当時の?ミャンマーでは、軍事政権がカレン族を凌虐していました。タイのジャングルでひっそりと暮らしていたランボーは、ある日その地
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

38年前のスタローン:ランボー。
相当なイケメンである。街をフツーに歩いてたら目立つだろうな。
若いのに、いや若かったからこそ自分のこともハッキリ喋れない。
後で聞けばベトナム戦争の帰還兵。
そんなラ
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.8

ハジョンウ率いる民間傭兵チームは作戦成功率100%を誇っていた。今回はCIAの指示で南北の国境の地下要塞から北朝鮮の要人を救い出すミッション。ところがこの作戦にはアメリカと中国の政治的思惑が関係してお>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

配信で3回は見てるけど、劇場鑑賞できるなんて素晴らしい。レビュー書き直しです。

この自粛明けに、新作観れば良いのについ、今しか見れない映画館での彼らに会ってきました。結果おひとりさまでした。

これ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

配信で2回ほど見てますが、やはり映画館でやってると聞いて見に行ってしまった。結果さすがMCU。ちゃんと映画館案件でした。

とにかく物が壊れるし爆発するし炎上するし敵役強くてしつこくてもうピンチの嵐。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

アベンジャーズがシネコンでやってる!てだけで見た。劇場観賞は2回目(レンタルでは2回ほど)。

実は私はこの「エイジオブウルトロン」が、MCUで最初に見た映画だった。当時は話題の映画をそこそこ追えれば
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

ミンティ(シンシア・エリヴォ)はとある白人家庭に雇われた黒人奴隷一家の娘。白人家庭の借金のカタに売りに出されたミンティはたったひとりでメリーランド州からペンシルバニア州へ160kmの逃亡の旅へ出る。そ>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.5

新種のウイルスが大流行し、感染者はまさにゾンビそのものの症状を呈した。後に治療法が確立され感染者の約75%が回復し「治療済み(キュアード)」として社会復帰することになる。ところが世間の感染者への憎しみ>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

ニューヨークのストリップクラブで働くディスティニー(コンスタンス・ウー)は、クラブのトップダンサー:ラモーナ(ジェニファー・ロペス)らの指導を受け、やがて高額な収入を得るように。しかし2008年のリー>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

ラ・ミランがイソンギョンとバディとなり(途中2人の家族役のユンサンヒョンも)女性のレイプ動画撮影流出&麻酔薬と危険ドラッグ製造グループに挑む。

怖い上司役ヨム・ヘラン、ハッカーで同僚役にチェ・スヨン
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

「俺が殺したのは7人。」キム・ヒョンミン刑事(キム・ユンソク)は、別件で逮捕されたカン・テオ(チュ・ジフン)から突然の告白を受けるが証拠がない。直感的にテオの言葉が真実であると確信し上層部の反対を押し>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

-

レビュー書いたのにいつの間にか消えてた。いつ見たのかもわからないしスコアもわからん。前「レオン完全版」も消えてたことがあったから、皆さん気をつけて。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

-

スコアレスで。

仕事柄ASDの方と関わる機会が割とある。時々見るそれを題材にした映画にいつも違和感がある。知ってるからこそ楽しめなかったのかも。

・聴覚過敏とそれは違うやろ超能力者かよ。
・凡人で
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.5

チュ・ジフン、キム・ジェウク、ユ・アインが、ケーキ屋『アンティーク』で働きながら犯罪捜査に協力していく物語…というかイケメンがイチャイチャする姿を見る物語。

チュジフン、昨日(5月16日)誕生日だっ
>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.0

ソンヒョナは恋人ハジョンウのことが大好き過ぎて、ある日彼が自分の顔に飽きたと感じ大規模な顔面形成手術を受ける。顔の傷が落ち着くまでの半年間黙って彼の元を去っていたが、彼は寂しさを他の女性で埋めるように>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

3.8

田舎の海辺の街に所長として異動になった警察官ヨンナム(ペ・ドゥナ)。実母が家出して義父と義祖母に虐待されていたドヒ(キム・セロン)を自宅で預かることに。そのことが小さな街をざわつかせ、義父の訴えでヨン>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

日本でいうところの中学3年生のケイラは、投票で「クラスで一番無口な子」に選ばれてしまう(そんな投票ってある?誰も幸せにならん)。誰よりも誰かにわかって欲しくて、おそらくクラスで一番美人な子の誕生日パー>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦下にドイツの捕虜となったソ連の元戦車の指揮官イヴシュキンは、たまたま捕らえられていたT-34戦車を修繕し弾を持たずにドイツ軍の戦車戦演習で操縦するよう指示される。イヴシュキンはその戦車で>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

2.8

わたしはワイスピ愛がそこまでないので、どんくらいバカにしてんのかと興味があったけど、そんなにバカにしてなかった。お話はそんなに面白くない。番外編のNGシーンまでも面白くない。

でもホブス役のイキって
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

ギジュン(パク・ソジュン)とヒヨル(カン・ハヌル)は警察大学2年生。2人でナンパしようとした女性が目の前で拉致される。彼女の遺失物トッポッギを頼りに居場所の特定に成功。しかしそれは恐ろしい組織の末端だ>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.8

腕利きの傭兵タイラー・レイク(クリス・ヘムズワース)に、バングラデシュの麻薬王アミフに誘拐されたインドの麻薬王の息子オヴィを救い出す命が下る。バングラデシュ中の警察もアミフの手下であるその国で、タイラ>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.8

JC社の会長で元レーサーのチョン・ジェチョル(チョ・ジョンソク)による警察庁長官への収賄を検挙しようと内部調査をしていたウン・シヨン(コン・ヒョジン)は、圧力によりひき逃げ捜査係へ異動となる。そこで出>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.8

大手証券会社に就職したイルヒョン。仕事では同僚に遅れをとり、父親は肝臓がんで余命いくばくもない。現状を打破しようと紹介されたブローカーの言う通りに取引をしてみたら突然の大儲けの毎日と同時に金融監督局に>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

ラジオMC役のハ・ジョンウ及びテレビ局とその周辺が、ラジオ番組でのリスナーの主張からテロに巻き込まれていくワンシチュエーション・スリラー。

ハ・ジョンウの表情ひとつ、髪型ひとつ、飲むお茶?ひとつで観
>>続きを読む