三畳さんの映画レビュー・感想・評価

三畳

三畳

きかんしゃトーマス 伝説の英雄(ヒロ)(2009年製作の映画)

-

これはちゃんと面白さがある。
スペンサーが損な役回りになるところとか笑ったし、壊れながらのカーチェイスも迫力があってハラハラする。
ヒロを見つけたことによってトーマスにとってスペンサーとの真剣勝負がど
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス 大冒険!ルックアウトマウンテンとひみつのトンネル(2022年製作の映画)

-

このおもしろくなさは何由来なのかぜひディスカッションしたいなあ。それなりに真剣に見たよ。

キャラデザが従来のCGフェイスからスポンジボブみたいなフラットアニメーションに変わったことはなんとか乗り越え
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

満足です!!
・「おんたん」のイントネーション「元旦」かよ!「ピンポン」の音で読んでたよ!でも慣れます。

・もっと喋りっぱなしになると思ってたけど巧みに間引いてよくここまで見やすく再編したな!

>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

-

ごめん。流し見!
スピリチュアル系が大好きなのに、最近面と向かって受け取る精神状態にない…!

(1990年製作の映画)

-

どちらかというと大林宣彦みたいと思っちゃった

ドリー・ベルを覚えているかい?(1981年製作の映画)

3.9

街の非行を止めるためにバンドを結成させるっていう論理展開が謎だけどそういうものなの!?「今、このエリアにバンドが1つしかないのは由々しき事態だ!」なんて神妙に議論してるのでもう楽しい!

決して少年た
>>続きを読む

Muto(原題)(2008年製作の映画)

4.8

こっちのリクエスト出したのも私です!
ストリートらしい筆致で見たことない造形のキャラクターと動きと音が融合した15年前の神アニメ。街の中をアニメが横断してくドデカスケール!クリストバル・レオン&ホアキ
>>続きを読む

Big Bang Big Boom(原題)(2010年製作の映画)

4.8

Filmarks追加ありがとうございます!!
YouTubeで見れる最大規模ストップモーションアニメ!アマチュアといえるスケールではないんだけど一体何者なんだろう?
大学の頃マジで大好きで赤ちゃんにな
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.8

おっと、これは私が苦手なテーマだった。赤ちゃんの取り違え。
どれだけ想像してみても自分がどんな気持ちになるかわからないんだよな。
自分が育ててきた子が自分の子ではないと言われたら?
他人から「これがあ
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.6

たった30分の映画だけどもう気づきがすごい~
・ご婦人とゴツゴツした工具の組み合わせってだけで、拷問的な何かを予感させるんだな
(何も知らされてない状態でもまず日曜大工には使わないんだろうなという不穏
>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

4.0

見たものをそのまま受け取っていればどんでん返しというほどのオチではなく、それを明かしてくれなくても十分過程で伝わっている。
なぜならむしろ森での任務の方が、やっぱり彼らの・我々の真実だからだ。姿や属性
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

当時存在するはずのない楽器を用いた音楽で、路上ライブの盛り上がりを現代に翻訳して伝える実験的な映画の試みは、まさにインディーズからのし上がる二人のパフォーマンスが新感覚で市井の人々に衝撃を与えたことと>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

5.0

開始10分で星5確定。しかも最後までずっとすごい。動く絵を浴びる映画。
もう脳へのダイレクトな刺激が嬉しくて笑っちゃった。アニメの完成度が嬉しくて笑いが込み上げることってあんまりないよね…この90分間
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

おねえさんに全幅の信頼を寄せて懐きまくるまるちゃんと、それに応えてあげるおねえさんの健全な関係性がかわいくほほえましい。
小学生から見たら大学生はこんなに大人びて見えるよね。

私もこんな風に、町で出
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.4

私は「四畳半神話大系」の湯浅政明がクレヨンしんちゃんを作っていた人だとは全然知らなかったんです。
それを知ったあとで見てみると、すごい!めっちゃ「クレヨンしんちゃん」じゃん!と感動!どこまで彼による領
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

「AIアバター」という、一人の顔写真を学習して色んな化粧や服の加工を施した画像を複数パターン書き出してくれるアプリの機能があるみたいです。
この映画はもしそれが全部同時に存在して動いてて個別の背景があ
>>続きを読む

病毒の伝播(1926年製作の映画)

4.0

ばい菌が可視化されてどんどん広がっていき、ちゃんと手を洗わなきゃなって思います。啓蒙映画とのことだけどすごくキモかわいい。

Kunstkamera(原題)(2022年製作の映画)

-

恵比寿 シス書店 ヤンシュヴァンクマイエル「怪談」展
ギャラリーのど真ん中の小さな画面前に見たい人が集まって突っ立って見るスタイル。いつものカットのペースでば!ば!ば!と作品&コレクションが映し出され
>>続きを読む

Blue Eyes in HARBOR TALE(2014年製作の映画)

-

ハーバーテイル本編の横浜の建物が動き出すところは歴代のアニメの中でも屈指の迫力で大好き!なのに、まだ全編見れていない。10年以上前に人形の家での展示とワークショップで一部分だけ見たっきり。。

そして
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-

深海探索は宇宙映画っぽかった!
サメでかすぎると一口で丸呑みだから、下半身だけガブられて血がドバーみたいなことはなく、直接的な絶望感がない!

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

あまり納得できなかったかも~!どうして自分と鉢合わせないの~???
この集団のタイムループものは凡人レベルのクリストファー・ノーランて感じで楽しいw
未来の言うこと聞かなかったらどうなるんだろ?一回ち
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

マルセルはAirbnbで貸し出される空き家で暮らす、約2.5cmの貝。
テニスボールやミキサーなど、人間の文明を拝借駆使して工夫しながら生活を営んでいる。
「借りぐらしのアリエッティ」「トイストーリー
>>続きを読む

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

4.4

B級映画みたいな顔して完成度高くてびっくりしたわ!表情筋が久しぶりに動いたかもってくらい笑った。

うだつのあがらない風の警官おじさんは健康診断で余命宣告をされる。
そしたら別居中の嫁と暮らす子供が大
>>続きを読む

非現実の王国で ヘンリー・ダーガーの謎(2004年製作の映画)

-

語られるのはひたすら凄惨な生い立ち。

アウトサイダーアートが好きだから、アウトサイダーアートというカテゴリが嫌い。
よく、音楽は聴く人がいてはじめて完成するというけれどこれに関しては真逆で、こんな美
>>続きを読む

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

4.5

思いのほか納得できるいい話だった!
サイコマジックのやっていることは、人間が現状抱えている目に見えない負の状態を、何か把握できる形に可視化させ、それが浄化されるところを見届けて体感することなのかなと思
>>続きを読む

不安な体(2021年製作の映画)

-

信玄餅みたいな、グミとゼリーの中間みたいな、記憶のどこかにはある質感が吸着する。肉体は液体の入った皮膚袋ではなくてエッジをたもってる。
ASMRと相性が良さそう。

「特に意味はない、"わからないけど
>>続きを読む

I’m Late(2021年製作の映画)

-

これは、嫌いですね…プログラムに入ってて仕方なく。
私は女性の女性性を見せられるのが本当に苦痛なんです。
正直自分は学生時代から女子の女子たる関わり方に馴染めなかったから、こじらせてミソジニーなのかも
>>続きを読む

コントロール・ユア・エモーション(2022年製作の映画)

-

最近まったく映画観る時間なくなってしまってFilmarksもあまり開けてないんだけど、あの「コンシューミング・スピリッツ」のクリス・サリバンの新作が水江未来新作と同時上映ということで3カ月前からチェッ>>続きを読む

ETERNITY(2022年製作の映画)

4.5

宇宙を描くのに成功した人間は後にも先にも水江未来だけではないか?

全細胞の中に、生命の起源のメモリーがある。この身体を動かすプログラムは永遠を知っている。そんな私も超高速で飛び去る微細な1点の粒とし
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

劇場版だからって何でもかんでも壮大にしようとする、それは原作の日常系世界観への冒涜だ!
という強いメッセージがありました。だから一通りの邦画あるあるを愚直に詰め込んでみせた後に、物語がスケールアップし
>>続きを読む

>|