てるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.5

やたら評価高いから期待したけどハマらなかった。

ノリが何かダメで、登場人物たちの行動にもイライラしてしまった。

かなり前に観たので細かいところは覚えてません。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

前作より好きかも!

マイルスとグウェンを中心に紡がれる新たなスパイダーマン像。
相変わらず映像もガチャガチャしてるけど、どこまでもスタイリッシュ。

前作を遥かに超えるマルチバースのスパイダーマン
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.7

レビューするの完全に忘れてたクロムスカルさん。

監督が亡くなって権利関係の問題でなかなか上映出来なかったらしい(パンフより)

記憶を失くした女性がクロムスカルに執拗に狙われるだけのストーリー。
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.8

性犯罪者ワインスタイン周辺の被害者や映画業界で働いていた数多くの人達の声を聞いて出来上がったジェーンというキャラクターが主人公。

詰まりはフィクションなのだけど、これは映画業界のみならず、権力者が好
>>続きを読む

Viduthalai Part-1(原題)(2023年製作の映画)

4.2

英語字幕上映にて。

監督の名前ヴェトリマーランと聞くとどうしてもメルサルを思い出してしまいます。

ヴィジャイさんの「ジッラ」など、いつもコメディリリーフ的な役回りのスーリさん主演の社会派タミル映画
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

怪物だーれだっ?!

一つの出来事も、人の数だけ真実がある。

「怪怪怪怪物」みたいな作品を期待したわけじゃないけど、もっとサスペンスな内容を期待してしまった。

それでも複数の視点で描かれる物語には
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

コンブチャ!!!

新たなホラーアイコン爆誕!
可愛くて気持ち悪い。
不気味の谷一歩手前くらいの絶妙さ。

でも期待しすぎました。
誕生の話にしてもミーガンが爆誕するまでが長い!
あの女のコのワガママ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

前作ジェットブレイクがハゲ2人出てこなくてイマイチだったので、今回は恐る恐る観てみたけど面白かった!

やはりジェイソン・ステイサム出てくるだけで画面が引き締まりますよね。
すぐどっか行って帰ってこな
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.7

今、世界にはぬいサーが必要なのかもしれない。

大学の新入生3人が入ったぬいぐるみと喋るサークル。
なんとなく、居心地がいい。

優しさってなんだろうね。
僕は人に優しく出来ているのかな。
そもそも人
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ひと狩りいこうぜ!

指揮者界のカリスマのメッキがどんどん剥がれていく話。

今で言えば、カリスマ料理人みたいな立ち位置だったので広〇涼子と不倫し、その後の行動がダサすぎる鳥羽某みたいな感じ。

例え
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.6

リーアム・ニーソンのいつものやつに認知症要素をぶっ込んだサスペンスアクション。

この映画を観た数日後にレイ・スティーブンソンの訃報が流れてショックだったな。

作品としては、ここ最近のリーアム・ニー
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.4

令和版アジョシ??
引退して財テクで成金生活を送る元暗殺者。
妻の友人の娘を預かったことで事件に巻き込まれる。

いやーめちゃくちゃ面白かった!
次から次へとクズ野郎が出てくるけど、次から次へとぶっ殺
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

4.2

原作は未読だけどアニメがめちゃくちゃ面白かったので、ドラマ版を恐る恐る観てみたらこっちも面白い!
てことで劇場版も楽しみにしてました。

えりぴよ役の松村沙友理ってドラマ観るまで存上げなかったけど乃木
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

観てからいつの間にか1ヶ月半くらい経ってた!時が経つの早すぎる!

シーサイドシネマの犬王回の前に友人たちと観に行ったので、時間的に吹替での鑑賞に。
でも最初から吹替ありきで制作してたんだとか。

>>続きを読む

ムンナ兄貴とガンディー/ムンナー兄貴、ガンディーと出会う(2006年製作の映画)

4.0

TUFS cinemaで鑑賞。
外国語大学の先生の解説付き。

悪党であるムンナーが惚れてるラジオDJが贈るガンジークイズのため、ガンジーに詳しい教授のフリをするが…。

ムンナー兄貴シリーズ2作目。
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.8

ハリウッドを意識しまくったアベンジャーズ的アメコミ風大作映画。
セリフでもアベンジャーズ言うてますし。

そこにインド的な神様やら古代の武器などを絡めてくるのはさすがです。

とにかく前半の恋愛パート
>>続きを読む

恐怖ノ黒電波(2019年製作の映画)

2.5

シッチェス映画祭上映作品。
ヒュートラでもやってたけど見逃し。

ホラー好きならお馴染み「恐怖ノ」シリーズです。
日本の配給会社が勝手にタイトル付けてるだけだけど。

とにかく静かで不気味。
ほぼマン
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

4.2

転校生が釣り部に誘われ、女の子たちがわちゃわちゃする話。

プロットは「放課後ていぼう日誌」と同じで、タイトルも似てるけど別物。
こちらはラノベ原作らしい。

ていぼう日誌が基本ほのぼの系なのに対し、
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.7

弟を殺したヤツはお前か!

知的障害を持つ弟が殺され、犯人と思われる男を追いかけて少年院へ入ったイル。
しかしそこでは地獄のような日々が待ち受けていた。

犯人はもう何となく分かっちゃうんですけど、少
>>続きを読む

ウェズリー・スナイプス コンタクト(2017年製作の映画)

3.7

評価ひっく!
まずウェズリー・スナイプスは主演ではありません。

若者達が森の中のコテージに遊びに来たところに宇宙人の侵略が始まる。
ウェズリー・スナイプスは森に住んでる変人だが実は…て話です。

>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

イランで実際に起きた連続娼婦殺人事件をモデルにした映画。

事件を追いかけるのが女性記者なだけに、色んな人に反対される。
ただ反対されるだけならまだしも、警察に襲われそうになったり…恐ろしすぎる。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

観る前は村ホラーを期待してたんですが、実際には小さなムラ社会で起きる人間ドラマ。

村を守ることを口実にムラの権力者が好き放題してるヤツら。
それを甘んじて受け入れざるを得ない弱き者たち。

登場人物
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

2ではあるけど1作目とはストーリー上の繋がりはなし。

全編パソコンの画面上で話が進むというチャレンジングな試みだけでなく、ストーリーも練られていた前作。

アレを超えなきゃというハードルの高さを難な
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

マット・デイモン&ベン・アフレックのコンビが再びタッグを組んだ実話の映画化。

80年~90年代が青春真っ只中だった層にとってはあのオープニングだけで最高です。

エアジョーダンが発売されるという結果
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.0

つい先日アフガニスタン料理を食べに行く機会がありまして、とても美味しかった。
特にフムスが最高に美味い。

子供の頃はアフガニスタンと言えば「ランボー3 怒りのアフガン」のイメージしか無かったけど、「
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.3

かなり前に観て記録するの忘れてた!

ホラーはホラーなんだけど、今どきそのオチかー🤔
しかもホラー部分もそんなに怖くは無い。

色々と伏線は張ってあったので、そういうの発見出来たり、もう1回観直すと面
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

実は初日に新宿ピカデリーで観たのですが、8割方ご年配の方々でTOHOシャンテみたいだったよ。

どん底のタクシー運転手が乗せたおばあちゃん。
施設に入る前にと、思い出の地を巡りながら昔話をする。

>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

終末の予言は狂信者の妄言なのか真実なのか…。

シャマラン監督はこういう小粒な作品が好き。
ただ、この内容で100分持たせるにはちょっと厳しかったのでは。

割と淡々と進むのでちょっと眠くなった。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

Vパワー!✌️

廃業と夫婦の危機が同時に訪れるお肉屋さん。
彼らの救世主となったのはヴィーガンの人肉だったという程よいブラックコメディ。

確かに食肉用の動物って基本は肉食ではないけど、だったらヴィ
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第3章(2023年製作の映画)

4.0

劇場版の第3章。
今回はメアリー回でした!

メアリーがとにかく可愛すぎるんだけど、めちゃくちゃ不憫。
いくら王族とはいえ、まだ子供なのに…。

そんな状況でもメイドの名前も覚えてたりする優しい子なの
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.3

祝!全国公開!

英語字幕上映にて鑑賞。
RRR人気のおかげか、そこそこ人入ってたけど僕以外は全員女性だったと思われる😅

ラーム・チャランが俳優人生の転換作と言ってるらしい。

今作でのチャランくん
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

その昔、ゲーセンで横スクロール型アクションのゲームをやってたので、元がTRPGというのは後から知った。

そして最初に映画化された作品はそんなに面白かった記憶が無いので、今回も期待半分、不安半分で観た
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

3.7

韓国映画で1番好きなのが「アジョシ」なので、めちゃくちゃ期待値上げて劇場行ったら拍子抜けした作品。

誤って子供を殺してしまった殺し屋が自責の念から組織を裏切り、子供の母親を守ろうとする。

組織を裏
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

3.5

韓国三大未解決事件の1つ。
イ・ヒョンホ君誘拐殺人事件を基にした映画。

勝手で独断的な行動をする家族、無能な警察、何より犯人の被害者を弄ぶような態度。
その全てにイライラさせられる。

時代的に仕方
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.5

先行上映に行ってまいりました!
配布特典でポストカード3種にステッカー2種貰えたの嬉しい!

基本的にホラー映画は90分くらいが最適と思っているので、138分て大丈夫かな…と不安もあったけど最後まで飽
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

プロビデンスのために復習鑑賞。

劇場版てことであの人が復活!
今回の舞台は海外へ。
東南アジア連合(SEAUn)に導入されたシビュラシステム。

そこでゲリラ活動をしていたのは…。
あの人を探すため
>>続きを読む