うさふわさんの映画レビュー・感想・評価

うさふわ

うさふわ

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

4.5

この作品に出てくる人達はあまり笑わない。

アキ・カウリスマキは無闇に顔色を変えない。

透明の硝子を通して、無限に広がる青の深淵を濃淡で語り、言葉で包み隠す。
慎ましくも爽やかな希望に満ちた作品だ。
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.2

❤️PHANTOM❤️
💜OF🦚THE💜
💛PARADISE💛

時代を先駆け新しい音楽を傑出してきた偉大なる音楽家よ、

音楽の悪魔に魂を売り名声に囚われた音楽家よ、

楽園にこの鎮魂歌は届いている
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

江藤ヨシカ。24歳。OL。10月生まれ。B型。雪国育ち。一人っ子。彼氏なし。趣味は夜通しWikipediaで絶滅した動物を調べる事。

「本能のままに生きるなんて野蛮。野蛮で笑福しかねます。

だけど
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

この日が来るのをどれほど待ち焦がれたことか。

あっという間の209分の幸せが、永遠に続けばいいのにと、棺桶に想った。
この一時が最高に幸せ!!!

なんとマーティン・スコセッシ(77)を監督に迎え、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

"Wake up,Neo…"

心ヲ解キ放テ


無意識のまどろみに堕ちるトーマス・アンダーソンは大企業に従属する平凡なプログラマー。
彼にはもう一つの顔がある。
天才ハッカー・ネオ。漆黒の画面に入力
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.9

降り注ぐ11月の冷たい雨
重なり合う葉 大木の傘下
水面に揺らぎ輝く円形の光

井の頭公園に映る今日の心象風景。

『細い目』から観たかったけれど一歩間に合わず。あるかわからない次回に期待。
この奇跡
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.3

27歳から画家として生きる決意をし、赴くまま光の流線を愛し表現した彼が、少し羨ましかった。

穂を寄せ合い黄金に煌く麦畑
木々の合間から漏れる優しい光
神の愛に包まれ彩られる心象風景

黄色い日差しの
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.4

赤、赤、赤、赤…緑
人間の血に流れる獰猛な生、果ての死。
全身から湧き上がり体現する、生々しい欲望の地獄絵図。

ダンス、音楽、ファッション、アート、酒、ドラッグ、セックス…
嫉妬、独裁、暴力、強姦、
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.8

現代版リアリズム新約聖書物語。
神に愛された聖人ラザロ。

悠久の運河は分岐し、用水路は枯渇した。
時を流れる河の果て、二匹の狼の遠吠えが
月を屈折し空虚な世界に反響する。

20世紀後半のイタリア中
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.9

デジタルリマスター版、劇場にて初鑑賞。

部屋にはヌードの切り抜き、豹柄の布団。
スーツを着ておめかししたり、
ハッパをふかしてみたり。
恋に浮かれて散髪したり、仕事が捗ったり。
大人に板挟みにされ、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

「人は決して暴力では勝てない。威厳を保ったときだけ勝てるんだ」

「OK,いいか。あんたと旅をするのは何も問題ない。だけど俺は執事じゃねえ」

1962年、アメリカ南部では人種差別的な法律がまかり通っ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.2

「ビートを盗み!飢餓をライムに!」

ついにお前の時代がやって来た♬
お次のナンバーはこれだ、
『ガリーボーイ』♬
奴は貧困のビビりなヒンディー
ムンバイの路地裏で成り上がり
実在ヒップホッパーNae
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

4.0

かわいい〜☺︎🌼🌸🌷🍀

もうすぐ世界中で核爆弾が落とされるから、自分の将来も地球の未来もないと悲観する才女のラブストーリー🌍💣
ゆるい哲学的な雰囲気が欧州映画っぽい
1989年のアメリカの映画🇺🇸
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

俺はバードマン
忘れられていく人気者
スポットライトの輝きが
虚無の深淵へ突き落とす
いつまでソレに縛られてるんだ?


アレハンドロ・G・イニャリトゥ監督が愛を込めて贈る映画人の呪縛と自虐と皮肉と奇
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.1

「人間を滅ぼす」
というAIの発言が確認されたこのご時世。

スウェーデンを台頭に今現在世界で50万人以上の体内にマイクロチップが埋め込まれ、その機能は主に位置確認、認証、決済などの用途で実用化され確
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

4.3

人々を摂り込み己の血肉に変えて来た
カトリーヌ・ドヌーヴの真骨頂

大女優の過剰に脚色された自伝本『真実』の真実。
過去に観たどれよりも繊細で鋭敏。0.1秒たりとも気を抜けない108分だった。

1ミ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.5

私はこの作品における最大の禁忌を犯した。
一人で見てシマッタノ。

ホラー耐性Lv.10(MAX100)の私がハロウィン直前ホラー克服企画2弾目に選びましたのは
『サスペリア』🍷🔪

一度堕ちたら取り
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

-

この作品の前では、どんな感情も役に立たないことを思い知る。

人の感情を嗅覚で司る能力を持つ、税関職員の開花

ストックホルムで営まれる生命に
色んなエゴを見て、色んな愛を見て
色んな生命衝動を見た。
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.2

空に流れる懐かしい記憶、続く地平線

母の面影に縛られた施設育ちの男娼が、1人の男娼仲間とその日暮らしで母を探すロードムービー🛵🌤

カントリー調の温かく懐かしい音楽と心象風景に心を解放しては切なく締
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

キアヌによるキアヌの為の映画。

車を奪われ亡き妻から贈られた犬を殺された怨みから始まり、ルールを破った罰として刺客に命を狙われる伝説の暗殺者ジョン・ウィック。

銃でブチ抜きブチ抜かれ。
ナイフや斧
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.9

爪先から頭頂まで愛が脈々と循環し
沸いては溢れ出し頬を伝う愛の源泉
赤の温もりが大きく包み人々に還る


この作品が狂おしいほどに大好きだ。
身震いする終わり方も美しく愛おしい。
やっぱりここに行き着
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

血で刻まれた笑顔、青く滲む悲痛の涙。
狂ってるのは僕?それともこの世界?

退廃したゴッサムシティが生み出した、狂気のシンボル誕生の物語。
一人の人間が狂気に染まっていく姿にジワジワとナイフが胸へ沁み
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

2008年、ムンバイの日常が一瞬にして恐怖の海に飲まれた。

五ツ星ホテルで実際に起きたテロ事件を基に描いた今作。
おぞましい恐怖の渦中でもテロに屈することなく「お客様は神様」の精神で、宿泊客や避難者
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.3

窮屈な枠から溢れ返る、彩られた感情の洪水

「ロランス・アリア、何を求めているの?」

「同じ言葉を話す人、"普通"の価値や権利を問い続ける人」

男の体に女の心が宿ったがために、女の自分を隠して30
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

遺書からはじまる1人の母親の誰も知らない壮絶な物語。

"灼熱の魂"に焼け尽くされ、真っ白になる。
一週間経っても尚、静かに熱を帯びている。

今作の生みの親、
原作『Incendies(焼け焦げるた
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

映画の秋♬増税の秋♬
もはや喜劇♬三谷幸喜♬

言い逃れ常套句NO.1
「記憶にございません!」

現政権の悲劇を絶妙に、愛のこもったユーモアで皮肉った安倍総理公認の政界喜劇。
支持率2.3%という史
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

Us(私たち)が、Us(全米)を震撼させる。
自分と同じ容姿の、自分ではない何かが鋏を持ってやってくる、社会派ホラー。
笑える小ネタが緩和剤となって、初1人ホラーだったけど序盤以外は難なく観られたので
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

「今」起きているメキシコ麻薬戦争。
血で血を洗う泥沼が10年以上続いてる。
抗争の最前線、アメリカ-メキシコ国境の街フアレスを舞台に麻薬カルテル問題の深い闇を提起したドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作品。
F
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

ロケットの様に打ち上げられたエルトン・ジョンの孤独な半生。
「Rocket man burning out his fuse up here alone…」

いわゆる『天才アーティストが依存症に溺れ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

ロレンソ・フェロがただただキュートな2時間。
なで肩ぽっこりお腹の幼児体型、ブロンドが輝く巻き毛、大きく垂れた甘い瞳、果実のように赤く豊潤なぷっくり唇…どう見ても天使です。
ロレンソ・フェロ演じるカル
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

知らない方がいいことってある。
知ってしまったら引き返せない。
ゆる〜い感じとキャラがツボで、時にププッと吹き出し、劇中ずっとニヤニヤクスクス笑ってた!!
製作費300万という低予算の自主製作映画。松
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.2

多くのラッパーをインスパイアした映画、スカーフェイス。
その名を名乗るラッパーがいるくらい、HIP HOP界から根強い人気を得ているとのことで俄然興味が沸き即鑑賞。

1980年、キューバで反カストロ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

ぶっとんでる。いろんな意味で。
無人島という孤独で絶望的な状況下に生きる気力を失うハンク(ポール・ダノ)。
そんな所にガスを放つ便利な死体(ダニエル・ラドクリフ)が流れ着き、死体と共にサバイバルしてい
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

大人向けの高級なライオンキング。
雄大なサバンナの映像美と感情を奮い立たせるサークルオブライフに感極まりOPから鳥肌&涙。
映像はもちろん、魅せ方と芸の細かさはさすが。
オールCGでドキュメンタリータ
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.8

無数の選択肢と運命。
すごいものを見てしまった。
頭使い過ぎて変に覚醒してしまい気付いたら明朝になっていたくらい笑

2029年、全世界の人々が不老不死を手に入れ、118歳のニモは最後の寿命ある人間と
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

自我からの脱却。母親からの自立。
ユングの心理療法に基づいたダークファンタジー。
水彩画を描くように始まったオープニングに心を奪われ、アニメーションの美しさに癒される。

重病で闘病中の母と2人で暮ら
>>続きを読む

>|