マルメラさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マルメラ

マルメラ

映画(1704)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キス&キル(2010年製作の映画)

2.5


まぁ、うん。
期待はしてなかったし。

「Mr.&Mrs.Smith」みたいな映画かなと予想していたんですが。。。

あいつもこいつも敵でしたってやるには、周りの人間達の描き方が弱いし。

リサ・ク
>>続きを読む

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.5


とにかく笑えた。

スクールバスの笑いがとにかくツボ。

川のくだりは「ヤングゼネレーション」のオマージュだと思う。
多分、当ってる。。。

子供の前で恥をかかせられないと、わざと負けてあげる筋肉男
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.7


好き嫌いは分かれる映画だけど、個人的には好き。

昔の仲間が集まって、アホ騒ぎするだけでこんなに楽しいのか!

腹抱えるほどのギャグはあまり無かったものの、数分に一回は大なり小なり笑える。

感想は
>>続きを読む

F.R.A.T./戦慄の武装警察(2005年製作の映画)

2.0


キャストは豪華なんだけど、中身はかなり酷い。

まず、記者のスクープ物語を主軸とするならば、記者自らが取材して危険を犯して、真実を掴み取らなければ意味がない。
この映画では、内部告発で全てが済まさせ
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

2.8


まぁ、うん。
ファンタジー冒険映画。

「ホームアローン」の島版というか。
それに「ライフ・オブ・パイ」混ぜたような。

動物がやたらめったら言うこと聞くというファンタジー要素が非現実的。

さらに
>>続きを読む

沈黙の標的(2003年製作の映画)

2.0


うわぁー、つまんねぇー。

何がつまらないって、セガールおじさんが孤独な男で、軽快な会話が全く無い。

つまり、笑いが全く無い。
無いなら、無いなりにアクションが楽しいかというとそうでもない。

>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

2.8


うーん。
途中まで良かったんですけど。

タイムトラベルモノとして、やってはいけないことが、、、

最後の、「君がやることは分かってる。だって君が助けたんだから」みたいな。。。

だとしたらですよ、
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.0


ステイサム兄貴&ジェットリーおじさんの豪華共演??

まぁ楽しめました。

中身があるかないかといえば、無いです。

エクスペンダブルズ程のお祭り感も無いです。

ただ、エクスペンダブルズのために、
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.5


バカ正直をここまで良い人に描けるのか!
と驚き。
ポール・ラッドの力量もありますが。

「誰しもを無条件に愛する」ポール・ラッドに、変化させられていく姉妹たち。
姉妹たちこそが、観客。
人を信用する
>>続きを読む

はじまりは5つ星ホテルから(2013年製作の映画)

2.5


まず、言いたい!
TSUTAYA!これをコメディーの棚に置くな!
これをコメディーと認識したやつ頭悪すぎるだろ。

ミステリーゲストという設定は良かった。
ベテランとしての手際の良さもテンポよく描か
>>続きを読む

スマート・アス(2014年製作の映画)

2.0


すごい期待してたのに、かなり残念。

フランスの最高峰のビジネススクールの学生が売春斡旋業者を始めるという設定は面白かったんですけど。
設定に対するアプローチが悪すぎるかなと。

この設定を聞くと、
>>続きを読む

グリマーマン(1996年製作の映画)

2.5


本題に入る前に、午後ローのパニック映画の宣伝で「今月はパニパニ祭り!」って言ってて笑ったww
パニパニって!!和牛の漫才か!!
知らない人は、「和牛 頑張っていきましょう」で検索。

では、本題に。
>>続きを読む

ミスター・アーサー(2011年製作の映画)

3.0


おぼっちゃま更生恋愛映画。

大金持ちのおぼっちゃまが、お金まみれの生活から抜け出せずに政略結婚をすることになるが、貧乏な女性に恋をして、、、

みたいな話なんですが。

[良かったところ]

金持
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.5


クリップし忘れ。

かなり前に見たけど、面白かった印象。

ブラックユーモアが好きな方にはオススメかと

沈黙の脱獄(2005年製作の映画)

2.5


クロエ・グレース・モレッツが出てるなんて!!

セガールとか、どうでもよくなったわ!
クロエたん!!

キックアスのちょい前ですかね。
ロリコンではないですが、白人の子供って何であんなに可愛いんだろ
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

2.5


うん。
シュワちゃん映画。

それ以上でも以下でもない。

ただ、シュワちゃん映画の中ではTHE 平凡。

人を殺して捨て台詞が無いので、楽しくない。

コップ・アウト 刑事(デカ)した奴ら(2010年製作の映画)

3.0


可もなく不可もなく。
まぁ、よくあるポリスバディーコメディー映画。

ギャグは面白かったけど、それ以上でも以下でもない。

ミッドナイトシアターを録画した人は是非。
TSUTAYAとかゲオで借りるの
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


原作は未読。
展開や設定など全く知らない状態で純粋に映画のみのレビューです。
長文です。

結論から言うと、「俺この映画、好き」

ジャンプのプロパガンダかと思うくらいのジャンプ押しですが、実際は登
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

2.5


宇多丸師匠が大好きな作品。

個人的には、、、好みではない。

なぜか。

悪役がアホすぎる。
レックス・ルーサーのキャラが薄っす!
何ていうんでしょうかね。
ヤッターマンの3人組的な?
ヤッターマ
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.7


待ってました!
おバカムービー。

酒!ドラッグ!ドラッグ!女!ドラッグ!酒!ドラッグ!ドラッグ!ドラッグ!
という、まぁ相変わらずのおバカムービー。

映画ネタ満載なので、映画ファンには嬉しいとこ
>>続きを読む

ロード・トリップ(2000年製作の映画)

3.5


青春ロードムービー

そもそも個人的に青春ロードムービーが好きなので、かなり好印象。

まず、設定がイイ!
浮気相手とのハメ撮りビデオを彼女に送ってしまう。
これだけで最高!!

車旅をしながら
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

3.0


青春映画の肝を押さえてます。

両親不在の自宅。
エロ。
友達とバカをやる。
ホームパーティー。
etc

しかし、この映画はタイトルに惑わされる。
原題は「Risky business」。
ただの
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5


あまりにもタイムリーすぎる映画。
埼玉県の女子誘拐事件の後なので、この映画が観客に与える印象はとてつもないだろう。

この映画の素晴らしいところは、監禁された生活から抜け出すまでで終わらないというと
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

2.7


多少、無理矢理な所もあるし、作りが荒いなと思う所もあるが、まぁ楽しめた。

まず、良かったところから。
マギー・グレイス!!
「96時間」でtakenされる娘役の人ですww
でも、96時間の方が可愛
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.0


残念な結果としか言えない。

シリーズを最後まで鑑賞しましたが、正直1だけで良かった。

シリーズ最終章は、メイズランナーみたいな仕掛けと、最近流行りの走るゾンビのモンスターパニック映画を足した印象
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


フィルマークスの評価が割と低めだったので、あまり期待せずに鑑賞。

感想は「意外と良かったけど。。。」

まず自分が良かったと思う点を。
それは、この映画が全て客観的な視点でのみ作られていること。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3


「ゾンビランド」の脚本家コンビの最新作!
これ聞いただけでアメリカンコメディー好きには期待値MAXではないでしょうか!

そして、その期待値を裏切ることは無いです!少なくとも自分は期待値を超えてきま
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます



この映画は最低の思想に基づいてます。
カウンターカルチャーへの憎悪。
ベトナム戦争の肯定。
女性差別、黒人差別の肯定。
ロバート・ゼメキスはバックトゥザフューチャーでも、そうなんですが。
基本的に
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

2.8


とりあえず父親に腹が立ちすぎてヤバかった。

ジェフリー・ラッシュの演技も凄かったが、青年期を演じた俳優さんも凄かったです。
エディ・レッドメインのホーキング博士のが凄かったけど。。。

「ラフマニ
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0


エマ・ワトソン(ハーマイオニー)&デヴィッド・シューリス(ルーピン先生=人狼)、それにイーサン・ホークというキャスト陣。
特にエマとデヴィッド・シューリスの2人が別の映画で共演してるというのはハリポ
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0


まぁ、うん。
系統的にはメイズランナーとかそっち系。
若者向けのトンデモ設定映画。

地球上空にUFO的なのが現れて、宇宙人⁇の地球侵略が始まり、第1波(電気系統の破壊)、第2波(地震&津波)のよう
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

2.0


うーん。
やっぱり、このコスチュームだせぇww

午後ローでやってたから録画して拝見しましたが、なかなかのつまらなさ。

いや、仕方ないんですけどね。
だって、スーパーマンに勝てる地球人はいませんか
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0


2016アカデミー賞作品賞&脚本賞。

これは観なければ!と思い鑑賞。

結論から言うと、宗教問題に疎い日本人にはあまり響かないテーマだが、一つの知識として見ておいた方が良い映画。

カトリックの神
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.0


いや、安定で面白かったんですけど。
なんか納得いかないのは自分だけ?

というのも、おもちゃの幸せ=子供に遊んでもらうこと。
というピクサーの主張を聞きすぎたせいか、反抗心が芽生えてきましてww
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8


姉を救う為に試験管で作られた妹が、姉への臓器提供を断る為に家族を相手に裁判を起こすというストーリー。

この映画の良いところは悪い人が1人も出てこないところだと思いました。
各々に正義があって、母親
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.7


厳格な母親に育てられた少年と、ブッチという脱獄囚のロードムービー。

個人的にはガキ使って泣かしにかかるのズルくね?という気持ちがなくはないのだが。
良い映画だったことに間違いはない。

自由を尊重
>>続きを読む