マルメラさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マルメラ

マルメラ

映画(1704)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.5


ベルギーで10人に1人が見た!ってポスターに書いてあるけど笑

ベルギーの映画レベル低いな!
日本も大概だが、ベルギーも酷いな!!

5人の男仲間がやり部屋として使っていた部屋に1人の女性の裸の死体
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0


全てのものを倉庫に預けて、文字通り裸一貫からスタートし、1日1個倉庫から物を取り出せる。
という設定に惹かれて鑑賞。

結論から言うと、その魅力的な設定を活かしきれていなかった。

ドキュメンタリー
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0


この映画を作ろうと思ったきっかけは何だったんでしょうか?という問いかけにライアン・クーグラーはこう答えている。

『僕を駆り立てさせたのは事件そのものとその余波だった。(事件の)ニュース映像を見てす
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.0


期待値よりは下だったけど、、、

イメージとしては、スーダンの難民がアメリカでカルチャーギャップに困りながらも、頑張る話かなと思っていたんです。

そのカルチャーギャップをどう見せるのかとか、そこを
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

2.5


数多ある脚本の書き方的な本の全てに書いてある基礎的なことを教えていたので、脚本家としての職業映画になってなくて残念。

脚本を勉強したことが無い人にとっては楽しめるのかもしれませんが。

脚本家とい
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0


ボクシング映画の金字塔「ロッキー」の新章。
好評なのは耳にしてたんですが、ロッキーは最初のやつしか見たことなくて、映画館には行きませんでした。

というのも、ロッキー2とか3とか、、、ファイナルまで
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5


ヤベェ!!
この映画を映画館で観なかった自分を恥じるレベル。
STAR WARSの新作に被せてくるなよ!!
祭りに夢中すぎて、スルーしてたわ!!

監督はF・ゲイリー・グレイ。
作品でいうと、「交渉
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.0


まぁ。うん。
予想通りの展開で、期待ちょい下くらいの中身。

一緒に戦うメンバーのキャラが立ってるような立ってないような。
なんか、個性を出そうとしてるんだけど、どうでもいい人物で終わってたかな。
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.7


入れ替わり系コメディー。
強盗のおっさん⇆女子高生という組み合わせ。

結論から言うと、笑える!面白い!

では、まずキャストから。

主演ロブ・シュナイダー。
誰???って感じでしたが、ホームアロ
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.5


意外と面白い!!
それなりに。。。

大統領が病気になり、大統領そっくりの男が大統領に成りすます。

いわゆる、成りすまし系の映画です。
まぁ、ワイルダー作品とかと比べるレベルではありませんが。
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

2.0


いまいち、盛り上がりに欠けたかな。

キャスト陣は申し分ない。
ジョージ・クルーニー
マーク・ウォールバーグ
ウィリアム・フィクナー(プリズンブレイクのマホーンorアルマゲドンの人)

これは、名作
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0


皮肉が効いてるコメディー!!
そして、芯をついてくるのも素晴らしい!!

まず、現代にヒトラーが現れたら?というトンデモ設定について。
これが良い!!
というのも、これ以外にもトンデモ設定を追加した
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

2.5


胸糞悪いわ!!

実際に起きた事件とはいえ、かなり胸糞悪い映画。

とりあえず、登場人物の頭が全員悪すぎ。
それもイライラする。

権力に屈してしまう人間の愚かさを描きたいのだろうけど。

「es」
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9



テレビで最終章がやっていたので、この際ハリポタ全シリーズを総括します。

まず、ハリーポッターというシリーズの凄さは、10年以上メインキャストが変わらずに最後まで到達したということです。
(たった
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0


とりあえず、製作者はどれどけロンドンに恨みがあるのだろう笑

ロンドンの街が崩壊します。
ハリー・ポッターの死喰い人がやったレベルではないです。

その理由も、セキュリティーの甘さ。
嘘つけ!!!
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0


アントワン・フークア監督作品ということで鑑賞。

やっぱり、「イコライザー」と「トレーニング・デイ」だけだったのかなぁー。
いや、むしろ「イコライザー」の脚本が良すぎたのかな?

今作はうーん。
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

2.5


名作ハリソン・フォード主演の「逃亡者」の続編。

前作には隠されたテーマがあり、エンターテイメントとしてだけでなく、社会性も帯びていた。
しかし、続編には。。。

追跡者を主軸に持ってきたのがなぁー
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5


「トレーニング・デイ」、「イコライザー」で有名なアントワン・フークア監督の最新作!

前作の「イコライザー」がかなり面白かったので、期待値を最大限に上げて鑑賞。

まずキャストから。
主役はジェイク
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.2


監督・脚本ジョン・フランシス・デイリー。
有名どころだと「モンスター上司」の脚本家の一人。
次作は新生スパイダーマン!!
またやるの???ってみんな思ってるでしょうけど。
この人は俳優さんもやられて
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.2


面白いんだけど。。。

「モンスター上司」の続編。
前作は敵として現れるモンスター上司の豪華さが際立っていた。
ケヴィン・スペイシー。ジェニファー・アニストン。
この二人は今作も出てきますが。

>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6


難病モノは嫌いですが、ジュリアン・ムーアに惹かれて鑑賞。

若年性アルツハイマーという治ることがない病気になり、言葉や記憶を失っていく母親。
とても重たい内容です。

そして、本当に集中力を要する映
>>続きを読む

バレット(2012年製作の映画)

2.5


良くも悪くもスタローン映画。
人を殺して捨て台詞が満載。
こういった90年代的アクション映画がたまに見たくなる時に、俺は男なんだなってつくづく感じますww

ストーリーはあってないようなもの。
裏切
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0


常々評判は耳にしていたのですが、
なかなか香港映画を借りる気にもならず、見てなかった。

結論から言うと、ヤベェー。面白い!
脚本うまっ!

では、具体的に。

マフィアに潜入する警察官&警察に潜入
>>続きを読む

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.7


割と面白い!!
インド映画お馴染みの唐突なダンスとかは無い。そこが賛否分かれるところかと。
個人的なイメージとしてはセス・ローゲンとかジェームス・フランコがゾンビ映画作ったらこんなんだろうなっていう
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

2.5


THE リュック・ベッソンといった脚本。
親を殺された少女の復讐劇。
これ、何回こするんすかww

監督は名作「96時間」の駄作を産み出したオリヴィエ・メガトン。
なので、大して期待してませんでした
>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

3.0


クリストファー・ノーランの「インセプション」に影響を与えた作品。

なるほど!
亡き妻に囚われた夫。ということで確かにインセプション!!

面白いかと言われれば、、、
難しいところです。

つまらな
>>続きを読む

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

1.0


まぁ、コントの延長なのでww
脚本とかあってないようなものというか。
さまぁ〜ずのお抱え放送作家のたかはCさんと森ハヤシ⁇さんがやられていて。
〇〇だよ。〇〇だよ。みたいな語尾の居心地が悪かったり。
>>続きを読む

オブザーブ・アンド・レポート(2009年製作の映画)

3.0


「モールコップ」時々「ライドアロング」みたいな感じの映画。

まぁ、このくだらなさなんで。
あれこれ言ってもしょうがないのですが。

強盗犯にしても。
露出魔にしても。
結局、主人公は特に何もしない
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

2.8



まず、正直な感想から。
全然乗れなかった。
ホロコーストといった民族撲滅政策が題材なので、あまり否定したくはないのですが。
映画の出来とは別だと考えました。

相変わらずですが、長文を予定しており
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

2.8


想像していたのとかなり違った。
リュック・ベッソンで女殺し屋。
バンバン撃って、うぇーい!!
みたいな映画かと思っていたら割と地味。

映画として面白く作ろうとしてる部分は分かる。でも嫌い。
という
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.0


宇多丸師匠がバラダンで紹介していたので鑑賞。

結論から言うと、面白い!!!
オススメできる映画です。

まず、この映画で重要なのは
実際の脱獄犯が書いた小説を元に。
実際の脱獄犯が演じている脱獄映
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


タイムトラベル×恋愛。
「アバウトタイム」と同様に、レイチェルマクアダムスはタイムトラベラーの妻というww
お前の夫、どんだけ時間旅行すんねん!

結論から言うと、穴は多いけど楽しめる映画かなと。
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.7


綺麗なビーチが観れる映画として、ネットニュースで特集によくあがる「ザ ビーチ」。

評判通り、ビーチの綺麗さには脱帽。
しかし、タイのホテルの汚さ。
虫が床を這いずってるのを見て、あぁー自分は無理だ
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.5


THE ラブコメ!
別にこれを見たからといって何か得れる訳ではない。
ただ、普通に下ネタが満載で面白い。

この映画を別にそこまで語らなくても良いとは思うのですが。
あえて、語ってみようと思います。
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0


やっと観れた!!
そして、最高だった!!

まだ観てない方は観てください。
必見です。

この映画は完全なフィクションだし、エンターテイメントなんですが、黒人差別の実態を描いた貴重な作品なんです。
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.9


えっ。意外。
割と面白かったww
イカれ野郎の世直し先生みたいな。。

主人公の行動原理は「世の中の矛盾への反抗」。
だからこそ、主人公がとる異常な行動にも観客は魅了されていくし、応援できる。

>>続きを読む