Harumakiさんさんの映画レビュー・感想・評価

Harumakiさん

Harumakiさん

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(1)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

【 決められた運命か、
      あらがう自由か—— 】


「機動戦士ガンダムSEED」とその続編である「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」完結から17年、、、、完全新作として劇場版
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

【 君たちはどう生きるか。 】


ジブリの集大成にして最難関作品。宮崎駿ワールド全開、作品を描くのに理由は不必要と思わされる一作。

作品を見終わると、タイトルは「作品をどう観るか」という問いかけに
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

【   戦後、日本。
     無から負へ。  】


戦後直後の日本にゴジラ襲来、絶望する人々にさらなる絶望が降りかかる。まさに悪夢。戦後当時の情景はこれまでにない世界観で新鮮に感じられる。
登場人
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

【 新たなアベンジャーズへと続く—— 】


アントマンシリーズ3作目にして今まで以上の小さな世界と、マルチバース参戦の壮大な戦いを描いた作品。
スケールデカすぎ、新情報多すぎ、キャラクター謎すぎ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

【 時を超え、最強集結———。 】


超スピードの能力を持つ主人公バリー。両親を救いたいと言う思いでタイムスリップし、新たな歴史を生み出してしまう。
あまりDCを見てこなかった自分ですが、修学旅行帰
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

【 見届けようぜ。 】


室町時代の京都を舞台に、盲目の琵琶法師と能楽師の犬王が日本を沸かす、唯一無二の“能楽ライブ”を描いた作品。

ライブ時の派手派手なアニメーション、アヴちゃんの唯一無二の歌声
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

【 娘を検索する———
        初めて知る犯罪。 】


この映画は失踪した娘を探し出すため、様々な記憶や画像を捜索していくサスペンス作品です。
最初に、パソコンで見ると格段に面白くなります!
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

【 この娘、やっぱり変だ。 】


この映画は、伝説的なホラー映画として語られる『エスター』の、前日譚として描かれた作品です。
序盤には、一作目でわかる重大なネタバレがあっさりと明かされ、中盤からのま
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【 運命なんて、ブッつぶせ。 】

この映画は、幾つものスパイダーマンたちが混在する世界で何を救い、何が犠牲とされるのか、スパイダーマンの運命とは何かを描いた作品です。
鮮やかなグラフィック映像と心痺
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

【 Okey-Dokey !!! 】

この映画は、世界的な人気を誇るビデオゲーム、『スーパーマリオブラザーズ』を題材につくられた、アクションと小ネタ満載の作品です。
マリオシリーズをプレイしたこ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

【 バスケットは・・・
        好きですか? 】

この映画は、約30年前に連載されたバスケット漫画『スラムダンク』を、現代のアニメーション技術で最高級に仕上げた超胸熱な作品です。

どう
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

【 ようこそ、最先端のカオスへ。 】

この映画は、マルチバースへの可能性を、カンフーや家族の愛、下ネタジョークと色とりどりの世界観で描いた作品です。
キャッチコピーの言う通り、本当にカオスで最先端な
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

【 あなたに、会いたい 】

この作品は、ソ連の収容所での出来事や、捕虜となってしまった兵士たちの想いなど戦争についての深く、悲惨な闇を描いた歴史的な作品です。
戦争についての深い作品の中では、捕虜と
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 バーバリアン(意味・・・野蛮人) 】

この映画は最近のホラーでは珍しい、怖がらせ方に迷いがない演出と、独特な世界観や予想外の展開で描かれた作品です。
シンプルに怖い人間離れした婆さん、登場人物が
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

【 「最悪が止まらねぇ。」 】

この映画は、日本を舞台に様々な殺し屋たちがそれぞれの想いで戦う、ブラッドピット主演の超ハイテンション・サイコムービーです。
日本が舞台なだけ親近感は特別で、それでもハ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【 最悪の奇跡が起こる。 】

この映画は、ジョーダン・ピール監督特有の世界観がこれまでとは全くの別物として描かれた超SF作品です。
予告だけではなにが演出されるのか全く読み取れず、完全に謎として公開
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 それは“演出”のはずだった... 】

この映画は、高視聴率を狙う若者が廃墟の精神病棟で起こる不可解な出来事に襲われていく、韓国ホラー作品です。
後半にかけての怒涛の恐怖ラッシュ、印象に残り
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

【 見方を変えると世界は変わる 】

この映画は、呪いと祈りをキーワードに描かれる、リアルで生々しい世界観を描く台湾ホラーの作品です。
ホラーでの視覚的、聴覚的に怖いのはもちろん最高点でした。
台湾な
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 赤髪が導く “終焉” 】

この映画は『ワンピース』の劇場版で描かれる、赤髪の親子関係、ワンピース史上最大の謎に触れた超大作品です。
まさかまさかのシャンクスにまつわる話しが出るとは、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

【 聞こえない親のもとに生まれた
      聞こえる子ども    】

この映画は、コーダと呼ばれる少女で描かれる、家族の大切さを再確認させられる特別な作品でした。
今作を通して初めて“コーダ”の意
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【 死ぬほど快感。 】

この映画は、推定80歳ほどの老夫婦が鬼畜に狂気的に殺人を行う本当にイカれたホラー作品です。
そもそもの舞台がぶっ飛んでる、、、、前情報なしで鑑賞した結果、アダルトシーンの多さ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 “ソー”サプライズな
          神バトル 】

この映画は、marvelヒーローの『ソー』シリーズ4作目となる大作です。
全体的にギャグシーンが多めで、アベンジャーズシリーズなどのシリア
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【 レッドリボン軍、
      超極秘作戦、開始! 】

この映画は、少年ジャンプの誇る「ドラゴンボール」のレッドリボン軍との因縁を、全CGアクション+完全新ストーリーで描いた作品です。
全CGとい
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 この娘、どこか変だ。 】

この映画は1人の少女により狂わされる、一家の絶望を描いたサイコスリラー作品です。
以前から勧められていたのですが、ポスターの雰囲気がとても怖く気持ち悪かったので、なかな
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 ガンダムよ、このザクを倒せるか 】

この映画は、『機動戦士ガンダム』テレビシリーズ第15話「ククルス・ドアンの島」をリメイクし、1話分をより深く描いた作品です。
立体的なモデルスーツの造形に加え
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【 誇りをかけて、飛ぶ。 】

この映画は、80年代を代表する映画『トップガン』の約40年越しに作られた続編の作品です。
まさかまさかの続編決定には心を打たれましたね。40年前の作品を、今になって蘇ら
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【    空想と浪漫。
     そして、
     友情。       】

この映画は、特撮シリーズ『ウルトラマン』を令和の世界に置き換え、庵野秀明×樋口真嗣で描かれたリブート作品です。
ウルトラ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 禁断の世界〈マルチバース〉が
            開かれる。】

この映画は、MCUドラマの『ワンダ・ヴィジョン』と『スパイダーマン/ノーウェイホーム』の続編を描いた、ドクター・ストレンジ主演
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 この悪夢は、本物 】

この映画はホラー映画と分類されつつ、アメリカの黒い歴史や今も続く根強い人種差別を描いた作品です。
全体的に気味が悪く、物語の展開は世にも奇妙な物語の完成版、、、、、、今作も
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 私は医師であり、怪物だ 】

この映画は『ヴェノム』に続いた新ヴィラン、“医者”と“吸血鬼”の二つの存在を持つ『モービウス』を描いた作品です。
今作はホラー味が強め、、、故に映画館で見た自分は手汗
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

【 今を弾丸のように撃ち抜く
     真実の物語—— 】

この映画は、“報道の自由”を掲げ戦うメディアの葛藤を描いた社会はサスペンス作品です。
トム・ハンクスとメリル・ストリ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 その名を5回唱えると
           死ぬ。  】

この映画は、世界的に有名な都市伝説と黒人差別のしっとりとした内容を括り付け描いたホラー作品です。
過去にも『キャンディマン』という映画が
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

【 心の底では愛してる 】

報告・・・新しく『Instagram』を開設しました!学生生活の中での映画事情を載せていこうと思うので、ぜひフォローしてください!!

この映画は、SFやタイムリープを題
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 愛のない生は、むなしい。 】


この映画は、戯曲である『ロミオ&ジュリエット』の世界観を現代風にリメイクした、色褪せず美しい恋愛悲劇を描いた作品です。
『ロミオ&ジュリエット』(原作)を知らずし
>>続きを読む

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



この映画は、同性愛への偏見や、世界の多様性について再確認させられる、実話に基づいて作られた作品です。
どうしていじめを行うのか、どうして理解しようと努力しないのか、作中で描かれる同性愛への偏見は本
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

【  ‘‘愛してる…’’
       ‘‘同じく…’’ 】

この映画は、“サスペンス”דラブコメディー”で構成された、ホラーチックで奇妙な作品です。
作中では現在でも色褪せない、映画
>>続きを読む

>|