GTさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • GTさんの鑑賞したアニメ
GT

GT

映画(381)
ドラマ(0)
アニメ(23)

ローリング☆ガールズ(2015年製作のアニメ)

4.6

 日本の都道府県全部が独立した!という、設定だけ見るとディストピア作品みたいなアニメ。勿論そういう作品ではない。
 女の子四人がバイクで旅をしながら、地域で起こる問題を解決していくというロードムービー
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

 原作は漫画。卓球に命を賭ける少年たちの人間ドラマだ。
 視聴を開始してからまず思うのは、「何だこの絵⁉️」だろう。湯浅政明を知っている人なら別に「いつものことか」となるだろうしそもそも湯浅監督目当て
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

 人の体内を舞台にその中で活動をする細胞を擬人化した作品。非常に教育的な内容になっており、Wikipediaによると東京大学の授業でも紹介されその描写の正確さで高く評価されているという。
 血液循環や
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

3.1

 本作は女性同性愛、所謂「百合」をテーマにした作品で、タイトルの通り安達と島村なる女子高生二人が主役。が、最初に言っておくと、この二人は最後まで交際などには至らない。あくまで「友達」に終始する。ガチガ>>続きを読む

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.8

 同名の漫画原作のアニメ。本作のPV公開当時、「しかのこのこのここしたんたん♪」という独特なリズムのオープニング曲が話題になり、OPが公開されてないのにも関わらずOP曲がバズるという他に類を見ない現象>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

5.0

 同名の漫画が原作。文明が滅びた世界をチトとユーリなる二人の少女が旅をする、いわゆるロードムービー。
 文明が滅びているという事で、非常に殺伐とした世界観なのだが、本作はその過程を明らかにしたり、また
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 一台のバイクが工場へ入っていく。搭乗者はフランシュシュ3号こと水野愛。彼女は工場へ入ると、タイムカードを押す。工場の同僚らしき人と談笑し、屋上へ。どうやら朝礼らしい。朝礼では社歌を歌うらしく、水野愛>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.8

 主人公である「源さくら」がアイドルのオーディションを受けるために家を出るシーンからこのアニメはスタートする。彼女はどうやらアイドルという職業に憧れを持っているらしく、その顔は未来への希望にキラキラと>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 「機動戦士ガンダム」シリーズの二作目。少年パイロットであるカミーユ・ビダンを主人公に、地球連邦から派生した「ティターンズ」と「エウーゴ」の抗争を描く。
 前作と同様、基本的に敵との激しい戦闘が主軸。
>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

 同名の漫画原作。本作は所謂「魔法少女モノ」であるが、重要なのは主人公が悪者側であり、しかもその魔法少女のファンであるという点。
 エロに振り切った作品であり、お色気シーンが一話に何度も登場する。主役
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.8

 主人公「後藤ひとり」をはじめとする女子高生四人組がロックバンド「結束バンド」を結成、ライブしたり海に行ったりと青春を謳歌するアニメ。「けいおん!」に続く女子バンドアニメで放送当時は大好評を博し、社会>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.8

 「幼女戦記」という人騒がせなタイトルだが、内容は中々に硬派な戦争モノ。
 「魔法」というファンタジー要素はあるものの、基本的にリアリズムに徹しており、戦争描写はかなり容赦なく描かれている。主人公のタ
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.0

 「化物語」の続編。主人公「阿良々木暦」の妹である火憐と月火(「化物語」では次回予告以外ほぼ出番がなかったキャラクター)を主軸に据えている。
 物語シリーズ特有の奇抜な演出は、本作でも遺憾無く発揮され
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.2

 西尾維新の小説が原作のアニメ。「怪異」と呼ばれる存在が起こす事件を、主人公である阿良々木暦が解決していくというのが大まかなストーリー。
 本作の特徴は、なんといっても実写映像の挿入を含む、非常に奇抜
>>続きを読む

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

5.0

 「ウテナ」「ピングドラム」「ユリ熊」と来てこれ。多分、一番知名度が少ないアニメ。俺自身もイクニの事を調べて初めて知った。
 絵柄がなんとなく子供アニメっぽい雰囲気で、見る前は自分に合うか些か不安だっ
>>続きを読む

0

ユリ熊嵐(2015年製作のアニメ)

5.0

 幾原邦彦監督の「ウテナ」、「ピングドラム」と見てきたので同監督のこれを。両作品とも魂を震わせるほどの傑作だったので非常に期待して視聴したのだが、これも傑作!女性同性愛である「百合」がテーマになってい>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.1

 このアニメは基本的に、「アイドルマスターシンデレラガールズ」というコンテンツを知っている人のための作品だ。「シンデレラガールズが好きだ」特に本作品に出てくるアイドルたちの中に「推し」がいる、という方>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

5.0

「ウテナ」を見たので同じ幾原監督のこれを観ることに。
いやー、凄い!凄すぎる!もう正直、それしか言うことができないような気がする。気がするけど、ここは頑張ってレビューを試みようと思う。
「ウテナ」の時
>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

5.0

「絶対!運命!黙示録!」という一度聞いたら絶対忘れないであろう、とても癖の強いこの曲。このアニメを知らないという人でも、この曲は知っている、という人は多いのではないだろうか。かくいう私もその一人だった>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.0

誰もが名前くらいは知っている超人気シリーズ「ガンダム」の原点。
とにかく硬派というか、非常にシリアスな作品だ。ガチガチの戦争物で、話の大部分がモビルスーツや戦艦による派手なドンパチに費やされる。負けれ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

4.0

当方、子供の頃から伊藤潤二の漫画に親しんでいる者でございます。故にストーリーそのもののレビューではなく、原作をどれほどアニメという媒体に落とし込めているかを語っていきたい。
まず、最も重要な原作再現度
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

4.8

「ワイアード」という仮想空間が存在する世界が舞台のSF作品。
シュルレアリスティックかつ気怠いとでも言うような、何とも独特な雰囲気が全体を通して漂っている。背景の書き込みが妙に少なかったり、影が宇宙空
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本アニメ史に燦然と輝く本作品。遂に鑑賞してしまいました…。
エヴァンゲリオンというロボットに乗って、「使徒」という怪物と戦うこのアニメ。内省的、哲学的、そして実験的。今こんなアニメ、出てこないんじゃ
>>続きを読む

0