ゆきやまさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきやま

ゆきやま

映画(142)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※例によってオタク語り出すと長すぎ感想です(早口)

FNAF1~3の知識しかない人間ですが、本国でファンがめちゃくちゃ喜んでいるファンのための映画ときいて観たので、そういうバックストーリーありきで評
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、じっくり自分が人生について深く考えてしまう作品なのでした。

R18というから、どんな酷いグロエロシーンがあるのかと思って観に行った自分を叱りたくなるような、観終わったあとに(まあ確かに
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーっと結末がどう転ぶか不穏な気持ちになる映画でしたね…。

冒頭のカンガルーを楽にしてあげなきゃっていうシーンが、脳裏に焼き付いていたり、霊が居座るためには本体を殺すしかないという法則があるから
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スターが、めちゃくちゃかわいい……
喋らないという点も含めて動きや表情パーフェクトでかわいかったです。スター登場シーンの、ぬるぅっとした回転がすごくキュート。

ディズニー100周年に相応しい作品だと
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像していたより、楽しめたなという感想。

ドラマも追いかけている自身としては、カマラの可愛さ素直さや、モニカとキャプテン・マーベルの再開など、良かったねえ!と思うところも多々あり、ケイト・ビショップ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~~!
ウルフのデザインが、めちゃくちゃ男前でスタイル良くて、絵面として楽しい~~!そう、キャラクターの絵面がいいのである。

キツネの市長も、表と裏の顔含めて美しいし、良きデザイン。ストー
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってるより面白かったな……?!
エディーマーフィ版のホーンテッドとどちらが好みかというと、個人的には今作の方が、アトラクションホーンテッド味が濃くて好みです!
(前作は、ホーンテッドマンションの形を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリーズは、何作か観ておりベンジー推しなのですが、まあ、観に行かなくてもいいかなーと思っていました。
が、家族がムビチケを複数枚購入していたのと「やっぱり面白かった!」の一言で、1枚拝借して観てきまし
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とても仲良き親子の姿が後半にいくにつれて、どんどん歪みまくり……。

母から飲まされる薬に疑問を抱き、何の薬なのか、あらゆる手で調べるあたりは、ドキドキハラハラ。犬の薬て…。

そこからは完全に、母か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワクワクしたし、エンターテイメントとして普通に楽しめた。
が、初代ほどの酷さとかショッキングな場面、ドキドキがあまりなく、良い人は死なずに助かるし、道行くモブと悪役だけがパクッとされるので、記憶に残る
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、育児と仕事に揉まれている女性の私は、感情移入して涙が出るシーンもありましたが、同時に男性的な人が観た場合の感想も気になる作品でした。

LEGOやトイ・ストーリーてきな、おもちゃと人間の
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

近年まれにみる「これでいいんだよディズニーピクサー」映画でした。
王道好きには、とても良い作品だと思いました。

エレメント=人種という見方なんだろうなということで、観るまでは「本国でもコケてる噂きい
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半は、「続きが気になる……続きが気になる……どこまで描いてくれるんだ……」という気持ちで観ていました。続編あり気だと、良いのか悪いのか、そういう気持ちで観てしまいますね。


前作から変わらず、映像
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(いつもより、めちゃくちゃ語っている)

そもそも、最近の実写化が肯定派と否定派の地獄絵図になっていて、当分、実写化しないでほしいなと思っているこの頃。オリジナルで頑張ってくれ、ディズニー。

そのう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

普段はグッズとか買わない勢なんですけど、映画観終わった後、グッズ買ってました。

終わってしまった~~~(大の字)

GOTGシリーズ最終章ということで、誰か死んだりしないか、かなり覚悟して観に行った
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに純粋な映画の楽しさを感じました。

マリオのゲームに触れたことのある人は、楽しい作品だろうなと思います。特に自分が子供の頃に兄弟、親、友だちとかと遊んだな……という思い出に浸れる人は、思い出
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ蟻は最強なんだわ

予告からただよう、アントマンの死亡フラグぷんぷんにヒヤヒヤしていましたが、一応無事(?)に、みんな元の世界に戻れてよかったです。

モードックが、まさかの人だったり、ラストの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めーちゃくちゃ良かったです。
宮城リョータ外伝……
リョータが次期キャプテンになるストーリーを描いてくれた製作陣、井上先生に感謝です……。


オープニングの、キャラが描かれてから動き出すまでが、めー
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪くない。綺麗な作品だと思います。
ただ、ピクサーみたいなディズニーです……ディズニーアニメーションとは……

個人的には、オープニングのキャラクター紹介のアニメーションやミュージカル風の歌が、一番わ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったあ。
個人的にジョーダンピール監督作品の傾向として、恐怖の対象を曖昧にしないという印象(『Us』とか)があって、今回もハッキリクッキリ対象が映るし、なんなら対抗するしで、後半、ホラーじゃ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも“ソーらしい”作品でした。

今作のヴィランであるゴアが、初っぱなから可哀想な境遇すぎて、闇墜ちするの仕方ない気がするし、神がクズすぎて、う~ん!という感じです。

ゼウスも、そんな感じで
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『トイ・ストーリー』のバズ、ルーツの物語。

実写寄りのお顔だったので、てっきりバズは実在した宇宙飛行士だよっていうお話かと思いきや、あくまで、映画内映画みたいな感じということで。

1995年の映画
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもリアルなやりとり。
別れた後からはじまり、出逢いに戻る。その演出に、ひとつひとつのシーンや、台詞が切なく刺さりました……

どうしても、ハッピーエンドを望んでしまうのですが、それすら叶わないとい
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあとに、なんともいえない切なさや苦しさ、辛さが個人的には襲ってきます。ただ、あみ子は「大丈夫」なんです。

周囲と浮いた少女、あみ子と周りのこどもたち・大人たち・家族の関係性。あみ子は、ずっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンダに……救いはないのですか……

ワンダばっかりじゃん……!
ワンダばっかり辛いじゃん…!
と思ってしまってしんどいんですが、暴走しちゃったし、もはやホラーだったしで、仕方ないのかな……むしろ、彼
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても楽しかった。
映画館で観てこその楽しさだと思います。

キャロルの吹き替えが、B'zの稲葉浩志さんだと知り、急遽、『SING』を観て、劇場に向かいました。
が、稲葉さん目当てというより、SING
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バットマンが闇から登場するシーンは合掌しながら拝見しました。ありがとうございます。

BGMとっても良き……重低音…
ロバート・パティンソンのブルース・ウェイン……伏し目がちな表情に、たれる前髪……色
>>続きを読む

>|