emilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

emily

emily

映画(1444)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.1

カスタマーサービス界で名声を築き、本も出版、私生活も妻子に恵まれ、幸せな日々を送ってるマイケル・ストーンだが、日常に退屈を感じ居場所を失っていた。そんなある日、講演をするためシンシナティーを訪れると、>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.5

白血病の姉ケイトを救うためには骨髄移植が必要。人工授精により完全適合に生まれてきたのがアナ。幼いころから、治療への協力を余儀なくされてきた。そんなアナが自分の体を守るため、両親を訴える。母親のサラは元>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

4.2

ゴーストライター騒動がまだ記憶に新しい佐村河内守を、一緒に暮らす妻との日常を淡々と記録に収めたドキュメンタリー。音楽家の新垣隆が18年間にわたってゴーストライターを務めてきたこと、佐村河内の耳が聞こえ>>続きを読む

サンパウロ、世界で最も有名な娼婦(2011年製作の映画)

2.4

2011年のブラジルの伝記映画で、ブラジルの娼婦「Bruna Surfistinha」こと本名ハケウ・パシェーコ(ポルトガル語版)の自伝をもとに映画化。学校でのいじめや家庭問題から家を飛び出し、娼婦の>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

4.2

仕事態度がまじめすぎると、無理やる休暇をとらされるハンナは、旅先で看護師の仕事を2週間することになった。在宅看護で、患者は事故により重傷を負い、一時的に目が見えなくなっているジョセフである。毎日規則正>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

3.6

1970年代に帰国事業により北朝鮮へと渡った兄が、25年ぶりに日本にかえってきた。病気の治療のため、監視役同行の元、3か月だけ帰国が認められた。久しぶりに両親や妹友達に会う。しかし月日の流れと国による>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.7

1970年代のブダペスト、日本大使未亡人の看護人として住み込みで働くリザは、日本の恋愛小説と、自分にしか見えない幽霊の日本人歌手、トミー谷を愛していた。30歳の誕生日外出許可をもらい、ミックバーガーに>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.5

別居中の夫婦がおじいちゃんの誕生日パーティのために長女9歳と長男6歳、末っ子4歳を連れて、ロンドンからスコットランドへ。道中の相変わらず両親は喧嘩ばかり。別居中であることをみんなには内緒にしておくのだ>>続きを読む

長い散歩(2006年製作の映画)

4.0

高校の校長を定年退職し、妻とは死に別れ、娘とも疎遠になり、愛知県の田舎で一人暮らしを始める安田は、隣の家で少女が虐待されているのを壁越しに聞いてしまう。母親もまた連れ込んでる若い男から暴力を受けている>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

4.6

パレスチナでパン職人のオマールは、分離壁をよじ登っては壁の向こうにいる彼女のナディアや幼馴染に会いに行っていた。占領状態が長く続くパレスチナでは当然自由はない。人権もない。そんな日々を変えたいとオマー>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.3

ニュージーランドの首都ウェリントン。現代社会でルームシェアしてるのは、なんとヴァンパイア。4人のヴァンパイアの日常をモニュメンタリー的切り口で描く。演奏会だったり、なじみのパブだったり、うっかり人間を>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

ザ・フレイムスのグレン・ハンサードが主演し、アコギ一本でストリートライブを行い、小金を稼いでいる。同じように路上で物売りをしている女性と出会い、その強引さに若干ひきつつも、彼女のピアノと歌声を聞けばま>>続きを読む

ブラック・ブレッド(2010年製作の映画)

4.4


スペイン内戦後1940年代のカタルーニャ地方の田舎町、11歳のアンドレウは森で事故で死にかけてる幼馴染とその父親をみつける。命が尽きる前に発した言葉が、ピトルリウアという怪物の名前だった。この事故は
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.8

98歳のおじいさんと、89歳のおばあさんの76年目の夫婦像に密着し、日々のたわいない幸せ、おじいさんが病気になり死を目前にした時、愛するひとができること、するべきこと、永遠の愛の形を描く、こころ温まる>>続きを読む

サマリア(2004年製作の映画)

4.9

三部構成で、援助交際を通してバスミルダというインドの娼婦のように男性達を癒していくチェヨン、その友達で売春には反対のヨジン。しかし二人が揃わないとその行為は成り立たない。第2章はサマリア。チェヨンが亡>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

神様はベルギー・ブリュッセルに娘と妻と住んでいる。自分の部屋のパソコンでこの世を管理しているのだ。好き放題事故や災害を起こしてる父に激怒し、10歳の娘エアは立ち上がる!死期を知らせるメールを世界にばら>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.1

発砲事件に巻き込まれ、頭に銃弾が埋まってる状態。取れば植物人間になってしまうらしい。入院している間に、仕事も家も失ったバジルは、路上で小金を稼いでなんとかつないでいたが、ガラクタ修理屋のプラカールとそ>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

2.5

超能力を秘めた内気な女子高生キャリーは、学校ではいじめられていて、家では母親に厳しく管理されていた。学校の人気者のトミーにプロムに誘われ、母親の反対を押し切りなんとか参加するが、そこで待っていたのは、>>続きを読む

ウイークエンド(1967年製作の映画)

4.4

コリンヌとロランヌは週末旅行へ出かける。目指すは田舎で遺産を手に入れる事。その道中渋滞にはまり、列の秩序を乱し、どんどん追い抜いていく二人。死体が転がり、転倒事故が発生している。あらゆるところで銃撃戦>>続きを読む

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

2.7

アラームをかけて一日をスケジュール通りこなさないと気が済まない潔癖症完璧主義ジョンソク。彼が恋した女性はコンビニで働く女性だったが、自分と同じ性格のジョンソクとは付き合えないと、敢え無く撃沈。その妹に>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.1

北海道・洞爺湖のほとりの小さな町・月浦を舞台に、宿泊設備のある焼き立てパンが食べられるカフェ マーニーを営む夫婦と、そこに訪れるお客さんのヒューマンドラマを絵画のような風景と、香りまで伝わりそうな焼き>>続きを読む

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

2.7

重傷害罪で3年服役して出所したミッシェルは、なんとかギャングの道から足を洗おうとしていたが、昔のしがらみからは簡単に逃れられない。知り合いから紹介された昼の仕事は引退した女優シャーロットのボディガード>>続きを読む

シルビアのいる街で(2007年製作の映画)

4.1


フランスの古都ストラスブール、6年前に出会ったシルビアを求めカフェで街で彼女を、その面影を探す。見つけた彼女に声をかけようとずっとついていくが、別人だった。。

物語はいたって単純であるが、その描き
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

清掃のバイトをしてる岡田。その同僚で先輩の安藤が、片思いしているユカの働いてるカフェで、岡田は高校の同級生の森田と再会する。安藤の話では森田はユカのストーカーらしい。安藤と岡田とユカには平穏な日常があ>>続きを読む

ルナシー(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エドガー・アラン・ポーやマルキ・ド・サドにヒントを得た哲学的ホラーで、実写とアニメを融合させたシュールな世界観で狂気を描く。自由奔放、神を冒涜し、快楽を追及する公爵に導かれ精神病院にたどり着く。そこに>>続きを読む

抱擁のかけら(2009年製作の映画)

4.0

2008年マドリッド。ある事件で視力を失った脚本家ハリーはマテオから名前をかえて、事情を知るエージェントと息子と暮らしている。エルネストの息子から脚本の依頼がき、ハリーの過去を息子に語り始める。愛する>>続きを読む

ライク・サムワン・イン・ラブ(2012年製作の映画)

4.3

デートクラブでアルバイトする大学生の明子は仕事で、80代の元大学教授のタカシの家を訪れる。その日は祖母が田舎から出てきていたので、気が気ではないが、朝を迎えて大学までタカシに送ってもらうと、彼氏と鉢合>>続きを読む

バービー(2011年製作の映画)

3.7

ソーセージ大好きな知的障害の父と暮らす体の弱い妹スンジャと、小学生の長女スニョン。民宿を営み、昼間はスニョンが雑貨を売ったりして、同居の叔父にこき使われている日々。あるときアメリカ人の親子がやってくる>>続きを読む

グランド・セントラル(2013年製作の映画)

3.0

今まで仕事を転々としてきたゲリーは、原子力発電所の作業員として働き始める。同僚のトニーの恋人カロルと恋に落ちてしまう。彼女と密会を繰り返し、仕事にも慣れてくるが、徐々に放射線に汚染されていく。数値は限>>続きを読む

孤独な惑星(2011年製作の映画)

3.5

一人暮らしのOLマリの家に、隣の家で同棲しているテツオが、痴話喧嘩の末逃げ込んでくる。ベランダに数日おいてほしいと頼まれ、奇妙な三角関係が始まる。

横並びの二つの部屋のライトが対照的である。赤に統一
>>続きを読む

クロッシング(2008年製作の映画)

4.2

中国国境に近い北朝鮮の村で暮らす11歳の息子ジュニとその両親。貧しくも幸せな日々だった。ある日妻が肺結核になり、さらに妊娠が発覚する。食料だけでなく、薬の調達も困難な北朝鮮で、妊婦でも飲める結核の薬は>>続きを読む

ミルコのひかり(2005年製作の映画)

4.4

1971年のイタリア、トスカーナ、10歳のミルコは誤って自宅の銃を暴発させてしまい、一命はとりとめたが、両目の視力をほとんど失ってしまう。かすかに光が見える程度の視力になってしまう。その頃の法律では視>>続きを読む

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

3.4

ALS(筋萎縮性側索硬化症)と宣告された36歳のハンネス。毎年仲間たちと自転車旅をしているが、今年は尊厳死が合法的に許されてるベルギーへの旅を希望する。その事実を知り仲間たちは混乱するも、ハンネスの希>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.2

マンハッタン、10歳のゲイブは、すべてがうまくいってるタイプではなく、両親も離婚寸前。それでも空手を始めると、幼稚園で一緒だったローズマリーと再会して、恋に落ちる。空手の練習から徐々に距離を縮めていく>>続きを読む

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

4.5

1978年夏、イタリアのとある小さな村、10歳の少年ミケーレは廃屋の裏で大きな穴を見つける。その中には少年が鎖につながれている。水をあげたり、パンをもっていったりし、仲良くなり、その少年がフィリッポで>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.4

SNSを通じて写真をばらまかれて笑いものにされる少年は、自殺をし意識不明の状態に。その父親は真相を探ろうとする。その事件にかかわる少年は父親の愛情不足でさみしい思いをしている。一方でネットでチャットの>>続きを読む