EllenAimさんの映画レビュー・感想・評価

EllenAim

EllenAim

映画(607)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

Me and My Shadow

”どんな時でも笑顔で人を楽しませなさい”と母の言葉を心に置き、自分の人生は悲劇ではなく喜劇だと悟り、孤独だが人との繋がりを大切する純粋で心優しいアーサー。
原作でも
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

”They love you in Beverly Hills"

遂に4作目完成
いや~待ちましたー、制作発表されてから長かったなあ。
数々のオマージュ、小ネタ満載😄
♪《グレン・フライ / The
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.3

”文明が滅亡し荒廃した世界
狂気に抗え”

シリーズ5作目にして初スピンオフ
マックス不在はやはり物足りないし、前作よりインパクトに欠けるものはある、、でもスピンオフですからね。
やはり主役はマックス
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さらにぶっ飛ぶ”真山薫”

”さらば”から8年になるのか、、またやるのか!と思いながらも映画館に足を運んでしまったし…。
町田課長にはとくに笑わせてもらった。瞳ちゃんとのコンビもいいね。

BGMも懐
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“悪い子の部屋にいるのはね、悪い子だからよ”
こんなセリフすごい久しぶりに聞いたような気がする。

頭ぱっくりから爽快な音楽とタイトルバックに、ん⁉…ちょとこれは……と期待させてくれるOP。

役者陣
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.1

『犬神家の一族(76年)』を『犬神家の一族(06年)』リメイクかなと想うぐらい、オリジナル版に忠実なリメイク

オカルト的な怖さはさらに薄くなってしまった
ダミアンは悪戯坊主って感じ。
だが、乳母役ミ
>>続きを読む

オーメン4(1991年製作の映画)

3.3

③から10年ぶりの続篇 TV映画だが日本では劇場公開された
サブタイトル【The Awakening】=覚醒
三部作に引き続き、製作・原案、ハーヴェイ・バーンハード
音楽、ジョナサン・シェファー
ジェ
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.3

ダミアン👿32年の歩みに終止符

②から20年後が舞台
ダミアン32歳は大企業のトップとなり、傍ら大統領の顧問も務めていた。ある日、ダミアンは駐英大使に任命される。
そんな時、神の復活(救世主₎とされ
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.7

①から7年後が舞台 13歳になったダミアンを描く

監督はリチャード・ドナーからドン・テイラーへ(テイラーといえば自分には”ドクター・モローの島”の印象が強い)
①のグレゴリー・ペックの役割を名優ウィ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.1

”悪魔の子の証 666”

『エクソシスト(1973年)』は作家ウィリアム・ピーター・ブラッティが悪魔払いの事件に触発されて書いたもので、実話を基にした作品と云われてます。
『オーメン』は新約聖書ヨハ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

”原爆の父”といわれた男の栄光と没落を描く

1942年、第二次大戦中、米国はナチスドイツに対抗するため、ルーズベルト大統領は原爆開発を決定する。マンハッタン計画と名付け、オッペンハイマーをはじめとす
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

”NYには、やはりバスターズがいなければ”

脚本はジェイソン・ライトマンとギル・キーナンの共同執筆。監督は前作のライトマンから引き継ぎ、キーナンが務める。
スペングラー一家は、ゴーストバスターズの始
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

PART1では、皇帝の命令で砂の惑星に移住したポールのアトレイデス家が、宿敵であるハルコンネン家の策略にはまり、一夜の奇襲で父や仲間が全滅するというダウナーな展開だったが、2では一転。
ポールは戦い方
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.5

”Anyway the wind blows”

映画館で観るのは初【QUEEN ROCK MONTREAL】
IMAX用にデジタルリマスターされた高解像度映像や高精度なIMAXサウンドは臨場感あり、
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

”天国 なにも起こらない場所”

あのジョナサン・デミが監督したトーキング・ヘッズLIVEドキュメンタリー
OPでの♪《Psycho Killer》《Heaven》2曲でボロ泣き
4KレストアIMAX
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

”ファラ・フォーセット風…”

新旧スターが入り混じる、ハードコア・アクション第4弾、、といいたいのですが、スケール縮小、お祭り感もこじんまり。
米では2023年9月公開されてるのに、だいぶ遅れました
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

新旧スターが入り混じる、古き良きハードコア・アクション第3弾

さらなる荒くれ者を束ねるバーニー・ロス
これだけの人員確保になると人員整理も大変でシリーズ最長の本編126分

序盤の列車アクションで、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

新旧スターが入り混じる、古き良きハードコア・アクション第2弾

さらに強力なメンバー、アクションもパワーUP、火薬も銃弾も大増量。
序盤のバトルいいですねー。”マッドマックス2”にインスパイアされたっ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット(2010年製作の映画)

4.2

”Everyone of us is expendable"

監督でもあるスタローン自ら再編集した、劇場公開版より約10分長いエクステンデッド・ディレクターズカット版。
タイトルクレジットも変更♪《
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

往年アクション復活
ギャラは高いがGood Job 傭兵軍団〈エクスペンダブルズ〉
”バーニー・ロス いつ寝てる”

監督・脚本・主演を務め、これだけのメンツを揃え束ねたスタローン。
BD映像メイキン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

東宝のOPロゴも白黒でおもわず、、ぉおっと😲

原点である『ゴジラ(1954)』を彷彿とさせる世界観をスクリーンで体感することができ感無量。
銀座が破壊されるシークエンスや海神作戦をモノクロで体感する
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

”神は悪戯をしているのだ”

原作者であるウィリアム・ピーター・ブラッティが脚本も担当し、ウィリアム・フリードキンが監督をし、ホラー映画では初のアカデミー作品賞にノミネートされ、脚色賞と音響賞を受賞し
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

"惚れてんのか…"
北野武が描く戦国乱世

戦国時代は普段のドラマや映画では描かれない非人道的、惨たらしい事なんか沢山あったでしょうね。
トレーラーを観た時は、やはり戦国版アウトレイジかなと想っていた
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.3

気になり第二作も鑑賞

前作が大ヒットし、ならばと続篇へ
第一作1954年11月公開で、本作が1955年4月公開とは、かなりのハイピッチで制作されたんですね。
待遇もよくなったのだろうし、特撮技術も向
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.7

第1作が気になり鑑賞

子供の頃TV放映で、なんとなくチラリと観たことあるような…ないような…。
というわけで今回は腰を据えて鑑賞。
OPから♪ゴジラのテーマ、足音、咆哮、やはりインパクトあります。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ベーシックならではの良さがある
トレーラーで観た時に、この映像は映画館で観た方がいいな、、と想いましたが、やはり映画館で観てよかった。
日本のVFXも、ここまできましたか👏
♪ゴジラのテーマはインパク
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ゲーマーがプロレーサーになる嘘のようなホントの話🏎

テンポもよく、レースでの疾走感や爽快感、臨場感があり魅力的な作品だった。これは熱くなるし惹きこまれますね。
挫折、絶望しながらも、ヤンはセンスと感
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

”Good hunting, but there's nowhere to run”

米では3月に公開してるんですよね…
やっとで日本公開です。BDも発売されてるというのに…。
前作”パラベラム”も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第1作公開から27年になるんですね。
今回は前篇であるということなのか、とり急ぎ解決しなくてもいいわけで各シークエンスが長く、じっくりと見せつけられたという感じ(なんだろ…尺が余って仕方なかったのかな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ルーカスとスピルバーグがタッグを組んだアクションアドベンチャーFinal…
といいたいのですが、これまで製作総指揮を務めていたルーカスは降板、監督を務めていたスピルバーグは監督を降板しプロデューサーへ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

前作『最後の聖戦』から19年ぶりの続篇。
東西冷戦時代である1957年、秘宝クリスタル・スカルを求め、ソビエト連邦との争奪戦を繰り広げる、ルーカスとスピルバーグがタッグを組んだ、安定のアクションアドベ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

ルーカスとスピルバーグがタッグを組んだ、安定のアクションアドベンチャー③
聖杯調査の第一人者であった父ヘンリーと共に、永遠の命を手にできるキリストの聖杯を守れ!ナチスと繰り広げられる争奪戦。

本作は
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

ルーカスとスピルバーグがタッグを組んだ、安定のアクションアドベンチャー②
邪教集団にさらわれた子供達と聖なる秘宝サンカラストーンを取り戻せ!前作レイダースの前日譚。
前作から、かなりスケールUPしてま
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

ルーカスとスピルバーグがタッグを組んだ、安定のアクションアドベンチャー①
ユダヤの秘宝をナチスより先に入手せよ、アーク(聖櫃)争奪戦。

やはり面白い。J・ウィリアムズのテーマ曲♪もいいですね。
イン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

Keaton Is Back🦇
”イカレまくって、あの世行きだ”

DCは『バットマンVSスーパーマン』からあまりハマれず、しかもまたもやマルチバースか、、とあまり期待してなかったのだが、おもしろかっ
>>続きを読む