ハレルヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

ハレルヤ

ハレルヤ

映画(3325)
ドラマ(2)
アニメ(0)

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

4.1

太平洋戦争末期の時代。戦火が激しくなる中で東京にある2つの保育所が、埼玉県の山奥で疎開保育所を行うことを決める。53人の園児を預かる保母さんたちの懸命な奮闘を描いた実話ドラマ。

この時代は先が全く見
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

プロのミュージシャンを目指す高校2年生のあおい。両親を事故で亡くしてからその彼女を育ててきた姉のあかね。あかねの高校時代の恋人で雇われギタリストをしている慎之介。そして13年前の高校生時代からタイムス>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

3.9

小説家志望のペンキ塗りのゾルグとウエイトレスのベティ。2人の激しくも切ない恋愛模様を描いたドラマ。

長い間気になっていて、今回ようやくの初鑑賞。開始1分で早速激ヤバなラブシーンから始まるので、出だし
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.1

紛争が頻発するアブハジア自治共和国のエストニア人集落でみかん畑を営むイヴォとマルゴス。ある日近くで戦闘が起きて、そこで負傷した敵対し合うジョージア人とチェチェン人を介抱することにするヒューマンドラマ。>>続きを読む

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

3.8

イスラエルによる占領に対抗するため、自爆テロを志願したパレスチナ人の若者2人の48時間を描いたサスペンスドラマ。

日本ではなかなか実感できないパレスチナの実態。そこに住む人はイスラエルからの圧力によ
>>続きを読む

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

3.7

カリフォルニアのオレンジカウンティに住んでいる主人公の高校生ショーン。サーフィンに明け暮れていた彼が一冊の小説と出会った事から、小説家になろうと考えてスタンフォード大学を目指す。人生の目標を追う彼の姿>>続きを読む

ぼくセザール 10歳半 1m39cm(2003年製作の映画)

3.7

10歳半の主人公の少年セザール。大人ではないけど子供過ぎる訳でもない年頃で、何でも背伸びしたがり。大人たちに内緒でパリからロンドンへ友達の父親を探す旅に出る物語。

セザールをはじめとした子供たちの素
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

4.1

中国のとある町で突然3歳の息子を誘拐された夫婦と、誘拐とは知らずにその子を養子として3年間育てた女性。双方の壮絶な苦悩を描いたヒューマンドラマ。

中国では毎年20万人もの子供が行方不明になっていると
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.9

BSプレミアムシネマにて初鑑賞。
インドの大地主ラージャの使用人である主人公ムトゥ。優しくて腕っぷしも良く、誰からも愛されるような彼を中心に巻き起こる一大騒動を描いたエンタメ超大作。

3時間近くに及
>>続きを読む

ワンダーランド駅で(1998年製作の映画)

3.6

彼氏に振られたばかりの看護師エリン。海洋生物学者を目指して日々勉強している配管工のアラン。2人の共通点はワンダーランド駅行きの通勤電車。お互い気付きそうで気付かない。何度もすれ違う2人の行方を描いたラ>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.8

フィンランドの国民的な人気児童文学「オンネリとアンネリ」シリーズの映画化1作目。親友同士の2人が突然家を持つことになり、一緒に住み出してから巻き起こる騒動を描いた物語。

9人兄弟で自分の存在も親に忘
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

フィンランドのヘルシンキに住む26歳のペトリ。彼女に振られた事をキッカケに、4つのルールに基づいた実験を行う。1年間を費やした実験で彼は何を見出だすのか?というドキュメンタリー。

・自分の持ち物を全
>>続きを読む

わたしはマララ(2015年製作の映画)

3.8

パキスタン生まれの17歳の少女マララ。タリバン政権下の町の実情を公表し、女性が教育を受ける事の重要性を訴えたことで、15歳の時にタリバンから銃撃を受けて重傷を負った。しかし彼女は回復してからも活動を続>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.8

イギリスのケンブリッジ大学で数式の研究をしているハーディ教授。ある日インドの青年ラマヌジャンから自身が学んだ数学についての手紙を受け取り、その才能を見出だし彼を招聘する。国籍も立場も人種も異なった2人>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.7

取り壊しが決まった精神病院。ここで40年もの間入院している老婆ローズ。彼女を診ることになった医師グリーンに、ローズは聖書の中に秘かに綴った日記を基にして、自らの過去について語りだすヒューマンドラマ。>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.6

公民権運動家であり作家でもあるジェームズ・ボールドウィンの未完成に終わっていた原稿をベースに、アメリカの人種差別の歴史について彼なりのアプローチで捉えるドキュメンタリー。

マルコムXやキング牧師、メ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

中堅のメーカー会社である東京建電。ぐうたら係長の主人公八角が上司をパワハラで告発する。その件から端を発し、社内で次々と不可解な異動が相次ぐ。この波乱の裏側に会社の知られざる体質が浮かび上がってくる社会>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.2

1984年のサッチャー政権下のイギリス。政府により炭鉱閉鎖に追い込まれそうになっている炭鉱労働者たちを支援しようと、同性愛者たちが会を結成する。境遇を乗り越えて友情を築いていく両者の絆は国をも動かして>>続きを読む

カントリー・ストロング(2010年製作の映画)

3.8

かつて人気を博したカントリー歌手のケリー。アルコールに溺れて施設に入るも、治療して退院し再起を賭けたツアーに出る。マネージャーでもある夫と前座で同行する若手の歌手たちとの様々な人間模様を描いたヒューマ>>続きを読む

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

3.9

1978年アメリカのとある田舎町に住む高校生4人組。近くの大都市デトロイトでロックバンドKISSのライブが行われることで、ライブにどうしても行きたい彼らはチケットを入手するために奮闘する青春コメディ映>>続きを読む

ファイティング・テンプテーションズ(2003年製作の映画)

3.9

ニューヨークの広告代理店に勤める主人公のダリン。叔母が亡くなったことで帰郷した彼の元に遺産相続の話が舞い込む。しかしその条件は地元で聖歌隊を結成してゴスペル大会で優勝させること。右往左往しながらも聖歌>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.0

殺人事件の容疑者に仕立て上げられた国際弁護士。罠に嵌められた事で逃亡を図り、警察からの追跡を受けるも、彼の罪に疑問を感じた刑事が手を組み真相を突き止めようとするサスペンスアクション。

うーん。全くつ
>>続きを読む

地獄への道(1939年製作の映画)

3.6

BSプレミアムシネマにて初鑑賞。
西部開拓時代に実在した伝説のアウトロー、ジェシー・ジェームズと兄のフランク。彼らの半生を描いた西部劇。

大陸横断鉄道建設の煽りで土地を奪われて、更には母親まで殺され
>>続きを読む

グレン・ミラー物語(1954年製作の映画)

3.9

アメリカの大御所ジャズミュージシャンであるグレン・ミラーの生涯を描いた伝記映画。

ジャズ界ではまさに伝説のミュージシャンであるグレン・ミラー。彼が駆け出しのところから始まり、いかにして自らの楽団を持
>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.6

刑期を終えて出所した主人公のパーシー。アメリカ北部のとある小さな村にやってきて、古びたレストランで働き出す。彼女と村の人々の姿を描いたドラマ。

ファンタジーのような邦題で昔からずっと気になっていた作
>>続きを読む

かみさまへのてがみ(2010年製作の映画)

3.9

8歳で癌に侵されている主人公のタイラー。神様への手紙を毎日書き続けていて、彼の手紙を受け取った郵便配達員のブレイディはタイラーと彼の家族と交流を深めていく実話ドラマ。

大病に蝕まれながらも明るさを失
>>続きを読む

オール・セインツ 幸せのはじまり(2017年製作の映画)

3.6

ビジネスマンから牧師へ転職した主人公のマイケル。そんな彼が閉鎖寸前の教会とミャンマーから逃れてきた難民たちを救おうとする姿を描いた実話を基にしたヒューマンドラマ。

農業を通じて難民の救済と教会を存続
>>続きを読む

インヴィンシブル 栄光へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.9

1976年、アメリカンフットボールチームのフィラデルフィア・イーグルスに30歳で入団した新人のヴィンス・パパーリ。彼の挑戦を描いた実話ドラマ。

不況真っ只中のフィラデルフィアで、バーテンダーとして働
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.8

ソーシャルネットワークでのやり取りが原因で自殺を図った高校生。チャットルームが原因で個人情報とお金を盗まれた夫婦。アダルトサイトに出演する未成年を取材するジャーナリスト。3つのエピソードを軸にSNSの>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

ニューヨークのナイトクラブで人気歌手のローレライと相棒のドロシー。ローレライの婚約者の計らいで豪華客船でドロシーと共にパリへ行くことに。しかしそこにはローレライの素行を調査しようとしている婚約者の父親>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.6

BSプレミアムシネマにて初鑑賞。
22世紀の近未来。地球の植民地である惑星第4アルテアからの連絡が取れなくなったことで、調査団がこの惑星に乗り込む。そこで彼らは正体不明の怪奇現象に襲われるSF映画。
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

3.7

20歳のブリュノ。恋人である18歳のソニアとの間に子供が産まれるも、本人には親としての実感はない。大人になり切れない彼の姿を鋭い切り口で描いた物語。

監督はダルデンヌ兄弟。この作品の前にあたる「息子
>>続きを読む

4ヶ月、3週と2日(2007年製作の映画)

3.6

チャウシェスク大統領による独裁政権下の1987年のルーマニア。国によって中絶が禁止されている中、望まない妊娠をして違法中絶をしようとするルームメートを手助けする女子大生の主人公の1日を描いた物語。>>続きを読む

サラエボの花(2006年製作の映画)

3.8

サラエボに住むシングルマザーのエスマと12歳の娘のサラ。ボスニア紛争の傷跡が残る街で、自分たちの過去と真実に向き合う親子の姿を描いたヒューマンドラマ。

劇中で映し出されているのは端から見ると普通の一
>>続きを読む

ロング・エンゲージメント(2004年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦で婚約者が戦死したという訃報を受け取った主人公のマチルド。しかし彼は生きていると信じている彼女は、彼を探す旅に出るラブストーリー。

ジャン=ピエール・ジュネ監督作でオドレイ・トトゥ主演
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

犯罪者を収容する精神病院がある孤島シャッターアイランド。そこで1人の女性囚人が突然姿を消す。彼女の行方を探すため連邦保安官のテディが捜査するが、次第にこの島の不審な部分が見え始めるミステリー映画。>>続きを読む