さささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ささ

ささ

映画(548)
ドラマ(0)
アニメ(11)

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

最悪ですよほんと。
何が最悪って3Dで見逃したこと。
マンオンワイアーをみた衝撃と感嘆。それがロバートゼメキスによってフィクション映画化されると聞いて やばい、きた
となって、絶対観に行く!となって、
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

文句無しだなぁ
セントオブウーマンも良かったが、こっちのほうがバディムービーらしいバディムービー。ちょっと仲悪くて面白おかしいけど見ている方が幸せってのがいいバディの条件かも。

最初から最後まで逃げ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

あるったけのパチパチを送りたいの。アルパチーノ。

でもひとつ言わせて!
絶対見えてる!!!笑
絶対見えてるでしょこのジジイ!!!笑
まぁ、それは置いとこ笑

強烈なシーン多いなぁ…
タンゴのシーンは
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.8

前半は電話一本で犯人とつながってお互いやり合う密室劇かと思いきや、列車を挟んで、後半は踊る大捜査線。

めちゃくちゃ面白いな!
今と比べても遜色ないというか、最近のサスペンスより面白い。そしてこのスー
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.7


個人的に「しあわせの隠れ場所」とすごくかぶる。ジャンル的に。面白いが、単なるステキストーリーに過ぎないところがあまり響かない原因か、でも実話だから流れに文句つけても仕方ないし、ほんとにあったことなの
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

1年10ヶ月越しに二度目の鑑賞。

ほんとに。前に見たときは映画ってものをよく知らなかったし、芸術のジャンルとして舐めてた。オフにしすぎてた。
それわかってたからなんかこの映画はもう一度観ないといけな
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8


この人の映画はマジで
日本語字幕つけないとダメよ。


映画歴が短いのでわからないが、たぶんこの映画が評価される理由はふたつで、一般人目線と専門家目線。

前者は「かっこいいから」
後者は「撮影など
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

3.2

胸に響く言葉はあった
バイオリンを弾ける人だとは知らなかった
内容もステキだった

が、なんかそんなに入り込めず。チャップリンにしてはちょっと安易なのかな?普通のいいお話になってるのかな?という印象を
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

ラースフォントリアーはやはり奇才だった。

長尺だからチャプター分けによって区切られているため、理解しやすい。自分の居場所が確認できるので、飽きない。

落下の王国より変な映画だ。

映画内では「街」
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

ピカレスクというらしい。こういう悪童の破滅ストーリー。

The world is yours. は
Nasの同名の曲と関係あるのか?これの影響がIllmaticに現れているならすごいぞ。歌詞わかんな
>>続きを読む

ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー(1974年製作の映画)

3.5

バニシングポイントみたらこれも観なきゃね。

別にこれといって面白いわけじゃないのになんか憎めない、好感度高い系映画でしょう。これは。

まずバニシングポイントやデスプルーフと同じくストーリーがないん
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0


久しぶり何回目かの鑑賞。

相変わらず何にもわからなかったけど絶対意味があるはずなんだよな…子供向けじゃねぇしな…

なぜハウルは溶けるのか…髪色ごときで…
弱さとか未熟さを見せた上で、それも受け入
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5


これ魔女の宅急便•前編でしょ?
後編あるんでしょ?
え、ないの? ほんとに?

始めの30分は4.5コースだったのですが。最高だったのですが。

ラストに近づくにつれて失速。
いろんなこと詰め込ん
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

3.5

そうだよ!みんなと同じでデスプルーフからきた視聴者だよ!

おお〜デスプルーフの車だー。
かっこいい。

ほんと意味わかんないなこの映画。たぶん意味ないんだろうな。全裸ライダーとか名シーンすぎる。すご
>>続きを読む

SLAM(1998年製作の映画)

3.5

「待ってる。俺たちはいつまでも待ってる。来やしないとわかってながらいつまでも待ってる。」

これがポエトリーリーディングに目覚めた瞬間であった。
映画関係ないけど。

まさかポエトリーリーディング映画
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.3

iPhoneだけかな。レビュー書くときに、予測変換のすぐ上にツイッターのシェアボタンがあるから誤タッチですごい面倒なんです。何回も誤タッチしちゃうんです。ツイッターやってないから。シェアしないから。>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

3.7

はい名作ね。

キャプラ攻めるしかないとかいって結局2本目みるまでに一年くらい空いたんじゃないか。

綺麗事がキャプラにかかればなぜか鼻につかなくなる。

いろいろ知りすぎた大人はだめだぁ〜。シンプル
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

名作。

結局泣きました。
5年ぶりに見ましたが覚えてる覚えてる。長いけどそれだけ印象的なシーンも多いということか。
なんなんだスピルバーグは。なんでもできるのか君は。

美化されすぎだって?
知るか
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.5

まだやってます名作プロジェクト。

爺さんサリエリとオッさんサリエリを演じているのが同一人物と知って演技力もさることながら、メイクの技術に驚愕しました。完全におじいさんじゃないか。

モーツァルト役の
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

考え直して再レビュー。
ちょっと付け足し。大切なことを。いいねくれた方たちごめんなさい。

ギレンホールだしジャケの雰囲気いいし評価も高かったので期待して行きましたーーーが、
うーん。

常に面白いん
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

ヒップホップの伝説的グループN.M.A.の伝記的映画。
8 mile を楽々超えたらしいですね。日本ではエミネムのほうが断然有名だからありえませんが、本国でどれだけN.W.A.が大物かわかる。

かく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

笑える映画は大好きです!
デニーロがイキイキ楽しんでふざけて演技してるだけで笑えました。とにかくコメディの比重が重くて驚きました笑

デニーロほんとすごいな。
マフィアからボクサーから狂人からFBIジ
>>続きを読む

マルコムX(1992年製作の映画)

3.0


デンゼルワシントンがゾーンに入ってる映画。すごすぎふ。
イコライザーやめちまえ。これすごすぎます。これよりすごいのか?セントオブウーマンパチーノアル。観たくなってきました。

感想は、
んーーーなげ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

文句無し傑作。

名作かどうかのラインでよくわかんなくなるときがよくありますが、これは間違いなく名作中の名作。
ジブリとかカリオストロの城(見たことねぇ)とか攻殻機動隊とかアキラとか、そんなのと並ぶく
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5

名作プロジェクト。

かなーり見やすいです。
意外に何回も乾杯します。
それよりも昨晩は昔すぎて今夜は先すぎるからわからなくなってるらしいセリフのほうがしびれた。

眠すぎてあまりわからなかったけど。
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

ヒッチコックでは今の所一番好み。タイトルとジャケットからして想像される話とはたぶん違う。俺は違った。

途中から本当に間違われただけなのかわかんなくなりましたがどうなんでしたっけ笑 全部仕組まれてたん
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

名作プロジェクト。

名作か否かの線引きは勝手にやります。がこれは壮大さや受賞歴からして名作で文句無しでしょう。

ずっと見たかったのですが、というのもラッセルクロウが好きだからなのですが、やはり長さ
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.7

名作プロジェクト。

アジアが誇る世界のアクションスター成龍!ジャッキーチェン!小学生のころに親の勧めで蛇拳、香港警察、プロジェクトAそして、、、言わず知れた出世作、酔拳!!観てました観てました懐かし
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

4.5

去年年間300本の目標は達成し、年明けはSWで幕開けだったということで、今年はゆったりと名作中心で行こうと思います。

ゴッドファーザーで名高い世界の映画監督フランシスFコッポラのもう一つの代表作 A
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

か、か、か、か、
かーーっこいいーーー!!

ダラダラしてるなー
と思ったら意外に
もうこんな時間経ってる!?
ってなる不思議な映画。
まぁちゃっかり展開早いか。

とりあえず銃抜いてるシーンは全部か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

2016年1本目は
ななななんとスターウォーズ。

もともと過去6作品を観ても全く唸らなかった私なので楽しみみでもなんでもなかったのですが、公開日が近づくにつれて世の中がスターウォーズ一色異常な盛り上
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.0

かっこいいんですよね。
飽きないんですよね。
笑えるんですよね。
でも、

話がわかんないんですよね。
ガイリッチー。

観た後そこまですごいいい!ってならないのにDVDが欲しくなる監督。
登場人物多
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

ディパーテッドのオリジナル。
これと見比べるとスコセッシの広げ方の凄さがよくわかります。

ギプスのシーンやエレベータシーンなど印象的だったところは丸々オリジナルから持ってきてました。これならオリジナ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

知性と下ネタのマッシュアップ系会話ロマンスムービーその3。

ジェシーとセリーヌ、そして
イーサンホークとジュリーデルピーの18年間を24h以内でブチ抜くことになってしまいました。

それなのにずっと
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

知性と下ネタのマッシュアップ系会話ロマンスムービーその2。

結局会えたの!?会えなかったの!?
ははーん、そうだったんだ。

このシリーズ最大の特徴、
シリーズ内と現実世界の年月の流れがほぼ同じ。
>>続きを読む