風来坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

風来坊

風来坊

映画(2350)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レッド・ブレイク(2021年製作の映画)

2.5

「ワイルドスピード」シリーズではお喋りポジションのタイリース・ギブソンさん主演にジョン・マルコヴィッチさん、マイケル・ジェイ・ホワイトさん共演と豪華なキャスティング。

タイリースさんはいつもの陽気な
>>続きを読む

ヴァンキッシュ(2021年製作の映画)

2.5

元警官で街の英雄だが、裏では街を悪事で牛耳るデイモン。彼の世話役の女性ビッキーは、デイモンから娘を人質に危険な危険な仕事を強要される。ビッキーはデイモンの要求を呑みながら、事態を打開しようとするが…。>>続きを読む

ヒットマン ザ・プロフェッショナル(2021年製作の映画)

3.0

マザコンだが凄腕のヒットマンのジョーイ。組織に飼われ命令に従い仕事をこなしていた。ある日、市議の殺害を秘書の女性に見られたジョーイは彼女を殺せず拉致するが…。アメリカ製のクライムサスペンス。

これも
>>続きを読む

サバイバル・シティ(2021年製作の映画)

2.0

ボニーアンドクライドとハーレイ・クインを気取った凶悪犯たちが農場を占拠。彼らを追う刑事と農場の持ち主が結託して戦うと云うスゴく強引な設定。農場での戦いなのに、サバイバルシティって邦題は無い…観てないで>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

2.5

過去レビュー投稿。

凄腕の暗殺者を養成するCIAの秘密プログラム"トレッドストーン"計画の裏ではさらなる極秘プログラム"アウトカム計画"なるものが進行していた。
しかし、"トレッドストーン"計画の失
>>続きを読む

ハンター(2011年製作の映画)

4.0

過去レビュー投稿。

某バイオテクノロジー企業の依頼を受け、自然豊かな原生林が広がるオーストラリアのタスマニア島にやってきた孤高の雇われハンター、マーティン。
企業の依頼は絶滅したと言われるタスマニア
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.5

第一次世界大戦後の中央ヨーロッパ。遺体写真家のトーマスは荒廃した村を訪れるが、そこでは恐怖の出来事が相次ぐ…。風変わりな職業と数奇な過去を持つトーマスを通して恐怖を描く。ハンガリー製のホラー映画。>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.0

アダム・ウィンガード監督と「ギフト」「サプライズ」で注目を集めた脚本家サイモン・バレットさんの監督作。
最近では人気脚本家の監督デビューが続いていますけど、ハリウッドの流行りなんですかね。

アメリカ
>>続きを読む

コマンドー 怒りの逆襲(2022年製作の映画)

2.0

任務中の失敗によりPTSDを発症したジェームズは帰郷する。一方、長期の服役を終えたジョニーは服役前に隠した大金を回収しようと画策していた。しかし…その大金を隠した家は今はジェームズ一家が所有していた…>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.0

休暇で地方の町のビーチハウスを訪れたカップル。誰もいない筈が手違いで住人が存在しており、紆余曲折を経て一緒にディナーを楽しむ事に。
その夜、ビーチは幻想的な青い光と霧をに包まれ、そこから人々に異変が訪
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

インチキ神父たちの前に本物の悪魔が現れてあら大変というコメディのような設定で、軽い感じで鑑賞したらその実は真面目なオカルトホラーでビックリでした。

悪魔もSNSを使ってフォロワーを気にするっていうの
>>続きを読む

凍える牙(2012年製作の映画)

3.5

過去レビュー投稿。

原作は第115回直木賞受賞作の乃南アサさんの日本の小説を韓国で映画化したサスペンス映画「凍える牙」です。

ある夜、ソウルで車の中の男が突如、発火して死亡すると云う奇怪な事件が発
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

過去レビュー投稿。

前作で娘のキムを救い安息の生活を送るブライアン。
トルコで要人警護の仕事が入りブライアンは元妻のレノーアと娘のキムをトルコに誘う。しかし、ブライアンをトルコで待ち受けていたのは、
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

2.5

超常現象を専門とするジャーナリストのジェリーは地方の街で、知覚障害の少女が急に耳が聴こえるようになる不思議な出来事を目撃する。
飯のタネにはしているが超常現象には懐疑的なジェリーだったが、自分の目で見
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.5

人気監督のジョー・カーナハンさんの弟で、人気脚本家のマシュー・マイケル・カーナハンさんの初監督作。
製作には気鋭のヒットメーカーのルッソ兄弟が手掛けるという話題作。
冒頭の戦争で瓦礫となった街並から始
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

キルズだけあって殺るも殺ったりまくりの本作。
人を殺す事しかもはや頭にない、マイケルが無双でやりたい放題。ただここまで来るとやり過ぎでバランスが崩壊しています。もう住民の敵というより人類の敵で、ミサイ
>>続きを読む

2バッドコップス(2021年製作の映画)

3.0

型破りのワイルドな刑事とクールなイケメンというデコボココンビが、スタジアムに爆弾を仕掛けたテロリストと対決する。アイスランド製のアクション映画。

珍しいアイスランドのアクション映画。本国では大ヒット
>>続きを読む

Miss.デンジャラス(2020年製作の映画)

3.0

凶悪犯罪組織に立ち向かう美女ばかりで構成された特殊部隊ATO。任務に失敗し引退したエージェントのヤーメイが再び因縁の相手に挑む。中国製のアクション映画。

中国映画はそこそこ観ている方ですが、主演のシ
>>続きを読む

ブラック・フライデーの恐怖!(2021年製作の映画)

3.5

全米の各量販店で安売りが繰り広げられる一大イベント"ブラックフライデー"。よりによってそんな日に寄生生物が襲来!寄生された人間達と寄生生物と店員達が死闘を繰り広げる。アメリカ製のホラーコメディ。

>>続きを読む

ザ・ガーディアン(2021年製作の映画)

3.0

郊外の家で庭師を務めるピーター。ある日、その家に強盗団が襲撃して一家に命の危機が…。一家を守るためにピーターは立ち上がり強盗団と対峙する。イギリス製のアクション映画。

チャールズ・ブロンソンさんのそ
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.0

ジャケ写から「ホーム・アローン」か「バッドサンタ」みたいなコメディと勝手に思っていましたが、実際はサンタへの復讐をテーマにしたかなりダークでシリアスな物語でした。

クソガキというには生易しい、クソガ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

後見人制度を悪用して老人の命をお金に変える女性。
物語的にここに目を付けたのは流石だと思いますが、話が話だけに胸くそ悪さが勝ってしまいあんまり二転三転の駆け引きを楽しめません。

そんな彼女の毒牙にま
>>続きを読む

ザ・ボディガード パーフェクト・エージェント(2020年製作の映画)

1.5

命を狙われるラッパーの男性を警護を担当する事になったのはラップ嫌いのクールな美女。いくつかの障害を乗り越えながら、彼女は犯人に迫って行くが…。ロシア製のサスペンス映画。

ジャケ写に惹かれる方もいそう
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

前作「ダイハード4.0」の出来が良かったので、本作も非常に期待していたんですが、残念ながら期待を上回る事は無かったです。

アクションシーンは非常に派手で迫力があります。
監督が爆発シーンの撮影に定評
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

5.0

過去レビュー投稿。

ピッツバーグ近郊の街の昼下がり、川沿いを歩いていた男女5人が対岸からライフル銃で無差別に射殺されるという事件が発生する。
捜査の結果、警察は元米陸軍のスナイパー、ジェームズ・バー
>>続きを読む

逃走車(2012年製作の映画)

3.0

過去レビュー投稿。

米国人男性のマイケルは別れた妻と話し合うため、大使館員である彼女が仕事のために引っ越したヨハネスブルクへとやって来た。
レンタカー店で予約した車に乗り込むが、それは予約した車とは
>>続きを読む

マキシマム・ブロウ(2012年製作の映画)

3.0

過去レビュー投稿。

アメリカの都市シアトル。元軍人のトミーは退役後仕事に恵まれず、地元マフィアの元締めビッグ・ダグに雇われ借金回収の仕事に就いていた。
そんなある日、彼はダグからある荷物を運ぶ仕事を
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.5

過去レビュー投稿。

核戦争で荒廃したアメリカの最後の巨大都市メガシティ・ワン。
街の秩序は警察と司法を兼ねた、逮捕から判決、刑の執行までもを単独で行える司法官、通称「ジャッジ」によって保たれていた。
>>続きを読む

プラネット・デューン 砂漠の惑星(2021年製作の映画)

2.0

消息を絶った貨物船を捜索するため、辺境の砂漠の惑星に降り立つ主人公を含む救助隊。だがそこは巨大モンスターが支配する危険な惑星だった。アメリカ製のSFサバイバルアクション。

アサイラム製作の「DUNE
>>続きを読む

パンデミック・エクスプレス 感染無限列車(2021年製作の映画)

3.5

中国の地方の北衛府から都会に向う列車の中で、伝染病の病原菌を持ったネズミが大量発生。列車の天井裏から壁の隙間からあらゆるところから、無数のネズミが溢れ出し乗客を襲う!中国製のアニマルパニック。

邦題
>>続きを読む

ジュラシック S.W.A.T 対恐竜特殊部隊(2021年製作の映画)

1.0

遺伝子操作実験によって現代に蘇ってしまった2頭の恐竜が人類を恐怖に陥れる。この危機の中で立ち上がったのは最強の傭兵部隊だった。アメリカ製のモンスターパニックアクション。

こちらもアサイラム製作の映画
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.5

水族館のが生き物たちがウイルスによってゾンビ化してしまう。出口がロックされ逃げ場のない水族館でゾンビ化した生き物たちが人間を襲う!アメリカ製のパニックホラーアクション。

アサイラムプレゼンツなのでハ
>>続きを読む

スノー・モンスター(2019年製作の映画)

2.0

北極圏で連絡が途絶えた調査隊を捜索するため、調査隊の中に元婚約者がいる冒険家のレンは調査隊の残りのメンバーと共に捜索に向う。中国製のモンスターパニックアクション。

まずなんで調査隊があの場所へ行く方
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.5

多額の制作費の半分も回収出来ず、興行的に大爆死となった本作。
アメコミではなく玩具が原作ですが、この手のアメリカ映画と日本との相性は良かった試しがないような気がします。
どうしてことごとくヘンテコにな
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

まずは身だしなみからのお約束で始まるのは嬉しい。山岸さんが新田さんを最初に見た時に一瞬だけ嬉しそうな顔をするのがなんか良い。

前作は捜査官能力が高く刑事として長けてはいるが、チャラく思慮に欠け人間と
>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

2.5

ジョージ・マッケイさん、ニコラス・ホルトさん、ラッセル・クロウさん、チャーリー・ハナムさんと主要キャストが非常に豪華。
冒頭に真実がどうたらこうたらとややこしいですが、19世紀にオーストラリアで名を知
>>続きを読む