Hagieenさんの映画レビュー・感想・評価

Hagieen

Hagieen

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(2)

少林寺VS忍者(1979年製作の映画)

3.8

ラウ・カーリョン監督、リュー・チャーフィー主演

御曹司のタオは幼馴染の日本人の弓子と結婚する。
弓子は日本で武術を学んでいて、中国に嫁いできても日本でのライフスタイルを変えようとしない。
最初は穏便
>>続きを読む

ビサイド・ボウイ ミック・ロンソンの軌跡(2017年製作の映画)

3.6

ジョン・ブリューワー監督、ミック・ロンソン出演

デヴィッド・ボウイの初期作品で音楽的パートナーだったミック・ロンソン。
ボウイのペルソナのジギー・スターダストやアラジン・セインの傍らでギターとアレン
>>続きを読む

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.7

フェリックス・チョン監督、チョウ・ユンファ、アーロン・クォック主演

腕はあるがオリジナリティが無く目が出ない画家・レイ。
恋人であり同じく画家であるユンの才能に嫉妬し差を見せつけられる。
模倣が得意
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

中野量太監督、宮沢りえ主演。

夫は蒸発し、娘・安澄と二人で暮らす双葉。その娘も学校でいじめにあっている。
いじめに対し逃げる安澄に立ち向かうよう説得する双葉。
そんなうちに双葉は病に倒れ、余命宣告を
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.3

エイドリアン・グランバーグ監督、シルベスター・スタローン主演。

ランボーシリーズ第5弾(これで終わりかはまだわからん・・・)

故郷に戻ったランボーは旧友マリアとその娘のガブリエラと共に暮らしていた
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

シルヴェスター・スタローン監督、主演。

ランボーシリーズ第四弾。

タイでひっそりと暮らすランボーのもとに、米国キリスト教系団体がミャンマーに支援物資を送りたいのでとガイドを依頼してきた。
一度は断
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.5

クロード・ピノトー監督、ソフィー・マルソー主演。

意中の男子にブーム(パーティー)に誘われる事を夢見るヴィック。
気のないふりをしてみるが、頭の中はブームの事でいっぱいだ。
心配する両親を説得しブー
>>続きを読む

最後の戦い(1983年製作の映画)

3.5

リュック・ベッソン監督、ピエール・ジョリヴェ、ジャン・ブイーズ主演。

ベッソン監督の長編デビュー作品で、『弱冠24歳の時に制作された。』
世界が荒廃した未来を舞台に、無言の男と女の出会いと別れを描く
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.3

ピーター・マクドナルド監督、シルヴェスター・スタローン主演。

ランボーシリーズ第三弾。

アフガニスタンでの作戦のためランボーの消息を探してタイにやってきたトラウトマン。
賭博闘技場で戦うランボーを
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.8

ジョージ・P・コスマトス監督、シルベスター・スタローン主演。

ランボーシリーズ第2弾。

服役中のランボーのもとにやってきたトラウトマン大佐。
自由との引き換えとして、ベトナムに潜入し戦時中の捕虜が
>>続きを読む

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

3.9

マーティン・スコセッシ監督、グリフィン・ダン主演。

仕事帰りにカフェによって読書を楽しんでいたポール。
向かいに座っていた女が、読んでいた本をネタに話しかけてきた。
女に興味を持ったポールはそれとな
>>続きを読む

少林寺 達磨大師(だるまだいし)(1994年製作の映画)

3.5

ブランディ・ユエン監督、イー・トンシン主演。

南インドの王子として生まれた達磨は仏門に入りる。
達磨の師は自分の死後、中国に渡れと言い残す。
既に高齢だった達磨だが禅の教えを広め、弟子を得るため中国
>>続きを読む

ハイランダー3/超戦士大決戦(1994年製作の映画)

3.0

アンドリュー・モラハン監督、クリストファー・ランバート主演。

不死の民であるマクラウドは400年生きてきたが、同じく不死の民とは戦う運命にある。
16世紀に日本に渡っていたマクラウドは霊山で魔術師ナ
>>続きを読む

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

3.4

堤幸彦監督、広末涼子、松田龍平主演。

大学時代に誠人と静流はひょんなことがきっかけで知り合う。
静流の複雑な境遇を知った誠人は、静流を招き入れ一緒に暮らす。
誠人の影響でカメラで写真を撮りまくる静流
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

2.9

ポン・ジュノ監督、ペ・ドゥナ、イ・ソンジェ主演。

団地の管理事務所で働く若い女と大学教授を目指す男を中心に、本来団地内では飼うことが許されていない犬の相次ぐ失踪事件を中心に物語は進む。

昔、ペ・ド
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.6

大森立嗣監督、瑛太、松田龍平主演。

まほろシリーズ第二弾。

町田を舞台にした便利業を営む凸凹コンビが、様々な依頼を受けて描く人間模様。
前作はちょっとした日常系な感じがあったが、本作は新興宗教やバ
>>続きを読む

ペンギン夫婦の作りかた(2012年製作の映画)

3.5

平林克理監督、小池栄子、王傳一(ワン・チュアンイー)主演。

国際結婚をし都会から離島へ移住した夫婦の実話をもとに映画化。

ライターの歩美は中国人カメラマンの暁峰と結婚、都会から石垣島へ移住する。
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.6

大森立嗣監督、瑛太、松田龍平主演。

三浦しをんの小説が原作。

東京の南端に位置するまほろ市を舞台に、便利業を営む多田啓介と同級生の行天が様々な依頼を受け人間模様を描く。

まほろ市は三浦しをん在住
>>続きを読む

MUSA -武士-(2001年製作の映画)

3.6

キム・ソンス監督、チョン・ウソン主演。

明国へ送られた高麗の使節団だったが、元の間諜と疑わられ砂漠へ流刑となる。
途中、元軍の襲撃に会い護送していた明国人は駆逐、高麗人は解放される。
高麗の使節団は
>>続きを読む

アウトライブ(2000年製作の映画)

3.9

キム・ヨンジュン監督、シン・ヒョンジュン、キム・ヒソン主演。
原題は「飛天舞(ピチョンム)」

コミック原作の韓国版武侠映画。

高麗族ユ家に伝わる秘伝書・飛天神記を狙い、モンゴル族はユ家を襲う。
>>続きを読む

ファイターズ・レガシー(2002年製作の映画)

3.6

アラン・ラン監督、サモ・ハン、ルイス・ファン、チェン・ペイペイ主演。

盗賊の世界から足を洗い、平和に暮らしていた燕(イェン)だったが、義弟・喬(チャオ)の裏切りにより実子を失う。
夫・陸(ルー)とも
>>続きを読む

レイン・オブ・アサシン(2010年製作の映画)

4.0

スー・チャオピン、ジョン・ウー監督、ミシェール・ヨー、チョン・ウソン主演。
原題は「剣雨」

上下に分断され行方不明になっている達磨大師の遺体。
それを手に入れたものは究極の奥義を得て武林の覇者になれ
>>続きを読む

続・片腕必殺剣(1969年製作の映画)

3.6

チャン・チェ監督、ジミー・ウォング主演。

片腕必殺剣の続編。

妻シャオマンと共に武林を離れ農民として平和に暮らしていたファン・カン。
武林では八大刀王を名乗る集団が各門派を狙う。
各門派の師を拘束
>>続きを読む

決戦・紫禁城(2000年製作の映画)

3.6

アンドリュー・ラウ監督、ニック・チョン、アンディ・ラウ、イーキン・チェン主演。

台湾の武侠小説の大家、古龍原作。

武林の高手である葉孤城(イプ・クーシン)は己が最強である事を証明すべく、同じく武林
>>続きを読む

片腕必殺剣(1967年製作の映画)

3.6

チャン・チェ監督、ジミー・ウォング主演。

金刀派の師であるチー・ルーフォンは敵の罠にかかり睡眠香をかがされる。師の窮地を使用人であるファンは一命を賭して救う。
チーは救われた恩に報いるため、残された
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.8

中平康監督、加賀まりこ主演。

横浜のナイトクラブで人気者のユカ。様々な男たちの視線を浴び、また関係も持つ。
キスだけは許さず、教会に行くという信心深さもあった。
付き合う男の中で貿易商を営む初老のパ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

樋口真嗣監督、斎藤工主演。

シン・ゴジラに続いて庵野秀明による企画・脚本、エヴァンゲリオンのスタジオ・カラーが制作に参加。
原点である最初のTVシリーズ「ウルトラマン」をベースにリメイク。
デザイナ
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.7

監督、主演ジャッキー・チェン。

アジアの鷹・ジャッキーはサハラにあるナチスが隠した金塊を探す任務を依頼される。
歴史家のエイダ、ドイツ軍の副官の孫娘エルサと共に、金塊探しに出るが・・・

「サンダー
>>続きを読む

西部の人(1958年製作の映画)

3.5

アンソニー・マン監督、ゲイリー・クーパー主演。

悪党から足を洗い真っ当に生きていた主人公リンクだったが、乗っていた汽車が強盗に襲われ置き去りにされる。歌姫のビリーと詐欺師のサムと荒野を彷徨うが、リン
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.8

松本壮史監督、西田尚美、栗林藍希主演。

著名な母親を持つ優子は、美術予備校の夏期講習に通うため母の旧友宅に居候をする。
旧友である春子はシングルマザー。息子のリク、飲み友のめいこ、彼氏のソラオという
>>続きを読む

皇家戦士(1986年製作の映画)

3.6

デヴィッド・チャン監督、ミシェール・ヨー、真田広之主演。

休暇で日本を訪れていた刑事のミシェルは、帰路の飛行機でハイジャックに遭遇。ハイジャック犯の目的は犯人護送から仲間を奪還すべくの犯行だったが、
>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

3.7

ダンテ・ラム監督、ニック・チョン、エディ・ポン主演。

父親の借金を背負わされた元御曹司のスーチー、いかさまで身を落とし、借金取りに追われるファイ、ある事故がきっかけで心を病むクアン。
傷ついた人生の
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.7

英勉監督、竜星涼、犬飼貴丈主演。

大学への進学で叔父が経営するダイビングショップの家に居候することになった伊織。
そこは大学のダイビング部の根城となっており、屈強な男たちに囲まれ酒と海に溺れていく・
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.5

ウォン・カーワイ監督、トニー・レオン、マギー・チャン主演。

アパートに引っ越してきて、隣同士になった既婚者の男女。
お互いのパートナー同士が不倫をしている事を察知する。
話をしていくうちにお互いの距
>>続きを読む

座頭市(1989年製作の映画)

3.6

勝新太郎監督、主演。
座頭市シリーズ最終作。

牢の中で知り合った鶴と賭場で再会した市は、鶴の巻き上げられた金を取り返した事で五右衛門一家と揉める。
放たれる刺客を返り討ちにしながらも旅を続ける。
>>続きを読む

若い貴族たち 13階段のマキ(1975年製作の映画)

3.5

内藤誠監督、志穂美悦子主演。

新宿界隈で野良猫グループを率いる日向マキ(通称:13階段のマキ)は、ストリッパーの女を救ったことでヤクザと揉める。
ヤクザの用心棒、元カラテチャンピオンの江藤とマキでタ
>>続きを読む

>|