かんなさんの映画レビュー・感想・評価

かんな

かんな

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ75%くらい未視聴ながら、なんとかようつべさんで予習してからの視聴。

ストレートな感想は...


"これ...何見せられてんの•́ω•̀)?"


かなぁ...?:( ;´꒳`;)💦
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に、はっきりと"人を選ぶ映画だ...(; ・`д・´)ゴクリ"って映画を観たなぁという気持ちを抱きつつ映画館を後にしましたwww

う〜ん...。

この映画、状況設定とかがもの凄くぼやかされて
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏に観たい映画!ってことでなにやらリバイバル上映されていたのでふらっと。

細田守監督作品の中で唯一映画館で観た事のない作品だったので、丁度良い機会だという事で(*ˊᵕˋ*)

確かレンタルして観たつ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

えっと…。

登場人物の誰にも…感情移入できなかっ…た…:( ;´꒳`;)💦www


もうなんというか、まずこの話の起承転結の 起 の根本的要因が全部主人公のジェマがク○オンナだからだ、というのがw
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

う~~~~~ん…。

もっと、"仮面ライダー"しても良かったんじゃないだろ〜か…。

仮面ライダーって、ゴジラやウルトラマンよりシンプルで良いと思うんですよ。

OP以上の情報は要らない。

迫るショ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの。

まさかの東日本大震災に触れてくるとは…。

これ、前情報で気付いた人いたのかなぁ…気付かなかったのボクだけか?

確か冒頭…かなぁ?回想シーンか何かに家の上に船が乗っかったカットがあって
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

(この映画についてはネタバレもへったくれもないと思いますので自由に喋りますがネタバレボタンは押しません悪しからず…。)

うん。作品冒頭でも言ってましたが、誤解を恐れずに言えば、やはりこれはテレビシリ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず素直に、面白かったです( ´▽`)

大まかにやっている事は1と変わらず、ちょっときかん坊、でも実力は持っていて…そんな"ナイスガイな"主人公が、キレーなおね~さんと恋に落ち、友人の死に挫折し、そ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

マーヴェリックが物凄く評判良くて、観てみたいな~と思ったのでアマプラにて予習的視聴。

ものすごく主観的感想なんですけど、アメリカ人が好む、アメリカの"スゴい!""カッコいい!"が詰め込まれた作品…だ
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて、ひとまず1~3話の前編視聴→続きが気になりすぎて帰宅してからネトフリにて続き全部視聴。

面白かった!.。.:*・'(*°∇°*)'・*:.。.

設定、ストーリー展開、キャラ…どれを取っ
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.8

ストレートに、好きな映画でした。

まず、言葉を選んでしまいますが、東日本大震災と向き合うにはとても良い映画なのではないでしょうか。

震災については、忘れてはいけない、でも、大事な事だとは当然わかっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひっさびさの、"全オレが泣いた( ̄^ ̄゜)"出ました…。

とにかくも、未来のミライ で個人的期待を監督に裏切られたと勝手に思わされていたわけなんですがwww

この映画を観て、"これこれ!細田守監督
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルーレイにて。公開当時に観たのも含めると、もう4周目くらいか…(フツーに聞いたら少ないってなるんでしょうけどボクにしちゃあめちゃくちゃ多い方なんす( •̀ω•́ )✧)

やー…難しい事はさておき、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ボクはギギがキライです( •̀ω•́ )✧

…え~、落ち着きますwww


いろいろな諸事情で公開がのびに延びたこの作品。

変にハードルが上がってはいたものの…その期待には応えられた作品なのではな
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

Twitterでたまたま放送情報を見て、午後ローにて。

役者さんがハイレベルの方ばかりで、それだけでも見どころだったし…なにより、脚本がボク好みでした(o^^o)

なんでもない風景から始まる冒頭シ
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

丸の内ピカデリーのDolbyCinemaにて。


単刀直入に、"凄い!"っていう感想でした。

個人の感覚ですが、特撮って"いかに騙せるか"と、それを踏まえた上で、観てて"いかに没入できるか"だと思
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんとね…クリスマスにぼっち映画鑑賞とかwww

まぁそれはさておき感想感想www


この映画は、自身なりに上(未来)を見据えて努力し足掻いてきたキングコング西野さんの心の声であり、それをお子様を中
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に、

"良い映画を観たなぁ~(*´▽`*)"

っていう気持ちで、映画館を後にしました。

素直に、面白かったです。

まず、全体のどこまでがフィクションなのかわからないですが、グリコ.森永事件
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.2

おジャ魔女どれみ未視聴、ほぼ前情報無しで鑑賞。

…うん。

一言で、これは卑怯な映画だwww

まず、恥ずかしながら前述の通り前情報無しだったので、最初はおジャ魔女のキャラが大人になってでてくるのか
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

土曜プレミアムでの放送を録画にて。

や~…ほんとこれはボクがバカだからなんですけど…登場人物がアタマに入ってこねぇ~( ˊᵕˋ ;)💦www

確か数年前の正月だかに、嵐のニノくんとかが出ていた特番
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動した…全オレが泣きました…。・゚・(ノД`)・゚・。

京アニ作品なので、まずは映像の美しさなんて言うまでもなくというところ。

個人的には、雨の描写は新海誠監督作品より好きだったかも知れないです
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔むかしから傑作と謳われ続けている、いつかは観なければと思ってたこの作品、やっと観る事が出来ました(*´ω`*)

この作品を観る前後に、ちょいちょいレビューその他を覗いたりしたんです。

"アニメ史
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

……………………受け入れられませんでした_| ̄|○ il||li www

申し訳ないながら、このストーリーは無理だった…。どっこにも何一つ感情移入できなかった…(・_・、)

とある方がこの作品をし
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.2

複雑さがなくて、わかりやすいお話だったと思います。そういうところで唯一気になったと言えば、多分…普段からアニメ観てない人が観ると、前半でいきなりムゲちゃんがネコになるというところはちょっと解りづらい、>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告など観て面白そーだなと思っていたので、時間出来たついでに行ってみたら…これは面白かった(*´∀`)♪

まぁボクのアタマが悪いからなんだろうけれども、ピエロの正体とか、事件の真相とか…これはミステ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとしたきっかけがあって、アマプラにて久々に視聴( ´▽`)

なんだろう…"オススメの映画は?"と言われたらひとまずボクはこれをオヌヌメするようにしています。

初見は公開時に映画館で、だったん
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで、アニメ化されると聞いてこれは!と視聴(*´∀`)♪

えーっと...とりあえずちょっと...画がひどいwww


冒頭の、美鈴が学校の階段駆け下りるとことか...超まどろっこしく...(
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金ローを録画にて。

率直な感想としては、やはりヒットしたものにはそれなりの良さがあるんだなーということ。まず観て損はなかった(*´∀`)♪

っていうか、自分のココ最近の映画視聴履歴としてIt観てさ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うん、やっぱりこれは"ホラー要素強めなジュブナイル映画"だ...(*´ω`*)

多分原作がそうなのかもだけど、やっぱり前作同様ストーリー的にホラー要素はあれど明らかにそこに重きを置いていないし、見せ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。こちらも本公開時見逃してた作品。

2部作だったのね。知らなかった…( ̄▽ ̄;)

今回は、たまたま観る前に岡田斗司夫さんが動画でネタバレなし解説をしたものが公開されてたので先に視聴→本編
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

期待通りの直球勝負、キタ...泣かずにいられるかぃこんなもの。・゚・(ノД`)・゚・。

まずは黙ってても見せつけられる京アニの美麗な映像...ユーフォなどだとそれが演奏シーンだったりとアニメに説得力
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

う~ん...(⑉・̆-・̆⑉)

いやもぉ映像は文句無く綺麗。

"天気"が今回のお話の重要ポイントなだけに、その表現たるやハンパない。

水滴の表現、光の表現...。

やっぱり、これだけでも新海誠
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う~ん...。

まず冒頭からして...。

わかってましたよ!?わかってましたけれども!

なんだあの、テレビからの続きです感満載な演出は!ヽ(`Д´)ノ

えぇわかってますとも...今回の劇場版が
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやもぉ最初から最後まで...ちゃんと拝見した事はないんですが、劇団新感線のイメージそのままwww

暑い、熱い、とにかくアツいwww

隣りに座ってたおねーちゃんが途中寝てた気がするけど、よくこんな
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送を録画にて。

これも公開当時観に行きたいなーと思いつつも行けなかった映画でした(*´ω`*)そもそもリーガルハイとか好きで観てたので、石川淳一監督や古澤良太さんといったリーガルハイ関係の人
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず今話のオチ、奏のセリフ"悔しくて死にそうです...。"が、オチとしてボクは大好きでした(*´ω`*)

麗奈から久美子に伝わった、なんというか言葉に出来ない"努力する事の意義"みたいなものが、えっ
>>続きを読む

>|