smithmouseさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

smithmouse

smithmouse

映画(780)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.6

「〜オブザデッド」ではありますがゾンビでは無いです、要注意‼️
聴覚だけが異常に発達し、噛まれても感染しない親切設計な栗〜茶〜。

全世界的なゾンビウィルスパンデミックから隔離された雪深い街ハーモニー
>>続きを読む

セカンド・カミング(2012年製作の映画)

3.0

「君と娘に俺を必要として欲しい。」
尋常じゃない困り顔のロバート・カーライルだからこそできた苦難と救いの微妙なバランス。

元有名バンドのギタリスト、ラクランは身から出た錆で慣れ親しんだカリフォルニア
>>続きを読む

TIME CRIMES タイム クライムス(2007年製作の映画)

2.4

メンテ明け1発目がこんなんかいナ。
首から双眼鏡をぶら下げたお上りさんルックのオヤジがダラダラ繰り広げる猟奇的ハイキング的SFスリラー。

あるオヤジが◯パーイ見たさに森へ迷いこみ、顔にピンクの包帯を
>>続きを読む

地球外生命体捕獲(2006年製作の映画)

2.6

過去に親友を殺したりアブダクションかましてきたエイリアンを逆に拉致って虐待する男達の映画。

マインドコントロールできたり、超音波的なモノを発っせるが”腸”憎たらしいエイリアンなんで可哀想とかは無い。
>>続きを読む

人狼村 史上最悪の田舎(2011年製作の映画)

3.1

「史上最悪の田舎」
最寄りのコンビニまで歩いて5㌔なうちの田舎の悪口かな?

ハートフル狼男コメディホラーみたいなつくりでウーキーみたいな狼男が溢れかえる。
笑わせにくるからホラーとしてみるのはキツイ
>>続きを読む

ペレを買った男(2006年製作の映画)

2.9

「”神様”も”皇帝”も俺のもの」
サッカー不毛の地アメリカで70年代に突如ビッグバンと共に誕生した「銀河系」。
ペレ、ベッケンバウアーが共存できるかは置いといてこのチームはヨダレモノ。
”ベルファスト
>>続きを読む

戦争のはじめかた(2001年製作の映画)

3.1

「戦争は地獄だが平和は死ぬ程退屈だ。」
テーマ的には「M★A★S★H」に近いのかな?銃弾が飛び交わない戦場の最大の敵は「退屈」。

冷戦下のドイツに駐留する米軍補給部隊の事務官エルウッドは薬の密造に備
>>続きを読む

ザ・ウーマン 飼育された女(2011年製作の映画)

3.1

「彼女を飼うの?」
あり得ないシチュエーションが暴く、普通の家族のグロい内面。
今月はケッチャム原作を2本観てしまった。
心が黒くグロテスクになってく気がするぞ(´Д` )。

ある日父親が森で捕まえ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

「ほらね 結末が最高だ。」
ボイパとともに現れるユニバーサルロゴも新しい「全部口だけ」な部活中心大学生活。

お堅い◯◯吐き部長がイカレた仲間を集めて、アカペラで全国制覇を目指す。
僕の推しメンは溢れ
>>続きを読む

オブジェクティブ(2008年製作の映画)

3.0

「今 神のもとに。」
USAvsUFO?
アメリカ軍人meets何か、inアフガン。

時は9・11の3日後、アフガンの山間部で放射能が観測された事から、謎を秘めたCIAエージェントが392特殊部隊と
>>続きを読む

共喰山(2010年製作の映画)

3.0

唐突なカンガルータックルも恐ろしい、「処刑山」に続く「山」シリーズ2作目‼︎
もはや高尾山の文字を見るだけでも恐怖を感じる。

オーストラリアの僻地にある古代の壁画を調査しに来た若者6人組。
謎の原因
>>続きを読む

ネイムレス 無名恐怖(1999年製作の映画)

2.0

全体を通して薄いブルーがかった寒色系の映像が続く「REC」のバラゲロ監督のスリラー映画。

出版社勤めの母親の元に死んだと思っていた娘からかかってきた一本の電話。その背後に謎の宗教団体ネイムレスが関係
>>続きを読む

リターン・トゥ・パラダイス(1998年製作の映画)

3.1

「いい事をしてもハッピーエンドとは限らない。」
極上の楽園を味わった代償に降って湧いた「囚人のジレンマ」。

マレーシアで知り合ったシェリフ、ルイス、トニーの3人は女にドラッグにマレーシアを満喫。
>>続きを読む

モブ・ザ・ギャング(2002年製作の映画)

1.2

なんでこんなん借りたんだろ?

山奥の修道院に逃げ込んだ4人の脱獄囚と脛に傷持つ修道士、其処に居合わせた訳ありげな女の子が繰り広げる・・・何か。

画面を覆う霧と闇と光のコントラストが多用され、修道院
>>続きを読む

世紀の謎・空飛ぶ円盤地球を襲撃す(1956年製作の映画)

3.6

素朴な「インデペンデンスデイ」みたいな感じのする、古き良き宇宙人侵略ムービー。

資料映像を織り交ぜて作られた特撮映画でなんか懐かしい。
今から見るとチャチな感はあるかもしれ無いが、いかに話に説得力を
>>続きを読む

THE LOST ザ・ロスト 失われた黒い夏(2005年製作の映画)

2.9

最後の最後まで食◯族が出てこないけどジャック・ケッチャム原作。

自意識過剰系不良のレイは大した理由も無くキャンプ中の女の子2人組に発砲し、1人を殺害、もう1人も意識不明の重体にする。
その4年後、重
>>続きを読む

レッド・ステイト(2011年製作の映画)

3.5

「今、教会の外で起こっている事が終末ではないと言えるか?」
不気味なアジテーションとともに今夜も「磔刑」が行われる。
スミス監督は「ドグマ」でカトリックを笑い飛ばしたが、今回は「福音派」を真っ黒に風刺
>>続きを読む

ラングーンを越えて(1995年製作の映画)

3.6

「微笑みの国」のすぐ隣の悲惨な国での実体験に基づく逃避行。

「いつまでいるの?」
「ずっとよ!」
家族を亡くしたショックを癒すため姉と一緒に軍政下のビルマを訪れたローラ。
アウンサンスーチーの存在を
>>続きを読む

俺たちチアリーダー!(2009年製作の映画)

2.4

エリック・クリスチャン・オルセンのキャラが「NCIS」と変わらず、見た目通りなんも考えて無いプレイボーイ振りで軽い軽い、空気より軽いコメディ。

下心120%の男子学生2人組がアメフト合宿をサボってチ
>>続きを読む

サルート・オブ・ザ・ジャガー(1989年製作の映画)

2.6

「20世紀の繁栄はもう遠い過去だ」
武器持ち込み有りのラグビーみたいな謎スポーツ「ゲーム」が大流行りなマッドマックス的23世紀。

ルトガー・ハウアー演じるサロウはチームを引き連れて首都レッドシティで
>>続きを読む

サザン・コンフォート/ブラボー小隊 恐怖の脱出(1981年製作の映画)

3.1

国に忠誠を誓った軍人が国内で殺害されると言うこの不条理。全く軍隊の最大の敵は「無秩序」だ。

「市民の平和を守るのが州兵の務めです。」
ルイジアナ州兵がアメリカ南部の湿地帯での訓練中にあるキッカケから
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.0

「ベートーベンだ。」
サブミッション先生vs瞬殺ストライクの元海兵隊員。繰り広げられる熱狂と冷静、殴打と投げと関節技の嵐でモニターの前の自分も精神的にボコボコにされた。

筋書きありのご都合主義とはい
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.3

「I'M STILL HERE」
ダークサイドに堕ちたトム・ハンクスみたいなホアキン・フェニックスの極め付けの奇行。

いきなりの俳優業引退とラッパーへの転向発表、それが巻き起こす様々な反応を撮った「
>>続きを読む

FUCK(2005年製作の映画)

2.7

エミネム「Fack Fack」

もしもこの言葉が無かったら、Fワードの詩人達、トニー・モンタナやエディ・マーフィー(コメディアン時代)やタランティーノ監督たちは今程偉大に慣れただろうか?

タイトル
>>続きを読む

コリドー(2010年製作の映画)

2.0

スティーブン・キング感の滲み出るナンジャコリャ。

山小屋に集まった高校時代の友達5人組が「通路」と呼ぶ謎の空間の謎の影響で謎の殺し合いを始める。

映像もキレイだしキャラ設定も演出も凝ってるのにその
>>続きを読む

ザ・チャイルド(2012年製作の映画)

3.4

J・G・バラード作の小説「殺す」の世界観を思わせる、陽光降り注ぐ真っ白な地獄の島で繰り広げられる「殺戮(と書いてアソビと読みます)」。

「大人たちはどこ?」
出産前の妻と旦那が南国の島まで旅行に来た
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

「音楽の魔法だ。平凡な風景が意味のあるものに変わる。」
スタジオが使えないなら”ニューヨークと”歌え!「ありきたり」を「特別」に変えてしまう音楽の魔法使い達のゲリラ戦法が街を特別な風景に変えていく。
>>続きを読む

ルートヴィヒ(2012年製作の映画)

3.2

「夢に生きる」鉄腕アトムみたいな髪型の王様、国を破滅に導く。足利義政に北宋の徽宗に浮世離れな芸術家肌の為政者はどうもアブナイ。

ルートヴィヒ2世のバイエルン国王即位直前から廃位後の謎多き死までをディ
>>続きを読む

ゾンビ・クエスト(2011年製作の映画)

3.0

ラテンで間の抜けた竹内力みたいなモー兄貴の放つユルいビートがゾンビ映画の雰囲気をぶち壊す。

ロシア製の衛星墜落の影響で住人がゾンビ化した町で5人の脱力集団が生存者救出に奮闘するオランダ映画。

普通
>>続きを読む

クライモリ デッド・パーティ(2012年製作の映画)

2.2

決してツマラ無くは無い。
しかし、面白くは無い。

「マウンテンマンフェスティバル」(盛り上がるん?ソレ?)で沸き立つ田舎町に例のごとく若者集団がやってきて奴等に虐殺される。

奴等のルーツ的なものは
>>続きを読む

バリケード(2007年製作の映画)

1.0

キャッチコピーは「叫んでも、叫んでも、ムダだ。」
ツマンナイけど叫んでもムダです。
返金はいたしません。

森にキャンプに来た若者集団がやっぱり殺人一家に襲われる。「クライモリ」とラヴクラフトが下敷き
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

1.9

マイルドスプラッターコメディホラーかな?強いて言えば。
あらゆるスパイスが打ち消しあって出来たよく分かんない映画。

戦中にナチが暴虐の限りを尽くしたという言い伝えのある雪山に遊びに来てしまった若者集
>>続きを読む

ジェフリー・ダーマー(2002年製作の映画)

2.8

ベビーフェイスのジェレミー・レナーが稀代の殺人鬼を演じる、赤い部屋が印象的な静かな映画。

過去、現在の殺人をクロスさせて描かれ、グロさは無く、人物形成の過程もアッサリ目。ジェフリー・ダーマーの底知れ
>>続きを読む

4分間のピアニスト(2006年製作の映画)

3.4

ウルトラマンより1分間長いねー。

後手でピアノ、手首には手錠というジャケットの格好良さ通り天性の才能を持つが破天荒で心に闇を持った囚人の主人公が同じく過去の重すぎる出来事で周囲に打ち解けない師匠に導
>>続きを読む

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

1.8

コレはコワイというよりキモイ。
監督って「ディスクロージャー」の人かいな(´Д` )‼️
海でジョーズに、会社でデミ・ムーアみたいな美熟女に捕食されるならまだしも、コイツにだけは嫌。

チェサピーク湾
>>続きを読む

ドグマ(1999年製作の映画)

3.2

「CATHOLICISM Wow‼️」のフレーズと共に除幕されるウインクしながらサムズアップするありがたみ0%のキリスト像。成る程、「apocalypse Now!」みたいでキャッチーだ。

地上に追
>>続きを読む