SHOHEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SHOHEI

SHOHEI

映画(501)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

4.4

土地転がしで莫大な利益を得るためダム建設を推し進める新聞社の社長テイラーと彼の陰謀に関与する政治家たち。彼らは政治に無知なジェフ・スミスを死去した上院議員の後継人に指名する。しかしスミスの政治に対する>>続きを読む

地上より永遠に(1953年製作の映画)

3.3

1941年のハワイ、スコフィールド米軍基地。ホームズ大尉はこの地に転属してきた青年兵プルーイットのボクシングの腕を見込み部に参加するよう勧誘する。しかしプルーイットはそれを頑なに拒む。ウォーデン曹長は>>続きを読む

上海から来た女(1947年製作の映画)

3.7

マイケル・オハラは令嬢エルザに好意を持っていた。ある日暴漢に襲われていたエルザを助けたマイケルは彼女に夫がいることを知る。エルザの夫アーサーに船旅のクルーとして雇われたマイケル。アーサーはマイケルとエ>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

ニューヨークに暮らすテッド・クレイマーは仕事一筋の会社員。しかしそんな彼に愛想を尽かした妻ジョアンナは5歳の息子ビリーを残して家を出ていく。慣れない家事と育児に奔走し家庭と仕事の両立を試みるテッド。や>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.8

銀行家の令嬢エリーは父親に恋人ウェストリーとの結婚を反対され家出をする。エリーには捜索に関する懸賞金が懸けられた。彼女はバスでウェストリーのいるニューヨークを目指そうとするが道中出会った新聞記者のピー>>続きを読む

トラック野郎 御意見無用(1975年製作の映画)

3.8

11トントラック「一番星号」のドライバー星桃次郎とその相棒「やもめのジョナサン」こと松下金造は自慢のデコトラで全国を駆け巡る。ある日、東北のドライブインで働くウェイトレスの洋子に桃次郎は一目惚れをして>>続きを読む

ウィロー(1988年製作の映画)

3.9

邪悪なバヴモーダ女王は自らの存在を脅かす運命の子の誕生を恐れ国中の女たちを城に幽閉した。ある日、こびと族の農夫で魔法使いを夢見るウィローは赤子を川で拾う。ダイキニ(人間)に赤子を返す役目を村から押し付>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

アイオワの田舎町で暮らすギルバートは知的障害を持つ弟のアーニー、夫の死以来ショックで肥満になった母、そして年ごろの2人の姉妹を家族に持つ青年。彼は家族の世話に生活を捧げている。ある日旅の途中で足止めを>>続きを読む

北陸代理戦争(1977年製作の映画)

3.9

北陸を根城にするヤクザ、川田登は競艇場の利権譲渡の約束をないがしろにされたことから親分の安浦を非道な手段で脅す。これに手を焼いた安浦は舎弟の万谷に助けを求める。万谷は川田を牽制するため関西極道の金井を>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

ジゼル姫とロバートが結ばれてから15年の月日が流れた。ふたりの間にはソフィアという娘が生まれたが、ロバートの連れ子であるモーガンとの距離は遠くなる一方。心機一転、ニューヨークから郊外のモンロービルへ引>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.8

16年ぶりの続編『スター・ウォーズ エピソード1 ファントム・メナス』の公開が半年後に迫ったある日。いまやファンを辞め、漫画家になる夢も捨てて家業を継いだエリックは熱狂的なスター・ウォーズオタクのライ>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

おとぎ話の世界アンダレーシアに住むジゼルは永遠の幸せを夢見る女性。出会ったその日にエドワード王子と婚約を交わすが、女王の座を奪われることを恐れたナリッサはジゼルを井戸に突き落とす。永遠の幸せなど存在し>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

1962年カリフォルニアのモデスト。東部の大学への進学を翌日に控えたカートとスティーブ。しかしカートはこの街を去ることをためらっている。スティーブの恋人ローリー、公道レースに興じるジョン、奥手のテリー>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

過去をさかのぼる能力が一族に備わっていることを父から告げられた青年ティム。弁護士となりロンドンに出た彼はレストランで出会ったメアリーと打ち解け、恋が進展する。しかし下宿先に戻ると同居人ハリーの舞台が大>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

病によって没したワカンダ国王ティ・チャラ。国王、そしてブラックパンサーの不在によりワカンダは世界に対する求心力を失う。また大西洋上でヴィブラニウム探知機を積んだ米国船が謎の海底民族の攻撃を受け全滅。し>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.3

カフェで打ち解けるうちにある男の代わりに歯医者に行くことになった男。コーヒーを飲む女性にナンパを試みる会話下手なカフェ店員。ウエイターになり済ますビル・マーレイ。コーヒーとタバコを片手に小さなテーブル>>続きを読む

ノンフィクションW 大林宣彦&恭子の成城物語 [完全版] ~夫婦で歩んだ60年の映画作り~(2019年製作の映画)

4.0

映像の魔術師こと大林宣彦と彼のパートナーでありプロデューサーを務めてきた大林恭子の二人三脚の人生を振り返るドキュメンタリー。当時大林宣彦は癌による余命宣告後で、製作陣は遺作である『海辺の映画館 キネマ>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

ヴィブラニウムと呼ばれる高い潜在能力を秘めた鉱石の恩恵により著しい発展を遂げたアフリカの大国ワカンダ。ワカンダの守護神ブラックパンサーはかつて衝突を繰り返していた複数の部族を束ねる王。亡き先王の跡を継>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

3.8

寅次郎の母、お菊が柴又を訪ねてくる。再会に気乗りしない寅だったがさくらたちに説得され渋々母親と顔を合わせることに。しかしお菊は寅に対し遠慮ない言葉を浴びせる。怒った寅は柴又を飛び出す。旅先で寅は警察の>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

ラゴスで生物兵器強奪テロの対処にあたったキャプテン・アメリカことスティーブ・ロジャースたち。しかしテロリストとの交戦中、一般市民らにも甚大な被害を及ぼす。この一件により国連はアヴェンジャーズのヒーロー>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

高校バレー部のエース桐島が部活を突然退部した。学校にも姿を現さず学校中に動揺が広がる。彼女の梨沙、そして親友の宏樹ですらその事情を知らない。桐島がいなくなったことにより人間関係に微妙な変化が見え始める>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

3.6

大学で妊娠薬の研究をするアレックスとラリー。しかし彼らの研究は中止を命じられ研究所の後釜にダイアナが移ってくる。実験を諦めきれないラリーは帰国しようとするアレックスを説得。彼はダイアナの持っていた凍結>>続きを読む

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

3.8

関西倉島市に根を張る大原組の筆頭・広谷と癒着する悪徳刑事・久能。親友でもあるふたりは対立する川手組の土地買収計画を潰すことに成功、抗争は激化していく。倉島署に派遣された敏腕警部補・海田は署内にはびこる>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

3.5

太平洋戦争を目前にした佐賀県唐津。オランダ、アムステルダムの親元を離れて叔母の家で暮らすことになった榊山俊彦。結核を患う従姉妹の美那に想いを寄せながら学友の吉良、鵜飼、そして美那の親友のあきね、千歳ら>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.6

麻薬密売人クリスプを殺人容疑で逮捕したキンブル刑事。裁判で有益な証言を得るためキンブルはクリスプの金を持ち逃げした元妻を探しに同僚のオハラとボストン郊外へ飛ぶ。元妻を特定するためその息子が通うという小>>続きを読む

はるか、ノスタルジィ(1992年製作の映画)

4.4

少女小説家・綾瀬慎介は親友で挿絵画家の紀宮の死をきっかけに故郷の北海道小樽へ数十年ぶりに帰ってくる。偶然出会った少女は自身の小説のファンだと語り、ともに小樽を巡る。そこに古風な身なりの少年が現れ…。>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.3

1935年、オートバイ事故でこの世を去った元英国軍人T・E・ロレンスの葬儀が執り行われる。故人を知る人々への取材ではロレンスの評価は様々だった。時は遡り1916年、オスマン帝国からの独立を支援すべく、>>続きを読む

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

3.6

おいちゃんが危篤という報せを受けた寅は柴又に帰ってくる。しかし危篤はただの冗談で寅は激怒。なんとか事なきを得たものの、今度は北海道の竜岡親分が病に伏していると聞き、寅は弟分の登を連れて飛び出していく。>>続きを読む

ふたり(1991年製作の映画)

3.7

尾道に暮らす中学生の北尾実加とその姉千津子。秀才の姉と比べられ自分に自信を持てずにいる実加。しかしある日不慮の事故で千津子は亡くなってしまう。それから母は精神的に弱り家庭は静まり返るように。一年後、実>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.7

競馬で大儲けした寅次郎が柴又に帰ってくる。その金でおいちゃんおばちゃんにハワイ旅行をプレゼントし、3人は町の人々に盛大に送り出される。しかし旅行社の社長が代金を持ち逃げしたことから旅行は頓挫。人々が寝>>続きを読む

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.6

柴又に帰った寅に縁談が持ちかけられる。しかし相手は知り合いの既婚者・駒子で、夫の浮気が原因で夫婦は離婚の危機にあることを知る。寅は夫婦の復縁を取り持ち再出発を祝うが、その祝いの費用をめぐってとらやのお>>続きを読む

野のなななのか(2014年製作の映画)

3.8

北海道芦別市。開業医だった鈴木光男は80代で医者を引退したのち、古物を収集した「星降る文化堂」を営むようになる。そして男が95歳で亡くなるとそれぞれ別々に暮らしていた親戚たちは葬儀のため芦別に戻ってく>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキ。時を同じくして深夜の町を走るタクシーの車内で起きた、乗客とドライバーの交流を描く5つのオムニバス。

1話20分程度の短編集。オープニングを飾るの
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

1.2

茨城県下妻に暮らす桃子はロリータファッションをこよなく愛する女子高生。ファッションブランドのコピー品を売る父の商売が立ち行かなくなると桃子は売れ残った洋服をネット販売にかける。するとそれが暴走族のイチ>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

故郷柴又でかつての恩師、坪内先生と再会した寅は彼の娘で昔よくいじめていた夏子の変わりように驚き一目惚れする。坪内先生と意気投合し呑んでいた寅だったが胃けいれんを引き起こし入院することに。しかし病院で騒>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.5

サイレント映画から遡り、映画史における音楽の役割や作曲家の功績を振り返るドキュメンタリー。登場する楽曲は『キングコング(1933)』『めまい』『スター・ウォーズ』『アメリカン・ビューティー』『インセプ>>続きを読む