MM65さんの映画レビュー・感想・評価

MM65

MM65

映画(114)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シティーハンター本当に未履修で、原作漫画もアニメもフランス版映画も一切見たことなく、鈴木亮平を拝みたいだけの完全なる下心で見たんですけど面白くてびっくりした...いや鈴木亮平...鈴木亮平...

>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観て良かったと思う。キツい描写はたしかにあるけど、決して不誠実な映画ではなかった。

日本人にとってはあまりにも広島長崎は悲劇でトラウマなので、私自身、どうしてもこの出来事で一旦時が止まってしまう。
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当事者が感じている生々しい差別の現実というのは、そこで生きていない者からするとどうしても遠く感じてしまい手触り感がない。例えば冒頭、主人公をすっとばして白人の客の方に停まるタクシー。アカデミー賞授賞式>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たとえば、本当の豊かさとは、とか、孤独とは、とか、真の自由とは、とか、そういう類の映画ではないなと思った。

誰しもがどうしようもなく心に抱えるものがあって、それは石のようなもので、時に転がったり、時
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか評価低いけど普通に面白かった!
頭空っぽで観たいな〜って時にピッタリ。後味も良いし、盛り過ぎていなくてシンプルで良い。

キャラがよくて、特にアランが成長して頼もしくなっていくのは観てて気持ちが
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと嫌な気持ちになるかなと思ってたら意外とケラケラ笑いながら見てしまった。(子どもを殺していたらダメだったかもしれん)

90分以下の映画は正義。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たしかにハリウッド大作と並んでも不自然ではないレベルのVFXでびっくりした。
VFX全然詳しくないけど、すごい映像とエフェクトてんこもり!というよりもシンプルで、現実に怪獣がマジで来たらこうなるだろう
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄すぎ。この時代の映画で、まだ映像で驚愕することってあるんだ。砂虫に乗るシーンやばかった。一つの大叙事詩か、あるいは神話を観たような気持ち。

part1を見た時、複雑な設定をかなりシンプルにストーリ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

週刊少年ジャンプで新連載開始したエクソシスト漫画の第一話って感じで、終盤のワクワク感すごい良かった。

トラウマを乗り越え、弟子は覚醒し、これからあの2人があのちっせえバイクっていうか原付で全世界残り
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画を見たというよりも、参加したという感覚に近いかもしれない。面白い話を聞かせてあげる、というより、あなたが考えて、と観客に能動的に参加させる映画。

事実など存在しない、解釈があるだけ。という哲学者
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は「みんなこういうふうに生きたいと思ってるような気がするけど、どうしてこう生きられないんだろう」という気持ちだったけど、見終わると「みんなこうして生きているんだ」という気持ちになっている。
世界の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どう足掻いたってフェミニズムから切り離せない映画である。バービーよりも、より肉体的な切り込み方だったなと感じる。トリッキーに見えて実はすごくシンプルで、一人の女性が自分の意思で、自分の肉体で進歩してい>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

月曜日で疲れたのでなんか楽しい映画見たい!と思って観た。大正解!
キューバサンドイッチ食べたい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダンとの契約を勝ち取るまではお仕事成功物語かなと思っていたけど、その直後、電話でのお母さんの演説で、ああこれはお母さんの物語だったんだ、とグッときた。息子をとことん信じて、絶対に安売りしなかった>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

去年初めてパルプフィクションを観て、そしてレザボア・ドッグスを観て、自分なりに、なぜタランティーノが映画好きに愛されるのかがわかってきた気がする。事実わたしも好きになった。

潜入捜査に入るオレンジが
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

哀れなるものたちの予習で鑑賞。

3人の女優の競演がすごく良かった。どの役者も個性と魅力と演技力が存分に発揮されていた印象。エマストーンはアメスパのグウェン時代からは考えられないくらい超絶飛躍している
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グロテスクな作品だったな〜〜

何者かになりたいという矮小な自意識が、果たしてここまでの行動を起こさせるんだろうか、、、という動機の分からなさが、オリヴァーがサイコパスである証なのかもしれない。
オリ
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄すぎる。圧倒的すぎる。登場シーンでもう泣いちゃった。

コーチェラのホームカミングはエンタメでぶん殴られた衝撃だったんだけど、ルネサンスは慈愛を感じた...なんていうか皆のお母さんなのかなっていうか
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなにハッピーであったけぇ映画観た。日々暗くて不穏な映画ばっかり見てるからシャラメくんのチャーミング大洪水に無事溺死した(何を言って?

パディントンは観てないんだけどハピネス職人ポールキ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想外でおもしろかった!
でもラストのその先をもうちょっとだけ見たかったーーという感じ。ゲンマチャン演じる妻がこのあとどう反転攻勢をかますのかとかすごい気になる。

見せ方を変えればバービーみたいな映
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はちょっと退屈だったけどシャラメくんを摂取・・・ 冒頭の放蕩王子最高ですね・・・あとやっぱり人はシャラメくんの寝顔を撮りたくなるんですかね・・・(DUNEとか「俺が一番シャラメの寝顔綺麗に撮れるけ>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんという円熟みなんだ... 巨匠ともなるとこんなに抑制のきいた、3時間半も観客をスクリーンから離さずにいられる映画が撮れるものなんだな...

超熟の監督、俳優陣の中で、凛と立つリリー・グラッドスト
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソンがずっと苦手だったけど今作で初めて楽しみ方が分かった。

意味を求めたり理解しようとしたりせず、ただ目の前に映されるオシャレな画面を楽しめばいい。ボケーっとスクリーンを観てるとなんか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや俺たちの真田広之〜〜〜👏👏👏
なんかもう前半の日本パート気合い入りまくりでどんだけ真田広之好きやねん私も大好きさアリガトゴザマスという気持ちと、えっ待って日本パート終わっても全体の3割くらいしか多
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!IMAXならではの臨場感で、車もゲームもモータースポーツも全く詳しくないけどワクワクした。普通の映画だったらドラマの作り込みが甘いような感じがして、いやいやこんなことあるかいと思うんだ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全員見た方がいい。全員見て、自分がどう感じたのか、なぜそう感じたのかを内省した方がいい。そこから全てが始まる。


冒頭で母にならねばならない呪縛をぶっ壊しつつ、でも結局この物語が母娘の物語であり、最
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノを実は一作も見たことがなかった。配信もほとんど無いし見る機会がなかったのと、物凄い退屈なのではないか?みたいな一種の食わず嫌いみたいなところもあった。

なので見るなら映画館じゃないと集
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも視線が雄弁な映画があっただろうか... ラブストーリーとして非常に繊細で、全てのシーンが絵画のように美しかった。

ただ、美化とは少し違くて、例えば生理だったり、淡々と描かれる堕胎のシーン、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

純度500%のスタジオジブリで非常に良かった。
観る前ものすごく不安で、「駿のフェチにタコ殴りにされて気持ち悪くなるか、めちゃくちゃ良いかの二つに一つだな...」と腹を括って見に行ったら後者で安心した
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

暗いニュースばかりだし月曜日を乗り越えたし、なんかスカッとする映画観て〜〜〜〜と思ってずっと気になってたフリーガイを観てみたらアラヤダ面白いヤダ〜〜〜

いやほんとめちゃくちゃ面白かった。このコンセプ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、無罪と告げられたシーンからが怖くて、え、待って待ってチェイス君の死の真相は??事故だったん???って混乱してる間に幸せな(わざとらしい、仮初のようにすら思える)カイアの余生が怒涛の如く流れて、え>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと本当にすごかった...最高.....

ストーリーとかまさかのpart oneっていうとこも良かったんだけど何よりアニメーション凄すぎる。最高にかっこいい。音楽もいい。演技も演出も細かい。こん
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画体験だった。正直ちょっと退屈だな〜という気持ちで観ていたんだけど、ラストシーンが終わった瞬間に、ぶわっと凄まじい孤独感と寂しさが襲ってきて泣いてしまった。

人は自分の見たいようにしか世界
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ヨッシーは!?!?!?出なかったら許さん」と最後の最後まで思い続けてまさかの続編匂わせで安心するやら何やら...ヒットして良かったね...ヨッシーアイランド行けるね...

映画を見たというより、ゲ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はとてもジョジョファンなので初めて露伴が実写化すると聞いた時「高橋一生だァ!?どうせ失敗だろうがよォォ!!」と息巻いて一番最初のドラマを見たんですけどまぁそこから公開初日にちゃんと黒い服着て観に行く>>続きを読む

>|