おたしんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ライラック/Leylak(2020年製作の映画)

2.8

この短さで救われないなんて。
悲しいな…。
ラストのメッセージ。
その通りだよな。
忘れてはいけない。
リスク承知で最前線にいる方々へ感謝。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.5

ウディアレン作の大人な御伽噺って感じ!
もう犯人とか真相とかどうでもいい!笑

多分以前よりウディアレン作品の雰囲気好きになってる。
何とも気軽に見れるしコメディ+αな感じがいいですね。

大爆笑とか
>>続きを読む

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

1.8

『ジム&アンディ』を見たので鑑賞決めましたが序盤で「僕に興味を持てなかったらいつでも出てっていいよ」的なこと言ってて本当に何度か挫けそうになったけど最後まで見ました。

時代も文化も違うからね。
最初
>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

3.5

いやほんとに難しい問題だよね。
本人の意思なのに周りは殺人を犯したことにされてしまうんだから。
デヴィッドはどんな思いで眠りにつかせたのだろうか。

驚くほどに献身的だった。
何事にも慌てず冷静に対応
>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この雰囲気がダルデンヌ兄弟の代名詞ってぐらいだよね。
どこかの街で本当に起こっていそうだと思っちゃう。

どういう展開になるかと思いきやそうなるのね。
タイトルが息子ってのはそっちの意味か。
オリヴィ
>>続きを読む

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.4

おとり捜査って見てるだけで緊張しちゃう。
フェザーっていつ言うのかとヒヤヒヤしました。

家族とは真逆の道を行っていたボビーが復讐のような形で正義側につく。
成り行きが悲しいよな。
命懸けで乗り込んだ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

短編作品はあまり見てこなかったけどSSFFを機に見てみようと思いました。

30分足らずでこのメッセージ性。
映画ってすごいなって思った。

設定を知らずとも思い出せるあの事件。
嫌になるぐらい残酷な
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.5

その選択は他人が判断できるものではない。
死ぬほど後悔するんだろうな。
ソフィーの選択が悲しいものなのもそうだけどその選択をせざるを得ない状況にさせたお前らが1番クソだからな。

ホロコーストの話は何
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン初監督作品。
そこまで癖が強くなかった!
でもやっぱりウェスアンダーソン作品の登場人物は全員好きになっちゃう。
みんな愛くるしすぎるw

バカで破天荒でクレイジーなんだけどいい奴ばっ
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦末期のハンガリー。
過酷で壮絶な日々を過ごした兄弟。
見てるのキツくなるときすらありました。
大人たちがみんな不気味に見えた。
お風呂一緒に入ったお姉さんすら美人なのに怖かった。
無垢な
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.6

ハッピーエンド確定の超絶あるあるストーリーです!
予想通りすぎて最高です!笑

もう何か見たことあるんじゃないかってぐらいのベタな展開なんですけど全然見てられるよね!
こういう話はみんな大好きだから!
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

おばちゃんスパイが凄腕すぎるw
痛快ってこういうこと言うんだねw

ガチガチのアクションスパイ映画もカッコイイけどある程度コメディが混ざってると疲れないし最高!
コメディすぎないところも中弛みしなくて
>>続きを読む

デイビッド/DAVID(2020年製作の映画)

3.7

ラストのほっこり度半端なかった。
不覚にも微笑んでしまいました。
息子デイビッド好きすぎる!

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.4

すごく大人だった。
今の自分よりずっと。
その歳になっても割り切れることとそうでないことがあるんだよな。

大人のカンケイって感じ。
良いもんじゃないんだけどね。
何歳になっても出会いと別れがありそう
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きなおじさんジェイソンベイトマン主演ってことで鑑賞。
レイチェルも最高のキャラしてた!
ジェイソンだからか最初は雰囲気が『ザ・ギフト』みたいって思ったけど全然コメディよりでしたw
サスペンス風な感
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.7

なんなんだこれw
これほんとにやってたんだもんなw

自伝映画で笑えるとかあんまりないよね。
本作見なかったら絶対知らない作品と人物たちでした。

ミステイクしまくるところは面白すぎるし謎のタイミング
>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.3

アスガーファルハディ監督4作目。
お決まりの空気感でした。
ジワジワと嫌な感じが伝わってきて気持ち良いけど慣れない。

どんどん真実が溢れてくるんだけどその内容が大きすぎずで実際に有り得そう。
みんな
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

4.4

どれも素敵な作品でした。
みんな才能のあるアーティストだった。

異常だと決めつけ強制的に鎮めるのが残酷すぎる。
あれが治療って正気で言ってんのか。

意見を聞くのは難しいけど何も聞いてあげないで何も
>>続きを読む

ファーザー・フィギュア(2017年製作の映画)

3.2

コメディ大得意の2人が主演。
その他出演者も大御所ばかりで豪華。
まさかロードムービー的な展開になるとは思いませんでした。

下ネタも強すぎずちょうどいい。
知らん子供と放尿し合ったの笑ったw
兄のワ
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.3

中性的イケメンのキリアンマーフィーが女装なんてそりゃあ美しい。
何から何まで女性らしくて流石の演技。

チャプター変わるの早すぎてどんなスピード感なのって思ってたけど大丈夫でした。
自分の人生を物語に
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

3.7

『ビッグ』で面白いと思ったゲイリーロス監督の作品。
初期のトビーマグワイアとリースウィザースプーンが兄妹役のW主演ってことで鑑賞しました。
『ティーンビーチムービー』みたいな感じかと思って軽く見てたけ
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.2

悲しくて泣きまくるかと思いきや明るいストーリーでビックリ!
底抜けに明るく諦めない人たちが大変ながらも人生を謳歌している姿に"生きる"って素敵だと思わされました。

自分も動けなくなったとき死にたいっ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.2

釣り糸のキラキラが綺麗でした。
川の自然感いいなあ。
ニジマスの塩焼きが食べたくなります。

何かしらの境目でフライフィッシングをする。
兄弟の揺るがない共通点。
喧嘩したり呆れたりしても釣りに行こう
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

確かに過激な『ホームアローン』だわw
少年が次々と倒してくけど結構グロめに死んでくw
こんなストーリーだったのねw

あの状況で慌てながらも冷静に対応してくのすげえわw
ちょいちょい友情芽生えそうにな
>>続きを読む

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

3.6

悲しみを乗り越えて戦った彼らは強かった。

こんな事件が起きてたの知らなかった。
将来有望な青年たちが。
残された側の辛さは計り知れない。

涙で終わらずに次へ行こうとするジャックは頼もしかったな。
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

3.3

邦題のイメージから戦時中の恋愛ドラマかと思いきやその色は強くなく戦争の悲惨さを伝えてくれる映画でした。
実際に経験したことを元に書かれた作品ということで辛いシーンの度に心が痛くなりました。

楽しい日
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

2.6

エミリーモーティマー目当て。
相変わらず可愛いけど確かにメガネいらないw
ショーンレヴィ監督面白い作品多いけどハマんなかった。

予想できる笑いが予想通り起きて笑える。
ノリは子供向けかな。

犯人ど
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.1

スキージャンプの作品初めて見た!
こんなに感動すると思わなかった。

オリンピックに憧れ続けた男。
壊れたメガネの箱が可愛い時代が懐かしく思えるほどの成長を遂げます。
努力は実るんだね。

真剣に向き
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

時代感じるクライム映画って雰囲気かっけえなって思うぐらいなこと多いんだけど本作はしっかり笑える面白さでした!
バカで違法でクレイジーなんだけど愛嬌があって憎めない奴ばっかり。

序盤の日焼けマシン閉め
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.5

アナイリンバーナード目当てで鑑賞。
良くも悪くも死のうとしても死ねない不幸で売れない作家が似合う。
あんな綺麗な顔立ちなのに何か幸薄い感じするよね。

失敗した自殺未遂の中でも道路飛び出したら救急車だ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

2人にとっての忘れられない夏。
僕にとっても忘れられない作品になりました。

別れのシーンが切なすぎて苦しかった。
あのハグに気持ちが表れてるようでこのまま時が止まればいいのにと思った。

前半は素振
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.2

トムクルーズとプラッドピットの破壊力。
ヴァンパイアじゃなくても悪魔的美貌です。
画力すごかったわ。
キルスティンも可愛かった。

インタビュー形式は新しいな。
ラストは結構好きでした。

ストーリー
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

映画でもよく耳にする作家サリンジャー。
彼の名前と作品名だけは聞いたことあるもののどんな人物なのか知らなかった。

ノルマンディー上陸作戦に参加していた兵士だったとは。
戦争中も書き続けていたなんて。
>>続きを読む

ベスト・オブ・メン〜人間の最高〜(2012年製作の映画)

3.7

治療だけで終わらせない医者!
これこそ人の役に立つってことなんだなと思う。
諦めずに患者の可能性を信じて救ってあげるグッドマン。
彼らからの感謝は絶えないだろうな。

周りから何を言われても患者に最善
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.6

コッホ先生!
あなたみたいに勉強の知識だけではなく人生において大切なことを教えてくれる先生が大切です!
子供たちのことを第一に考えて彼らがなりたいと思えるような大人であってくれてありがとう!
こんな先
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.3

レネーとユアンだから見たけど内容全然知らなかった!
ピーターラビットの作者だったのか!

作中で現実に混じるアニメーションのウサギや動物たちが愛くるしい。
リアルだけど可愛く見える画風好きです。
話し
>>続きを読む