おたしんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

セルフィッシュ・サマー ホントの自分に向き合う旅(2013年製作の映画)

3.1

ジャケットが爽やかでポールラッド×エミールハーシュってことで鑑賞。
勝手にロードムービーだと思ってたけど人里離れてのスローライフって感じでした。
山火事後だからスローライフとも言わないか。笑

大きな
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.7

複雑。
育児放棄と自由教育の境目。
両親共にホームレスで食事すら十分に与えられていない時点で育児とは言えないし不法入居とか大問題なんだけど子供たちの笑顔見ちゃうと100%ネグレクトとも言い難い。

>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

2.8

60年代の雰囲気めっちゃ感じれます。
内容は特に無いです。

車に興味ないけど可愛いのは分かる。
個人的にはダイナーの方が可愛いって思う。
あととにかく音楽は良き。

大人になる手前の段階。
早く高校
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.9

『英国王のスピーチ』から6年後の史実に基づく一夜だって!
エリザベス女王こんな経験してたなんて映画的すぎてビックリ!
個人的にすごく好きな作品でした!

私たち一般庶民からしたら彼女たちの悩みは理解で
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.5

ジャケット見て直感clipしてた!
護送ロードムービー初めてw
雰囲気よかったです。

せめて楽しませてやろうとたくさん寄り道します。
人生の先輩というか子供を見る大人というか。
だいぶ破天荒だけど何
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

これは衝撃作。
ノンフィクション小説がベースになってるということで実話なんです。
考えられない。
壮絶すぎるスラムで起こることを見れるんだけど何故か見やすかった。
ただ重苦しく残酷なだけでなく監督の撮
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.4

今まで1000本以上の映画を見てきましたがダントツで可愛い子役が出てきてしまいました。
だいぶ彼の笑顔で点数上げちゃいました…。
あんな坊やが存在するんですか。

一旦感想を。
映画としてもとても楽し
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.8

何度も何度も何度も泣いた。
セクシャルマイノリティとミュージカルの組み合わせだから『プロム』と比べちゃうけど同じぐらい好きでした!
それも本作は実話ベースだし歌詞も泣けるしダンスかっこよかったり音楽楽
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.2

強烈だなwww
世界観!!!って感じ。
これぞテリーギリアムなんでしょうか。
アンドリューガーフィールド見たさに鑑賞したのは舐めてましたw

とりあえず全然理解できなかったし解説読んでもよく分からんw
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.7

冒頭のラプソディーインブルーが良き。
とても見やすい白黒映画でした。

主人公ダメ男というか恋愛向いてなさすぎて推せるわ。
こいつ死ぬまで変わらないタイプだわ。
ウディおじい似合いすぎ。

老若男女全
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SFだけど切なかった。
ロボットがさらに進化した未来ではこんなことが起きてしまいそうで怖い。

そうなんだろうなとは思ってたけど悲しい結末になるとは。
違う方法はなかったんだろうか。
ラストの"目を閉
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットが好きで鑑賞。
『ブルックリン』的な可愛さがあるよね。

でもまさかの胸糞でした。
これこそがリアルなんだろうな。

亡き旦那との夢を叶えて本屋を開く。
周りに何と言われようと強い意志で。
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく予想はできるのでサスペンスとかミステリーとは思わない方がいいね。
悲しく切ないヒューマンドラマかな。

少しは分かりつつもどうしてそこまで懸命なのか何者なのか何があったのかを想像しながら見進
>>続きを読む

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

3.5

今ではお馴染みとなってるアダムサンドラーとドリューバリモアの初タッグ作品。
王道のラブコメディでした。

クスッとできるところはちらほら。
ウェディングシンガーってのは変わった設定だなと思いつつもある
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.4

誰にも負けない熱意を持って夢を叶えるために何事にも本気で取り掛かるルディに感動させられっぱなし。
才能や体格に恵まれていないもののそれを吹き飛ばす勢いで練習に取り組む姿に涙はもちろん尊敬です。
練習だ
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.6

流れてくる曲が全部良い。
デヴィッドの歌は素敵すぎたしグレースが最後にレコーディングしてた歌もすごく好きでした。
やっぱ声が違うよね。

サクセスストーリーってことで内容的にはあるあるだから音楽の方が
>>続きを読む

シングルス(1992年製作の映画)

3.4

独身か結婚か。
ないものねだりだよね。
どっちがいいのかは分からないけど独身って誰もが経験してるわけだし結婚を経験しないと答え出せないだろうからって思う。
登場するキャラクター見ててそんなこと考えちゃ
>>続きを読む

ジミー、野を駆ける伝説(2014年製作の映画)

3.3

自由に生きることができない息苦しさ。
なんとも制限が多い時代だな。

歌とダンスぐらい好きにさせてくれよって思っちゃうけど宗教的にNGなのね。
他国のやり方だとかどうとか面倒だわ。
ジミーも言ってたけ
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.7

ジャケットから勝手にコメディだと思い込んでたけど全然そんなことなかった。
むしろ少し重いしちょっと感動しちゃう。

その人にとって何が大切で何が幸せかって分からないよね。
否定せず温かく見守ることが大
>>続きを読む

インテリア(1978年製作の映画)

3.9

不思議な感覚。
何が良かったのかは分からないけどすごく良かった。
会話が多くて内容は暗くて静かに進んでいくから飽きちゃいそうって思ってたんだけど全然そんなことなくて自然と引き込まれてた。
脚本がいいの
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.5

セスローゲンがやりたいことやっただけw
撮影めっちゃ楽しかったんだろうなw
普通に仲良い奴らで遊んでるみたいw
コメディ俳優だけじゃなく豪華な顔ぶれすぎてビックリ。
みんな本人役って面白いね!

ジェ
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.3

76分の映画。
夜に一人で静かに観るのが適してる。
浸れます。
アントンイェルチン見ると今だに悲しくなってしまうのをやめたい。
追悼してたし仕方ないけど。
そして制作総指揮ジムジャームッシュの雰囲気も
>>続きを読む

アイ・アム・デビッド(2004年製作の映画)

3.9

残酷な現実すぎて見るだけでも耐えられないようなストーリーだけどポールフェイグ監督がマイルドにしてくれてるからよかった!
どこまで原作に忠実なのか分からないけど他言語が理解できちゃうのとか少しファンタジ
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.8

クリスコロンバス監督は子供撮るの上手すぎる!
てかベン可愛すぎて死んだw

イザベルとジャッキーの関係は複雑。
子供たちを通してってことですごく難しい。
どっちの考えも理解できるけど僕はイザベルに同情
>>続きを読む

晩秋(1989年製作の映画)

3.7

感想の前に1つ言わせてください。
イーサンホーク好きすぎる!
イケメンだし愛が止まらん!
大学生イーサンらぶ!

ってことで良作でした。
家族を感じることができます。

いい話だなってのもあるけど自分
>>続きを読む

僕とカミンスキーの旅(2015年製作の映画)

3.0

ヴォルフガング監督とダニエルブリュール主演ってことで『グッバイ、レーニン』のタッグ再びでした。
なんとなく雰囲気思い出せた。

実在してるかのような設定が『ギター弾きの恋』みたいで面白かったけどちょっ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

1.9

ジムキャリーっていくつ顔を持ってんのよ。
顔芸オンパレードすぎ。
オーバーリアクションの嵐。

この世の終わりみたいな無表情で鑑賞しちゃいました。
やりすぎ感が合わなくて。
それが醍醐味なのは分かるん
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

映画としてってのはもちろんゴッホがどんな人物で周りからの評価はどんなものだったのかという事実を知れて面白かった。
かの有名な画家がこんな人生だったなんて。

脳内で声が繰り返され自分のしたことを思い出
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.3

ウディアレンが作り上げる雰囲気とジャズの相性良すぎる。
内容どうこうじゃなくって耳が心地よくて何も考えずに見れちゃうよね。
今回に関しては主人公に同情すらできなくて全く好きになれなかったけどw

女っ
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.8

1941年の黒人差別はどんな状況だったか。
その時代に立ち向かったマーシャルの強さ。
『黒い司法』が1980年代だったけどブライアン弁護士より40年も前の話。
エピローグで分かったけどキング牧師が称賛
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.6

ずっと気になっててやっと観れたし大好きな映画でした!
ジャケットが『somewhere』っぽいなってだけでclipしたんだけどね。笑

秘密基地を超えて家を建てて友達と住んじゃうなんていうのは全男子が
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.8

ダンスしたくなる!
絶対楽しいじゃん!

バレエとヒップホップ合わさって新たなクールさ生まれてる!
大変だろうけど気持ちいいんだろうなあ。

練習中どうしてもヒップホップ感が出ちゃうのいいね。笑
タイ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

当たりコメディ映画でした!
下ネタ多くないし笑えるとこたくさん!
爽快バディものって言うんすかね。
とりあえず面白い!

2人で手を口に突っ込んでるところ無理w
設定が逆になって異色なのも最高。
ハイ
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.3

テンションが好きでした。
みんな明るくて楽しそう!
幼馴染の恋愛ストーリーでベタなんだけど見れちゃうね。

お母ちゃんたちが店前でコソコソ話すのめっちゃ良かったw
褒めたり夫の愚痴言ったり最後は仲悪そ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ面白い!
設定もそうだけど読める読めないは置いといて最後まで興奮して飽きなかった!

月曜日が消えたときは何が起こったのかと思いきやそういうことだったのか。
第一子として責任やまとめなきゃという義
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.1

愛を綴る女というよりヤベエ女だなって思っちゃった。
ヒステリックで愛に盲目みたいなの怖い。
彼女にとってそれほど大事なことなんだろうけど人間的というか動物的で理解はし難かったです。
序盤でフラれて逃走
>>続きを読む