おたしんさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

犯人は誰なのかというサスペンス!
しらみ潰しにしていくアクション!
8分タイムリープで解決してくSF!
彼は誰でどこにいるかミステリー!
それらが90分にまとまっていて面白かったです。

伏線たくさん
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.3

もちろんラブストーリーなんだけどこの時代にも関わらず男たちに負けない強い女性ってのが印象的でした。
遠くの地アフリカでもその考えは変わらないんですね。

そしてアフリカの大自然を満喫できる。
思ってい
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.0

theバカ!
徹頭徹尾馬鹿!

想像通りの海外にいるイケイケ大学生たち。
酒飲みながら友達と電話しながら見るのにちょうどいい。

コットンアイジョーは笑った。
裸の奴も笑った。
でも体育会系ノリ苦手す
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.1

現代では居場所求めようとするとネットに頼りがちだよな。
何でもできちゃうもんなあ。
でも結局は生身の人間が必要。
その手段としてネットを使うのは全然アリだと思うけど危険が潜んでるのも確か。
良い面もた
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.7

大人の教科書映画。
熟年夫婦向けだけど結婚したばかりの夫婦も見るべきな気がします。

年齢と共に色々なことに対して積極的じゃなくなる。
思ったことも口に出さず変化のない日々。
それで満足なら問題ないけ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

これは映画にしたくなるストーリーだな。
あれほどの罵声に負けずプレイを続けたジャッキーの偉業は伝説だ。

差別なんか乗り越えられると言っても1人だけで背負うのは重すぎるんじゃないかな。
1人きりで白人
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

やっぱりミュージカル映画は楽しいね!
こんなクライムコメディな感じだとは思わなかった!

ツラい現実もミュージカル目線で見るとこんなにも変わるんだって思えた!
少しポジティブになれるね。
さすがに絞首
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

戦争がどれほど酷くて人を悲しませて無駄なものなのかが改めて分かる。
必要のない死を生みすぎなんだよ。
どちらも間違ってるけど手段がないからこうなるしかないのか。
争っても恨み憎しみだけが残って良いこと
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.6

テリーギリアム作品。
万人受けではなさそうだけど楽しめました。
前半飽きそうだったけど段々引き込まれてく感じ。

ジャックが襲われるシーンから世界観ガラッと変わった。
急すぎて一瞬ついていけないほど。
>>続きを読む

ファミリーズ・シークレット 秘密を抱えた家族(2009年製作の映画)

3.3

夜に酒飲みながらボーッと見るのに丁度良かったです!
修羅場でみんな鉢合わせてあわや大惨事なところがピークかな。
息子だけ他人事だったのはジワったw
パパがオーディションでトニーの台詞パクってたのとラス
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなの泣くよ。
ベタかもしれないしオチも分かるのに泣くよ。
こういうハートウォーミングなヒューマンドラマ系が大好き。

this is my dadの一文も石をポケットにしまうのも船にいるパパに大き
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.9

『アナザーカントリー』と似てるかと思ったけどさらにストーリーが深掘りされているように感じました。
学生から大人になって考えが変わり別の道を行き、
克服しようとするけどやっぱり自分の思うままに生きる。
>>続きを読む

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.7

史上最悪の虐殺を世界が知ったのは彼らの成し遂げたことがキッカケだった。
どれほどの人がどれほど酷いことをされどのように死んでいったか。
残酷すぎるけど知るべき事実。

命を狙われることもあったけど屈せ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

何となくしか設定知らなかったんだけど実話だったのか!
ちょっとベタかもしれないけど好きでした。

ドラッグクイーンが田舎に行ったら驚かれるよなあ。
それでもわりと温かくてよかった。笑
おばちゃんたち優
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

俳優も豪華だし胸糞すぎる事実もそうだし大人になってからの復讐劇に変わってくストーリーということもあって"映画を見た感"が凄かった。
150分ずっと飽きずに見れました。

悪ガキたちのイタズラなんて日常
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.4

序盤の所属クラブ紹介してくれるところがめっちゃウェスアンダーソンだったw
何なんだろうあの彼にしか出せない独特な感じw
静止画のような動画みたいな。
絶妙な表情とか。
間にクセがあんのかな。

養蜂っ
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・ランドレット(1985年製作の映画)

2.9

若かりしダニエルデイルイスを見たくて鑑賞。
まじかっこいい。

泡のようなサウンドと洗濯機のようにキャスト名などが回るの可愛い。

当時のイギリスで起こっていた移民問題を訴えてるのか。
差別も貧困も生
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.6

鮮やかな映像や愉快な音楽とは裏腹にグレーが強かったな。
仕事も恋愛も法的に怪しいような。
そんなところがまた大人って感じもするけど。

でもデイビッドの大人の余裕はカッコよく見えてしまった。
お金もそ
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

4.0

別世界だ。
想像もできない。
自分の経験と違いすぎて。

長い時間をかけて体力を消耗して向かう。
命の危険すらあるのに。
それほど苦労して行くけど仕事があるわけではないのでお金が貰えるとかじゃない。
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.7

臭い!青春!悪ガキ!血の気!
バチバチに時代を感じます!

スケートボードって今やオリンピック競技にもなってるけど当時はまだ冷ややかな目で見られることもあったんだろうな。
何事でもパイオニアはすごい。
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

ストーリーが面白いわけではなかったんだけどとにかくジュードロウがイケメンすぎました。
『ホリデイ』超えました。
もうね200%惚れるよ。
このスコアはほぼ彼の点数です。

序盤急に始まりすぎて付いてい
>>続きを読む

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.6

登場人物好きになれなかったな。
でもそれは生々しかったからであって人間ってこうだよねって感じ。
強いて言えばルカに同情した。

ストーリーを複数のキャラクター視点で見ていく作品は好き。
今回は全員重い
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画が約50年前の作品だなんて信じられない!
めちゃくちゃ面白かった!
ずっと見たい見たいと思っていた映画なんだけどあえて内容知らずに挑んだら完璧にハマってました。

序盤は昔の映画の雰囲気とか、
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.1

とにかくリヴァーフェニックスがかっこよすぎて。
演技もすごいし見惚れてました…。
それだけじゃなく内容も好きな映画で満足でした。

追われる状況だからこそ深まる家族の絆。
大変だけど立派に育ったっての
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.5

相変わらずの世界観で楽しかったです。
ウェスアンダーソン作品ってめっちゃ面白いとかじゃないんだけど何か見ちゃうね。
今回はフィクションすぎるドキュメンタリーみたいな感じでした。

赤帽がとにかく可愛い
>>続きを読む

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

4.2

耽美でした。
約40年前にこんな作品が。
当時からしたら大分攻めてるんだろうな。
はみ出し者はいつの時代も生きにくい。

基本的にはストーリーだったり役者の演技だったりを重視したいのでその人が出てるか
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.7

俳優陣超豪華作品!
名の知れた方ばかりです!
デインデハーン出てるから見るの決めました。
あとジャケットが好きだったので。

冒頭で実話ベースだということを知る。
それを頭に入れながら見進めたけどどこ
>>続きを読む

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.1

出来ることなら自分の最期はハッピーエンドがいいな。
確かに選べたら幸せかも。

尊厳死ってほんとに難しくて答えは出ないような気もするんだけど本人の意思と周りの気持ちは乖離するよね。
見てる側からすると
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.3

独特すぎる。
ついていけなかったわ。
設定が斬新すぎるし見終わるまで違和感だったw

独身か結婚かの極論戦争。
もしかしたら浮気は減るのかも?
そんな未来嫌だけど。

共通点ってないといけないのかね。
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤は見ながら良い邦題つけたなって思ってました。
でもエリックが"the cure"ってワードが入ったセリフを言った時にハッとなった。
2人で治療法を探しに行くのか。
草リスト作ったりして可愛いなとも
>>続きを読む

バツイチは恋のはじまり(2012年製作の映画)

2.8

フランスのドタバタラブコメディ。
1回目の結婚は失敗するから今の彼とうまくいくためにバツイチにならなきゃって設定は初めて見たw

最初は冴えないしつまらなそう男に見えたジャンイヴもだんだん優しくて楽し
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

空気感が最高な映画。
ソフィアコッポラの独特な雰囲気で"虚無"がゆっくりと伝わってきます。

スターってこんな生活送ってるのかなって思っちゃった。
お金にも性欲にも困らずに何処にいても歓声を浴びれるよ
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.2

合計年齢いくつなんでしょうか!
おじいとおばあがたくさん!
でもみんな偉大な音楽家たち。
やっぱ本物ってすごいね。

有名な音楽をBGMにストーリーを楽しめる映画でした。
心地いい音色とおじい&おばあ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

衝撃的だった。
いつの間にか終わってると感じたほど時間が早く経ってた。
完全に引き込まれてしまいました。

冒頭の生活シーン。
一見どこにでもいる仲の良さそうな親子。
でも息子の髪の長さや風呂とトイレ
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.1

ロードムービーが大好きなのにこんなに悲しくて寂しい道のり耐えられない。
道が進むに連れて過去やそれぞれの思いが明らかになっていく。
いつかは向き合わないといけない。

フランクおじさんはスマートでスタ
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.8

雰囲気が最高。
素敵な時間が流れてました。
思いが詰まった歌なんて感動してしまう。
音楽系の映画はやっぱりいいね。

夢を捨てきれないフランクは現実を受け止める一方で小さな希望を見つけてしまう。
お店
>>続きを読む