おたしんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

マイティソーは天気の子だったんですね!
ハンマーだからパワー系でハルクと被るやんって思ってました。
装着から変身となり時空超えてくるとは。
改めて無知識だったんだなと。

激しい兄弟喧嘩は見ものでした
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

一気に面白くなった!
敵も仲間も増えてく感じいいね。
戦闘シーンは前作より興奮ものです!

自暴自棄のトニースタークには叱りたくなったのでペッパーさんの気持ちが痛いほど分かりました。
でも結局正義のヒ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

ハルクはマークラファロって思ってたので本作見つけるのに時間かかりました。
エドワードノートンとエリックバナのやつしかなくてどういうこと!?って焦ってました。
色々あったんですね。

意外と悲しいお話で
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

ついにMCU作品をちゃんと見ます。
有名な俳優たくさん出てるからそれだけで楽しめるよね。
初心者なので感想浅はかですが悪しからず。

アイアンマンって勝手にあんまり強くなさそうって思ってたけどかっこよ
>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

2.9

え、これ本当に実話なの?w
掴みで言ってるだけかと思ったw
物足りないなって感じたけど実話ならそれ以上にならないもんなw

おばあちゃん張り切りすぎだしジョー不死身すぎんだろw
ディーボ巻き込むのもヒ
>>続きを読む

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

4.3

AIDSはゲイだけでなく全ての人に起こりうることだから知っておいて損はない。
愛も人生も破壊される恐怖。
正しい情報を仕入れて気を付けなければならない。

当時は嫌われ者のゲイがさらに嫌われる要因にな
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

3.1

音楽を知っている知っていないは置いといて多分見るにはまだ早かったと思う。
自分が未熟だからか年齢が足りていないからかただ芸術的思考がないからか。
いくつもの言葉があったけど響かなかったというよりは分か
>>続きを読む

最後の初恋(2008年製作の映画)

2.8

落ち込んでいるときに側に居てくれて支えてくれた人って人生の中の僅かな時間でしかなくても忘れられない大切な存在になってしまうのね。
支え合ったってのが大きいのかな。

海辺のホテルで過ごした数日が頭から
>>続きを読む

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

3.2

デヴィッドローリー監督作でケイシーアフレックとルーニーマーラが主演でテキサスが舞台という『ア・ゴースト・ストーリー』が頭に浮かばざるを得ない映画。
余白が多いことを途中から思い出して見方を変えてみたけ
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

さすが青春映画の金字塔!
こんな生活してみたかった。
当時のアメリカで暮らしてみたい!

確かに音楽めっちゃいい。
サントラ絶対良いじゃん!
時代感じるしテンション上がるし最高。

あと気になっちゃう
>>続きを読む

愛する人(2009年製作の映画)

4.2

子供が欲しいと思っている人は見るべき映画です。
出産でも代理出産でも養子縁組でも方法は関係なく子供が欲しいのであれば。

どんな親でもどんな子でも関係性は親子になります。
それが代々受け継がれていきま
>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.2

ミニーゲッツに嫉妬するぐらいアレクサンダースカルガルドが好きになってまう!
『メイジーの瞳』で惚れましたが再熱です。
大人の色気ってこういうこと!
こんなにセクシーでイケメンなおじさんは日本国にはおり
>>続きを読む

ラリー・フリント(1996年製作の映画)

3.3

成功の仕方も色々ありますね。
全裸監督ってこんな感じなんですかね。

実績を残した実業家なんだから凄いと言わざるを得ないとは思う。
炎上しようと何しようと名が知れてるってすごいのよ。

表現の自由は権
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.7

夏に観るのピッタリな映画!
『アンダーザシルバーレイク』のクセ強すぎたから心配してたけど大丈夫でした!
少年少女の夏の夜が青春すぎて。

酒とドラッグとセックスとかよくあるけど本作ぐらいの背伸びはちょ
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんな展開になるとは思ってなかったし切なすぎる…。
時代もあって生きにくい世界だな。
"男として女として"みたいなのが徐々に薄れつつある今だからこそそう思えるのかな。

女が1人で生きていくには男とし
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.3

相変わらずオープニングかっこいいんですねガイリッチー監督は!
いつもテンション上がります。

毎回キャラクター多くて覚えたり付いてくの大変だけど別のところでもストーリーが進んだり最終的にはグチャグチャ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.1

何か既視感あると思ったら『フッドザビギニング』に似てません?
誰か共感してください。

ガイリッチー監督だから見てみました。
序盤のその日の出来事について話すシーンがガイリッチーっぽさ1番感じたかな。
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

ヒュージャックマンに恋できる映画!
出演作の中でもトップレベルにかっこよかった!
時空超えちゃう設定ビックリしたけど王道ラブストーリー楽しめました。

古風で真面目なの魅力的に見えちゃうね。
何だかん
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スポーツ映画かと思ってたらファンタジーな世界観でビックリしました!
野球の話ってなるとアツくて友情に感動しちゃうことが多いけど全然違うストーリーでした!

幽霊が見えちゃう家族なんて設定だとは思わなか
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.1

今でこそ本作のストーリーに新しさを感じない人が多いと思うけど40年以上前だとなるとだいぶ感じ方も違っただろうな。

当時のシングルファーザーに対する考え方ってどんなだったのかな。
仕事と育児の両立は今
>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.6

完全にクセになってるダルデンヌ兄弟の作品。
これは初の監督映画なんですね!

そうそうこの感じ。っていう雰囲気と進み方と終わり方と。
めっちゃ面白いとか泣けるとかじゃないんだけどジワジワと余韻を残され
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.6

おじいのロードムービー大好きなので無条件で高評価しちゃいます。
長いようで短い旅路はこの歳になってでも学びがあったようでした。

有名企業で役職につき定年退職。
お金も時間もたくさんある生活が始まった
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.3

悪いことしてる奴等にバチが当たるのは当然なので何も思いません。
むしろもっと反省して欲しいよね。

正直ドラッグも暗黙の了解みたいになってるから調子乗らなきゃ大事にもならないのに問題起こして目立つのが
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人のストーリーでも森の中で生き抜いたってのは見たことなかった。
いつ何時も安心できない状況下での生活は終わりが来ることを願って生きるしかないよね…。

反抗して戦うべくそして共に生きるべく集まっ
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.4

ジョセフ出演作を漁ってて見つけました。
90分ぐらいでめっちゃ見やすい!
気軽に見れて良い感じでした!

気になって調べちゃったけどメッセンジャーって本当にある職業なんだね!
あんな奴等に横切られたら
>>続きを読む

告発のとき(2007年製作の映画)

3.7

これが実話ベースなのだいぶ悲しい。
戦争を経験した兵士の苦しみを少しでも知ることができたんじゃないかな。

死と隣り合わせの日々を生き劣悪で残酷な環境で過ごせば人は変わってしまう。
仲間はもちろん親す
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.4

非常に抽象的な映画でした。

特にキャラクターの説明もなくストーリーすら定まっていない感じ。
ただそれぞれが進んでいく。
空白が多い作品ってあるけど本作はほぼ空白な気すらしました。

俳優陣が豪華すぎ
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.1

移民からの娼婦っていう人生。
重いテーマだからもっと重くしてほしかったかも。
劇場とか稽古ってのが違った意味でもっと過酷で過激な環境に放り込まれるのかと思ってしまいました。

美しさってマジで武器。
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.3

何とも顔立ちの良い3兄弟。
そんな彼ら全員から惚れられてしまうスザンナ。
美しさってすげえな。

最初にスザンナがトリスタンといい感じになってるときさすがにダメだろって思ったけどゼロ距離で30歳のブラ
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

2.9

ジェイソンベイトマンが好きで好きで。
スーツなサラリーマンなのも子供大好きなパパなのもどっちも似合うよね!
ほんとにカッコいい!

メリッサマッカーシーも面白いからってので見てみたけど前半イラつきすぎ
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.6

濃い。
めっちゃ色々詰まってました。
話も面白かったけど結構衝撃的な感じ。
インパクトあるシーンが多かった。
戦争も差別も金も怖いです。

ヘディが言ってたように戦争は人を傷つけ"続ける"ってのがよく
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.1

賑やかなコメディ映画ですねw
今まで何故か覚えられなかったベンスティラーの顔を1発で覚えられたw

・炭鉱でルックス気にすんな
・咳がだいぶ腹立つ
・洗脳シーンがフワちゃんTV
・パンツどうやって脱い
>>続きを読む

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

3.7

全体的に笑いの感じが海外ノリというか子供向けというか大分ハイテンションでついていけるか心配だったw
ミュージカルだったから見れたけどただのコメディだったら途中で諦めてたw

主演2人はもちろん他の登場
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.3

コメディ調のサバイバル映画!
おじいと子供に絆が生まれる系はとりあえず大好きなんだけど基本的には頑固おじいか不良キッズのどっちかなのに両方揃っちゃってるの珍しいし結局好きでした。
おじいとポチャ坊だか
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

今でこそ新しいとも思わないタイムループラブストーリーも28年前にやってたらだいぶ新鮮に感じるだろうな。
当時見てたら絶対評価高くなってる!
『明日への地図を探して』に似てるなんて思ったけどむしろ本作を
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.2

この映画とにかくジョージマッケイがカッコイイ!
戦争×SF×恋愛のジャケットから想像できる感じの作品だったけどジョージとシアーシャとトムホだから見れます!

恋愛要素まさかの従兄弟とでそんなんダメや!
>>続きを読む