れいんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスだから子どもと観ようねって。ところがすぐに飽きて違うことし始める。内容的にはそれが相当。
映像もすごいし観ていて楽しい気持ちになるけど、ストーリーに盛り上がりがやや欠ける。
観ていてもワクワ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

子どもが冬休みで家にいるので、バイオハザードとか観ていると怖がって叫ぶから子どもがいても観られるのがあるかなぁって適当に。
天海祐希さんが大好きだから観るかぁって観たら、泣いた。天海さんと吉永さんの二
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ワクワクした!子どもの頃に、冒険映画を観るときにワクワクドキドキした気持ちが甦る感覚!
ずーっと観たくて、子どもと観ようと思っていたのに興味無さそうで。あと、ガンダム出るんだよね?って言われるとなんで
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

何度観たか分からない。なのにそのたび面白い。
レディプレーヤー1を観ていたら、無性にマトリックスを観たくなって。
これが20年前の映画っていうのがすごい!むしろ新鮮に感じる。
発想がまずすごくて、一番
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

1がとっても良かったので、2もと思ったんですが。悪くはないんだけど、1くらい面白くはなくてなんでなのかな?って不思議な気持ち。
まとめてみました。
・恐竜VS人間が色濃い。お互いに敵対心剥き出し(一部
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

優しい映画です。
ストーリー通して感じました。

私は登坂広臣さんが大好きなので、映画館で観たかったのですが願い叶わずでしたので2年経った今日観ました。

主演の二人の下手くそな演技が、なぜか初々しさ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

今年一回観たはずなのに、忘れてしまいもう一回観ました。
名作だと思うんですが、今まで観たことなかったんです。トムクルーズが苦手で。最近好きになったので、よく観るようになりました。
日本には軍が無いので
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったので。
大泉洋さんの映画を今年何本か観ましたが、本当に多彩だなって思いました。すごく良かった。大泉洋さんじゃなきゃ無理だったと思う、それくらいに自然。内容的にも沈みがち、避けた方がいい
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.5

娘につきあって観ました。
キャラクターが喋らない映画って初めてでしたが、みんな可愛くて癒されました。疲れもあったのか、癒されすぎて途中で眠くなりました。
私は母親なので、切なくなって泣いてしまいそうな
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

4.0

私はジェイソンステサムとジェニファー・ロペスが大好きで、二人の映画は観てきたのですが、まさか二人が共演している映画があるなんて知りませんでした。信じられない!しかも8年も前に公開!信じられない!
ジェ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

口コミでなんだかよく分からないけど面白いって言うのが気になり、観たかったので夫婦で観ました。
本当に意味が分からないしよく分からない。物理なんて苦手だった気がするし。でもそんなのどーでもいい!分からな
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

映画館で観たし何回も観ているけど、大きくなった娘ともう一度観た。
泣ける。人物、特にエルサの気持ちを考えると本当に泣ける。何年も傷を抱えながら、本当の自分を隠して、理解してくれていた両親を亡くしプレッ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.5

このシリーズでは一番好きかも。
新しい感染症に苦しんでいる今、この映画を観ているとそう考えて行動する奴も出てくるだろうなと思ってしまう。現在の世界と共通するようなところもあり、なるほどとなったりした。
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

子どもと一緒に観られるかなって選びました。
お母さんの顔が気持ち悪い(失礼を承知)のと、冒頭からヤングケアラーだ!ってずっと私が言ってしまうくらい、なんか悲しい話だな(こんなの昔なら当たり前だったんで
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.0

映画にしては少し抑え気味っていうか、いつもの持ち味が薄まってた感じがします。荒唐無稽なのはいつものことなので良いんですが、マンネリ感が否めないです。
このあとすぐに新春スペシャル2観たんですが、断然そ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

何度か視聴済み…のはずなのに新鮮に観られる。それくらい難解で一回じゃ理解できない。でもそれでも面白い。今まで目にはしていたけれどそこにはそんな解釈もあるのかと発見したり、歴史、宗教、教会、謎を解く度に>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

面白かったです。テレビで何回か最後らへんだけ観たことがあったから、犯人は知っていたけどそれでも楽しめました。
途中、ラングドン教授はなに言ってんだ?って箇所が前回に引き続き何度かありましたがそんなの気
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0

ひな子の声の人が嫌いなので、観たいけどいつも避けてました。勇気だしました。正直、声の演技が上手かったので悔しかった笑
キャラクターの作画(特に表情)がたまに気持ち悪いときがあって、それはリアルっぽいか
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

アイデンティティは何回も観ていました。(しかしほぼ忘れているな)
まさかマリーが冒頭で…せっかく二人とも幸せになれるのかなってアイデンティティの最後、そう思ったのに。
でもこうでなければいけない運命を
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.0

ずっと観たいなぁって8年経った。
内容やストーリーは良い題材だし、練られてるし面白かったと思います。所々、現実に戻される、所謂「そんなん実際にはあり得んやろ」シーンと演者のオーバーなとこと嘘臭さがあり
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

2.5

赤井さんもしくは昴さんがたくさん出てくるのかなって、めっちゃ期待して観てたらそんなことなくて回想を除けば一時間半後くらいにやっと観られた感じです。

内容的に他のコナン映画に比べると、詰めが甘いし、ん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

中学生か高校生の時に観たきりでした。二回目の今回は一度目の時よりよく分からないなぁってのが本音です。
アクションシーンやデジタル機器があの頃のものにしたらすごいなって感心するのに、ところどころ不透明、
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0

気持ち悪かったです。
エグくて胃がちょっと気持ち悪かったです。それだけ素晴らしい映像だった。
これを地上波で放送したって正気の沙汰か?って思いました。子どもには嘘の映像でも見せられないです。
内容はよ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

今まで、飛び飛びのながらでしか観たことなかったんですが。
最初から最後までちゃんと観ました。
面白かった!
あの当時の技術でこんなにもすごいことだって今なら理解できるのも楽しい!
本当に素晴らしい!
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

二回目視聴です。
一回目観たときの方が面白かったです。なんでだろ?
二回目は面白くなかったなぁ。地上波だったからどこかカットされてたのかな。全てがぶつ切りに感じて、え??どういうこと?って分かりにくく
>>続きを読む

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

3.0

小学生の頃、流行ったし一番プレイしたゲームってくらい思い入れがある!ので、懐かしくて観ました!歌は超有名だけどそういや映画観たことないなぁって。
観てる途中で、そういや恋しさと切なさの映画じゃん?って
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.5

二回目です。
デスノート自体なんとなく覚えてるって程度で観ました。
Lが好きだなぁって思いました。死ぬまでにできることをやり遂げた姿がとても良かった。
きっと、子どものこと苦手だし誰かと心を通わせるっ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

原作小説は買っていたんです。子どもが小さくて読めないまま、映画公開してそのまま11年が経っていました。
淡々としていた松たか子さんと、浮わついた中学生がすごく怖かった。
中盤辺りから吐き気みたいな不快
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

売店が混んでて遅刻で観ました。
こんなこと初めて。
一番観たかったシーンが観られなかった事態、こんなの初めて!
配役も良かったし、演技も良かったし、良かったんじゃないでしょうか。ひたすらドラケンがかっ
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.0

久しぶりにウウーン??て映画でした。期待しすぎたかな。
内容がつまらなさすぎ。
シリアスかコメディか決めきれていないどっちつかずなところとか、主人公が誰なのかわからなくなるほど焦点がぶれぶれ。
忍者の
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

私の頭が悪いせいか、分からなかったトリックもありましたが、成る程ぉ!となったりしてなかなかに面白かったです!
いつものトンデモ設定も健在。
山田と上田その他の取り巻く人達のやりとりが楽しかったです。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

面白かったです!ループものが好きなんですが、怖いだけじゃなくて最後もスカッとしてたし、バカっぽいところもコメディなところもあったりして楽しめました。
アメリカ女子特有のガバガバビッチなやりとりもあった
>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

4.5

ケリーチャンさんが大好きなのですが、無性に彼女の作品が観たくて検索したらこれが出てきたのでなにも考えずに観ました。
白骨夫人がケリーチャンさんかと思ったら、コンリーさんで、コンリーさんも大好きなのでそ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

戦争映画って、悲しい、残酷、厳しい、死、生、がすごくて感情とか揺さぶられて辛くてあまりみたくないなぁって思っていたんですが、この映画は戦争のなかでもどうやって日々暮らしていて、どういった工夫をしてなに>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

小さい頃から今まで観てきた邦画の中で、結構頑張ったなぁ!っていう感じでした。
スケールはそりゃハリウッドに比べると小さくまとまっているかもしれないですが、出きる範囲で豪華なキャスト豪華なセット素晴らし
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.5

面白かったです!
子どもと観たんですが、サバイバルホラーゲームみたいな感覚でした。
面白くて体感時間がすごく短かったです。
最初はどうなるのかなってハラハラドキドキしたし、謎が随所に盛り込まれていて、
>>続きを読む