岩嵜修平さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

岩嵜修平

岩嵜修平

映画(927)
ドラマ(21)
アニメ(0)

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

4.0

花筐 HANAGATAMI

今、最も映画館で観るべき映像芸術。死を意識し、更に尖る鬼才の脳内

何もかもがとんでもない。
僕ごときでは文章で説明できない、映像の連続。
「普通」のシーンなんて、ほとん
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.7

ビジランテ

「オラこんな村いやだ」の絶望、極まれり

痛い…
あらゆる描写が痛々しい。
オープニングから3人の息子を虐待しまくる父親。強権的なんてレベルではなくて、ただの頭のイカれたオッさん。(一郎
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

勝手にふるえてろ

普段、恋愛映画とか観ない人にこそ、体感して欲しい心のふるえ

たまらんですよ。悶えますよ。
頭かかえますよ。顔、真っ赤になりますよ。

画面上にいる松岡茉優の中に、ヨシカの中に、き
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.6

8年越しの花嫁 奇跡の実話

丁寧に、丁寧に、会話と暮らしを紡ぐ。これからの難病ものの手本とすべき良作

ネット上の評判を聞いて行ってみましたが、なるほど確かに、ここまで感動の押し売りがなく、違和感を
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.6

パーフェクト・レボリューション【上映後トークショー】

つくりも関係も歪なラブファンタジー

リリー・フランキーさんや監督、モデルとなった熊篠さんらのトークショー付きの会をアップリンクで観てきました。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

スター・ウォーズ 最後のジェダイ

4DXが超絶オススメ!多彩なアクションで楽しませる予想外の続編でスターウォーズサーガの更なる拡大の布石

賛否両論入り乱れる本作。
『LA LA LAND』でも、こ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.6

HiGH&LOW THE MOVIE 3 / FINAL MISSION 応援上映

もう日本を代表するアクション映画としてグローバルに売り出して良いんじゃないだろうか

シリアス要素多めなんですよ。
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

好きな要素だらけなのに、山崎貴脚本よ…

鎌倉大好き。
西岸良平好き。
妖怪大好き。
堺雅人好き。
宇多田ヒカル大好き。

もう、好きな要素を味わうためにというか、もはや作品自体は名曲「あなた」を聴く
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.4

この岡田麿里脚本は嫌いじゃない。原作が良いのだろうけど、ちゃんと裏切りを楽しめたし、良い感じに嫌な気持ちで見終えて気持ちよかった。
恋愛要素が薄い学園ものをやって頂けば良いのか、監督との相性が良かった
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

パーティで女の子に話しかけるには

ぶっ飛びまくったトランス現代批評ラブストーリー

色々な気持ちが溢れてきて言葉にまとめるのが難しいけど、大好きな映画です。

『ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.9

人生はシネマティック!Their Finest

ダンケルク観た人は必見の、もう1つの「この世界の片隅に」

もっと評価されて欲しい一本!

昨年『ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ』という作品があ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

ローガン・ラッキー

豪快で賢くて優しい大泥棒の笑えて泣けるエンタテイメント!

脱獄&強盗エンタテイメントとしてメチャクチャ楽しい!更に、過剰な資本主義やネット社会の穴、退役軍人の問題にまで目配せし
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.9

鋼の錬金術師

ぶっちぎりの2017年ワースト。

長く書きたくないので手短に。よほどの出演者ファンじゃない限り、観ない方が良いです。
無駄に銃撃シーンや焼死シーンまであるんで、子どもにも悪影響。(意
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

KUBO クボ 二本の弦の秘密[2D・吹替]

字幕版で今ひとつだった人も、もう一回、吹替版で観るのがオススメ!

これ、日本語で観るべき映画じゃないですか!

いや、過去最高クラスに、吹替版の意味が
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.6

GODZILLA -怪獣惑星- 【極爆】

真っ当なゴジラスピンオフ映画も、これは昭和ゴジラファンに受け入れられるのか

想像より面白かったです。

ゴジラを扱ったアニメって、いくらでもコけようがあ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

ジャスティス・リーグ (2D字幕版) 【極爆】

ザック・スナイダーの呪いが解けたDC実写化最高傑作!

これで良いんだよ!こういうのが観たかったんだよ!

ノーラン(ダークナイトシリーズ)の影響か
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.7

エンドレス・ポエトリー

世界で唯一、ホドロフスキーだけが作り続けられる終わらない伝記映画

ホドロフスキー映画については、とうの昔に理解なんてものは諦めていて、只々、目の前で繰り広げられる刺激的で示
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

gifted ギフテッド (字幕版)

天才子役とダメなキャプテン・アメリカに全ての心を持ってかれる、親を持つ全ての人に見て欲しい傑作!

おかえり、マーク・ウェブ!

スパイディの沼から、よく帰って
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.9

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ

救われない僕らに、絶望の先で手を差し伸べるのは愛なのか

予告編から好きな映画感ぷんぷんだったのに、タイミング合わず、今日のTAMA映画祭で初見。

開始数分で
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.7

ゴッホ 最期の手紙(字幕版)

作り手の狂気に驚愕し、想像を拡張する絵画という手法に感嘆する

これは最初で最後の「絵画映画」ではなかろうか。

絵画と映画が共に好きな人であれば、誰もが思いつくであろ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.7

シンクロナイズドモンスター

怪獣映画の皮をまとった、苦しいトランプ・SNS時代に活きる女性応援映画

全然、想像してた映画とは違いました。
誰だよ、あんなフザけたタイトルとポスター作ったのは。(こう
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

すばらしき映画音楽たち

嗚呼、素晴らしき映画音楽!

これは映画好きなら必見の映画でしょう。

多くの映画で欠かすことのできない音楽。その作り手たち(数が多い!)に迫ったドキュメンタリー。

優れた
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.4

DVD鑑賞。問題を投げかけて来る素晴らしく美しい作品だと思うけれど、地味なので集中力が持たずDVDには不向き。
まさかの日本語吹替があったのはありがたかった。

フェンス(2016年製作の映画)

3.4

DVD鑑賞。
アカデミー賞ノミニーながらもDVDスルーも納得。
演劇チックにデンゼル・ワシントンを中心とした長ゼリフが多くて、観るのが疲れる。

でも夢が潰えた昭和の町工場のおじさん一代記と思うとグッ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.4

DVD鑑賞。最後まで凄まじい作品だけど苦手です。劇場で観なくて良かった。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

ノクターナル・アニマルズ

何が現実か、どれが創作か投げかけた先で、問いかけてくるもの

最近、国内で起きたあの事件を想起せずにはいられない内容で、なるほど、どこの国にもああいう存在は、居るものなのだ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

IT イット “それ”が見えたら、終わり。

虚実入り混じる心理ホラーも、その裏の意図を勘繰らせる

変な映画でした。
つくりは確かにホラー。

ビクつかせるための音と急な動き。
出てくるキャラクター
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

マイティ・ソー バトルロイヤル (2D字幕版) 【極爆】

全く期待してなかったけど、アクションコメディとして素晴らしい!

正直、観る気なかったんです。
別にヘムズワース好きって訳じゃないし、神様
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

先生! 、、、好きになってもいいですか?

過去最高に美しい広瀬すずと岡田麿里の限界

大前提として三木孝浩監督作品が、かなり好きです。『ソラニン』は大好きな原作の映画化という高いハードルを更に超えて
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

彼女がその名を知らない鳥たち

良作も、なぜ白石和彌監督…?

職人監督としての第一歩ということなのでしょうか。

『凶悪』『日本で一番悪い奴ら』と続いて日本に巣食う実話ベースの闇をほじくり返してき
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ゲット・アウト (字幕版)

エンタメホラーと現代批評を見事に両立させた傑作。

いやー、凄い。
これは、何の情報も入れずに観た方が良いです。

予告編も素晴らしかったが、あれは一種フェイクになってる
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

女神の見えざる手(字幕版)

脚本がよくできてる!でも政治との距離を感じさせられる映画

とても頭が宜しい方が書いた脚本なんだと思います。

なるべく、字面だけでは分からない専門用語は使わないようにし
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

ブレードランナー 2049(字幕版)

歴史的映像作品の見事な続編!ながらも、人の入りが今ひとつなのも納得のハイコンテクストムービー。

ドゥニ・ヴィルヌーブは今に生きる最高峰の映像作家の1人であるこ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

アトミック・ブロンド(字幕版)

シャーリーズ姐さんに魅了されっ放しの2時間。

普段は観に行かないタイプの映画(『ソルト』とかスルーしてる)なのだけれど、予告編の切れ味が凄かったので観に行ったら大正
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.5

あゝ、荒野 後篇

素晴らしいラスト10分!ながらも、中盤は失速…。

前篇が素晴らしかったので、ハードルが上がり過ぎたのか、個人的に疲れが出たか。

前篇と後篇に分けた意義は十分にあったと思います。
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.8

あゝ、荒野 前篇

こんな菅田将暉が観たかった!おかえり!

2時間半とかあっという間!
後編がすぐに観たくなって仕方ない。

ほとんどの俳優さんが素晴らしいけど、際立つのが菅田将暉&ヤン・イクチュン
>>続きを読む