Masatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.6

伝記映画の中でも最高峰の面白さ

伝説的なヒップホップグループ「N.W.A」の結成から解散、その後を描いた本作。
コンプトンは、その狭い地区で年間数百人死ぬというまさにギャングの巣窟。
そのコンプトン
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.0

記録用

元ネタ意識して主観視点のシーンとかある。
来春にDoom新しいやつ発売するから、その前に観るのもいいかも?
私はお勧めしません(どっちだよ)

街の灯(1931年製作の映画)

4.7


初サイレント映画
初チャップリン

ミスタービーンって、チャップリンを参考にしているのかな?ミスタービーン好きなので、チャップリンも楽しめた。

サイレントって声がないとかBGMだけで、本当に面白い
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

3.4

授業にて

絵本調でファンタジーな世界観とは裏腹に、結構終わり方が悲しかったので、切なかった。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

凄い。

試写会にて。ロッキー→クリードと鑑賞

ライアンクーグラー監督のロッキーにかける愛が素晴らしい!!
笑えてニヤニヤできるオマージュから、興奮ひっきりなしのオマージュまで様々。
ロッキー1を観
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.4


ナレーションが多く、情報量が多いため、映像作品としてはあまり効果的ではない作り。絵が綺麗な新海誠だからこそ、映像だけで伝わるような作りにすべきだと思った。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

昔観た秒速5センチメートルをもう一回鑑賞。

現実味ある切ない恋愛。

小学校の頃お互い転校生としてやってきた2人は、すぐに仲良くなった。気持ちを伝えられずに主人公貴樹はヒロイン明里に気持ちを伝えられ
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.1

新海誠最新作「君の名は。」が発表されたので、新海誠作品観ました。

24分という短さで、ボリュームの薄さは否めない。
インターステラーを彷彿とさせる時間のズレ、所謂特殊相対性理論をテーマにした切ない恋
>>続きを読む

デスフォレスト 恐怖の森2(2015年製作の映画)

1.1

昨日に続いてやってたので鑑賞。

ああ面白くない。
前作よりはビックリ系の怖さがあって、スプラッタなグロテスクと、ホラーとしての要素があったからまだいいけど、恐怖の森なのに、舞台が学校で森要素がない。
>>続きを読む

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

1.0

ニコ生でたまたま無料放送やっていたので、鑑賞

まあ、よくある低予算ホラークソ映画です。

原作のゲームはやったことあります。
結構怖いゲームなのだが、この映画はその素晴らしい原作を踏みにじった映画
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.3

"釣り合わない
不平等が続く時がある"

- 全てを失ったその時に、
羊は狼へと変貌する -

私の大好きな復讐劇!やってくれましたジェームズワン!

題材的
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.7

爽やかなラストからその次に衝撃のテロップが…
びっくりしました。

劣悪な環境下で育った三姉妹。
売春、ヤク、レイプ。
目を塞ぎたくなるような描写が多数。
割と淡々と写していくから、なんかドキュメンタ
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.5

祝!今年200本記念!

試写会にて
139分
原作未読

良い点をつけたいけどつけれない惜しい感じ。

SF的要素あるので深く考えがちだが、あまり考えずに見ることをお勧め。

原作者が観ないツイート
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

素晴らしい程にオシャレなファンタジー

尺が短いからサクッと観れる。

作家や画家に詳しくないので、途中途中調べながら観ました。詳しい上に、興味があるならマニアック的なとても面白い内容かなと思います。
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.6

記録用

冒頭の数分間のシーンで早速泣く。

最後でもう一回泣く。

ピートドクター神

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.6

デンゼルワシントン×アントワーンフークア ,イーサンホーク。そして脚本にデビッドエアー。
豪華なスタッフ陣だからこそのとてつもない映画、

なぜかスヌープドッグとドクタードレーが出てる。

予測できる
>>続きを読む

Blind Devotion(2015年製作の映画)

3.9

8分なのにこの凝縮された感動。
「気持ちではなく、行動すること。それが僕の愛し方。気付かなくても、望まれなくても」
に感銘を受けた。

障がいを持ってしまったら、パートナーに迷惑をかけたくないという思
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

記録

子どもの頃、パフュームが流れた時ディズニーにこれはすげぇなと思った。

ただ、前作よりは劣るなとは感じたけど、十分にいい映画だった。
続編ずっと待ってたからね

カーズ(2006年製作の映画)

4.4

記録用

これね子供の頃すごい好きだった。

身近な人を大切にしよう。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

前作スカイフォールとはちょっと風変わり、怒涛のド派手アクション満載。

今作はシリーズ最長の148分。

予備知識で、ダニエルクレイグ版ジェームスボンド
カジノロワイヤル〜スカイフォール
までの鑑賞オ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

ボンド「食物連鎖だ」

私達が普段食べている豚さんや牛さん視点な映画ですよね。
奇妙だけどよく考えたら奇妙じゃない。
昔、検索してはいけないワードにはまってた時に
「食卓のお肉ができるまで」
とかいう
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.7

新作「スペクター」に向けて予習復習。

スカイフォールは劇場での鑑賞以来の二回目の鑑賞。

サムメンデス監督からよりシリアスに芸術的になったと言えます。

およそ4年前に観たのにもかかわらず、すべて鮮
>>続きを読む

こころ(1955年製作の映画)

3.3

授業にて

授業でこころの終盤らへんを読んでからの鑑賞。

小説で感じた、私の複雑で絶妙な感情を繊細に描いている点が良い。
BGMがないけど、惹き込まれるカメラワークや無音の間が素晴らしい。
光の使い
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

5.0

新作「クリード」に向けてロッキーシリーズ総予習

ついにロッキーシリーズ完結。

まさにラストに相応しい映画だった。
1を踏襲した作り。
犬を連れて走り込み、卵がぶ飲み。

「人生ほど重いパンチはない
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.9

いつものロッキーとは違う!!
ので、作るべきではなかったなど、否定的な意見多数。RottenやIMDbでもシリーズ最低の点数。

確かに、最後のストリートファイトは楽しいけど、ロッキーという気がしない
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.3


2回目(2022.08.21)
ロッキー4 完全版に向けて復習

当時の米ソ対立を感じさせる時代性や、終盤付近の強引なプロパガンダ色など時代ならではの問題点はあるものの、やはり名作。時代のトレンド
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.5

金持ちが生き残るために、若い体に意識、記憶を移し、永遠の命を実現できるようになった近未来。
死ぬ寸前になり、研究所で若い体(ライアンレイノルズ)に記憶意識を移した社長(ベンキングスレー)。
ある日彼が
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.4

微妙って感じ…

慰めの報酬は、数年前に鑑賞済み。ということで、復習となります(復讐だけに?…)
その時は単純に観た感じでした。

前作がとても面白かっただけに、今作はクオリティは高いが、面白いか?と
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.7

最新作「Spectre」に向けて6代目のダニエルクレイグ版を予習&復習

恥ずかしながらダニエルクレイグより前の007は見てません。
カジノロワイヤルは未見でした。

端的に言うと、144分の長尺!て
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.5

新作「クリード」に向けて総予習っと。
2観終わった後にすぐさまTSUTAYAに駆け寄りレンタル。

新作には欠かせない重要エピソードでした。危ない見損なう所だった。

さすがに2作連続鑑賞で同じ展開だ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.7

新作「クリード」に向けて"総予習"!!
最初は1,2,4,6と飛ばしてみるつもりでしたが、1も2も予想を遥かに超える面白さから、これは全部観なければ!と総予習を決定!!

1の直後から始まる本作、他の
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

12月のクリードに向けて、ロッキーを鑑賞!
クリードの前評判は良好!楽しみです!

ボクシング映画の原点とも言える「ロッキー」
傑作と言われるだけあって最高に盛り上がる。

「誰も予想し得ない人物が、
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

はじまりのうたのジョンカーニー監督の音楽映画。
はじまりのうたが超超よかったので、こちらを鑑賞。

歌で出会い
歌で別れる。

冴えないストーリートミュージシャンが、移民の女性と出会ったことにより、平
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

マイ・インターンに影響されてこの映画を鑑賞。

仕事を題材としたコメディドラマで、すごく面白い。
テンポがすごく良い。最後まで失速しない。
これ、頑張れないなぁって時に観ると、とても良いかも。
たとえ
>>続きを読む

ビッグ・ボーイズ しあわせの鳥を探して(2010年製作の映画)

3.7

鳥にかける想い!

鳥の勉強になります。
鳥マニアの世界って意外と面白い!

2014年