yukkyさんの映画レビュー・感想・評価

yukky

yukky

映画(408)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

◾︎一言
「うるせぇよ」

◾︎選んだ理由
田中みな実

◾︎こんな人にオススメ
田中みな実好き
さっくり観れる映画を求める人

◾︎感想
▪︎ストーリー
いわゆる"女性達の生きづらさ"をテーマに
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

◾︎一言
「U As U」

◾︎選んだ理由
細田守最新作で気になっていたので!
(ようやく映画館で観る時間ができた)

◾︎こんな人にオススメ
SF風刺映画好き

◾︎感想
▪︎ストーリー
この口
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「愛を込めて花束を(superfly)」

◾︎選んだ理由
話題作& by坂元裕二だったから!

◾︎こんな人にオススメ
恋愛共感嵐系サブカル映画

◾︎感想
▪︎ストーリー
記憶の中で、
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

◾︎一言
「日常に踊る心を、soulfullな人生を。」

◾︎選んだ理由
いろんな人が観ていて気になったから

◾︎こんな人にオススメ
ピクサー好き
心温まる作品が観たい

◾︎感想
▪︎ストーリ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.9

◾︎一言
「うだつのあがらない。」

◾︎選んだ理由
大賀×折坂さん×是枝さんの名前があったので

◾︎こんな人にオススメ
邦画好きな人
大賀好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
責任、自立、仕事、
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

◾︎一言
「人生早送り、できます」

◾︎ 選んだ理由
オススメしていただいて

◾︎こんな人にオススメ
アメリカのホームドラマっぽい感じが好きな人
コメディ好き
コメディ好きだけど感動もしたい人
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

◾︎一言
「未来を知れない。」

◾︎選んだ理由
ノーランの新作だったから!
観ないわけにはいかない。

◾︎こんな人にオススメ
SF作品が好きな人
既視感とかいらないから新しい感覚くれ!って人
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「ただの写真」

◾︎選んだ理由
写真がテーマの映画だったから。

◾︎こんな人にオススメ
家族ものの映画が好きな人
泣ける映画が好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
「でもただの君の家族
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.9

【祝!400本目レビュー!】

◾︎一言
「装いを、変えてみる。」

◾︎選んだ理由
自己肯定感が上がりそうな映画を観たかったから
ファッション系の映画が観たかったから

◾︎こんな人にオススメ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.6

◾︎一言
「過去を冒険するように学ぼう、未来のもしもを想像しよう。」

◾︎選んだ理由
映画好きの友達が絶賛していたので

◾︎こんな人にオススメ
ドラえもん好きのすべての人

◾︎感想
▪︎ストー
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.9

◾︎一言
「人生に出会った」

◾︎選んだ理由
アマプラで観れると聞いて

◾︎こんな人にオススメ
人間味があって、軽すぎない映画が好きな人
松岡茉優好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
「明日遊べ
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

◾︎一言
「名前の思い当たらない感情に」

◾︎選んだ理由
#30dayfilmchallengeで選んで観たくなったので。

◾︎こんな人にオススメ
少しゆったりした日常系映画好き
ちょっとクセが
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

◾︎一言
「じぶんに、やさしく。」

◾︎選んだ理由
友人の"元気になれるシリーズ"選抜映画だったので

◾︎こんな人にオススメ
元気が欲しい人
自分をあまり好きになれない人
自分の容姿に自信がない
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

◾︎一言
「今日はここで会おう」

◾︎選んだ理由
おすすめしていただいたので
(おのっちおすすめありがとう!)

◾︎こんな人にオススメ
家族もの好きな人
FF好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

◾︎一言
「Start your life by imagining the world.」

◾︎選んだ理由
オススメしていただいたので
(3618さん、おすすめありがとうございました!)

◾︎こ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

◾︎一言
「現実逃避」

◾︎選んだ理由
白夜のホラーという設定と
美しいポスターで気になったから。

◾︎こんな人にオススメ
カルト映画好きな人
映像的に美しそうだから見てみたいという人
※グロい
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

-

【私に観せたい映画募集企画】
地道にレビューを書き続けてフォロワーが300人に!(全然少ないんですけど、色んな人にフォローしていただけたことが嬉しい…)

ので、是非フォローいただいている皆さん(のみ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

◾︎一言
「他人の過去」

◾︎選んだ理由
後述の通り

◾︎こんな人にオススメ
鬱映画好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
暴力:性行為:過食:独りよがりの愛情:死の目撃
淵に立った時ほど、人は自
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「それは奇跡か」

◾︎選んだ理由
クリスマス映画イベントで

◾︎こんな人にオススメ
アニメ好き

◾︎感想
▪︎ストーリー
クリスマスの東京で、ホームレスの凸凹な3人が捨てられた赤ちゃ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「thank you for diner」

◾︎選んだ理由
なんとなく出てきたので

◾︎こんな人にオススメ
ゆったりとした映画が好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
バスの運転手をし、
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「大人になる前に」

◾︎選んだ理由
ピクサー制覇に向けて

◾︎こんな人にオススメ
ピクサーが好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
街のエネルギー源となる子供達の悲鳴を集めることで、イン
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「もう何処かで、出会っていたかも知れない」

◾︎選んだ理由
友人のイチオシで

◾︎こんな人にオススメ
80〜90年代映画好き
メグライアン好き

◾︎感想
▪︎ストーリー
Eメールで出
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

◾︎一言
「愛することは、いのちがけだよ。甘いとは思わない。(太宰治)」

◾︎選んだ理由
沢尻エリカと小栗旬を拝むため

◾︎こんな人にオススメ
蜷川実花の作品が好きな人
小栗旬が好きな人

◾︎
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

◾︎一言
「直感は、繋がる」

◾︎選んだ理由
評判がよく、ストーリーも面白そうだったから

◾︎こんな人にオススメ
音楽が好きな人
Beatlesが好きな人
エドシーランが好きな人

◾︎感想
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

【Filmarks:試写会にて】

◾︎一言
「人世」

◾︎選んだ理由
佐藤健が出ていたのと、あらすじを読んで気になったから

◾︎こんな人にオススメ
家族を描いた映画が好きな人
見応えも欲しい人
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.0

◾︎一言
「思い出せる、青春を置いてここに来た。」

◾︎選んだ理由
なんか青春っぽかったから

◾︎こんな人にオススメ
横浜流星好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
"思い出せる青春があることと、
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

【Filmarks : 完成披露試写会にて】

◾︎一言
「薔薇色の人生に食らいつけ」

◾︎選んだ理由
キャストが好きな人ばかりで

◾︎こんな人にオススメ
ハードでガツンとくる映画が好きな人
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

◾︎一言
「ディズニー、満を持す。」

◾︎選んだ理由
佐藤二朗と賀来賢人の吹き替えが聞きたくて

◾︎こんな人にオススメ
ライオンキング好き
"超実写"に惹かれた人

◾︎感想
▪︎ストーリー
"
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「青春の隙間」

◾︎選んだ理由
柄本佑出演の邦画が観たくて

◾︎こんな人にオススメ
クラブとか、音楽が好きな人
昼よりも夜が好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
本屋でバイトをする主人
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

◾︎一言
「家族と、時間」

◾︎選んだ理由
ストーリーがこの時期にマッチしそうだったのと
重すぎず軽すぎない映画が観たかったから。

◾︎こんな人にオススメ
丁寧な描写の映画が好きな人
淡々と進む
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

◾︎一言
「一瞬の夏を繰り返して、少年は大人になる」

◾︎選んだ理由
何人かの友人におすすめされて

◾︎こんな人にオススメ
夏の選抜映画探している人

◾︎感想
▪︎ストーリー
本当にペンギンと
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

◾︎一言
「真実の先の解」

◾︎選んだ理由
あらすじを読んで気になっていたので

◾︎こんな人にオススメ
難しくないが見応えのある映画が観たい人

◾︎感想
▪︎ストーリー
ー戦艦大和は造られ、沈
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

◾︎一言
「プールサイドにいた友達」

◾︎選んだ理由
おすすめされて

◾︎こんな人にオススメ
夏に観たい映画探している人

◾︎感想
▪︎ストーリー
離婚してふらついている親に連れられてリゾート
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

◾︎一言
「とりあえずリモコン」

◾︎選んだ理由
おすすめされて

◾︎こんな人にオススメ
・ゆるめのコメディ好きな人
・ムロツヨシ好きな人

◾︎感想
▪︎ストーリー
\ タイムマシンムダ使い
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

◾︎一言
「 愛は誰のもの 」

◾︎選んだ理由
仕事でちょっと触れたので使命感で

◾︎こんな人にオススメ
RAD好き
新海誠好き

◾︎感想
▪︎ストーリー
あの光の中に行ってみたい という好奇
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

◾︎一言
「人生を冒険せよ」

◾︎選んだ理由
これを観るために、1〜3まで観終わったから

◾︎こんな人にオススメ
トイストーリー好き
ピクサー好き
ディズニー好き

◾︎感想
▪︎ストーリー
>>続きを読む

>|