FumiyaIwashinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

FumiyaIwashina

FumiyaIwashina

映画(865)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.3

前作からの続き。スーパーヒーローを合法化するために、力を貸してくれる協力者を得たファミリー。まず、手始めとして母が活躍するところを見せて、世論を変えようと動く。
グラフィックは前作とそこまで変わらず、
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.3

それぞれがヒーローとして、活躍していた父と母。時代が変わって、一般人としてひっそり暮らし、子どもも生まれていたが、人助けをしたくてウズウズしていた父親はもう一度スーツを着てしまう。
父親は怪力、母親は
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

黒豹に拾われ狼の群れに預けられた少年モーグリ。ある日、人間に恨みを持つ虎に追われ、人間の村へ逃げようとするが、道中巨大な蛇に教われたところを熊に助けられる。
圧倒的な映像が印象に残る作品。動物好きな人
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

ラングドン教授シリーズ3作目。人類の増加を抑制するべく、ウイルスをばらまく計画の途中で亡くなったゾブリスト。彼の意志を継ぎ、計画を遂行しようとしているものと対決するが、ラングドンは数日間の記憶を失なっ>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

ラングドン教授シリーズ2作目。ローマ教皇が亡くなり、次の教皇を選ぶコンクラーベが迫るバチカン。しかし、かつて教皇に迫害された秘密結社イルミナティの手によって、次期教皇の有力候補4人が誘拐され、四元素の>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード エクステンデッド・エディション(2006年製作の映画)

3.7

ルーブル美術館で起きたソニエール館長の殺人事件。館長は死ぬ前にダ・ヴィンチの人体解剖図を模した姿を取ったり、フィボナッチ数列や、アナグラムなどの手がかりを残す。そこへ呼び出されたパリの学会に参加してい>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.6

大学4回生の恒夫と下半身不随のジョゼ。ジョゼはおばあちゃんと二人で古い平屋に住んでおり、世間体を気にして、早朝に乳母車でしか外へ行かせてもらえなかったが、ある日、恒夫に助けられ、ジョゼの手料理を気に入>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

修理工場とスタント現場で働き、天才的なドライヴテクニックを持つことから危ない仕事もこなすドライバー。ある日故障した車の修理を手伝ったことから、夫が服役中の隣人アイリーンと彼女の息子と親しくなる。しかし>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

事故で全身が動かなくなってしまった名家の元実業家ウィルのもとで働くことになったルー。彼女はこれといったスキルもないが、ウィルの心を開き、前向きになれるよう努力する。しかし、ウィルは残りの時間を半年と決>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

前作から1年後、新発売の携帯電話から個人情報を集め世界を操ろうと企むオクタ社を暴くため、再び集まったフォー・ホースメン。しかし、プレゼンジャックの途中でオクタ社でウォルターらに邪魔をされ、逃げる途中で>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

何者かによって集められ、天才的なトリックを仕掛けるフォー・ホースメンはチームとして、派手なショーを行い人気を集めていく。彼らはマジシャンにとっては入ることが名誉とされている謎の組織アイに入るという目的>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.5

脳腫瘍のマーチンと末期ガンのルディは余命わずか。同じ病室になった二人はルディが海を見たことないと言ったのをきっかけに車を盗み、海岸を目指して逃避行をする。
ラストのボブ・ディランはもちろん、すべての音
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.4

ウィーンから9年後。一緒になり、双子の子どもに恵まれた二人はギリシャで6週間の休暇を過ごしていた。子育てや家事に追われてなかなか二人の時間を過ごすことができなかったが、友人たちの取り計らいで久しぶりに>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.3

セリーヌとの思い出を綴ったジェシーの本の出版イベントで再会できた二人。セリーヌの祖母の葬儀のため、前回の半年後の約束は果たせなかったものの、パリの街でジェシーが乗る飛行機までの時間をともに過ごす。
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.4

アメリカから旅行でやって来たジェシーとパリへ帰るセリーヌ。列車のなかで出会った二人はともにウィーンで降りて、朝が来るまでの時間をともに過ごす。
クラシックな雰囲気のある映画で、ほぼ二人の会話だけで構成
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

幼なじみのロージーとアレックス。彼らはイギリスを離れボストンの大学に行くことを夢見るが、ロージーが同級生の子を妊娠したことから、二人は遠距離になる。お互いに意識しながらもタイミングなどもあり、なかなか>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

東西冷戦時代。アメリカとソ連はナチスの残党の核計画を阻止するため、それぞれの腕利きのスパイ同士で手を組ませ、科学者として協力させられてる男の娘と組織に乗り込む。
圧倒的にスケールが大きかったり、他を凌
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.6

末期ガンのヘイゼルは親の勧めでいやいや患者の集会に参加するが、そこで義足のオーガスタスと出会う。二人はヘイゼルの愛読書の作者が住むアムステルダム行きを夢見るがヘイゼルの状態が安定せず、難しい状況に。>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

未完成のまま発明家が死んでしまった人造人間のエドワードは手がハサミのまま一人山の上で暮らしていた。そこへ現れた訪問販売のペグはエドワードを連れて帰り、家族と一緒に暮らすことに。得意のハサミ捌きで剪定や>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

雪に覆われたネイティブアメリカン旧保留地で見つかった女性の遺体。実際の出来事に着想を得て作られた物語。最後にどんでん返しがあるわけではなく、ミステリーとしての要素はあまり期待できない。それでも、静寂と>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

子ども時代にプーとその仲間たちと遊んでいたクリストファー・ロビンは寄宿学校に入るのを機にプーたちとお別れをした。それから、結婚して娘が生まれたり、戦争から帰って会社の効率化に取り組んだりと、忙しい毎日>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

前作でテーマパークのジュラシック・ワールドが崩壊した恐竜の島で火山活動が活発になる。アメリカ政府が恐竜を見殺しにする一方で、クレアと慈善団体のメンバーはオーウェンを誘い、協力者を得て島に乗り込む。しか>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

世界を核の脅威から救うため、プルトニウムの回収ミッションを引き受けたイーサンたちだが、取引中にしくじってシンジケートの残党であるアポストルに奪われてしまう。彼らと取引をするため前回捕まえたソロモン・レ>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

交通事故にあった野良猫のナナを保護した悟。彼はある事情からナナの里親を探すため、旧友たちを訪ねる。
猫とともに旅するロードムービー。そして、素敵な旧友たちとの回想物語という時点で大好物。実際、悟にばか
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

惑星コレリアでレディ・プロキシマのために盗みを働いてたハン。恋人のキーラとコレリアからの脱出を試みるが、離れ離れになってしまう。ハンはキーラを迎えに行くため帝国軍に入りそこで軍に潜りこんでいた盗人のベ>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

ハリウッド版の是枝監督作品といったようなかんじで、映像のセンスはピカイチ。フロリダの陽気とカラフルな色彩、そして子どもたちの笑顔がとても印象的。前半は子どもたちの日常の過ごし方をただ観ているだけなのに>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

ツチダの視点から女性のリアルな姿を包み隠さずえがいた作品。観ていて幸せになったり、暖かい気持ちになれる作品ではないがものすごく心に刺さるものがあった。
表向きは恋人の音楽の夢を支えるいい彼女だが、裏で
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

人類の危機を救うためにノルウェーで開発された縮小化技術。始めは小さなコミュニティだったものが、段々と増えていき、アメリカにも大きなコミュニティが生まれる。そんななか、大きな家に住みたいと考えるポールも>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

30年以上前にえがかれた2019年のネオ東京。治安が悪く、暴動も頻繁に起こるなか、政府が秘密裏に進める巨大な力の研究に巻き込まれた金田や鉄雄たち。
人物の顔の画は少し怖いなと思ったが、全体的に当時のも
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

苦手なジャンルかと思いきや、山田とこずえ以外は身の回りにもいそうで意外と観やすかった。主人公のハルナも正義感が強い一方で、周囲に遠慮して、色んなことを飲み込んで生きているという一番共感しやすい人物。ま>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.3

イラクで壁の向こうの敵を探す二人のアメリカ兵。目の前にはパイプライン建設の作業員や兵士の遺体が無惨に転がっている。長時間の警戒にしびれを切らしたマシューズが捜索を始めると突如銃弾を浴びる。そこへ助けに>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

自意識過剰で、ネガティブ思考、妄想癖があり、中学の同級生を10年間も脳内召還して、恋愛してるヨシカ。自分のことを一途に思ってくれる同期に二とあだ名をつけて、自分勝手で口も悪いけど、嫌いにはなれない。>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

パターソンに住むパターソンの一週間をえがいた作品。朝起きて、バスを運転し、帰ったら犬の散歩をし、少しずつ詩を書き足していく。
ものすごくほっこりするわけでも感動するわけでもないが、もののあはれというの
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

4.1

大好きな父親が戦場に行ってしまったリトルボーイ。父親とともに好きだった奇術や、牧師から渡されたリストを信じ、父親が還ってくることを祈り続ける。
町に住む日本人ハシモトへの住民としての感情や原爆が落とさ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

廃墟でのゾンビ映画撮影中に本当のゾンビに襲われるという30分ぐらいのワンカットシーン。映像も音声もなんだこれはというクオリティだけど、最後まで観て良かった。
後半は本当に笑いが止まらなくて、トラブルに
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

国内でのテロ事件をメキシコからの不法入国者によるものと考えた政府は、メキシコの麻薬カルテル間で戦争を引き起こし混乱に陥れる作戦を立てる。そこで、再びアレハンドロへ白羽の矢が立つ。
今回は序盤からベニチ
>>続きを読む