ムック829さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムック829

ムック829

映画(1867)
ドラマ(0)
アニメ(1)

short cut(2011年製作の映画)

4.0

妻の田舎の実家に葬儀に来ていた冷めきった夫婦。帰り道、山の中をショートカットしたせいでいろいろな出来事に遭遇する。

アマプラの視聴期限が迫っているので鑑賞。なにこれ楽しい!ワンカット撮影による中井貴
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

フィンランドで小さな食堂を経営する日本人女性の元に、訳アリの日本人女性が集い日常が変化していく。

アマプラの視聴期限が近いので滑り込み鑑賞。癒し映画で凄く良かった!
小さな食堂にちょっとずつ客が増え
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.8

クリスチャン・ディオールの新デザイナーに就任したのは高級注文服未経験のラフ・シモンズ。
彼と105人のお針子たちのパリコレまでの格闘を描いたドキュメンタリー。

アマプラの視聴期限が迫っていたので鑑賞
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.9

不良のシンジとマサルは高校生活を終えてボクサー、ヤクザと別々の道でのしあがっていく。

なんとなく北野武マラソン。華やかな青春物語かと思っていたら、全然想像もしていなかった世知辛い青春物語にあっけにと
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

暴力団同士の抗争に、助っ人として沖縄に派遣されたヤクザの話。

なんとなく北野武マラソン。「その男、狂暴につき」がシリアスだったのに対し、こちらはかなり楽しいシーンが多くて面白かった。
済み渡る沖縄の
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

友達の紹介で警察になった?曲がったことが許せない寡黙な暴力刑事の話。

「首」を観て北野映画をほとんど観たことがないことに気付き、これを機にと思い鑑賞。
いや面白かったですね。若いたけしの色気の溢れ具
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

もしも戦国武将がこうだったら?を本能寺の変を中心に描いた映画。

うーん微妙だった。皮肉の効いたラストシーンは嫌いじゃないけど、おふざけとシリアスに振り回されて微妙だった。
全員が真面目にやった上でコ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

台湾の凄腕刑事とアメリカのダメ市警が少女を救う為にタッグを組む。

面白かった!久々にジャッキーを見たけどやっぱり凄いですね。巨大な壺を守りながら戦うアクションがヒヤヒヤして最高に面白い。

始めはチ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

引っ越してきた10歳の少女ロールは「ミカエル」と名乗り男の子のふりをするも、やがて少女リザに惚れられてしまう。

ずっと見たかった作品がアマプラ100円レンタルに来ていたので即ポチ。「燃ゆる女の肖像」
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.2

サンタを信じられなくなった少年が謎の汽車に乗って不思議な一夜を過ごす話。

アマプラの視聴期限が迫っているので一足早くクリスマス映画を鑑賞。
これが予想外に良かった!クリスマスのワクワク感、特別感を思
>>続きを読む

浮草物語(1934年製作の映画)

3.7

旅の一座の座長・喜八には愛人おつねとの間に一人息子がいた。4年ぶりに二人のいる町にやってきた喜八は喜びに満ちていたが…。

アマプラの視聴期限が迫っているので鑑賞。90年も前の作品を気軽に観れるという
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.5

コンピューターのセールスマンに扮するシュワちゃんは実はスパイ。妻に不倫疑惑が持ち上がり、職権乱用して追及するが…。

いつの間にかアマプラに来ていたので鑑賞。DVDも持っている大好きなアクションコメデ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

銀行強盗した兄弟がピンチに陥り、救急車をハイジャック。しかし救命士と瀕死の警官も同乗していた。

救急車を奪って爆走するとかキャノンボールかよ!と思ったけど、逃走するにはさすがに目立ちすぎた。
そして
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

天才医師モービウスは血液の難病を患っていて、生き延びるためにコウモリの血清を自分に投与する危険な治療法に出た。

ストーリーはどこかで観たような内容で既視感があり、あまりワクワクがなかったです。
吸血
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

農村出身のラトナは建設会社の御曹司のメイドを勤めていた。やがて惹かれ合う二人だが…。

インドの階級社会問題を恋愛を絡めて描いた映画。踊らないタイプのインド映画ですね。
自分の出自を理解しているラトナ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

なかなか理解され辛いフェチを持つ人達の話。

常人からは理解されづらいフェチの人は、やっぱり誤解されやすいのかなーと可哀想になった。
まあ正直なところ、人に迷惑かけなければどんなフェチだろうが別にいい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

戦争で生き残った特攻隊員は苦悩を抱えて生きていた。その理由にはゴジラが関係していた―。

面白かった!評判が良かったので割りとハードルを上げていったんですが、それを楽々上回ってきましたね。
なにせゴジ
>>続きを読む

神々の深き欲望(1968年製作の映画)

3.9

昔からの風習を大事にし、神を崇める信仰心の強い人々が根付く南の島。そこへやってきた男が島の女に魅入られてしまう。

アマプラで滑り込み鑑賞。ウィッカーマンやミッドサマーの元ネタとも言われる伝説のカルト
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

折村花子は映画監督デビューを目前に控えていたが、姑息な業界人に脚本だけ乗っ取られてしまい復讐に燃える。

松岡茉優の顔面アップがたくさん見れるとの情報を聞き付け鑑賞。噂に違わぬ顔面どアップを存分に堪能
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

男に騙されてばかりの肉子ちゃんと娘キクリン。北海道の漁港で暮らす二人のお話。

アマプラで超滑り込み視聴。明石家さんまがプロデュース、大竹しのぶが声優で話題になった映画ですね。
見た目エグいデブだし名
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

AIが核を落としたことで人類は危機感を覚え、AIの祖「クリエイター」を滅ぼすことを決意する。

気になるSF映画は映画館で観ないと後悔する、という経験則から鑑賞。
てっきりAIは悪として描かれていると
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.3

「なーんでーもそーろーうー♪北極百貨店ー♪」
動物のお客様が集う北極百貨店の新人コンシェルジュの秋乃がドジりながらも成長していく様を描く。

フォロワーさんのレビューから癒されそうだなと思いチョイス。
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビルの新人警備員が無差別に殺人を犯していく話。

昔ゲーセンの景品にこの映画のVHSがあってずっと気になっていたんですよね。だって「地獄の警備員」ですよ?
もう何年越しかわからないけど、ついに鑑賞する
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

中学生たちが台風のせいで学校に閉じ込められてしまった話。

アマプラの視聴期限が近いので鑑賞。タイトルだけは知っていたけど、全く想像していなかった内容に度肝を抜かれました。
精神的に未熟な中学生たちが
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!ジェントルメンどころか全員アウトレイジなクライムサスペンス。
混沌とする麻薬の王様の跡目争い。誰が本当の王様なのか?最後の最後まで分からなくて魅せられました。
登場人物が多くて導入部は分か
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

保険会社の調査員レナードは強盗に襲われて妻を亡くし、自分は頭部を損傷。10分間しか記憶を保てなくなってしまった。

時系列をずっと遡っていく見せ方で極上のサスペンスに仕上げた、クリストファー・ノーラン
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

幸せなひとりぼっちのリメイク。

良かった、泣いた!ストーリーはリメイク元をほぼ踏襲していて、元ネタの素晴らしさを再認識しましたね。
そして新旧どちらにも良いところがあるのですが、個人的にはこちらの方
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

精神科医のマルコムは、複雑な症状を抱えた少年コールを担当することになった。

学生の頃に劇場で観て以来、20年以上ぶりに鑑賞。言わずと知れたどんでん返し映画ですね。
当時はこういうタイプの映画に全く慣
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

「君はいい人間か、悪い人間か。」
イタリアの小さな町で平穏を見つけたマッコール。しかしそこにマフィアの手が忍び寄っていた。

大好きなイコライザーシリーズ最終章。期待に胸を膨らませて行ってきましたが…
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

誰でもできるが誰もやらないー。
タクシー運転手に転職したマッコールは人知れず弱者を助ける裏稼業を続けていた。

面白かった!悪は絶対許さない、正義の味方マッコールの相変わらずの無双っぷりが気持ちいい。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

ホームセンターは武器の宝庫。

新作に備えて見直し鑑賞。ホームセンターの従業員マッコール(デンゼル・ワシントン)は、実は元CIAの凄腕だったという話。
これがやっぱり面白かった!一瞬にして敵の配置を把
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

グラサンはピカッとくる合図!宇宙人との共生を面白可笑しく描いたSFコメディ。

アマプラで滑り込み鑑賞。久々に観たら結構面白かった!
人間のように見えるけど実は宇宙人、そんなエセ人間がそこら中に存在し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

伝説の殺し屋ジョン・ウィックは、裏社会の掟を破り追われる身になっていた。

いやー凄かった!アクションのフルコース、いやもはやアクションハラスメント?それくらいアクションがてんこ盛りで凄かった。
シリ
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

娘と一緒に大事なピアノを持ってニュージーランドに嫁いできたエイダ。
夫はピアノをないがしろにして、先住民の土地とピアノを交換してしまう。

先日、家のリビングに35年間鎮座していたピアノを引き取っても
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

山奥に住みトリュフブタでトリュフを採って生計を立てているロブ。ある日ブタを盗まれる。

ストーリーは奪われたブタを探していくうちに、ロブの過去が明らかになっていくのですが。
どうせニコラス・ケイジが大
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.9

ウォール街で働く一流サラリーマンのパトリック・ベイトマン。プライドが異常に高く、平気で人を殺しまくる裏の顔があった。

何を見せられていたのか分からない、でも怒涛の勢いが気持ちいいとすら感じてしまった
>>続きを読む