Tom2022さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Tom2022

Tom2022

映画(652)
ドラマ(3)
アニメ(0)

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

殺人事件の証人保護プログラムとして、修道院で身を隠すクラブ歌手が引き起こす様々な騒動を描いたコメディ映画の名作です。

クラブ歌手のデロリス(ウーピー・ゴールドバーグ)は、ギャングが裏切り者を殺害する
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

現場最前線のベテラン刑事が警察音楽隊に配属されます。それだけで、なかなかのコメディ感が予想出来ますね😄。

犯罪捜査一筋30年のベテラン刑事である成瀬(阿部寛)のお話です。彼は、その熱意から、昭和的手
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

サスペンスホラー系の映画は、普段あまり見ないジャンルなのですが、飛行機の中の退屈な時間を楽しくしてくれるかなと、期待して見てみました。

ある会社から与えられたユートピアのような街で、アリスは、夫と平
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、Amazonオリジナル映画なんですね。タイムスリップを使ったラブコメは大好きなのでワクワクしながら見てみました。

シーラが、偶然バーで見つけた男性のギャリーに一目惚れして、声をかけるとこ
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲさん主演の映画をさらに見てみました。「まきもと」って、市役所福祉課にある「おみおくり係」で働く、「牧本」さんの事です。

牧本(阿部サダヲ)は、市役所で孤独死された方の手続きなどを担当してい
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

自分が病気になり、余命少ないと分かった時に、あなたはどんな過ごし方をしますか?

大学教授のリチャード(ジョニー・デップ)は、ガンにより余命半年の宣告を受けます。そんな時にも関わらず、妻から不倫してい
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

2.0

百円の恋だなんて可愛らしいタイトルがついていますが、中身は全く別世界です。女優魂をものすごく感じられる作品である事は間違いないです🤔。

実家でニートな生活をしている一子(安藤サクラ)は、出戻りの妹と
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

これは、生と死の境目について、なかなか考えさせられるすごい映画でした。かなり見入ってしまいました🤔。

薫子(篠原涼子)と和昌(西島秀俊)夫婦は、別居中であり離婚予定でした。ある日、娘の瑞穂がプールで
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

中井貴一と佐々木蔵之介が、コメディ映画で共演し、嘘八百だって?それは面白そうだなと興味を持って見てみました。

千利休の茶の湯の聖地である堺でのお話です。古物商の小池則夫(中井貴一)は、陶芸家の野田佐
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.5

邦画にも視聴者に深く考えさせるようなSFファンタジー映画があるんですね。とても嬉しいです😄。人類初の不老不死となった女性の人生を描く映画です。

出産直後の息子を置き去りにし、ダンサーをしていたリナ(
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

阿部サダヲさんの個性溢れる世界が見たくなって見てみました。彼の魅力を生かしたコメディで、下町の人間ドラマを描きます。

父親に捨てられた祐太(阿部サダヲ)は、商店街のハムカツ屋店主に育てられ、2代目店
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さあて、2022年の最後です。さあて、何を見ましょうか。なかなか決められないので、Amazonのおすすめから、これを見ることにしました。

阿蘇の周辺で、死後も想い続けてくれた人の前に、死者が生前の姿
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

我が家でもNetflixが見られるようになったので、これまで見たかった念願のSF作品を見てみました!

2050年のアダムは、タイムトラベル開発を阻止するために、2018年の世界に向かいますが、202
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

今年のクリスマスは終わってしまいましたが、クリスマスに向けて、いくつもの恋愛が同時に進んで行くイギリスのラブコメディです。

イギリス首相に就任したデビッド(ヒュー・グラント)は、秘書のナタリーに一目
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

最近の時代劇コメディがなかなか面白いので、この映画も期待して見てみました。

豊後への国替を言い渡された姫路藩主の松平直矩は、これまでの国替の借金、遠方への引越し、さらに石高が半分になるなど、かなりの
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

世界有数のテニスプレイヤーであるビーナス&セリーナ・ウィリアムズ姉妹を育てた「父親」についての実話をベースにした映画です。

なんとテニス経験のないリチャード・ウィリアムズは、独自の育成プランを考え、
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりに飛行機に乗ったら、この映画がありました。飛行機は光速では飛ばないけど、ちょっと臨場感増しで見られたかな😁。

スペース・レンジャーであるバズ・ライトイヤーは、奇妙な惑星の探検中に現地生物に追
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

2.5

今年もクリスマスが迫ってきました。それならこれかなと、クリスマス・キャロルの主人公であるスクルージが「3人のゴースト」と出会うお話です。

クリスマスの夜、IBCテレビ局の社長フランク(ビル・マーレイ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが、「ジェダイの復讐」だとずっと思っていましたが、いつの間にか「ジェダイの帰還」に変わっていたのですね。

ルークたちは、惑星タトゥイーンに向かいジャバ・ザ・ハットからハンソロを救出します。反
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

3.0

人間のDNAの中にある記憶をたどり、自分の過去だけでなく、人類の起源までさかのぼるSF映画です。

エドワード(ウィリアム・ハート)は、精神心理学博士であり、人類は地球上に出現した生命体の進化したもの
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

昨夜はアバターナイトでした。だって、今日からアバター2が公開されますからね。SFファンとしては、アバターを復習しておかないとですね😄!

地球から遠く離れた星パンドラでは、有害な大気があるため、現地種
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

「こんなふうに終わっちゃうの?」と、壮大な迫力の割にはあっさりとした結末を迎える映画として、有名な映画の一つだそうです😄。

コンテナ下ろしの仕事をしているレイ(トム・クルーズ)が、別れた妻との間の子
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.5

私の母によると12/14は、赤穂浪士の討ち入りの日だそうです。それじゃあ忠臣蔵でも見てみようかなと探してみたところこの時代劇コメディ映画が見つかりました。

赤穂藩主の浅野内匠頭(阿部サダヲ)は、江戸
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.0

この映画は、空がとても綺麗なんですよね。また、飛行機のSF的な近未来デザインが素晴らしいし、ドローンのとても直線的な動きも目を引きます。

スカヴと呼ばれるエイリアンとの戦いにより地球が荒廃してしまっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

さて、前作でデス・スターを破壊し大勝利を得た反乱軍が、今度は帝国軍に追い詰められる「帝国の逆襲」(エピソード5)です。

反乱軍は極寒の惑星ホスに秘密基地を設置していますが、帝国軍の攻撃により撤退しま
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

前から見てみたかった、お金に困窮する主婦についてのコメディ映画です。さて、どうやってこの状況を乗り越えていくのでしょうか。

主婦の篤子(天海祐希)は、家計に無頓着な夫(松重豊)の給料とパートで稼いだ
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.0

太平洋の奇跡とあるので、どんな奇跡だろうなと思い見てみました。実話に基づき出版されたアメリカの小説を映画化したそうです。

太平洋戦争の重要拠点であるサイパン島は、圧倒的な兵力を持つ米軍に上陸され、日
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

「いつか君に届くだろうか。あの時感じたこの気持ちが。大きくなったこの気持ちが」。すごくピュアな青春恋愛ドラマです。

おとなしくてかなり地味なのだけど、誰よりも素直で純粋な女子高生の黒沼爽子(多部未華
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

エピソード4は、何度見ても面白いですね。 SF映画の原点がここにあると思います。ここからスターウォーズの物語が始まります。

帝国軍の支配下にある銀河で、反乱軍の指導者レイア姫は、帝国軍に捕われてしま
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

他人の記憶を消せる人の事を「記憶屋」といいます。生きていけなくなる程のつらい記憶や悲しい記憶を消してくれる記憶屋についての映画です。

遼一は、杏子にプロポーズした翌日から、なぜか杏子と全く連絡が取れ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このシリーズなかなか面白いですね。「マスカレード・ホテル」に続く第2弾です。特に新田刑事と山岸ホテルウーマンの2人のやり取りが最高です!今回は、大みそかの晩に本当にマスカレード(仮面舞踏会)しています>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

とても良かったです。大切な人を亡くした人と、その亡くなってしまった人を再会させる仲介人「ツナグ」のお話です。

高校生の歩美(松坂桃李)は、祖母のアイ子(樹木希林)からツナグの仕事を引き継ぐために見習
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

これは、コメディ的なノリもある、軽い感じで見ていて楽しいアクション映画です。トム・クルーズやキャメロン・ディアスのファンなら最高の映画だと思います。

空港で、ごく普通の女性であるジューン(キャメロン
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

これは、かなりパンチ力のあるコメディ映画です!それだけでなく話の濃さも半端じゃありません!ただ、この濃さに耐性がないと見るのがつらいかも😄。

東京謝罪センター所長の黒島譲(阿部サダヲ)が、ヤクザとの
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズファンなら、必見の映画だと思います。デス・スターの機密情報をエピソード4のレイア姫に届けるという重要なミッションを描いた作品であり、見逃せないお話だと思います。

デス・スターの設計をせ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

もしも、あの時、違った選択をしていたら?そう、別の選択をした人生を経験する事で、何かを見つけるファンタジー映画です。

裕福で不自由のない独身貴族としての生活を満喫していたジャック(ニコラス・ケイジ)
>>続きを読む