たむたむさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.3

『バイオレント・ナイト』のデヴィッド・ハーバー主演、『ハッピー・デス・デイ』シリーズのクリストファー・ランドン監督による家系ホラコメ。

引っ越してきたばかりの自宅屋根裏で記憶喪失の幽霊と遭遇し、その
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.3

「あの怪物は、俺たちの孤独の塊だ。」

ウェルザードによるホラー小説をもとに、『海猿』シリーズの羽住英一郎監督が、旬の若手俳優陣をキャスティングし映画化した作品。

突然タイムループに取り込まれた高校
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.2

亡き父の遺した脚本をもとに、デヴィッド・フィンチャーがオスカー俳優ゲイリー・オールドマンを主演に迎え映画化。

アルコール依存症に苦しみながらも、オーソン・ウェルズの名作『市民ケーン』のシナリオを手掛
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

前作から2年後を舞台に、蘇ったブラッド・カルトのメンバーたちと、高校生になったコールが再び繰り広げる血みどろの攻防を描いた、『チャーリーズ・エンジェル』シリーズのマックGプロデュース・監督によるホラコ>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

悪魔を崇拝するブラッド・カルトとの攻防を描いた、『チャーリーズ・エンジェル』シリーズのマックGプロデュース・監督によるホラコメ。

いじめられっ子で臆病な少年・コールが、両親不在の晩に、美人ベビーシッ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

「重要なのはどの選択をするかだ」

レオナルド・ディカプリオ、ジェニファー・ローレンスほか豪華アンサンブルキャストで織りなす、アダム・マッケイ監督によるSFブラックコメディ。

地球を破壊するほどの彗
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

TVドラマ『ライアーゲーム』シリーズの岡田道尚が、原案と脚本を手掛けたサスペンススリラー。

結婚式を翌日に控えた男が、酔った弾みで古いマンホールに落ち、GPS不能となったスマホだけを頼りに、次々と訪
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

2.9

『美女と野獣』のダン・スティーブンス主演、ギャレス・エヴァンス監督によるバイオレンススリラー。

誘拐された妹を奪還するため、謎の女神(老婆)を信仰するカルト集団に潜入した男の戦いを描く。

ホラーア
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.7

アマプラ見放題間際の滑り込み鑑賞。
その匂いを嗅ぐと誰でも虜になってしまうという媚薬「キューピッドの香水」奪還をめぐり、シティハンターこと冴羽獠と相棒・槇村香が奮闘する姿を描いたアクションコメディ。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

【愛能う限り】
湊かなえによる同名小説の映画化。原作未読。
愛せない母と、愛されたい娘。2人の視点を通して描かれる日常から、異なる真実が浮かび上がる。

湊かなえ原作というだけあってミステリーの括りに
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.8

「悪魔はロックに輝きを取り戻してくれる」

10作目のアルバムレコーディングのため、ロック史に残る陰惨な事件が起きた屋敷へ訪れたFOO FIGHTERSの面々。曲作りに苦戦するフロントマンのデイヴが、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

【熱烈ジャンプに沼る】

大人の体を持ちながら、新生児の頭脳と目線で世界を旅する女性の成長と冒険を描く、アラスター・グレイ氏の同名著作を、ヨルゴス・ランティモス監督が映像化したエログロファンタジー。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.4

フォロイーさんにオススメいただいた作品。
志駕晃著作による同名サスペンススリラーをベースにした、ネトフリオリジナル韓国産リメイク。
日本版オリジナルは2作とも鑑賞済み。

落としたスマホが危険な男の手
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

ヨルゴス・ランティモス予習ってことで、最新作同様エマ・ストーンとのタッグ作である本作を。

18世紀初頭のイングランドを舞台に、アン女王の寵愛を奪い合う、2人の強かな女性たちを描いた、名女優三人よる英
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.9

「死んでるやつは殺せない」
『マカブル』のティモ・ジャヤント監督による、インドネシア発グロゴア・バイオレンスアクション。

☆ちぃ坊とたぁ坊の気まぐれ映画探訪☆
( ꜆ 'ᵕ' )꜆第11弾は、ちぃち
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.3

「芸術は全て危険よ」

『ナイトクローラー』のダン・ギルロイ監督と、ジェイク・ギレンホール×レネ・ルッソのコンビが再タッグを組み、欲望にまみれたアート業界を舞台に描くスリラー。ジョン・マルコヴィッチや
>>続きを読む

Mirror 鏡の中(2003年製作の映画)

3.0

アレクサンドル・アジャ監督によるホラー『ミラーズ』の元ネタ。見放題終了間際での鑑賞。

過去の失態により職を退いた元刑事が、火災事故で焼失したデパートの再オープンに向け警備を任される事になるが、不可解
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.6

『ユナイテッド93』のポール・グリーングラス監督が、2011年7月22日にノルウェーで起こった連続テロ事件をもとに描いた実録ドラマ。

単独としては史上最多となる77人の命を奪った、凄惨な事件の実行犯
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.3

【命を繋ぐはクジラとカモメ】
フォロイー様方のレビューが目立ってた本作を♪

貨物コンテナに隠れ国外逃亡を図った妊婦のミアは、途中、夫のニコと離れ離れになった矢先、コンテナごと海に放り出されてしまう。
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.6

【過去鑑賞記録】スルー推奨
ジョニー・デップ×シャーリーズ・セロン共演のSFスリラー。午後ローにて再鑑賞。

宇宙空間で起こったトラブルにより、地球との連絡が2分間途絶えたあと救出された、NASAのパ
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

4.4

【壮絶な夫婦喧嘩の果てに】
トミー・ウィルコラ監督とノオミ・ラパスが、『セブン・シスターズ』以来ふたたびタッグを組んだ、バイオレンス・スプラッタコメディ。

結婚生活に嫌気が差し、憎しみ合うようになっ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

「脚のない鳥は、空を飛び続けるしかない」

”キング・オブ・ロックンロール”と称され、今なおアメリカを代表するスター、エルヴィス・プレスリーの生涯を描いたバス・ラーマン監督作。

一言でいうと劇場案件
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.5

ジョージ・A・ロメロによる、名作ゾンビ映画のカラー版リメイク。これも気になってたやつ。

ゾンビに囲まれた一軒の農家に籠城した、男女7人サバイバル劇の顛末を描く。

レトロな雰囲気の劇伴が良い♪
一部
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.1

極低温ポッドの中、記憶喪失状態で閉じ込められた女性の脱出劇を描いた、アレクサンドル・アジャ監督によるワンシチュエーションSFスリラー。

ポッド内の酸素が枯渇するまでに、彼女は自身の記憶を辿り、無事生
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.1

ある目的のため、想いを寄せる女性をペットのごとく檻に閉じ込めた男と、裏の顔を持つ囚われた女の駆け引きを描いたスリラー。
アマプラ見放題終了間際の滑り込み鑑賞。

実をいうと、2度目のスルーをする予定だ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

【黒いビニール袋は覗くべからず】
映画『恐怖ノ黒電話』を原案に、異なる時代に生きる2人の女性が、1つの電話によって運命が繋がりゆく様を描いた韓国産スリラー。
イ・チュンヒョン長編初監督・脚本作品。
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.2

『パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊』でオーリーの息子役を演じた、ブレントン・スウェイツ主演、『ドント・ブリーズ』のジェーン・レビィ共演によるホラコメ。

☆ちぃ坊とたぁ坊の気まぐれ映画探訪☆
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

実際の事件を基にしたチャールズ・グレーバーによる著作を、ジェシカ・チャステイン×エディ・レッドメイン2大オスカー俳優を主演に迎え、映画化したサスペンススリラー。

ニュージャージー州のとある病院で、新
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグが名探偵ブノワ・ブランに扮し難事件に挑む、ライアン・ジョンソン監督によるシリーズ第2作目。これを忘れちゃアカン。

大富豪マイルズ・ブロンの招待状によって、ギリシャのプライベートアイ
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.7

【迷惑な乗客】

名門音楽院を舞台に、将来を嘱望されたチェリスト2人の出会いが、やがて悪意と憎悪に満ちた策略へと発展していく様を描いたスリラー。

母親の介護のため、チェロ奏者の夢を諦めたシャーロット
>>続きを読む

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.6

巨額の負債を清算するべく、旅客機内の乗客が運ぶダイヤモンドを狙う客室乗務員ネハと、恋人アンキットの顛末を描いたインド産サスペンス。

面白かった!…んだけど、個人的にはイライラし通しでした(苦笑)ネタ
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.5

久し振りのペッグ♡( ≖͈́ ·̫̮ ≖͈̀ )
アマプラ見放題終了間際の滑り込み鑑賞。

元童話作家が犯罪小説家に転身したことで、殺人鬼に狙われる誇大妄想を抱くようになった男ジャックが、自らが抱える
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

「悪名もまた名なり」

メタルの道を極め、学校のバンドコンテストを制し、神のごとく崇拝される存在になる!そんな計画を目論んだ高校生のハンターとケビンが、夢に向かって突き進む姿を描いた青春グラフィティ。
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

邦画も消化しなきゃなぁということで鑑賞。
深町秋生による同名小説を、原田眞人監督が岡田准一を主演に迎え、映画化したバイオレンスアクション。原作未読。

裏社会で生きてきた警察官の出月梧郎が、兼高昭吾と
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.5

【人は変われる】

南アフリカ共和国のアパルトヘイト問題に立ち向かった黒人運動家を取材した実在する記者の実話手記を基に、リチャード・アッテンボローが製作・監督した重厚な社会派ドラマ。BSにて鑑賞。
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

レビュー忘れるとこだった(笑)
浅見理都の同名コミックをもとにしたTVドラマ『イチケイのカラス』の映画版。

岡山県へ異動した型破りな裁判官・入間みちおが、近海で起きたイージス艦と貨物船の衝突事故と、
>>続きを読む