三樹夫さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

2.9

F原作の大長編の中で評価が低い今作だが、それも分からないでもないというか、この映画はFのジオラマ趣味の延長だ。夏休みに仲の良い友達と集まってチマチマ何かを作るの楽しいな~という映画だ。この映画でやって>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おそらくFがトータル・リコールを観て思いついただろうという作品。ドラ映画の中でこの作品が一番好き。

原作と映画は少し違っていて、映画は裏山のてっぺんに学校があるという描写で終わっている。
これにはい
>>続きを読む

ポール・ヴァーホーヴェン トリック(2012年製作の映画)

3.6

この映画90分あるが、最初の30分はこの映画はどういった映画でどんな作り方をしてるかというドキュメンタリーで、残りが本編となっている。
というのもこの映画は実験的なもので最初の4分だけ脚本家がシナリオ
>>続きを読む

必殺4 恨みはらします(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当時の世相を反映した地上げ映画です。
しかもその地上げの理由がしょうもなさすぎて。悪夢にうなされる将軍のために、将軍が手籠にした女の霊廟建てるってなんだよ。
深作監督らしい反権映画に仕上がっています。
>>続きを読む

影の軍団 服部半蔵(1980年製作の映画)

3.5

服部半蔵は2人いた!?という東映お得意のハチャメチャ時代劇で成田三樹夫(松平伊豆守信綱)の陰謀ともいうべき映画となっている。つまり奇想系時代劇で、ハチャメチヤぶりをお楽しみ下さいという映画だ。
最大の
>>続きを読む

忍者武芸帖 百地三太夫(1980年製作の映画)

3.7

チャンバラ+ジャッキー・チェンの娯楽時代劇。志穂美悦子が可愛い(酔拳のギャグパロやってます)。

千葉ちゃんがヒロユキを拷問するシーンがあるんですが、股間握ったりして明らか狙ってるだろうというシーンで
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソーシャル・ジャスティス・ウォーリアーなんか食人族に喰われりゃいいということでこの映画を作ったそう。とにかくエログロギャグが最高。特にマスターベーション、脱糞、とち狂った3分クッキングなどが良かった。>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

グッドフェローズのウォール街版という映画だ。スコセッシは悪人とかクズに感情移入するがこの映画もそう。悪徳証券マンのアゲアゲ乱痴気な毎日からのバッドエンド(主人公にとっての)。ラストはアコギな生活からカ>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めてこの映画を観た時はトラヴィスって俺じゃんとなり落ち込んだ。さすがに初デートでポルノ映画観に行ったり、議員を撃とうとは思わないけど。
この映画よく分からないとかトラヴィスはアイリスを助けて英雄にな
>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東映オールスターのハチャメチャ時代劇。陰謀渦巻く跡取り争いの話で最後には史実もひっくり返すどんでん返しが待っています。まあ冒頭から秀忠が暗殺されたりなど最初っから最後まで史実無視なんですけどね。
よく
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが良い。見てて引きこまれるし、この世界もうダメなんだというのがよく分かる。

ソイレント・グリーンの原料は人肉だ、食糧生産のために人間を飼うようになる。その前に何とかしなくてはならないとチ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

この映画は何と言ってもひろしの回想シーンだろう。珍しくループの肯定でありなおかつ泣いてしまうという素晴らしい名シーンになっている。ループものは普通は何回も繰り返すことは苦しみでそこから抜け出すことが救>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.7

イーストウッドおじさんかっこいいという、イーストウッドによるイーストウッドのためのみたいな映画となっている。ストーリー自体は凄く王道というよりベタ。イーストウッドが歩くたびに拍車のカシャ、カシャという>>続きを読む

ドールズ(1986年製作の映画)

3.5

親であるのは特典で、権利では無いはホラー映画屈指の名言。
この映画ってジョジョのバッド・カンパニーの元ネタだろうか。

28日後...(2002年製作の映画)

3.2

荒涼とした街中の無人のビル群の画を撮って力尽きた感じがある。というよりその画が撮りたかっただけだろという。
その後はとってつけたような生き残った人間たちの内輪もめにしか思えなかった。けっして面白くなか
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.1

このガメラは恋愛映画ということになっているけど、ぶっちゃけ前田愛の少女性をご堪能下さいみたいな良く言えば少女映画で悪く言えばロリコン映画だ。怪獣映画を使って少女映画を作っている。
あきらか男性器女性器
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

この映画で揺さぶられるのは記憶すらも当てにならんと、記憶は確固たる基盤でもなくて、記憶が当てにならないとなると自分というものも揺さぶられるわけで、世界五分前仮説とか水槽の脳的な恐怖だ。観てる人間も崩壊>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

この映画は宮崎駿監督の俺はこういう人間(堀越二郎=宮崎駿)なんだっていう告白映画だ。飛行機をアニメに変えてしまえば堀越二郎はまんま宮崎駿だし、言ってしまえば堀越二郎をだしにして自分語りをしたみたいな映>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

1.7

この映画は開始してすぐに自分には合わないと思った。バカ二人の乗った車とレザーフェイスの乗ったトラックが並走していてチェーンソーで攻撃されるが、レザーフェイスの乗ったトラックはバックで走っている。それを>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私はホラー映画は好きなんだけどホラー映画にありがちなシーン、エンジンが中々かからない、電話を貸してもらおうとしつこくドアをドンドン叩いて、あげくに応答がなければ他人の家にズカズカ乗り込んで結局酷い目に>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私はこの映画をフィンチャーのサスペンス映画ぐらいの予備知識で映画館に観に行ったが、カップルがかなりいてこの映画ってデート映画なのかと疑問に思ったが、観終わってその疑問は氷解した。この後カップルでいちゃ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.0

クレしん映画記念すべき1作目であり、当時ブームが起こっていたということもあって興行収入もクレしん歴代でかなりのものになっている。この映画の前半の日常パートは原恵一コンテで、後半のパラレル世界に行ってか>>続きを読む

テシス 次に私が殺される(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おどろおどろしい雰囲気が最高に好き。ジャンルとしてはミステリーではなくサスペンスとかスリラー。犯人は結構簡単に分かっちゃうし。原題のテシスはスペイン語で学位論文という意味。
この映画って登場人物が感情
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは娘に皮膚移植を施して妻を復活させる変態の話だと思っていたが、まさか娘を犯そうとした男に皮膚移植して妻を復活させてしまう超ド級の変態だったとは見事に騙された。
特典でこの主人公は他人の気持ちが
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

イマイチだった。ゴジラ映画って破壊衝動とかを託してゴジラに感情移入するものだと思うが、この映画フォードに感情移入させようとしている。アメリカ映画の悪癖、上っ面だけなぞった家族愛とか出しちゃって。フォー>>続きを読む

|<